Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 22 декабря 2015 14:59
    SDV:

    -архитектор ничего никуда не посылал-не получал, а просто упирается и говорит не буду подписывать.. Тогда брать у него официальный письменный отказ ну и дальше опять по кругу.. Ну и последний вариант, письменный отказ архитектор тоже может отказаться писать, просто пошлет вас мол ничего вам писать не буду идите лесом.. Ну тогда или к вышестоящему руководству или в прокуратуру..

    склонен больше верить в ретивость кабинетного градоначаЙника.

    Добавлено спустя 3 минуты 10 секунд

    SDV:

    -архитектор по своим каналам отправляет нейкие бумаги с запросом наверх своему начальству или в какие другие инстанции и получает ответ что да это все незаконно..

    даже если это и так, пока нет компетентного документа о незаконности, ранее принятое решение считается законным. Разе не так? А если итак, то отсюда и нужно "танцевать" на каком основании ЗАКОННО отказывают

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 22 декабря 2015 15:06
    Audio_TOP:

    Давайте определимся в терминах с точностью до буквы! У Вас земучасток ИЗЪЯЛИ или было решение о ПРЕДСТОЯЩЕМ изъятии?

    Участок был изъят, мы за него уже несколько лет и земельный налог не платим.

    Audio_TOP:

    Как оформлен земучасток? Собственность, аренда или ПНВ?

    Есть свидетельство из БРТИ на земельный участок о том, что у каждого доля участка = доле в доме, а сейчас мы хотим его выделить отдельно свой от соседки и взять в ПВН

    Добавлено спустя 3 минуты 12 секунд

    Audio_TOP:

    даже если это и так, пока нет компетентного документа о незаконности, ранее принятое решение считается законным. Разе не так? А если итак, то отсюда и нужно "танцевать" на каком основании ЗАКОННО отказывают

    В четверг идем опять на прием к нему, если он не подписывает, что нам делать? В суд? В прокуратуру?

  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 22 декабря 2015 15:11 Редактировалось SDV, 1 раз.
    Audio_TOP:

    даже если это и так, пока нет компетентного документа о незаконности, ранее принятое решение считается законным. Разе не так? А если итак, то отсюда и нужно "танцевать" на каком основании ЗАКОННО отказывают

    В моей практике было так. Мол у нас тут есть внутренние инструкции, не я их принимал, но я обязан их выполнять.. И внутренняя инструкция предписывает мне не подписывать ваши бумаги, даже если есть решение суда.. Ничем вам помочь не могу я сошка маленькая, вот когда вы добьетесь изменения внутренних инструкций, или я получу письменное указание от начальсва, проигнорировать инструкции и подписать бумаги тогда да.. А так извините сочувствую вам, сопереживаю, полностью на вашей стороне но не могу, идите к начальству разговаривайте с ним.. Только туда не так просто попасть, ибо очереди и прочее, а письменный запрос можно даже не посылать ибо первых 3 раза пришлют ответ на дурочка, типа мы ваш запрос не поняли, читайте то то и то то и т.д.. Письменный отказ о том что я отказался подписывать вашу бумагу я тоже давать не буду, ибо это тоже не в моей компентенции не моя вина и не от меня зависит, поэтому никаких бумаг, идите наверх и там все выясняйте, а у меня инструкции.. Дать вам их посмотреть или копии я тоже не могу, ибо инструкции внутренние и чужим показывать нельзя идите к начальству..

    Это было не в архетиктурном, но думаю все эти схемы везде одинаковы..

  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 22 декабря 2015 15:16

    Ребята, подскажите как правильно поступить в такой ситуации?

  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 22 декабря 2015 15:19 Редактировалось SDV, 3 раз(а).

    amazonka1410, Скажите я так понял дом вы уже поделили, квартиры вычленили, в БРТИ зарегестрировали.. Все компенсация в 2 квартиры вам уже гарантирована.. Зачем вам делить землю не по долевому а именно с вычленением? Если земля у вас не в собсвенности то компенсации за нее не будет как вы ее не делите.

    amazonka1410:

    а сейчас мы хотим его выделить отдельно свой от соседки и взять в ПВН

    Не совсем пойму сейчас же у вас участок и так должен быть в ПВН? или как он сейчас оформлен?

    Деление участка даст вам право запретить соседу ходить по вашему участку, и то не всегда.. Если например получиться что ваша часть участка не дает соседу заехать в гараж, то ему разрешат проезд по вашему участку, а вас обязуют предоставить доступ к гаражу..

    Дополню, не знаю как сейчас а некоторое время назад запрещалось делить именно участки если площадь каждого поделенного учаска получалась меньше какой то величины вот сколько конкретно не помню, помоему нельзя было получать части меньше 5 соток. Т.е. дом поделить можно было а участок нет.

    Добавлено спустя 11 минут 22 секунды

    amazonka1410:

    Ребята, подскажите как правильно поступить в такой ситуации?

    Ну на данный момент в четверг опять сходить к архитектору, выслушать его мнение, может он все и подпишет, если нет, выслушать причину отказа, попросить письменный отказ, если откажет спросить причину отказа опять же можно попросить бумагу где он официально откажеться писать отказ :-) ... А дальше озвучить все это тут, может кто чего и предложит.. Если не получите вообще никаких официальных бумаг, я бы записался на примем к начальству, и паралельно отправил бы официальный письменный запрос, что бы прокоментировали причину отказа в подписании первоначальных бумаг, а так же причину почему архитектор отказался написать официальный отказ на примеме..

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 22 декабря 2015 15:53
    amazonka1410:

    В четверг идем опять на прием к нему, если он не подписывает, что нам делать? В суд? В прокуратуру?

    суд - долго и не бесплатно
    прокуратура - гораздо быстрее и бесплатно

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23678

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23678
    # 22 декабря 2015 17:05

    Изучайте

    Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 N 433-З "Об основах административных процедур"

    Не тормози – включай мозги
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28381

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28381
    # 22 декабря 2015 19:29
    amazonka1410:

    Участок был изъят, мы за него уже несколько лет и земельный налог не платим.

    То что участок был изъят, каким ДОКУМЕНТОМ сие подтверждено? Кикой документ можете предоставить суду или прокуратуре, что участок у вас был изъят из владения или пользования?

    До того изъятия участка, имелись ли на руках документы на землю?

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 23 декабря 2015 09:11 Редактировалось amazonka1410, 1 раз.
    Крошка Енот:

    То что участок был изъят, каким ДОКУМЕНТОМ сие подтверждено? Кикой документ можете предоставить суду или прокуратуре, что участок у вас был изъят из владения или пользования?
    До того изъятия участка, имелись ли на руках документы на землю?

    Участок был изъят решением Мингорисполкома, на руках есть копия этого решения
    До того изъятия был акт на землю
    через суд решением того же Мингорисполкома его нам вернули....

    Добавлено спустя 8 минут 13 секунд

    SDV:

    Не совсем пойму сейчас же у вас участок и так должен быть в ПВН? или как он сейчас оформлен?

    сейчас в БРТИ нам выдали свидетельство (удостоверение) на земельный участок, где указаны наши доли на него = долям в доме, больше ничего нет.. Я так понимаю, что это не = ПНВ...

  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 23 декабря 2015 11:27 Редактировалось romachkin, 1 раз.
    amazonka1410:

    сейчас в БРТИ нам выдали свидетельство (удостоверение) на земельный участок, где указаны наши доли на него = долям в доме, больше ничего нет.. Я так понимаю, что это не = ПНВ...[/q
    Если выдано свидетельство на участок там четко и ясно указано на каких условиях оформлена земля , т.е. аренды, ПНВ. Вбейте на сайте Госкомимущества номер участка узнаете кадастровую стоимость и право на него.

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 23 декабря 2015 11:52 Редактировалось сапер, 1 раз.
    amazonka1410:

    сейчас в БРТИ нам выдали свидетельство (удостоверение) на земельный участок, где указаны наши доли на него = долям в доме, больше ничего нет.. Я так понимаю, что это не = ПНВ...

    В свидетельстве указан вид вашего права на участок. Смотрите внимательно. Скорее всего это пожизненно наследуемое владение.
    Вам уже правильно посоветовали: если нет острого конфликта с соседями, можете не заморачиваться на раздел участка. Бонусов с этого никаких особо нет. Главное вычлененить отдельные квартиры. А архитектор скорее всего не в курсе, что вычленение квартир это обычная сделка между собственниками и участие исполкома не предусмотрено.
    Если решили участок делить, идите на приём к архитектору с письменным заявлением. По закону об обращениях граждан через две недели даст письменный отказ. Его надо будет обжаловать у главы администрации, получите отказ и сразу суд с жалобой на непрвомерное бездействие должностного лица- архитектора района.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23678

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23678
    # 23 декабря 2015 12:09

    сапер,

    Если решили участок делить, идите на приём к архитектору с письменным заявлением. По закону об обращениях граждан через две недели даст письменный отказ.

    Повторю еще раз для тех, кто не понял с первого раза:

    Изучайте

    Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 N 433-З "Об основах административных процедур"

    Не тормози – включай мозги
  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 23 декабря 2015 12:21
    RET_FRAN:

    сапер,

    Если решили участок делить, идите на приём к архитектору с письменным заявлением. По закону об обращениях граждан через две недели даст письменный отказ.

    Повторю еще раз для тех, кто не понял с первого раза:

    Изучайте

    Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 N 433-З "Об основах административных процедур"

    А где прописана такая административная процедура, как получение согласования архитектора района на проекте отвода участка?

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23678

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23678
    # 23 декабря 2015 12:37

    сапер, этот вопрос надо задавать не здесь, а в "Одно окно" и тому же гл. архитектору.
    Кстати, многие административные процедуры - платные :D

    Не тормози – включай мозги
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 23 декабря 2015 13:12

    всем спасибо, завтра может чего прояснится

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 23 декабря 2015 17:06
    RET_FRAN:

    сапер, этот вопрос надо задавать не здесь, а в "Одно окно" и тому же гл. архитектору.
    Кстати, многие административные процедуры - платные :D

    Есть целый указ, утверждающий этот перечень. Все административные процедуры совершаются через одно окно. А есть ещё просто обращения, не попадающие под перечень, типа получение согласования архитектора, кстати, это согласование только границ участка, а не решение принципиального вопроса о разделе участка. Раздел участка производит мингорисполком своим решением.

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23678

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23678
    # 23 декабря 2015 18:47

    сапер, повторяю в третий раз:

    Изучайте

    Закон Республики Беларусь от 28.10.2008 N 433-З "Об основах административных процедур"

    Любой согласование - это административная процедура.
    В четвертый раз повторять желания нет - если не доходит с трех раз, то не дойдет и с четырех :D

    Не тормози – включай мозги
  • amazonka1410 Member
    офлайн
    amazonka1410 Member

    101

    11 лет на сайте
    пользователь #813918

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 24 декабря 2015 08:56
    сапер:

    В свидетельстве указан вид вашего права на участок. Смотрите внимательно. Скорее всего это пожизненно наследуемое владение.
    Вам уже правильно посоветовали: если нет острого конфликта с соседями, можете не заморачиваться на раздел участка. Бонусов с этого никаких особо нет. Главное вычлененить отдельные квартиры. А архитектор скорее всего не в курсе, что вычленение квартир это обычная сделка между собственниками и участие исполкома не предусмотрено.
    Если решили участок делить, идите на приём к архитектору с письменным заявлением. По закону об обращениях граждан через две недели даст письменный отказ. Его надо будет обжаловать у главы администрации, получите отказ и сразу суд с жалобой на непрвомерное бездействие должностного лица- архитектора района.

    в моем свидетельстве указано "для обслуживания жилого блокированного дома"....

  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23678

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23678
    # 24 декабря 2015 10:05

    Указ Президента Республики Беларусь от 26.04.2010 N 200 "Об административных процедурах, осуществляемых государственными органами и иными организациями по заявлениям граждан"

    ГЛАВА 1
    ЖИЛИЩНЫЕ ПРАВООТНОШЕНИЯ

    ГЛАВА 9
    АРХИТЕКТУРА И СТРОИТЕЛЬСТВО

    ГЛАВА 22
    ГОСУДАРСТВЕННАЯ РЕГИСТРАЦИЯ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА, ПРАВ НА НЕГО И СДЕЛОК С НИМ

    Не тормози – включай мозги
  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 24 декабря 2015 11:56
    amazonka1410:

    в моем свидетельстве указано "для обслуживания жилого блокированного дома"....

    Это назначение использования земельного участка , а Вам надо определиться с правами на участок в него входят : АРЕНДА , ПНВ, СОБСТВЕННОСТЬ. Читайте внимательнее.