Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • lazeran Senior Member
    офлайн
    lazeran Senior Member

    532

    13 лет на сайте
    пользователь #356546

    Профиль
    Написать сообщение

    532
    # 29 ноября 2015 13:20

    Народ, можно мои пять коп? :roll: Хорош разводить дискуссию не по теме, да?

  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 29 ноября 2015 17:50
    mak32:

    Deceldecel:

    На дизелях не ездил и не езжу и считаю, что трактор должен быть трактором, а машина это только БЕНЗИН.

    Сгоняй во францию-германию, расскажи об этом. Пацаны явно не понимают! :trollface:

    Сами сгоняйте, тока не забудьте прихватить с собой, нашей солярки и мороза, так градусов 20-25, а лучше 30.

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (1 декабря 2015 13:14)
    Основание: 3.5.18

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 30 ноября 2015 00:43

    Имею дизель, прекрасно ездит в -25 на нашей солярке без никак х добавок. За машиной следить нужно

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

    995

    11 лет на сайте
    пользователь #733030

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 30 ноября 2015 00:45 Редактировалось bavaria-bel, 3 раз(а).
    XQ:

    mak32:

    Deceldecel:

    На дизелях не ездил и не езжу и считаю, что трактор должен быть трактором, а машина это только БЕНЗИН.

    Сгоняй во францию-германию, расскажи об этом. Пацаны явно не понимают! :trollface:

    Сами сгоняйте, тока не забудьте прихватить с собой, нашей солярки и мороза, так градусов 20-25, а лучше 30.

    Аргументище ,ща с 1 декабря как заморозит,так до 1 марта и будут морозы "трещать". Не несите ерунду проблема в минус 25 не в дизельном двс а в продаваемой на наших заправках солярке,не хочешь проблем,покупай "арктику",ставьте "вебасту".
    Чую желтая карта вот-вот...

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (1 декабря 2015 13:14)
    Основание: 3.5.18

    Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • mgorka Junior Member
    офлайн
    mgorka Junior Member

    34

    13 лет на сайте
    пользователь #404176

    Профиль
    Написать сообщение

    34
    # 30 ноября 2015 05:06

    Сто IQ-сервис Развод работников. Берут на работу-денег не платят со всеми вытекающими.

  • XQ Senior Member
    офлайн
    XQ Senior Member

    1554

    12 лет на сайте
    пользователь #493603

    Профиль
    Написать сообщение

    1554
    # 30 ноября 2015 16:19 Редактировалось XQ, 1 раз.
    bavaria-bel:

    XQ:

    mak32:

    Deceldecel:

    На дизелях не ездил и не езжу и считаю, что трактор должен быть трактором, а машина это только БЕНЗИН.

    Сгоняй во францию-германию, расскажи об этом. Пацаны явно не понимают! :trollface:

    Сами сгоняйте, тока не забудьте прихватить с собой, нашей солярки и мороза, так градусов 20-25, а лучше 30.

    Аргументище ,ща с 1 декабря как заморозит,так до 1 марта и будут морозы "трещать". Не несите ерунду проблема в минус 25 не в дизельном двс а в продаваемой на наших заправках дизеле,не хочешь проблем,покупай "арктику",ставьте "вебасту".
    Чую желтая карта вот-вот...

    Если я" несу"" нашей солярки" ерунду, зачем ты её понес," в продаваемой на наших заправках дизеле " дальше?

    Жёлтая карточка была показана пользователю за этот пост модератором Strelka (1 декабря 2015 13:15)
    Основание: 3.5.18

  • Dedraman Senior Member
    офлайн
    Dedraman Senior Member

    3020

    17 лет на сайте
    пользователь #80022

    Профиль
    Написать сообщение

    3020
    # 30 ноября 2015 17:29
    explosion:

    Схождение по веревочкам? Балансировка наугад? Еще у вас видимо в гараже есть несколько десятков разных съемников, пресс на 30 тонн, для полноценного ремонта подвески. А если вдруг забился сажевый фильтр то вы сами его корректно удаляете исправляя ПО блока управления ведь у вас же есть разные программаторы. А если вдруг царапнули машину то достаете из шкафчика покрасочный пистолет, сами подбираете краску Так же вы видимо без труда в гараже 3х6 метров снимаете сами подрамник если вдруг сцепление поменять придется? Если все вышесказанное верно, и все перечисленные работы вы очень хорошо делаете сами, то действительно, на СТО вам ездить абсолютно незачем

    Вы не поверите! Менял маховик вместе со сцеплением, менял расколотый корпус коробки после ДТП, менял подрамник после него же, ступичные подшипники, тормозные диски и колодки и всё по подвеске и всё в своём гаражике своими руками. Даже сажевый программно и физически удалял :) Вот только сход-развал на СТО делал, ну нет оборудования у меня для этого :)

    PSA DiagBox
  • egorsto Member
    офлайн
    egorsto Member

    414

    12 лет на сайте
    пользователь #417861

    Профиль
    Написать сообщение

    414
    # 30 ноября 2015 18:55

    Может хватит меряться кто круче ?
    ТЕМА ЗДЕСЬ слегка другая !!!

  • jmalakhouski Member
    офлайн
    jmalakhouski Member

    272

    14 лет на сайте
    пользователь #238270

    Профиль
    Написать сообщение

    272
    # 30 ноября 2015 23:31 Редактировалось jmalakhouski, 1 раз.

    Хочу предупредить держателей японцев и американцев.
    К ИП СКОРИН С.В. а ля "СТО Японских Автомобилей" не едьте не в коем случае, там аферист разводит людей!

  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

    995

    11 лет на сайте
    пользователь #733030

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 1 декабря 2015 00:27 Редактировалось bavaria-bel, 3 раз(а).
    XQ:

    bavaria-bel:

    XQ:

    mak32:

    Deceldecel:

    На дизелях не ездил и не езжу и считаю, что трактор должен быть трактором, а машина это только БЕНЗИН.

    Сгоняй во францию-германию, расскажи об этом. Пацаны явно не понимают! :trollface:

    Сами сгоняйте, тока не забудьте прихватить с собой, нашей солярки и мороза, так градусов 20-25, а лучше 30.

    Аргументище ,ща с 1 декабря как заморозит,так до 1 марта и будут морозы "трещать". Не несите ерунду проблема в минус 25 не в дизельном двс а в продаваемой на наших заправках дизеле,не хочешь проблем,покупай "арктику",ставьте "вебасту".
    Чую желтая карта вот-вот...

    Если я" несу"" нашей солярки" ерунду, зачем ты её понес," в продаваемой на наших заправках дизеле " дальше?

    Нечего добавить по делу,решили по опечаткам "пройтись"? Посмотрите на время отправки!
    Но даже с этим суть ясна.

    Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • Fifty-50 Member
    офлайн
    Fifty-50 Member

    145

    14 лет на сайте
    пользователь #203693

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 1 декабря 2015 22:04
    jmalakhouski:

    Хочу предупредить держателей японцев и американцев.
    К ИП СКОРИН С.В. а ля "СТО Японских Автомобилей" не едьте не в коем случае, там аферист разводит людей!

    Опишите на чём построены такие выводы? Это серъёзное обвинение, может это Вы не правы? Что за мания величия? :molotok:

  • beloff Passat B6 Club
    офлайн
    beloff Passat B6 Club

    14134

    19 лет на сайте
    пользователь #27149

    Профиль
    Написать сообщение

    14134
    # 2 декабря 2015 00:38

    Ип скорин тут в шапке фигурировал неоднократно, если интересно подробнее то автор раньше очень подробно писал, при чем тут мания величия

    То, что сделал предъявитель сего, сделано по моему приказанию и для блага государства. 5 августа 1628 года. Ришелье
  • olegosss Junior Member
    офлайн
    olegosss Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #924726

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 2 декабря 2015 01:30

    Учимся на чужих ошибках и лучше обратиться к порядочным продавцам! Покупал у этих людей двигатель и чтоб, если что, с гарантией не было вопросов менял у них же. С расширительного бачка погнало газы. Пригнал машину, открыли капот и они сами удивлены были состоянием мотора, который мне надо было поменять: обслужен, вымыт, нигде ни потека ни капли. На ТНВД поставлен рем/комплект (резинки, прокладки, промыт, продут), форсунки, свечи накала, ГРМ 5000 назад со всеми роликами и помпой. Договорились что покупаю столбик, всю топливную и навесное ставят моё + замена масла, фильтров, ГРМ и роликов (зап/части должны были покупать они.) Забрал машину спустя неделю от оговоренного срока, поздно вечером(потом понял чего тянули до темноты). Мой "столбик" не отдали, мотивировав тем что не сняли моё навесное. Сказали что поставили своё т.к. все протестировано! На следующее утро машина не завелась. Открыл капот: хомуты на патрубках висят, подушка двигателя не зажата, мотор всё-равно как в масле с песком обваляли. Далее на подъемник: тяга стабилизатора не зажата, с одной стороны резинки вообще не было(почти 200 км. ехал от них), трещина в впускном коллекторе, заломана шпилька на выпускном. Звоню - игнор. Спустя недели три ТНВД снизу капать начал, сальник коленвала. В итоге выясняется что ГРМ, ролики помпу они не меняли и еще + ко всему поднималась ГБЦ. В ответ на звонок (уже поднял): машина за ворота выехала, едет радуйся этому и не звони больше. Сдерживало расстояние и отсутствие свободного времени приехать к ним........ Спустя пол года выгоняет газами антифриз. Вскрытие показывает: впускной коллектор стоял без прокладки, прокладка под головкой самая дешевая (умник доказывает что в Европе ГБЦ поднимали...). На звонки по номеру 8 029 153 6666: сто раз перезвоню и не разу сам не перезвонил и в итоге сказано мне что они мне ничего ни продавали. Звонок учредителю или директору по номеру 8 029 6366601 ничего не дал - такой же неадекватный ответ. Посоветовал забыть об этом. Им за мотор и их работу и за зап/части отдал эквивалент 800$ и еще после них + эквивалент 500$. Буквально вчера один из моих знакомых забирал свою машину у них после замены мотора далеко не дешевую..... не панель а новогодняя елка( объяснение - на ручнике ошибка!

  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    7002

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 2 декабря 2015 06:42

    Fifty-50, назад вернитесь на пару страниц.. там Скорина обосновали подробно

    Покраска вГородке
  • Дедушка.Лёня Junior Member
    офлайн
    Дедушка.Лёня Junior Member

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1517166

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 2 декабря 2015 07:18 Редактировалось Дедушка.Лёня, 1 раз.
    olegosss:

    Учимся на чужих ошибках и лучше обратиться к порядочным продавцам! Покупал у этих людей двигатель и чтоб, если что, с гарантией не было вопросов менял у них же. С расширительного бачка погнало газы. Пригнал машину, открыли капот и они сами удивлены были состоянием мотора, который мне надо было поменять: обслужен, вымыт, нигде ни потека ни капли. На ТНВД поставлен рем/комплект (резинки, прокладки, промыт, продут), форсунки, свечи накала, ГРМ 5000 назад со всеми роликами и помпой. Договорились что покупаю столбик, всю топливную и навесное ставят моё + замена масла, фильтров, ГРМ и роликов (зап/части должны были покупать они.) Забрал машину спустя неделю от оговоренного срока, поздно вечером(потом понял чего тянули до темноты). Мой "столбик" не отдали, мотивировав тем что не сняли моё навесное. Сказали что поставили своё т.к. все протестировано! На следующее утро машина не завелась. Открыл капот: хомуты на патрубках висят, подушка двигателя не зажата, мотор всё-равно как в масле с песком обваляли. Далее на подъемник: тяга стабилизатора не зажата, с одной стороны резинки вообще не было(почти 200 км. ехал от них), трещина в впускном коллекторе, заломана шпилька на выпускном. Звоню - игнор. Спустя недели три ТНВД снизу капать начал, сальник коленвала. В итоге выясняется что ГРМ, ролики помпу они не меняли и еще + ко всему поднималась ГБЦ. В ответ на звонок (уже поднял): машина за ворота выехала, едет радуйся этому и не звони больше. Сдерживало расстояние и отсутствие свободного времени приехать к ним........ Спустя пол года выгоняет газами антифриз. Вскрытие показывает: впускной коллектор стоял без прокладки, прокладка под головкой самая дешевая (умник доказывает что в Европе ГБЦ поднимали...). На звонки по номеру 8 029 153 6666: сто раз перезвоню и не разу сам не перезвонил и в итоге сказано мне что они мне ничего ни продавали. Звонок учредителю или директору по номеру 8 029 6366601 ничего не дал - такой же неадекватный ответ. Посоветовал забыть об этом. Им за мотор и их работу и за зап/части отдал эквивалент 800$ и еще после них + эквивалент 500$. Буквально вчера один из моих знакомых забирал свою машину у них после замены мотора далеко не дешевую..... не панель а новогодняя елка( объяснение - на ручнике ошибка!

    Так а зачем вы сюда пишете? Название организации/адрес у них есть, или только телефоны? :D

  • Valik-Smalik velcom team
    офлайн
    Valik-Smalik velcom team

    2882

    17 лет на сайте
    пользователь #71570

    Профиль
    Написать сообщение

    2882
    # 2 декабря 2015 09:28 Редактировалось Valik-Smalik, 4 раз(а).

    olegosss, так а название конторы какое, я так понял http://www.motorbor.by - ЧУТП "ОптМоторс" , зачем такой дорогостоящий ремонт делали без документов? :shuffle:

    Лучше иметь красный нос и синий диплом, чем синий нос и красный диплом.
  • olegosss Junior Member
    офлайн
    olegosss Junior Member

    99

    10 лет на сайте
    пользователь #924726

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 2 декабря 2015 12:18

    Да, "ОптМоторс", сайт http://www.motorbor.by. Изначально вроде адекватные показались, да и забирал когда машину бумагу писать некому было.

  • Bergut Member
    офлайн
    Bergut Member

    407

    15 лет на сайте
    пользователь #147611

    Профиль
    Написать сообщение

    407
    # 2 декабря 2015 16:11

    Мастера зовут Паша
    гараж 115
    в гаражном кооперативе, примерный был адрес - напротив шиномонтаж 2-пер.Велосипедный 32а

    ремонтировал свой Форд Фокус 1.6 бензин
    ремонтировал после небольшого дтп в передний бампер. Паша сказал что все сделает за 3-4 дня. у меня как раз был отпуск, я поехал на море на неделю.
    по приезду оказывается машина еще не доделана, оказывается нужно еще докупить некоторые запчасти как оказалось тоже сломаны. паша сказал что уже их заказал в магазине, завтра должны привезти.
    ладно мастеру виднее. короче машина еще ремонтировалась еще 3 дня.
    и сделано на "4-" с натяжкой.
    но и это не все с машино пропал навигатор, знак аварийки, огнетушитель и там несколько мелочей с бардачка (ручки, стикеры чтобы записывать мелочи, упаковка салфеток, несколько лампочек в фары и др)
    паша сказал что он ничего не брал.

    больше не советую у него ремонтироваться, я даже лампочку поменять ему не доверю.

  • bavaria-bel Senior Member
    офлайн
    bavaria-bel Senior Member

    995

    11 лет на сайте
    пользователь #733030

    Профиль
    Написать сообщение

    995
    # 2 декабря 2015 16:44

    Вы сделали настроение мне на неделю,спасибо :super: !

    Случилось так,что моя страсть переросла в профессию...
  • гараж35 Senior Member
    офлайн
    гараж35 Senior Member

    7002

    9 лет на сайте
    пользователь #1383766

    Профиль
    Написать сообщение

    7002
    # 2 декабря 2015 19:42

    Bergut, ошиблись мастером. Брать оставленные вещи с машины клиента это нищебродство.

    Покраска вГородке