Ответить
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 31 декабря 2015 22:16

    Всех любителей старины и антиквариата и вообще всех хороших людей поздравляю с Новым 2016 годом.Всем добра,удачи, интересных находок ,здоровья и конечно же улучшения благосостояния

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    все предметы на фото возрастом не менее 90 лет .Кроме голубой конфетницы

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 3 января 2016 18:29

    Наступила зима. самое время подводить итоги поисков. Я решил подвести итог семилетней работе по поиску стаканчиков называемых лафитниками. То что выставленона видео это только часть.Здесь на видео нет двух одинаковых. хоть похожие на все разные. А общее их количество у меня более 60 штук .Приятного просмотра

    bottlehunter
  • ura-w Senior Member
    офлайн
    ura-w Senior Member

    736

    12 лет на сайте
    пользователь #551910

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 8 января 2016 10:07

    Делал ремонт у себя в доме нашол много чего интересного в том числе и стекло интересно что можете сказать об этом
    Иинтересно обладать историей :-)
    Дом в держинскев круге значек это на бутылку с пробкой
    Длиная бутылка зелено синяя смотря от освещения
    И на дне бутылочки 30 и кажетца еще чтото но совсем непонятн.

    60107_203303.jpg]https://content.onliner.by/forum/b8b/8bb/551910/800x800/1a74c5b5ced4f2c00f5271fe19687112.jpg

    Добавлено спустя 48 секунд

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 8 января 2016 11:00

    первая бутылочка с фото это аптечный флакон еще царского времени.так называемая царская арочная аптека.Выпускаался на стеклозаводе графа Орлова скорее всего .Во всяком случае формы именно такие у него массово применялись .Тобишь он до 1917 года . Тот что я вижу на фото скорее всего толстостенный и зеленоватый цвет стекла говорит что он выпущен в конце эпохи царизма.Под самый 1917 год. возможно использовался и при ранних советах

    Добавлено спустя 4 минуты 16 секунд

    и характерный шов идущий по горлышку говорит о том же. так что датировка такая . 17 -20 годы. Если он легенький и тоненький совсем был бы и из прозрачнейшего стекла то был бы немного более раннего периода.Периода расцвета,А тут чувствуется настающий кризис.Качество сырья уже не то. так же и для ранних советов характерен цвет стекломассы с зеленцой

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Рюмочка- лафитник . на мой взгляд датировка его такая же как и пузырька. Но что бы более точно определить возраст нужно просветить его ультрафиолетом. И смотря как он будет флуоресцировать ..по тому цвету я бы смог более точно определить возраст.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Но тем не менее с такой ножкой много мне попадалось из земли со слоев царизма.При советах ножка на которой он стоит другая

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Длинная синяя бутылка -это так называемая рейнская бутылка.Применялась для вина шедшего на нужды германской армии во время первой мировой войны . очень частая находка на позициях немецких у самого таких целая батарея. были разноцветные.Синие почти черные красные. классно даже в интерьере смотрятся. есть такие же но чуть более утонченные и высокие.Толстенное стекло

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    бутылка с фарфоровой пробкой это немецкая пивная. сам пробочный зажим был очень распространен во время ПМВ. Потом такой тип был заменен на бугельную пробку .так что факт наличия такого типа пробки говорит о наиболее вероятном времени производства-ПМВ.Все предметы примерно одного возраста

    Добавлено спустя 1 минута 41 секунда

    ПОЗДРАВЛЯЮ !!!)))ВЫ ПОДНЯЛИ СТЕКОЛЬНЫЙ КЛАД.))

    Добавлено спустя 53 секунды

    Если сориентировать по цене на находки .Бутылки почти без вариантов продать.А рюмочка уйдет за тысяч 150 200 не меньше

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    Но если с бутылками ОООООЧЕНЬ сильно заморочиться то аптечный такой на жданах стоит 45 тысяч. рейнская длинная стоит 50 тыс.. пивная ..ну где то тоже в районе 50.но без надписей....к сожалению не идут.однако у меня брали .Правда длинную рейнскую под декор для интерьера..За символическую цену.И все равно.находки классные. Как никак с возрастом немалым

    Добавлено спустя 10 секунд

    :super:

    bottlehunter
  • ura-w Senior Member
    офлайн
    ura-w Senior Member

    736

    12 лет на сайте
    пользователь #551910

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 8 января 2016 17:20

    Огромное спасибо
    На самом деле приятно жить с историей
    Если еще найду буду обращатуа
    Спасибо

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 8 января 2016 22:00

    ura-w, не зачто . Обращайтесь.дам в меру своих знаний консультации . И так же все форумчане .Если нужна консультация по атрибуции старинного стекла(бутылочекфлаконов и прочего ) Добавляйте фото в тему. Всем отвечу

    bottlehunter
  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 8 января 2016 23:09

    Вот такая бутылочка. Атрибутируйте, пожалуйста.

    Добавлено спустя 47 секунд

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 9 января 2016 00:39

    Пивная царская бутылка .Об этом говорит и дизайн и форма горлышка.К сожалению прочитать надписи я не могу .Но прочитав их вы будете знать как назывался завод на котором был произведен розлив ,по медалям можно судить сколько наград ,либо самые значительные получило это пиво .Ну и сам тип пива

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    :super: Если по цене то от сотки зелени . Бутылки такие даже частые стали НЕ частыми .Я б подобную не продавал сейчас .Время не то .От это уже ,если это находка,по серьезному .это вообще класс всеми большими пальцами рук и ног :super: :super: :super: :super:

    Добавлено спустя 33 секунды

    Если б еще пару фото более детальных надписей . и ее примерные размеры .

    bottlehunter
  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 9 января 2016 09:03
    Добавлено спустя 4 минуты 33 секунды

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Вот фото надписей.

    Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд

    Может сможете подсказать точный адрес(улица, дом) производителя?

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 9 января 2016 11:53

    Могу только сказать что завод основан в 1835 году. заводик был не большой .работало на нем толи 13 толи 16 человек .по беларуси имелись точки .базы куда распределялось производимое пиво для распространения дальнейшего. После 40 года сведения о нем теряются. видимо все было уничтожено производство. У вас помоему зеленого цвета бутылка. Если не искажает фотик .Есть еще с желтоватым оттенком.та вообще редкая .

    Добавлено спустя 38 секунд

    Ну и есть бутылки с горлышком несколько другим .Как например у бутылок братьев Леккерт

    Добавлено спустя 8 минут 5 секунд

    Увы еще большей информации у меня нет .Значит в инете нужно смотреть.. но я как то видел в каталоге Барсукова такую бутылку и все .Точнного адреса вряд ли можно найти.разве что ехать в Пружаны и в краеведческом музее уточнять .Могу еще добавить что завод был скорее всего семейным бизнесом. Управляющий заводом был О.Я Померанец а владельцем -читайте надпись на бутылке -Л.Г.Померанец .Встречались такие бутылки с этикетками на польском языке .. но в живую я их не видел

    Добавлено спустя 5 минут 3 секунды

    А надпись на донышке .ТАРГУВЕКЪ- это район в Варшаве. находился или находится даже на севере города и в этом районе есть промышленная зона. Там произвели саму стеклянную бутылку для завода Померанца. Ведь все бутылки с надписями .Почти все выпускались под заказ сторонними производителями .

    Добавлено спустя 1 минута 11 секунд

    1/20- это ее емкость .Одна двадцатая ведра.По дореволюционной системе мер.Почти все бутылки пивные были именно такой емкости. Большинство если касаться Росссийской империи

    Добавлено спустя 4 минуты 17 секунд

    Казенное ведро равнялось 12 .299 литров .Путем несложных математических операций можно вычислить вместимость вашей бутылки .А по поводу точного адреса это только к краеведам в Пружаны

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    ura-w, кстати вчера посетил минскую пивоварню "Аливария" и у них видел бутылку в витрине. такую же как вашу.С пробкой фарфоровой.Нашли на территории завода

    bottlehunter
  • DimaG1 Member
    офлайн
    DimaG1 Member

    210

    10 лет на сайте
    пользователь #1110179

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 9 января 2016 12:34

    Познавательно. Спасибо.

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 9 января 2016 12:35

    DimaG1, А это вы ее нашли где то ? находка это?

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 12 января 2016 00:05

    Находка любой бутылки подразумевает потом поиск исторических корней. Вашему вниманию поиск истории в бутылке пивоваренного завода братьев Леккерт .Теперешней "Аливарии ".Экскурсия на пивзавод

    bottlehunter
  • ura-w Senior Member
    офлайн
    ura-w Senior Member

    736

    12 лет на сайте
    пользователь #551910

    Профиль
    Написать сообщение

    736
    # 12 января 2016 21:44

    Спасибо вместе с бутылкой и белой пробкой была найдена и эта наодном чердаке возможно они както связаны

  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 12 января 2016 22:36

    Находки примерно одного времени .Для того периода это была обычная тара из под пива.теперь -Это уже артефакты .

    Добавлено спустя 53 секунды

    ura-w, бутылка Леккертов :super: .такие в музее "Аливарии " стоят

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 16 января 2016 01:06

    И так )) По деревням на поиски .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 17 января 2016 23:54

    Вчера был наверное самый жесткий поиск старинного стекла за всю мою бытность. Решили жрануть шашлыка на природе и что бы не замерзнуть прихватили лопатки .Не с настроением даже сто процентным копать .Поехали на место старое.Где уже шурфились до этого . Костер ,небольшая загородка из целлофана на кольях что бы нас не сдуло и не замело нафиг снегом .И лопаты сняли слой снега и обнажили жирную некогда помоечку . Копать не было очень тяжело.Земля не промерзшая. Но руки хоть и в перчатках очень скоро окаченели . Но земляной дедХабар все таки сжалился надо мной в частности)).Поднял очень интересную бутылку из под ганс Кока колы .Аптечный пузырек с надписью, несколько керамических пробок от пивных бутылок .две чернильницы ,и флакон от приправы Магги .Которого в моем собрании как раз то и не было .Хоть мы и поокаченели как собаки .и выжрали водки не пьянея нормальное такое количество.но результат очень порадовал .даже летом в погоду бывало один шмудряк полный .А тут несколько довольно интересных стекляшечек .Металлодетекторы запретили использовать .Но он и не нужен был вообще .надеюсь стекляшки принесенные немцами гос -во не приравняет к раритетам и достоянию республики :trollface:

    Добавлено спустя 10 минут 6 секунд

    За день до этого было несколько находочек . Прямо в центре города. на месте аварийных работ найдено две керамические бробочки .Одна с очень провокационным рисунком .Все это я покажу но чуть позже .Самая классная находка .Вот не знаю отдать ей второе или третье место в этом сезоне .Но эту бутылку Трехгорного пивоваренного завода 1910 года нашел не я лично . мне ее передали неравнодушные люди .найдена она при разборке старого фундамента . Имелась в том месте мельница .рядом с местом где была построена мельница хозяевами участка был найден ящик .Точнее остатки от деревянного ящика с осколками царских бутылок . И была чуть поотдаль практически целая сохранившаяся .Вот мне ее и передали на вечное хранение .за что огромное спасибо .Вот это произведение стекольного искусства

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    Добавлено спустя 26 минут 33 секунды

    И хочу обратиться ко всем читающим и неравнодушным к моей теме .принимаю даже осколки . куски бутылок по царизму . части где сохранились надписи .Донышки . горлышки .Полный хлам.Если что то подобное нашли то обращайтесь.Сам подъеду и заберу .Естественно не за "дзякуй". не признаю такой валюты

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 18 января 2016 08:07

    Ну и конечно же не возможно не рассказать о истории завода когда то выпустившем эту красавицу в народ .

    Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд

    Вообще в народе пивные бутылки подобранные после выпивших не здaвали а использовали в качестве ваз . Отбивалось горло . Особенно в гранено конусных бутылках . Они были очень красивыми . По форме и цвету стекла .

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 19 января 2016 22:58

    Итак о истории Трехгорного пивоваренного завода .Ныне Бадаевского пивзавода

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    Нужно отметить что цеха пивоваренного завода в принципе имеют претензию на произведение архитектурного искусства

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    Пиво на Бадаевском заводе в Москве варят вот уже второе столетие подряд. И очень неплохо, но, к несчастью, на территории плотно застроенного центра столицы.
    В этом источник сегодняшних бед одного из старейших русских пивных заводов. В связи со строительством грандиозного комплекса Москва-Сити бадаевцев хотели бы вывести за пределы центра города. А завод, видите ли, сопротивляется: на новом месте, с нуля и без денег (город средств выделить не обещает) ему не подняться. А он хочет продолжать свое хорошо налаженное, стабильно работающее, приносящее в городскую казну деньги производство пива. И хотел бы гордиться правом называть себя частичкой истории Москвы.

    Добавлено спустя 50 секунд

    Все начиналось в далеком 1875 году, когда два энтузиаста – московский купец Бенедикт Антонович Гивартовский, владелец спирто-дрожжевого завода на Дербеневской набережной, и молодой, хорошо образованный в Риге и Мюнхене пивовар Альберт Альбертович Кемпе, одержимый идеей построить в Москве современный пивоваренный завод, – решили объединить свои усилия и на окраине Москвы приобрели неухоженный участок земли для строительства пивоваренного предприятия. Так как финансов у двух зачинателей дел было явно недостаточно, они обратились к нескольким известным и богатым московским предпринимателям с предложением принять участие в создании завода на паях

    Добавлено спустя 43 секунды

    Так учреждается “Трехгорное пивоваренное товарищество” с уставным капиталом более одного миллиона рублей. Название оно получило по имени Трехгорной заставы, где была отведена земля под застройку завода. В качестве товарного знака товарищества стали использовать монограмму из цифры “3” и буквы “Г”, наложенных друг на друга.

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    Добавлено спустя 29 секунд

    Руководить строительством завода поручили А.Кемпе, как специалисту по пивоварению, известному своими деловыми и организаторскими способностями. Работа закипела. В качестве рабочей силы использовались крестьяне Калужской, Владимирской и Рязанской областей. Заводское оборудование доставлялось из Прибалтики и Германии. Строительство завода осуществлялось по самым современным тогда технологическим и инженерным разработкам в области пивоварения

    Добавлено спустя 12 минут 59 секунд

    Спустя год завод стал выпускать первую свою продукцию – “Баварское пиво”, изготовленное по технологии низового брожения. Потом наладил выпуск еще и “Богемского”. В 1877 году на заводе работало уже более 500 рабочих

    Добавлено спустя 1 минута 8 секунд

    На Всероссийской промышленной выставке 1882 года в Москве завод выступил с размахом: в собственном роскошном павильоне, спроектированном известным архитектором Августом Вебером, демонстрировал несколько сортов отменного пива, в том числе “Мюнхенское”, “Золотой Ярлык” и др.; купил монопольное право на торговлю пивом на выставке. Прусские и австрийские высокие гости были приятно удивлены качеством пива Трехгорного. Правительство отметило заслуги завода, удостоив его высшей награды – права изображать на заводской продукции государственный герб России – золотого двуглавого орла.

    Добавлено спустя 6 минут 26 секунд

    такой была этикетка пива "Мюнхенское "

    Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд

    Завод наращивал мощности, внедрял передовые технологии. Во главе его бессменно стоял неутомимый Альберт Кемпе. Он не только директорствует, но и публикует в отраслевых журналах статьи по проблемам развития пивоварения в стране, занимается наукой и изобретательством. В 1883 году в Германии он патентует свое новое изобретение – аппарат для получения хмелевого экстракта. Его аппарат очень надежно работает, и в 1885 году Кемпе удается наладить производство этих механизмов на московской хмелевой фабрике Э.Крамма. Аппараты также приобретают и устанавливают на Калинкинском и Калашниковском пивоваренных заводах Санкт-Петербурга

    Добавлено спустя 37 секунд

    В 1911 году в Вене Кемпе знакомится с известным среди европейских пивоваров профессором Л.И.Натаном, чью новую разработку – ускоренный и экономный способ производства пива – Кемпе внедряет на Трехгорном заводе. Трехгорный, возглавляемый Альбертом Кемпе, становится лидером отрасли по использованию технических новшеств в области пивоварения. Москва признала его образцово-показательным предприятием.
    В 1912 году на заводе Кемпе учреждает фонд, призванный оказывать финансовую помощь нуждающимся пивопроизводителям. Его сын Борис в это время активно начинает заниматься техническим снабжением завода. В 1913 году “Трехгорное пивоваренное товарищество” по объему производства пива выходит на первое место в империи.

    Добавлено спустя 1 минута 2 секунды

    Добавлено спустя 51 секунда

    Но вот настал 1914 год. Россия вступила в боевые действия на фронтах первой мировой войны. Руководство завода подверглось гонениям, так как многие заводские специалисты были германскими подданными. Большая часть пивоваров вынуждена была уехать в Германию. Завод из-за начавшихся военных действий и в свете всеобщей борьбы за трезвость перепрофилировали. Он стал выпускать безалкогольные напитки, искусственный лед, а в одном из цехов наладили сушку сухарей. В 1915 году на территории производственных цехов было организовано изготовление взрывчатых веществ для снарядов и красителей для текстильной промышленности.
    В революционные дни 1917 года руководство завода осуществлялось прежней дирекцией совместно с новыми хозяевами – заводским комитетом. Сырье подходило к концу, ощущалась нехватка самого необходимого для производства пива. Когда в конце 1917 года московский Совет рабочих и крестьянских депутатов разрешил продавать слабоалкогольное пиво, на Трехгорном инициативные рабочие не долго думая обычное пиво разбавляли артезианской водой в пропорции 1:1.
    В октябре 1918 года, не видя перспектив, бессменный директор завода А.А.Кемпе вместе с сыном навсегда уезжает из России

    Добавлено спустя 3 минуты 45 секунд

    Пивные склады были открыты в Новгороде, Твери, Иваново-Вознесенске, Смоленске, Орле, Тамбове, Екатеринославе, Санкт-Петербурге, Рязани, Костроме. Впервые в Российской Империи для транспортировки продукции были закуплены автомобили – в 1907 году один, а в 1913 – еще пять.

    Добавлено спустя 1 минута 17 секунд

    Во время революции и гражданской войны завод сильно пострадал. Часть оборудования была изношена, часть разворована. В 1921 году завод был передан тресту “Моссельпром”, и началось восстановление и реконструкция знаменитого Трехгорного. В 1924 - 25 годах этим предприятием производилось 83% пива в Москве.
    В начале 30-х годов по всей стране прошел вихрь переименований. Не избежал этой участи и Трехгорный завод. В 1934 году ему присвоили имя А.Е.Бадаева – советского государственного и партийного деятеля, выходца из бедной крестьянской семьи, прошедшего путь от петербургского деповского слесаря и депутата Государственной думы в 1912 году до председателя Президиума Верховного совета РСФСР в предвоенные годы и многолетнего начальника треста “Главпиво”.
    С тех пор прежнее название завода стало забываться.

    Добавлено спустя 42 секунды

    Со времени своего основания Трёхгорный завод, как и другие московские предприятия, обстраивался живописными зданиями, в которых широко применялся декор русской архитектуры XVII века, многообъёмность, полихромия отделки. На заводе строил Р.И.Клейн (самые известные его проекты - Музей изящных искусств, в настоящее время Музей Изобразительных искусств им. Пушкина и универсальный магазин “Мюр и Мерилиз” — сегодняшний ЦУМ). Цехи разлива и экспедиции (1910 г.) считаются незаурядными образцами промышленной архитектуры.

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    Добавлено спустя 3 минуты 21 секунда

    В эпоху СССР Бадаевский пивоваренный завод входил в десятку самых известных заводов страны. Его продукцию хорошо знали и любили москвичи. Когда началась перестройка, волна очередных переименований докатилась и до завода. Ему вернули прежнее историческое название, он снова стал называться ”Трехгорный пивоваренный завод”. Но в среде любителей пива эта торговая марка была уже мало кому известна. И тогда руководство завода вновь вернулось к привычному и раскрученному “Бадаевскому”.
    Много переживший за свою историю, завод сегодня старается не забывать о своих корнях, бережно сохраняет все то, что, собственно, и делает его пиво Бадаевским, в частности исторические заводские корпуса – памятник промышленного зодчества рубежа веков, творение архитекторов Вебера и Клейна, построившего в столице Музей изобразительных искусств имени Пушкина, здание ЦУМа и китайский чайный дом на Мясницкой.

    Добавлено спустя 1 минута 19 секунд

    И в 2000 году завод умирает и ему настает то что написано на стене

    Добавлено спустя 1 минута 4 секунды

    И виртуально пройдемся около памятника промышленной архитектуры

    Добавлено спустя 21 секунда

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    Памятник на фото не Ленину. А Бадаеву.Но видимо все было унифицировано :trollface: Для быстрой переделки в ленина и обратно любого деятеля гос -ва

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Адресная и справочная книга “Вся Москва на 1923 год”, М.1923, Госиздательство, отд. 3, стр. 3. В 1925 году завод имеет 1759 человек рабочих и 95 служащих. Директор Аксенцов Сол. Абр.
    В 1927 году завод находится в подчинении Государственного треста по переработке сельскохозяйственных продуктов Моссельпрома. В его составе 1600 человек рабочих и 178 служащих. Директор Минаев Александр Иванович.

    Добавлено спустя 1 минута 1 секунда

    9 августа 1936 года утвержден Устав Московского пивоваренного завода им. Бадаева. Уставной фонд 22 млн. руб.
    В 1941 году из коллектива завода было мобилизовано в Советскую армию на защиту Отечества 549 человек работающих, т.е . около 50% всего состава предприятия. Все последующие годы усилия коллектива были направлены на восстановление разрушенной, прямым попаданием бомбы, части солодовни и дальнейшее увеличение производства пива и солода на основе переоборудования и механизации производства.

    Добавлено спустя 28 секунд

    На международной выставке в Брюсселе в 1958 году за свою продукцию завод награжден Большой серебряной медалью и дипломом.
    Строжайшее соблюдение технологических режимов на всех стадиях производства, внедрение прогрессивного оборудования и усовершенствование технологии в 1967 году позволили коллективу завода довести до уровня лучших зарубежных образцов выпускаемое заводом пиво оригинальных сортов.
    В 1974 году завод достиг выработки пива в количестве 14,5 млн. дал., а в юбилейном 1975 году выработка пива превысила 16 млн. дал.

    С 19 июля 1993 года завод вновь стал “Трехгорным”.
    В 1998 году количество рабочих 700 человек.

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    И вот для сравнения несколько этикеток царского и советского периода

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    А этикетки более позднего периода не так интересны .и касаться советского периода не очень хочется .не люблю я красных революционеров и почти все с ними связанное . Вот такая история связанная с бутылочкой найденной в районе белорусского города Борисов

    bottlehunter
  • volfgang Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    volfgang Senior Member Автор темы

    3662

    12 лет на сайте
    пользователь #513892

    Профиль
    Написать сообщение

    3662
    # 20 января 2016 09:16

    О заводе хочу добавить что он является так же местом куда тянет различных поисковиков . Чуть ли не сталкеров . Очень живописные места исторические . Постараюсь в скором времени посетить эти развалины еще раз . Я бывал в тех местах . Очень классно и интересно . И так продолжим . . .

    Добавлено спустя 7 минут 14 секунд

    Поиск старинных бутылок дело изнурительное . Порой на грани здравого смысла . Если говорить о недавнем моем поиске в земле зимой в мороз . При заваленой снегом территории поиска . Но зато есть что вспомнить . Расскажу и покажу две казалось бы не значительные находки в городе . При ремонтных работах . Находка одной из пробок сказала мне что я был не прав в происхождении одной из моих самых спорных . Провоцирующих с очень одиозным рисунком бутылки . . А находка пробки с оригинальным рисунком подтолкнула еще раз поискать информацию по производителю . И я обнаружил свою ошибку . И так все по порядку . Подчеркну . Все показаные предметы не имеют ни каких пропагандистских целей . Это часть истории .

    Добавлено спустя 2 минуты 56 секунд

    О бутылке с изображением железного креста .

    bottlehunter