Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4137

    15 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4137
    # 28 октября 2015 19:09 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    strelec_:

    У меня меган 3, средний 5.2, п

    клево, у меня по трассе 9.2 :)

    У меня Лагуна 3, по трассе на Могилев при скорости 130 средний расход 6.3 получается.
    Жук, так у тебя Дастер или Террано? Что то ты всех запутал :)

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    AXEX:

    Замок может и не разборный - но он разбирается правда с гемором
    Экономия 50 $

    Yukon:

    AXEX:

    Необходима помощь в ремонте замка передней двери пассажира .
    Открывается /закрывается через раз с карточки , а то и больше. Сколько будет стоить ?
    пишите в личку
    Лагуна 3 2008г.в.

    Было такое, поменял замок на б/у, замок не разборный, хотя разобрать можно все что угодно:) Как менять в интернете куча инфы. Цены на замки до 100 у.е., но я нашел за 50. Удачи.

    Yukon:

    AXEX:

    Необходима помощь в ремонте замка передней двери пассажира .
    Открывается /закрывается через раз с карточки , а то и больше. Сколько будет стоить ?
    пишите в личку
    Лагуна 3 2008г.в.

    Было такое, поменял замок на б/у, замок не разборный, хотя разобрать можно все что угодно:) Как менять в интернете куча инфы. Цены на замки до 100 у.е., но я нашел за 50. Удачи.

    Как я писал разобрать можно все, но получится ли починить!? Поэтому купил б/у поменял и забыл, а экономия времени и удобства порой дороже стоит. Менять или разбирать дело сугубо индивидуальное, человек спросил сколько будет стоить, я ответил. Думаю что ремонт дешевле стоить не будет, а так поменять и самому можно.

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 28 октября 2015 20:26
    Yukon:

    Жук, так у тебя Дастер или Террано? Что то ты всех запутал

    ониж родные братья. Террано.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4137

    15 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4137
    # 28 октября 2015 20:31

    Старший брат уродливее!

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 28 октября 2015 20:43
    Yukon:

    Старший брат уродливее!

    угу, но двигло одинаково неэкономичное и не очень шустрое. Поездил "тапку в пол", показало 18\100 в городе :(

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • d_andr Junior Member
    офлайн
    d_andr Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #446429

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 28 октября 2015 23:51

    СРОЧНО нужна помощь: моя Рено 19 chamade II 1993г. 1.7 бензин, закипела в пробке (вентилятор навернулся), треснул бачок по шву, эвакуатор завёз на СТО, поставили другой бачёк, завели, опять закипела и печка перестала греть (воздух тепловатый, не холодный и не горячий), сказали что нужно голову снимать и зарядили ремонт с запчастями 300 у.е., т.к. я не разбираюсь в этом, подскажите, правда ли это и может быть просто термостат не открывается и не гонит антифриз по большому кругу?

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4137

    15 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4137
    # 29 октября 2015 08:08
    d_andr:

    СРОЧНО нужна помощь: моя Рено 19 chamade II 1993г. 1.7 бензин, закипела в пробке (вентилятор навернулся), треснул бачок по шву, эвакуатор завёз на СТО, поставили другой бачёк, завели, опять закипела и печка перестала греть (воздух тепловатый, не холодный и не горячий), сказали что нужно голову снимать и зарядили ремонт с запчастями 300 у.е., т.к. я не разбираюсь в этом, подскажите, правда ли это и может быть просто термостат не открывается и не гонит антифриз по большому кругу?

    Все происходит из за того что выхлопные газы попадают в систему охлаждения, система завоздушивается и в ней создается избыточное давление, поэтому и бачек лопнул. Тут голову снимать полюбому, а там будет видно или прокладка или голова. Но раз голову снимать то и клапана притереть сальники клапанов поменять и направляющие, ди и голову обязательно шлифануть и проверить на герметичность, т.к. проблемма может быть и в самой голове (трещина, карозия и пр.)

    Yukon
  • krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

    2778

    13 лет на сайте
    пользователь #345937

    Профиль
    Написать сообщение

    2778
    # 29 октября 2015 08:10
    d_andr:

    СРОЧНО нужна помощь: моя Рено 19 chamade II 1993г. 1.7 бензин, закипела в пробке (вентилятор навернулся), треснул бачок по шву, эвакуатор завёз на СТО, поставили другой бачёк, завели, опять закипела и печка перестала греть (воздух тепловатый, не холодный и не горячий), сказали что нужно голову снимать и зарядили ремонт с запчастями 300 у.е., т.к. я не разбираюсь в этом, подскажите, правда ли это и может быть просто термостат не открывается и не гонит антифриз по большому кругу?

    З00 да с запчастями это еще не зарядили. А печка - она на малом круге. При закрытом термостатще еще лучше греть должна :D попробовать развоздушить. А вообще - прокладку могло пробить. Антифриз не уходит?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    AXEX:

    Необходима помощь в ремонте замка передней двери пассажира .
    Открывается /закрывается через раз с карточки , а то и больше. Сколько будет стоить ?
    пишите в личку
    Лагуна 3 2008г.в.

    Там моторчик внутри замка закисает. Либо замена замка, либо замена моторчика (с разборкой самого замка, который по задумке французов неразборный, да и моторчик не любой подойдет). Если выковырять замок и залить его вдшкой - может заработать. У меня уже год работает. А вообще - это болезнь походу.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4137

    15 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4137
    # 29 октября 2015 08:21
    Zloy Zhuk:

    Yukon:

    Старший брат уродливее!

    угу, но двигло одинаково неэкономичное и не очень шустрое. Поездил "тапку в пол", показало 18\100 в городе :(

    Вот, люди, вы когда машину покупаете, определитесь чего хотите - вам нужен полный привод или экономичность, проходимость (подразумевает повышенный клиренс, тяговитость мотора и своеобразная резина) или шустрость, вместимость(подазумеваем большой объем салона и большую парусность) или спорт купе с низким коэф.лобового сопр., и пр. А как начали ездить - все гавно много жрет! Не может Террнано жрать как Альмера! Жук ты хоть на колеса свои посмотри - это как минимум + литр к расходу!

    Yukon
  • d_andr Junior Member
    офлайн
    d_andr Junior Member

    32

    13 лет на сайте
    пользователь #446429

    Профиль
    Написать сообщение

    32
    # 29 октября 2015 19:59
    krikunovich:

    d_andr:

    СРОЧНО нужна помощь: моя Рено 19 chamade II 1993г. 1.7 бензин, закипела в пробке (вентилятор навернулся), треснул бачок по шву, эвакуатор завёз на СТО, поставили другой бачёк, завели, опять закипела и печка перестала греть (воздух тепловатый, не холодный и не горячий), сказали что нужно голову снимать и зарядили ремонт с запчастями 300 у.е., т.к. я не разбираюсь в этом, подскажите, правда ли это и может быть просто термостат не открывается и не гонит антифриз по большому кругу?

    З00 да с запчастями это еще не зарядили. А печка - она на малом круге. При закрытом термостатще еще лучше греть должна :D попробовать развоздушить. А вообще - прокладку могло пробить. Антифриз не уходит?

    Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд

    AXEX:

    Необходима помощь в ремонте замка передней двери пассажира .
    Открывается /закрывается через раз с карточки , а то и больше. Сколько будет стоить ?
    пишите в личку
    Лагуна 3 2008г.в.

    Там моторчик внутри замка закисает. Либо замена замка, либо замена моторчика (с разборкой самого замка, который по задумке французов неразборный, да и моторчик не любой подойдет). Если выковырять замок и залить его вдшкой - может заработать. У меня уже год работает. А вообще - это болезнь походу.

    До этого не уходил антифриз

  • krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

    2778

    13 лет на сайте
    пользователь #345937

    Профиль
    Написать сообщение

    2778
    # 29 октября 2015 21:19
    † Serega †:

    krikunovich:

    При средней в 30 - при условии соблюдения пдд млй тарантас летом показывает 6-6,5. По прикидкам примерно так и выходит. Такое впечатление, что средняя в 30 достигается исключительно за счет "тапок в пол" ....

    Едешь на работу пробки, с работы пробки. Да и так по городу интенсивное движение. Езжу по пдд, иногда притапливаю когда надо где-то проскачать или ускориться что бы перестроиться.Без фанатизма в общем. Но у меня машина 2011 года, вроде лагунки что до 2011 были экономнее.

    Ну я тож не по хайвею рассекаю. Сегодня глянул - расход 7.9, средняя 19,3, город на протяжении 1290 км... Расход вверх, средняя вниз. По утрам пару минут приходится стоять - лобовик в последние дни в иние. Да и народ както притормозился...

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    d_andr:

    До этого не уходил антифриз

    Так это до этого. А после?

  • Покабомж Senior Member
    офлайн
    Покабомж Senior Member

    1590

    13 лет на сайте
    пользователь #379213

    Профиль
    Написать сообщение

    1590
    # 29 октября 2015 22:34 Редактировалось Покабомж, 1 раз.

    может кто знает какой деаметр трубок печки радиатора на рено лагуне печка berh, так как незнаю какие шланги купить, чтобы ее почистить

    Самый главный вклад в воспитании ребенка - правильно выбранный отец.
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6400

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 29 октября 2015 23:15
    Данил:

    виктор123:

    Данил первое, чтобы я сделал, купил хорошую, не китайскую (живут не долго они просто), батарейку в ключ... :)

    Батарейки менял. Не уверен что это из-за качества батарейки. Вот сегодня. Утром авто открыл с ключа. Проехал 10 км. салон прогрелся. Ключ в салоне. Остановился у магазина. Вышел. Попытался закрыть - все уже связь потеряна. Сходил в магазин. Вернулся. Авто открыт. Сел доехал до работы, сделал ресинхронизацию, ключ ожил. Сейчас денек постоит. С ключа откроется но уже потом потеряет связь опять.

    Либо имма чудит, либо ключ микроэлетронщикам для проверки отсутствия микротрещин на микросхеме, ИМХО.
    ЗЫ, когда у моей Л-2 перестали работать кнопки и проблема решилась именно таким спокособом буквально за полчаса работы спеца. У вам не карточка, но микросхема однозначно в ключе есть.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 30 октября 2015 00:25
    Yukon:

    Вот, люди, вы когда машину покупаете, определитесь чего хотите - вам нужен полный привод или экономичность, проходимость (подразумевает повышенный клиренс, тяговитость мотора и своеобразная резина) или шустрость, вместимость(подазумеваем большой объем салона и большую парусность) или спорт купе с низким коэф.лобового сопр., и пр. А как начали ездить - все гавно много жрет! Не может Террнано жрать как Альмера! Жук ты хоть на колеса свои посмотри - это как минимум + литр к расходу!

    По паспорту должен меньше кушать. Например Ниссан Кашкай жеж не жроць стока!:) Сегодня ездил на лагуне-эхх она конечно комфортнее и резвее, старушка моя :) Кстати парусность у Террано (дастера) такая заметная, что когда стою на левый поворот машину от проносящихся рядом автосов заметно дергает воздушной волной.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6400

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 30 октября 2015 08:32

    Zloy Zhuk скинь данные компа по пробегу/расходу и проедь 50-100 км со скоростью 90 км (не больше и не меньше). Данные выложи сюда. Аналогично данные при спокойной!!!, без периодических ускорений и тапки в пол, езде исключительно в городе. Вот тогда и посмотрим, на сколько производитель приврал паспортные данные. Ставлю на не более +10%, а все остальное - это твой стиль езды на Л-2.
    Более чем нормальный у тебя "джип" и хотеть от него динамики и расхода Лагуны мягко говоря не правильно. Да, чувствуется маленько бюджетной отделкой, но и чувство абсолютно новенького авто тоже не покидает, когда сидишь в нем. Так что продавай за сколько дадут!!! свою лагунку и езди на новом авто. Я тебе это сказал при встрече.

  • Crazzy_Fish Senior Member
    офлайн
    Crazzy_Fish Senior Member

    1186

    15 лет на сайте
    пользователь #167500

    Профиль
    Написать сообщение

    1186
    # 30 октября 2015 09:00
    krikunovich:

    Ну я тож не по хайвею рассекаю. Сегодня глянул - расход 7.9, средняя 19,3, город на протяжении 1290 км... Расход вверх, средняя вниз. По утрам пару минут приходится стоять - лобовик в последние дни в иние. Да и народ както притормозился...

    Вот сегодня ехал на работу у меня средняя 29,5 и расход 8,1

    Добавлено спустя 60 секунд

    Yukon:

    У меня Лагуна 3, по трассе на Могилев при скорости 130 средний расход 6.3 получается.
    Жук, так у тебя Дастер или Террано? Что то ты всех запутал

    Ездил на Могилев пол дороги ехал на круизе 130, а остальной путь 120. По приезду в Могилев средний был 5,9

    Автоклуб: Laguna Club Belarus
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 30 октября 2015 16:30
    виктор123:

    Ставлю на не более +10%, а все остальное - это твой стиль езды на Л-2.
    Более чем нормальный у тебя "джип" и хотеть от него динамики и расхода Лагуны мягко говоря не правильно. Да, чувствуется маленько бюджетной отделкой, но и чувство абсолютно новенького авто тоже не покидает, когда сидишь в нем. Так что продавай за сколько дадут!!! свою лагунку и езди на новом авто. Я тебе это сказал при встрече.

    Да понятно. Привыкнуть надо наверно.

    Добавлено спустя 39 секунд

    а у лагуны аэродинамика чтоль настолько лучше, что при 130 жрет меньше, чем террано на 90

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4137

    15 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4137
    # 30 октября 2015 18:08
    Zloy Zhuk:

    а у лагуны аэродинамика чтоль настолько лучше, что при 130 жрет меньше, чем террано на 90

    Помимо лобового сопротивления есть еще потери на вращение дополнительных раздаток и мостов и конечно сопротивнение качению от колес

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 30 октября 2015 21:06
    Yukon:

    Zloy Zhuk:

    а у лагуны аэродинамика чтоль настолько лучше, что при 130 жрет меньше, чем террано на 90

    Помимо лобового сопротивления есть еще потери на вращение дополнительных раздаток и мостов и конечно сопротивнение качению от колес

    НУ в принципе на полной загрузке с боксом на трассе 10л \100 не так и много :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • krikunovich Senior Member
    офлайн
    krikunovich Senior Member

    2778

    13 лет на сайте
    пользователь #345937

    Профиль
    Написать сообщение

    2778
    # 31 октября 2015 00:33
    † Serega †:

    krikunovich:

    Ну я тож не по хайвею рассекаю. Сегодня глянул - расход 7.9, средняя 19,3, город на протяжении 1290 км... Расход вверх, средняя вниз. По утрам пару минут приходится стоять - лобовик в последние дни в иние. Да и народ както притормозился...

    Вот сегодня ехал на работу у меня средняя 29,5 и расход 8,1

    Добавлено спустя 60 секунд

    Yukon:

    У меня Лагуна 3, по трассе на Могилев при скорости 130 средний расход 6.3 получается.
    Жук, так у тебя Дастер или Террано? Что то ты всех запутал

    Ездил на Могилев пол дороги ехал на круизе 130, а остальной путь 120. По приезду в Могилев средний был 5,9

    По трассе и у моего примерно так. Город сейчас как и говорил выше (если знаете могилев : жд вокзал - рабочий через миры - это около 70% пробега и остальное жд вокзал - орджоникидзе в основном до 8 утра и после 5-6 вечера):

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4137

    15 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4137
    # 31 октября 2015 10:58
    Zloy Zhuk:

    Yukon:

    Zloy Zhuk:

    а у лагуны аэродинамика чтоль настолько лучше, что при 130 жрет меньше, чем террано на 90

    Помимо лобового сопротивления есть еще потери на вращение дополнительных раздаток и мостов и конечно сопротивнение качению от колес

    НУ в принципе на полной загрузке с боксом на трассе 10л \100 не так и много :)

    Так специально задумано, чтобы легче затраты считать :znaika:

    Yukon