Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 11 декабря 2015 12:26 Редактировалось romachkin, 1 раз.
    Застройщик:

    Не работает, причем давно. Конкретный пример - вчера на кассации прокурор поддерживал свой протест, в т.ч. основываясь и на этих нормах, однако безрезультатно. Но, как говорил один товарищ - попытка не пытка...[/quotе).
    Ответ ЗАСТРОЙЩИКУ.
    Есть хорошая пословица :" Стучите и Вам откроют". Когда нужен земельный участок застройщику он не однажды и стучит и кланяется и добивается того чего хочет. Думаю что идущий по Закону осилит то что хочет согласно ст. 30 Конституции РБ. Ато что суд сейчас практически не уважает нашу прокуратуру , так все суды по выселению большей части уже заранее заказаны. Борьба и ваше дело правое граждане. Не слушайте застройщика , чем быстрее Вы сдадите позиции ,тем больше он заработает.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    28381

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    28381
    # 11 декабря 2015 15:00
    Застройщик:

    Поменьше смотрите БТ, НТВ и им подобные каналы, а то неравен час до крайности дойдете.

    В том что доведённый до отчаянья, например сожжет себя в МГИК прихватив с собой несколько ихних сотрудников, вина только доведённого, а доводители тут не причём?

    Застройщик:

    то, что не запрещено - разрешено по умолчанию

    Законодательно
    1) не запрещено производить выбор конкретной квартиры по конкретному адресу, если она в свободной продаже и соответствует утверждённым нормам
    2) согласно Конституции, человек главная ценность для государства, а не стройорганизация или администрация района.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • romachkin Member
    офлайн
    romachkin Member

    221

    11 лет на сайте
    пользователь #808170

    Профиль
    Написать сообщение

    221
    # 11 декабря 2015 15:49
    Крошка Енот:

    Законодательно
    1) не запрещено производить выбор конкретной квартиры по конкретному адресу, если она в свободной продаже и соответствует утверждённым нормам
    2) согласно Конституции, человек главная ценность для государства, а не стройорганизация или администрация района.

    Совершенно верно , по уверениям Президента РБ - мы живем в самом честнэйшем и правовом государстве.

  • Застройщик Senior Member
    офлайн
    Застройщик Senior Member

    568

    12 лет на сайте
    пользователь #516531

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 11 декабря 2015 16:26

    romachkin, Крошка Енот, я Вам за жизнь, а Вы мне про космические корабли под сводом Большого театра. Я вам про золотую середину, а Вы мне про акты самосожжения.
    Объясняю на пальцах - тот, кто приходит к нам, в данном случае конкретно к нам, и с порога начинает рассказывать о всем том, что Вы здесь написали, тот потом доказывает свои права в суде. Со всеми остальными мы приходим к общему знаменателю без суда.

    Привожу пример, не конкретизируя советодавальцев, - самый бестолковый совет здесь - ничего не подписывать у застройщиков. Прямой призыв к нарушению законодательства. Но ведь это, по бытующей здесь логике, - святое нарушение, оно во благо. Этот, наибестолковийший, совет закладывает мощный такой блок в основание будущего иска против Вас. Судьи, в последующем, очень внимательны к таким вещам - насколько законны были действия обеих сторон, и для нас это очень хороший контраргумент - человек с самого начала не исполнял требований Указа, не заявил/избрал способ реализации своих прав. Ок, бульба в этом году уродила и в "хованки" в ней можно поиграть. Начинаем розыск собственников - через местное РУВД, в строгом соответствии с Указом. Установили их местонахождение, направили заказные с уведомлением, дождались их возврата "за невостребованностью" или "отказ в получении" (что еще круче), направили следующее, вновь дождались отрицательного результата + смс-распечатка. Проинформировали местную администрацию о необходимости приглашения собственников на протокол, снова два раза заказные + смс-распечатка, акт о не прибытии на протокол, подписание протокола двумя сторонами (застройщик и администрация) и все, ждите повестку.
    romachkin, Крошка Енот, я Вас прекрасно понимаю - не в тему я здесь, не ложится на меня образ демона и ввожу я смуту здесь в стройные ряды наших ненавистников, но Ваши пионЭрские лозунги, оторванные от реальности и не имеющие в своей основе самого главного - причинно-следственной связи, просто глупы и наивны. А особенно забавляет теория всемирного заговора - Большой брат не спит! Он сюда засылает своих шпиёнов!!!
    Каждый сделает свой вывод из прочитанного.

  • Morfiy Senior Member
    офлайн
    Morfiy Senior Member

    767

    15 лет на сайте
    пользователь #155769

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 11 декабря 2015 16:28 Редактировалось Morfiy, 1 раз.
    Стройэксперт:

    Оценка сделана в беларусских рублях и она действительна в течение двух лет, не забывайте об этом. Можно попросить копию оценки и оплатить за копию что то. Потом с этой копией к другому оценщику и пишите что упущено или неверно оценено.

    rusomed777:

    Копию оцеки обязаны дать бесплатно, т.к. она затрагивает ваши права и законные интересы.
    Оценка должна делать в у.е. и ввплачиваться ро курсу на день выплаты.

    Дак а кто все таки прав?

    Мы ж не бязродныя, Мы Беларусы. З агеньчыкам у вочах, З усьмешкаю на вуснах.
  • Застройщик Senior Member
    офлайн
    Застройщик Senior Member

    568

    12 лет на сайте
    пользователь #516531

    Профиль
    Написать сообщение

    568
    # 11 декабря 2015 23:22
    Morfiy:

    Дак а кто все таки прав?

    Оценка должна делать в у.е. и ввплачиваться ро курсу на день выплаты.

    Ключевое слово "должна". Тот, кто это Вам заявил не приведет ссылок на НПА, где это определено, а будет утверждать, что он это точно знает! :D
    Срок действия оценки - два года, выплачивается она только в "белке" без учета курса, все остальное - ересь.
    Застройщик не может быть прав по определению. Вам решать.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 11 декабря 2015 23:32
    Kopen-GAGEN:

    rusomed777, Статью 30 Конституции я прочитал. Положение о компенсации тоже. Сносит Мингорисполком, а не Минск-Мир. На какие еще акты можно ссылаться?

    У вас в семье инвалиды есть? Заявление надо писать очень окуратно и грамотно, но лучше вообще его не писать и вести переговоры устно игнорирую их письма не получая.

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    Застройщик:

    Поменьше смотрите БТ, НТВ и им подобные каналы, а то неравен час до крайности дойдете.

    Вероятно это мания, но есть и факты. Раньше мои застроищик тут торчал и белои крепости вроди, потом пришел Строиэксперт, теперь вы. Вы конечно называете это краиностью, кто то совпадением, а я закономерностью. Так как мы вам кость в горле, не даром вы объеденяетесь и обращаетесь в Совмин об изменении законодательства..

    Добавлено спустя 5 минут 5 секунд

    Застройщик:

    Kopen-GAGEN:
    Если хотите квартиру в своем раионн, то бить только на ст.30 конституции и еще парачку актов
    Не работает, причем давно. Конкретный пример - вчера на кассации прокурор поддерживал свой протест, в т.ч. основываясь и на этих нормах, однако безрезультатно. Но, как говорил один товарищ - попытка не пытка...

    Не работае, но это пока, т.к. еще никто не доходил до комитета ООН по правам человека.
    Дорогу осилит идущий! Мы тоже не дошли до этого, т.к. отбили снос и остановились, а кто то доидет. Правозащитники всегда бесплатно помогу с жалобой и она бесплатная. Так что все еще в переди. Раньше с вами ни кто не воевал, а теперь вон нас сколько и это только начало, людям надоело быть баранами.

    Добавлено спустя 15 минут 41 секунда

    Застройщик:

    romachkin, Крошка Енот, я Вам за жизнь, а Вы мне про космические корабли под сводом Большого театра. Я вам про золотую середину, а Вы мне про акты самосожжения.
    Объясняю на пальцах - тот, кто приходит к нам, в данном случае конкретно к нам, и с порога начинает рассказывать о всем том, что Вы здесь написали, тот потом доказывает свои права в суде. Со всеми остальными мы приходим к общему знаменателю без суда.

    Привожу пример, не конкретизируя советодавальцев, - самый бестолковый совет здесь - ничего не подписывать у застройщиков. Прямой призыв к нарушению законодательства. Но ведь это, по бытующей здесь логике, - святое нарушение, оно во благо. Этот, наибестолковийший, совет закладывает мощный такой блок в основание будущего иска против Вас. Судьи, в последующем, очень внимательны к таким вещам - насколько законны были действия обеих сторон, и для нас это очень хороший контраргумент - человек с самого начала не исполнял требований Указа, не заявил/избрал способ реализации своих прав. Ок, бульба в этом году уродила и в "хованки" в ней можно поиграть. Начинаем розыск собственников - через местное РУВД, в строгом соответствии с Указом. Установили их местонахождение, направили заказные с уведомлением, дождались их возврата "за невостребованностью" или "отказ в получении" (что еще круче), направили следующее, вновь дождались отрицательного результата + смс-распечатка. Проинформировали местную администрацию о необходимости приглашения собственников на протокол, снова два раза заказные + смс-распечатка, акт о не прибытии на протокол, подписание протокола двумя сторонами (застройщик и администрация) и все, ждите повестку.
    romachkin, Крошка Енот, я Вас прекрасно понимаю - не в тему я здесь, не ложится на меня образ демона и ввожу я смуту здесь в стройные ряды наших ненавистников, но Ваши пионЭрские лозунги, оторванные от реальности и не имеющие в своей основе самого главного - причинно-следственной связи, просто глупы и наивны. А особенно забавляет теория всемирного заговора - Большой брат не спит! Он сюда засылает своих шпиёнов!!!
    Каждый сделает свой вывод из прочитанного.

    Рассмешили, на хитрую гаику, есть хитрыи болт. Проходи это.
    1. Ни в коем случае не получать заканые письма от кого либо.
    2. Быть всегда на чику и ждать вас и участкова со свидетелями, для составления акта.
    3. Как только начинается заваруха с вами, меняется номер тел. и вешантся на знакомых, свои ставится на блокировку.
    4. Если вдруг выловили и вручили, то не прятатся и подовать бумагу в последнии день. Если вручили решение, то заявления о разъяснении ваших прав и способов компенсации. Потом опять в глухую оборону. Выловили, тогда хитрое заявление. Опять в глухую оборону. Подписание акта разногласии, выловили, пишиться письмо, мол прошу перенисти подписания т.к. не могу присутствовать по уважит причинам и прошу без меня не подписывать. Опять в оборону и т.д. так затянули почти на год.. а потом тактика меняется, но что то повторяется.. и аы сами завоете.. так что не пугаите, пуганые. А на ментов можна пару жалоб в прокуратуру за вмешательство в личную жизнь и пару раз обжаловать отписки их, и больше вам менты не помошники, скажут разбираитесь сами. Ставили их на место)))) чтобы они на вас потом пахали придется ручку золотить, а это уже первые неурочные расходы, а сколько их еще в переди.. мы без опыта затянули все на 4 года, а теперь с опытом ох порезвимся.. да и поможем кому надо советом.

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 12 декабря 2015 00:32
    Застройщик:

    Привожу пример, не конкретизируя советодавальцев, - самый бестолковый совет здесь - ничего не подписывать у застройщиков. Прямой призыв к нарушению законодательства.

    Можно ссылку на конкретную статью НПА, которая обязывает ВЛАДЕЛЬЦА собственности что-то подписывать у застройщика? Если ссылку на НПА приведёте, тогда хотелось бы ещё ссылку на другу статью НПА, где прописано наказание "неподписания"

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 12 декабря 2015 00:37
    Morfiy:

    Стройэксперт:

    Оценка сделана в беларусских рублях и она действительна в течение двух лет, не забывайте об этом. Можно попросить копию оценки и оплатить за копию что то. Потом с этой копией к другому оценщику и пишите что упущено или неверно оценено.

    rusomed777:

    Копию оцеки обязаны дать бесплатно, т.к. она затрагивает ваши права и законные интересы.
    Оценка должна делать в у.е. и ввплачиваться ро курсу на день выплаты.

    Дак а кто все таки прав?

    Раньше это регулировалось п.22 положения, утв Постановлением 462, но недавно внесли дополнения, если мол оценка была сделана в валюте.. теперь осталос только вТКП 52.3.02-2012 (03150). Но его нет под рукои, с тел. Сижу

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 12 декабря 2015 20:12
    Застройщик:

    Объясняю на пальцах - тот, кто приходит к нам, в данном случае конкретно к нам, и с порога начинает рассказывать о всем том, что Вы здесь написали, тот потом доказывает свои права в суде.

    Расскажу два случая, как знакомым "пришлось" доказывать права в суде:
    1. Застройщик хотел предоставить трешку за трешку и немного денег - разницу. Собственник был не против реализовать свое имущество, но не за такую компенсацию. Подал встречный иск (нанял адвоката), потребовал чисто деньги, к нему приложил оценку негипрзема, зафиксирована стоимость была в у.е.(законодательством не запрещено, валюту оценки выбирает заказчик оценки). Итог суда: мировое соглашение на условиях собственника - у застройщика минус сто тыс.
    2. Дом в немереном количестве долей, вроде 8. Застройщик посчитал, что даст несколько квартир, все в том же немереном количестве долей, метры распределил по 15 на каждого собственника и зарегистрированного. Согласились все, кроме одного собственника, не улыбнулась ему перспектива владеть имуществом, с которым сделку совершить нереально, остальным собственникам он не родственник. Вызвали его в офис застройщика, усадили на кожаный диван, и два юриста в течение часа полоскали ему мозги на тему, что ничего другого ему не светит. Оформили протокол разногласий в администрации.
    Нанял адвоката. Одно заседание суда: ему застройщиком предложена отдельная квартира, куплена и передана ему в течение пары недель. Остальные 7 собственников в зале суда отказались от своего согласия, так как до них дошло, что им предлагают.
    Главное знать свои права и желательно, чтобы повезло с адвокатом.

    Добавлено спустя 2 минуты 4 секунды

    Застройщик:

    Срок действия оценки - два года, выплачивается она только в "белке" без учета курса

    Курс может быть учтен, если оценка привязана к у.е., если процесс судебный затянется, то можно и рублевую подкорректировать.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    Morfiy:

    Дак а кто все таки прав?

    Законны оба варианта

    Добавлено спустя 13 минут 21 секунда

    Застройщик:

    Судьи, в последующем, очень внимательны к таким вещам - насколько законны были действия обеих сторон, и для нас это очень хороший контраргумент - человек с самого начала не исполнял требований Указа, не заявил/избрал способ реализации своих прав.

    Судья: "Объявляю заседание суда открытым. Сейчас разберемся, кто вел себя хорошо и его требования удовлетворим."

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 12 декабря 2015 23:27
    сапер:

    Расскажу два случая, как знакомым "пришлось" доказывать права в суде:
    1. Застройщик хотел предоставить трешку за трешку и немного денег - разницу. Собственник был не против реализовать свое имущество, но не за такую компенсацию. Подал встречный иск (нанял адвоката), потребовал чисто деньги, к нему приложил оценку негипрзема, зафиксирована стоимость была в у.е.(законодательством не запрещено, валюту оценки выбирает заказчик оценки). Итог суда: мировое соглашение на условиях собственника - у застройщика минус сто тыс.
    2. Дом в немереном количестве долей, вроде 8. Застройщик посчитал, что даст несколько квартир, все в том же немереном количестве долей, метры распределил по 15 на каждого собственника и зарегистрированного. Согласились все, кроме одного собственника, не улыбнулась ему перспектива владеть имуществом, с которым сделку совершить нереально, остальным собственникам он не родственник. Вызвали его в офис застройщика, усадили на кожаный диван, и два юриста в течение часа полоскали ему мозги на тему, что ничего другого ему не светит. Оформили протокол разногласий в администрации.
    Нанял адвоката. Одно заседание суда: ему застройщиком предложена отдельная квартира, куплена и передана ему в течение пары недель. Остальные 7 собственников в зале суда отказались от своего согласия, так как до них дошло, что им предлагают.
    Главное знать свои права и желательно, чтобы повезло с адвокатом.

    Суть этих истории одна, знать и добиваться соблюдения свои прав, а не слушать страшилки от застройщика и их юристов

    Добавлено спустя 3 минуты 42 секунды

    Скажу одно, то есть передам слова одного из больших людей в верховном суде, если человек которого выселяет не требует чтобы его оставили, а отстаивает свои законные права на компенсацию, ну и доидет до верховного, то у них мнение и указание разбираться в деле и принимать сторону людеи.

  • SDV Senior Member
    офлайн
    SDV Senior Member

    1524

    22 года на сайте
    пользователь #1701

    Профиль
    Написать сообщение

    1524
    # 13 декабря 2015 09:14 Редактировалось SDV, 4 раз(а).
    rusomed777:

    то у них мнение и указание разбираться в деле и принимать сторону людеи.

    Вот вся правда нашей жизни в двух словах.. Интересно кто же у нас указывает верховному суду что нужно делать(вопрос риторический)? При такой ситуации сейчас этот кто то одно указывает , а завтра другое. Почему суд должен принимать сторону именно людей?
    Суд должен быть беспристрастный и не принимать ничьих сторон(вернее быть только на стороне закона) и работать без всяких указаний, только тогда и будет порядок. А когда суд априори принимает одну или другую сторону действует согласно чьих то указаний это не суд, это цирк.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 13 декабря 2015 12:09 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    SDV:

    rusomed777:

    то у них мнение и указание разбираться в деле и принимать сторону людеи.

    Вот вся правда нашей жизни в двух словах.. Интересно кто же у нас указывает верховному суду что нужно делать(вопрос риторический)? При такой ситуации сейчас этот кто то одно указывает , а завтра другое. Почему суд должен принимать сторону именно людей?
    Суд должен быть беспристрастный и не принимать ничьих сторон(вернее быть только на стороне закона) и работать без всяких указаний, только тогда и будет порядок. А когда суд априори принимает одну или другую сторону действует согласно чьих то указаний это не суд, это цирк.

    Тут с вами нельзя не согласиться, так как суровая правда жизни в РБ сеичас такова, что прокуратура и суды работают в интересах застрощика и в суде вы боритесь не с застроищиком, а с судом. Жестокая реальность через которую пришлось проити самим и проходят люди. Причина по которои верховныи суд отменяет решения, якобы предерживается людей, на мои взглят проста. Нам один человек посоветовал во всех своих жалобах ссылаться на пакт о политических и гражданских правах (статьи), чтобы потом иметь возможность жаловаться в комитет ООН по правам человека. Так вот верховныи суд, это понимает и просто отменяет решение для того чтобы лишить возможности выите из этого провавого судебного беспредела и пускает вас на второй круг, так как понимает, что рано или поздно люди устанут и перестанут судиться.
    Одно могу сказать, если человек сам не собирется вникать и бороться, а расчитывает на адвоката, то не стоит лезть во все это дерь..о, т.к. по выходу получиться тоже самое, что и на чале пути.

  • skorpionigor60 Member
    офлайн
    skorpionigor60 Member

    306

    11 лет на сайте
    пользователь #741795

    Профиль
    Написать сообщение

    306
    # 13 декабря 2015 14:47 Редактировалось skorpionigor60, 1 раз.

    :znaika:

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 13 декабря 2015 15:14 Редактировалось Стройэксперт, 1 раз.

    skorpionigor60, а что такое спекулятивная цена и где её применяют?Места сейчас не выделяют, а на Аукционы выставляют, вы тоже можете поучаствовать.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 13 декабря 2015 15:54 Редактировалось rusomed777, 1 раз.
    Стройэксперт:

    skorpionigor60, а что такое спекулятивная цена и где её применяют?Места сейчас не выделяют, а на Аукционы выставляют, вы тоже можете поучаствовать.

    На аукционы выстовляют 10-20% процентов, все остальное выделяют по серым схемам за откаты. Пример, недавно были на общественном обсуждении изменении в ПДП, так и не понял, что обсуждали, т.к. земди все уже давно выделены под строительство, при этом застроищикам выделялась земля род одно, а строится другое. Людей просто ставят перед фактом.
    Ну и пример из моего дела, на встрече с людьми застроищик в лицо заявил, что землю ему выделили за некие заслучи перед кем то, способствовал этому председатель миноблисполкома. Взя эту запись и направил в прокуратуру, дать оценку. До сих пор жду ответа))) так что уважаемые застроищики не смешите наши трусы. Правда вам не нравиться, но от этого она не перестанет быть правдои.
    То что вы наживаетесь на людях это факт. Отдавали бы положенное людям или то что они считают справедливои оценкои, то как говорит skorpionigor60, не было бы этои ветки и борцов за справедливую компенсацию.

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 13 декабря 2015 15:56

    rusomed777, вот я почему то не знаю серых схем, а вы чуть ли не участвуете в них?

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 13 декабря 2015 15:59

    Мы сейчас своему застроищику приготовили хорошую пакасть, такого он не ожидал и не ожидает. Все руки чешутся отправить, но приходиться ждать, но как сказано в святом писании "и воздасться вам за терпение ваше".
    Одно только жалко, не смогу увидеть выражение лица застроищика, когда он получит сюрприз.))))

    Добавлено спустя 7 минут 15 секунд

    Стройэксперт:

    rusomed777, вот я почему то не знаю серых схем, а вы чуть ли не участвуете в них?

    Увы но приходиться, земля у меня в центре распологается в очень хорошем месте. Я бы рад не учавствовать, но вынужден. Мои застроищик строминвест. Дружит хорошо с Шапиро и не стесняется этого, как и того что именно он ему помог с выделение земли. Сам сказал это на камеру. Я думаю для вас не секрет, что земля в Минске для строительства жилья без аукциона выделяется только УКСам, а тут дали строминвесту. Не за красивые ли глаза директора строминвеста, которому Шапиро посоветовал открыть дочернее предприятие строминвест ратомка в минском раионе для уменьшения налоговои нагрузки, что опять таки наговорил представитель строминвест на камеру..

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Ссылочку на видео скинуть?

  • Стройэксперт Senior Member
    офлайн
    Стройэксперт Senior Member

    4968

    12 лет на сайте
    пользователь #506737

    Профиль
    Написать сообщение

    4968
    # 13 декабря 2015 16:11

    rusomed777, так это в Минске или в Минском районе? В Минске Шапиро ничего не решает.

  • rusomed777 Senior Member
    офлайн
    rusomed777 Senior Member

    1198

    12 лет на сайте
    пользователь #587664

    Профиль
    Написать сообщение

    1198
    # 13 декабря 2015 17:20
    Стройэксперт:

    rusomed777, так это в Минске или в Минском районе? В Минске Шапиро ничего не решает.

    Это в Минске. Оказывается в Минске Шапиро тоже решает и как видно, нормально решает.))))
    Шапиро дружит хорошо с Ладутько, землю выделял еще он. Бухает с нашим Лу, чего не подрешить вопрос. На месте нашего дома запрещено строительство многоэтажнои жилои застроики, но строминвесту разрешают, сеичас по этому поводу ждем обсуждение изменении в ПДП. Бабло рулит. На месте нешего и соседних домов (снесли их два года назат якобы для расширение дорого, которое не делали) строминвест будет строить 17 этажный жилой дом бизнес класса, то есть в санитарно защитнои зоне))).
    Нас хотят переселить в социальную застроику в каменнои горке. Хорошии такои принудительныи обмен. Построили социалку на льготных кредитах, квартиры в которои не продаються, кому спрашиваеться в тюхать, естественно нам. Кто захочет покупать социалку в кризес за 1500 квадрат. Нам то имено по такои цене будут оценщики оценивать. А вот квартиры в доме построенном на месте мого дома, будут продовать точно не за цену социалке в каменнои горке, хотя затраты на строительство одинаковые. Вы счетаете это справедливым и не бандитским отьемом собственности?