Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    16 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 1 декабря 2015 18:26
    fedosikus:

    А ещё могу написать как закрываться ! Тоже очень интересно!

    Пишите. С удовольствием почитаем. Интересно.

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 1 декабря 2015 23:38

    Compiller, посчитал здравомыслящим и достаточно терпеливым, чтобы разобраться самому да еще и помогать другим. Вам то спасибо и теплые слова.

    Мне скучно стоять на своем.
  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    17 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 2 декабря 2015 14:17

    в общем, делал я все по инструкциям, включил нужные протоколы в эксплоере, обновил сертификаты и т.д.
    на сайте зарегился, через два дня появилась кнопка "заказать услу", выбираешь, и выдает сообщение, что необходимо включить протоколы tls, или как то так... а они то включены... таких танцев я не встречал еще...
    плюнул на это удаленное продление!!!

    поехал вчера в свой банк, оплатил 285600, поехал на машерова, отстоял очередь, которая, кстати достаточно быстро двигалась, НО не продлился, т.к. паспорт мой в посольстве, а военный билет уних не является удостоверением личности.

    Вот такие пироги! Всем удачи!

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 2 декабря 2015 20:56 Редактировалось factotum, 1 раз.
    Mak-tokha:

    Всем удачи!

    чтобы у всех ответственных за разработку этого издевательства интернет-банкинг так же устанавливался и работал. и в телефонах тоже. вот это была бы удача.

    Мне скучно стоять на своем.
  • Mak-tokha Senior Member
    офлайн
    Mak-tokha Senior Member

    612

    17 лет на сайте
    пользователь #95003

    Профиль
    Написать сообщение

    612
    # 4 декабря 2015 11:26
    factotum:

    Mak-tokha:

    Всем удачи!

    чтобы у всех ответственных за разработку этого издевательства интернет-банкинг так же устанавливался и работал. и в телефонах тоже. вот это была бы удача.

    за неимением лучшего, приходится пользоваться и работать с тем, что есть...
    просто это лишний раз доказывает, как далеки от реальности наши гос. органы...

  • VASakaVASya Member
    офлайн
    VASakaVASya Member

    133

    11 лет на сайте
    пользователь #730839

    Профиль
    Написать сообщение

    133
    # 4 декабря 2015 13:40

    Здравствуйте. Я ИП УСН 3% без ндс , Плачу только ввозной НДС. Обязан ли я в обязательном порядке подключать электронное декларирование? Кто знает?

  • toldanger Member
    офлайн
    toldanger Member

    359

    12 лет на сайте
    пользователь #649249

    Профиль
    Написать сообщение

    359
    # 4 декабря 2015 14:29

    Скажите , есть вопрос. Я ИП плачу единый налог. Договор разбит на четыре этапа платежей и делается около 5 месяцев , то в электронной декларации указывать выручку по факту ( от суммы каждой квитанции) , а не целиком ждать акта выполненные работ и вносить уже по факту всю сумму договора.?

    ГИП/ГАП
  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 4 декабря 2015 15:34

    Единый налог - ежемесячный. Каждый месяц вы фиксируете стоимость оказанных услуг. Если договор не предусматривает актов выполненных работ - по факту поступления выручки. Если в договоре прописано, что услуги считаются выполненными лишь после подписания акта выполненных работ - указываете цифры из актов, независимо от оплаты.
    Недоработка договора. укажите, что на конец каждого месяца вы выставляете акт, согласно которому получаете деньги в отведенные сроки.
    ЗЫ. Вопрос не в той теме. Тут скорее по работе с программой, чем по нюансам налогооблажения.

    Мне скучно стоять на своем.
  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    296

    17 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 4 декабря 2015 17:03

    Здравствуйте. В связи с истечением срока действия сертификата делал продление в центре регистрации. Через некоторое время решил сделать импорт сертификата, обнаружил, что на ключе старый контейнер. Получается, что не создался контейнер? Точно не удалял. Опять на регистрацию по новому кругу?

  • Ландскрона Junior Member
    офлайн
    Ландскрона Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #1069973

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 7 декабря 2015 10:57 Редактировалось Ландскрона, 1 раз.

    Доброго дня, перехожу на MacOS, так понимаю ЭД подавать с Мака уже не смогу без установки виртуалки?
    PS форум читал, может что-то поменялось с лета?

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 7 декабря 2015 17:34
    Ландскрона:

    PS форум читал, может что-то поменялось с лета?

    нет. у самого мак. плюнул, купил поношенный ноут, приспособил для бухгалтерии и вручил бухгалтеру. У нее счастье, у меня тоже счастье. По другому садо-мазо выходит.

    Мне скучно стоять на своем.
  • Ландскрона Junior Member
    офлайн
    Ландскрона Junior Member

    91

    10 лет на сайте
    пользователь #1069973

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 7 декабря 2015 19:29
    factotum:

    Ландскрона:

    PS форум читал, может что-то поменялось с лета?

    нет. у самого мак. плюнул, купил поношенный ноут, приспособил для бухгалтерии и вручил бухгалтеру. У нее счастье, у меня тоже счастье. По другому садо-мазо выходит.

    спасибо, старый комп с виндой отдаю родителям - оставлю как есть и буду к ним ходить в гости раз в месяц, чтобы отравить декларацию :molotok:

  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    296

    17 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    296
    # 7 декабря 2015 20:27
    vic_tut:

    Здравствуйте. В связи с истечением срока действия сертификата делал продление в центре регистрации. Через некоторое время решил сделать импорт сертификата, обнаружил, что на ключе старый контейнер. Получается, что не создался контейнер? Точно не удалял. Опять на регистрацию по новому кругу?

    ---
    Оказалось лопухнулся сам. При генерации вставил другой носитель, банковский. Теперь на банковском носителе два ключа. Установил с диска РУП ИИЦ Авест, новый персональный менеджер (ПМС), который теперь устанавливается в папку \\AvPCM_MNS, поэтому в электронном декларировании изменил путь к ПМС, получил СОС, тест соединения пройден успешно. Но вход в ПСМ не выполняется, ошибка: Срок действия СОС "Корневой удостоверяющий центр РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам"" истек, СОС действителен по 22.11.2013 0:59:59, дата проверки 07.12.2015 9:50:17
    Смотрел В ПМС есть действующий КУЦ. Интересно, смогу подписать декларацию?

  • factotum Senior Member
    офлайн
    factotum Senior Member

    27310

    18 лет на сайте
    пользователь #63793

    Профиль
    Написать сообщение

    27310
    # 7 декабря 2015 21:52 Редактировалось factotum, 1 раз.
    vic_tut:

    Интересно, смогу подписать декларацию?

    нет.
    СОС каждый месяц обновляются. Другой вопрос, что не работает обновление платных программ)

    http://www.portal.nalog.gov.by/ca/mns_root.crl
    http://www.portal.nalog.gov.by/ca/mns_work.crl
    http://www.portal.nalog.gov.by/ca/ipc_root.crl

    Скачивать и импортировать каждый новый месяц и будет счастье.

    Мне скучно стоять на своем.
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8608

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 7 декабря 2015 22:34
    Ландскрона:

    Доброго дня, перехожу на MacOS, так понимаю ЭД подавать с Мака уже не смогу без установки виртуалки?
    PS форум читал, может что-то поменялось с лета?

    BootCamp как вариант, и установка на MacOS второй оси Windows 7 или Windows 8.

    IT сантехник-ассенизатор
  • Vladislav Senior Member
    офлайн
    Vladislav Senior Member

    7230

    21 год на сайте
    пользователь #8737

    Профиль
    Написать сообщение

    7230
    # 8 декабря 2015 09:33
    vic_tut:

    Теперь на банковском носителе два ключа.

    И что в этом плохого? У меня три ключа на носителе, наоборот меньше париться что втыкать в комп.

    Ландскрона:

    буду к ним ходить в гости раз в месяц, чтобы отравить декларацию

    поставьте виртуалку и не парьтесь. Все там будет работать нормально. А к родителями лучше просто так ходите

  • aless007 Senior Member
    офлайн
    aless007 Senior Member

    6825

    16 лет на сайте
    пользователь #123786

    Профиль
    Написать сообщение

    6825
    # 8 декабря 2015 19:36

    сказали подключать ЭД. т.к. в налоговой сокращение)) Речица

    Иван-чай от производителя!
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8608

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8608
    # 9 декабря 2015 02:02

    А Хто подати собирать буде?

    IT сантехник-ассенизатор
  • Kiryla2002 Senior Member
    офлайн
    Kiryla2002 Senior Member

    3627

    15 лет на сайте
    пользователь #179573

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 9 декабря 2015 02:18
    Mak-tokha:

    поехал на машерова, отстоял очередь

    Можно легко записаться на любое время ро телефону

  • GadyaPetrovich Neophyte Poster
    офлайн
    GadyaPetrovich Neophyte Poster

    8

    8 лет на сайте
    пользователь #1773579

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 9 декабря 2015 17:30
    vic_tut:

    vic_tut:

    Здравствуйте. В связи с истечением срока действия сертификата делал продление в центре регистрации. Через некоторое время решил сделать импорт сертификата, обнаружил, что на ключе старый контейнер. Получается, что не создался контейнер? Точно не удалял. Опять на регистрацию по новому кругу?

    ---
    Оказалось лопухнулся сам. При генерации вставил другой носитель, банковский. Теперь на банковском носителе два ключа. Установил с диска РУП ИИЦ Авест, новый персональный менеджер (ПМС), который теперь устанавливается в папку \\AvPCM_MNS, поэтому в электронном декларировании изменил путь к ПМС, получил СОС, тест соединения пройден успешно. Но вход в ПСМ не выполняется, ошибка: Срок действия СОС "Корневой удостоверяющий центр РУП "Информационно-издательский центр по налогам и сборам"" истек, СОС действителен по 22.11.2013 0:59:59, дата проверки 07.12.2015 9:50:17
    Смотрел В ПМС есть действующий КУЦ. Интересно, смогу подписать декларацию?

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    СОС обновляется через программу EDeclaration.
    Файл - Получение СОС. Должно появиться сообщение : "Получено 3, импортировано - 3 (2,1)