Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 13 октября 2015 14:11
    makintosha:

    Подскажите пожалуйста, как бороться с ошибкой Сертификат издателя не найден при попытке подписать декларацию?
    Уже и криптопрограмму переустанавливал, сертификаты отсюда устанавливал http://portal.nalog.gov.by/cert - хоть бы что :tongue:
    Постоянно какие-то танцы с бубном...

    Если ничего не помогает, попробуйте позвонить в поддержку.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5530

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5530
    # 13 октября 2015 15:59

    В общем, при помощи бубна всё наладил..
    Каким то непонятным образом исчезли сертификаты куц и руц..
    Пробовал вручную поставить.. Сертификаты отображалось в сетевом справочнике, в доверенных УЦ был только 1 сертификат КУЦ, вместо положенных двух КУЦ
    Уже от безысходности снёс последнюю версию криптоПО и установил ту, которая шла на диске - всё заработало :bazar:

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1442

    15 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 13 октября 2015 16:04

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, решение проблемы.
    Установлен был avest csp раньше и клиент-банк. Все работает.
    Сейчас установил avestPCM, потом edeclration.
    При загрузке edeclaration выскакивает

    Зашел в program files и не нашел AvPCM_MNS, есть только просто avPCM. В program files (x86) тоже нет.

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5530

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5530
    # 13 октября 2015 16:10 Редактировалось makintosha, 1 раз.
    Meganchik:

    Добрый день!

    Подскажите, пожалуйста, решение проблемы.
    Установлен был avest csp раньше и клиент-банк. Все работает.
    Сейчас установил avestPCM, потом edeclration.
    При загрузке edeclaration выскакивает

    Зашел в program files и не нашел AvPCM_MNS, есть только просто avPCM. В program files (x86) тоже нет.

    у меня такая ошибка была когда-то..
    Т.к 64 битная ос - надо было в настройках edeclaration ->Авест поменять вместо program files - >program files (x86) путь к менеджеру сертификатов

  • Meganchik Senior Member
    офлайн
    Meganchik Senior Member

    1442

    15 лет на сайте
    пользователь #173138

    Профиль
    Написать сообщение

    1442
    # 13 октября 2015 16:24

    я спецом указал при установке в program files путь, чтобы не указывать потом другой в настройках edeclaration, но суть в том, что в папках program files нет самой папки avPCM_MNS

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 13 октября 2015 17:07 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Meganchik:

    я спецом указал при установке в program files путь, чтобы не указывать потом другой в настройках edeclaration, но суть в том, что в папках program files нет самой папки avPCM_MNS

    Так указывайте в настройках тот путь где у вас менеджер сертификатов стоит. Если у вас папка avPCM, то ее и пишите.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 13 октября 2015 17:37

    а есть ли где-то последовательность полной установки, желательно со ссылками на файлы?)
    Сам ранее устанавливал, но все забыл. Есть только ключ.
    АРМ «Плательщик» версии 4.2.40 нашел на http://www.portal.nalog.gov.by/
    Криптопровайдер (хз подойдет ли) на http://avest.by/
    а где взять менеджер сертификатов и инструкцию по установке всего? )

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 13 октября 2015 17:38 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    booster:

    а где взять менеджер сертификатов и инструкцию по установке всего? )

    На диске, который в налоговоой давали, там и менеджер и инструкция, и что главное там ваш личный сертификат, без которого ключ - бесполезен.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5530

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5530
    # 13 октября 2015 18:58
    booster:

    Криптопровайдер

    http://www.avest.by/crypto/csp.htm
    Этот Авест и есть менеджер сертификатов + некоторые другие функции выполняет

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 13 октября 2015 22:48
    makintosha:

    booster:

    Криптопровайдер

    http://www.avest.by/crypto/csp.htm
    Этот Авест и есть менеджер сертификатов + некоторые другие функции выполняет

    Криптопровайдер это вроде бы не менеджер.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5530

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5530
    # 14 октября 2015 10:12
    Gwynbleidd:

    makintosha:

    booster:

    Криптопровайдер

    http://www.avest.by/crypto/csp.htm
    Этот Авест и есть менеджер сертификатов + некоторые другие функции выполняет

    Криптопровайдер это вроде бы не менеджер.

    возможно я немного неправильно выразился :)
    Но именно в папке AVEST лежит MngCert.exe, тот самый менеджер сертификатов

  • booster Senior Member
    офлайн
    booster Senior Member

    1408

    21 год на сайте
    пользователь #6378

    Профиль
    Написать сообщение

    1408
    # 14 октября 2015 14:21

    Авест CSP - криптопровайдер
    А менеджер - это менеджер ) две разные программы, которые устанавливаются в две разные подпапки папки Avest )
    Gwynbleidd, спасибо за наводку, в третий раз все перебрал и диск нашел! Все установилось и успешно отправлено )

  • AlexeiAnushkin Neophyte Poster
    офлайн
    AlexeiAnushkin Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1202715

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 октября 2015 19:49 Редактировалось AlexeiAnushkin, 1 раз.
    nasty2011a:

    AlexeiAnushkin:

    Всем привет, может кто-нибудь сталкивался при установке с диска "Установка АПМ Платильщик" выскакивает вот такая ерунда:

    Как с этим быть?
    Я в этом деле новичок, буду признателен за помощь и совет.

    Запустите от имени администратора - правой кнопкой мыши по иконке EDeclaration

    Спасибо, еще один нюанс:
    Не активна кнопка "Подписать" Декларацию..(
    Подскажите пожалуйста Что с этим делать?

    Добавлено спустя 7 минут 41 секунда

    И еще проблемка, может кто-нибудь уже сталкивался?
    1) Где найти пароль доступа к контейнеру?
    2) как исправить ошибки в нижнем углу экрана?
    Буду очень признателен за помощь.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 14 октября 2015 20:59
    AlexeiAnushkin:

    Спасибо, еще один нюанс:
    Не активна кнопка "Подписать" Декларацию..(
    Подскажите пожалуйста Что с этим делать?

    Закройте само окошко декларации сначала, и потом выберите ее в списке внизу.

    Добавлено спустя 32 секунды

    AlexeiAnushkin:

    1) Где найти пароль доступа к контейнеру?

    Вы должны были сами задать этот пароль, когда получали ключ. Вспоминайте.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • AlexeiAnushkin Neophyte Poster
    офлайн
    AlexeiAnushkin Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1202715

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 14 октября 2015 22:07
    Gwynbleidd:

    AlexeiAnushkin:

    Спасибо, еще один нюанс:
    Не активна кнопка "Подписать" Декларацию..(
    Подскажите пожалуйста Что с этим делать?

    Закройте само окошко декларации сначала, и потом выберите ее в списке внизу.

    Добавлено спустя 32 секунды

    AlexeiAnushkin:

    1) Где найти пароль доступа к контейнеру?

    Вы должны были сами задать этот пароль, когда получали ключ. Вспоминайте.

    Большое спасибо Gwynbleidd, все получилось.

  • VLDCORP Junior Member
    офлайн
    VLDCORP Junior Member

    46

    22 года на сайте
    пользователь #3306

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 15 октября 2015 09:14

    Всем привет,
    может кто сталкивался.
    Установлена последняя версия EDeclaration (v. 4.2.41). Все установлено четко по инструкции. Справочники и декларации обновлены.
    1. При попытке провести тест соединения выдает невнятную билеберду (см. скриншот - http://clip2net.com/s/3oSizFy). Налицо проблема со шрифтами. Где можно поправить?
    2. При попытке зайти в личный кабинет с помощью Авторизации по ЭЦП (http://portal.nalog.gov.by/private_office) страница портала не открывается, вместо это пишет "Не удается отобразить эту страницу". Примечание: использовался браузер Internet Explorer v.11 64-разрядный.
    Попытка проделать тоже самое в 32-разрядном браузере Internet Explorer v.11 приводит к краху браузера.
    Запуски от имени администратора ни к чему не привели.
    Браузер при этом прошел предварительную настройку (загрузились компоненты), прежде чем стала доступна Авторизация через ЭЦП.
    3. Вытащить обновление EDeclaration с помощью Google Chrome или 64-х разрядного IE v. 11 с портала МНС невозможно. Процесс загрузки зависает. Вытаскивает только в 32-разрядной версии IE. Аналогичная проблема бывает и у самого EDeclaration при обновлении версии (процесс загрузки зависает на половине). Здесь видится некая проблема с избирательной настройкой серверов МНС.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 15 октября 2015 11:57
    VLDCORP:

    1. При попытке провести тест соединения выдает невнятную билеберду (см. скриншот - http://clip2net.com/s/3oSizFy). Налицо проблема со шрифтами. Где можно поправить?

    Русскую локаль поставьте в винде.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • globoly Neophyte Poster
    офлайн
    globoly Neophyte Poster

    23

    15 лет на сайте
    пользователь #184581

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 15 октября 2015 20:55

    Добрый вечер! Подскажите такой вопрос, зарегистрировалась ИП. Сказали, необходимо в налоговой оплатить и получить книгу жалоб и книгу проверок. Книгу проверок купила, а с книгой жалоб такая фигня.... инспектор мне выдала листик со списком того, что я должна ей предоставить: квитанция об оплате книги, всякого рода копии моих рег документов, 2 бланка требования к ИП, ПОДКЛЮЧЕНИЕ к ЭД ОБЯЗАТЕЛЬНО (так и написано в листике большими буквами=)) и подписка на журнал Консультант предпринимателя.

    Со всем согласна, кроме последних пунктов!!! Собираюсь реализовывать товар в розницу через интернет, я так понимаю, что я буду единщиком, ввожу товар из РФ, значит уплачиваю ввозной НДС, соответственно обязана подключить ЭД... НО !!! Могу ля я его подключить ближе к срокам сдачи деклараций? А не прямо сейчас?
    И второе.... НЕ ХОЧУ я подписываться на их журналы! Могу ли я проигнорировать этот пункт совсем, а ЭД подключить позже?

    А то как-то получается, чтобы она мне отдала книгу жалоб, я еще ей на бубне сыграть должна.....

    Спасибо =)

  • OlegYch Member
    офлайн
    OlegYch Member

    303

    16 лет на сайте
    пользователь #124375

    Профиль
    Написать сообщение

    303
    # 15 октября 2015 22:00
    globoly:

    Добрый вечер! Подскажите такой вопрос, зарегистрировалась ИП. Сказали, необходимо в налоговой оплатить и получить книгу жалоб и книгу проверок. Книгу проверок купила, а с книгой жалоб такая фигня.... инспектор мне выдала листик со списком того, что я должна ей предоставить: квитанция об оплате книги, всякого рода копии моих рег документов, 2 бланка требования к ИП, ПОДКЛЮЧЕНИЕ к ЭД ОБЯЗАТЕЛЬНО (так и написано в листике большими буквами=)) и подписка на журнал Консультант предпринимателя.

    Со всем согласна, кроме последних пунктов!!! Собираюсь реализовывать товар в розницу через интернет, я так понимаю, что я буду единщиком, ввожу товар из РФ, значит уплачиваю ввозной НДС, соответственно обязана подключить ЭД... НО !!! Могу ля я его подключить ближе к срокам сдачи деклараций? А не прямо сейчас?
    И второе.... НЕ ХОЧУ я подписываться на их журналы! Могу ли я проигнорировать этот пункт совсем, а ЭД подключить позже?

    А то как-то получается, чтобы она мне отдала книгу жалоб, я еще ей на бубне сыграть должна.....

    Спасибо =)

    подписка на журнал это явная отсебятина, нужно жаловаться
    подключение к эд тоже не обязательно, по крайней мере мне так выдали (правда заставили самого прошивать их лол)

    господа, у меня вопрос такой - при попытке отправить подписаную декларацию получаю такую ошибку http://prntscr.com/8roghx
    винда русская, язык программ не поддерживающих юникод - русский (использована виртуалка из етого треда)
    что это значит и как лечить?

  • ed1979 Member
    офлайн
    ed1979 Member

    179

    16 лет на сайте
    пользователь #121706

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 15 октября 2015 23:12

    Здравия всем!!!

    Не ругайте лихо, но ни поиск, ни чтение форумов пока не дало ответ на вопрос. Быть может кто-нибудь "ткнет носом"...

    А ситуация такова:

    Сегодня подал декларацию в налоговую, как обычно, на бумаге... Работаю по УСН, т.е. 5%. Инспектор мне рассказала интересную вещь, что с 1 января 2015 года все без исключения должны будут подавать декларацию в электронном виде. Бумажные декларации больше приниматься не будут! Выдала счет-фактуру для регистрации абонента с выпуском сертификата и выдачей носителей ключевой информации на сумму 469 400 рублей.

    Да вот только поиск по интернету и на форумах так мне и не дал результатов подтверждения ее изречений. Насколько я понял из найденной по поиску информации, это касалось плательщиков НДС ... Другой информации так и не нашел...

    Но, тогда, причем здесь ИП, работающие по УСН без НДС? Или это какой-то "фейк" и произвольщина налогового инспектора? Спасибо за ответы!