Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 8 октября 2015 23:30 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    wilson:

    У меня ноут ультра, там нету привода.

    Скачивал с нета программы.

    не повезло, менеджер сертификатов мне вообще не удавалось в нете найти. Проще вам переписать где-нибудь диск на флэшку.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • jennifer Junior Member
    офлайн
    jennifer Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #155924

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 9 октября 2015 10:41

    может кто продлевал регистрацию через интернет?все настройки вроде сделаны.при нажатии заказать услугу пишет Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу

  • hytdon Member
    офлайн
    hytdon Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #310066

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 9 октября 2015 12:04 Редактировалось hytdon, 3 раз(а).
    ferero25:

    hytdon:

    Я хочу вернуться к теме ветки. Я тщательно просмотрел ст.63 НК и п4, и п.5 - НИГДЕ однозначно не указана обязанность отправлять декларацию в электронном виде. Везде сказано "ИЛИ".

    Так на кто и как мне может помешать принести декларацию на бумажном носителе. Не приняли - оставил в канцелярии, не хотят в канцелярии - заказным письмом с уведомлением с описью вложений.

    Если читали - значит плохо читали.
    ст.63 п.4
    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа.

    Добавлено спустя 1 минута 58 секунд

    Я как раз читал его хорошо.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.
    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа.

    ferero25, не надо вставлять в закон личные пожелания

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 9 октября 2015 12:26

    hytdon, у вас какой старый кодекс. Вот тут почитайте http://etalonline.by/?type=text&regnum=Hk0200166#load_text_none_1_2

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • hytdon Member
    офлайн
    hytdon Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #310066

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 9 октября 2015 12:56

    Да, к сожалению я ошибся. Что называется, извините, был не прав.

    Остается выяснить такую вещь: кто признается плательщиком НДС. Если конкретнее, является ли плательщиком НДС ИП, использующий УСН без уплаты НДС, но эпизодически уплачивающий НДС как налог при ввозе товаров из РФ

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 9 октября 2015 13:05

    hytdon, в бумажном варианте декларации Вы заполняете строку 1,2?

  • hytdon Member
    офлайн
    hytdon Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #310066

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 10 октября 2015 01:49

    Не совсем понимаю, какую строку... Я заполняю только раздел II " Налог уплачиваемый при ввозе товаров из РФ", кроме своих данных конечно.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 10 октября 2015 10:20
    hytdon:

    Остается выяснить такую вещь: кто признается плательщиком НДС. Если конкретнее, является ли плательщиком НДС ИП, использующий УСН без уплаты НДС, но эпизодически уплачивающий НДС как налог при ввозе товаров из РФ

    Странный вопрос, если вы платите НДС - значит вы являетесь плательщиком НДС, какие тут могут быть разночтения? :-?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • bybad Member
    офлайн
    bybad Member

    247

    12 лет на сайте
    пользователь #591683

    Профиль
    Написать сообщение

    247
    # 10 октября 2015 11:00

    Расскажите, что сейчас стоит электронная декларация? Сколько стоит её подключение?
    В налоговой уже достали :(

  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 10 октября 2015 11:18

    pki.by

    тыжбухгалтер
  • jennifer Junior Member
    офлайн
    jennifer Junior Member

    67

    15 лет на сайте
    пользователь #155924

    Профиль
    Написать сообщение

    67
    # 10 октября 2015 15:16
    jennifer:

    может кто продлевал регистрацию через интернет?все настройки вроде сделаны.при нажатии заказать услугу пишет Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу

    никто не подскажет?

  • 1672296 Junior Member
    офлайн
    1672296 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1672296

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 10 октября 2015 22:12

    Помогите пожалуйста, как я уже писала зарегистрировалась как ИП я полтора месяца назад, прибыли нет(ничего у меня не заказывали). Пытаюсь отправить нулевую декларацию. Ставлю везде 0, но у меня выскакивают какие то крестики, пишет что не корректно составлено. поставила в поле 0,001, крестик пропал. Но ведь наверное не верно писать 0,001. Я что то вооюще запуталась. Прилагаю скрин шот. Помогите пожалуйста новичку))

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 11 октября 2015 09:09
    1672296:

    Помогите пожалуйста, как я уже писала зарегистрировалась как ИП я полтора месяца назад, прибыли нет(ничего у меня не заказывали). Пытаюсь отправить нулевую декларацию. Ставлю везде 0, но у меня выскакивают какие то крестики, пишет что не корректно составлено. поставила в поле 0,001, крестик пропал. Но ведь наверное не верно писать 0,001. Я что то вооюще запуталась. Прилагаю скрин шот. Помогите пожалуйста новичку))

    Если у вас не было прибыли с начала года, то ничего подавать не надо. Нулевые надо подавать, только если у вас была прибыль в прошлых кварталах этого года.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • 1672296 Junior Member
    офлайн
    1672296 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1672296

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 11 октября 2015 11:11
    Gwynbleidd:

    1672296:

    Помогите пожалуйста, как я уже писала зарегистрировалась как ИП я полтора месяца назад, прибыли нет(ничего у меня не заказывали). Пытаюсь отправить нулевую декларацию. Ставлю везде 0, но у меня выскакивают какие то крестики, пишет что не корректно составлено. поставила в поле 0,001, крестик пропал. Но ведь наверное не верно писать 0,001. Я что то вооюще запуталась. Прилагаю скрин шот. Помогите пожалуйста новичку))

    Если у вас не было прибыли с начала года, то ничего подавать не надо. Нулевые надо подавать, только если у вас была прибыль в прошлых кварталах этого года.

    Ааа, понятно)Спасибо) Теперь я спокойна, я думала что даже нулевые отправлять надо, мучалась вчера весь день. Я зарегистрировалась в 3 квартале.

  • hytdon Member
    офлайн
    hytdon Member

    189

    13 лет на сайте
    пользователь #310066

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 11 октября 2015 11:15
    Gwynbleidd:

    hytdon:

    Остается выяснить такую вещь: кто признается плательщиком НДС. Если конкретнее, является ли плательщиком НДС ИП, использующий УСН без уплаты НДС, но эпизодически уплачивающий НДС как налог при ввозе товаров из РФ

    Странный вопрос, если вы платите НДС - значит вы являетесь плательщиком НДС, какие тут могут быть разночтения? :-?

    Я бы не сказал. Нет такого понятия как "плательщиком НДС является тот, кто его заплатил"

  • 1672296 Junior Member
    офлайн
    1672296 Junior Member

    80

    9 лет на сайте
    пользователь #1672296

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 12 октября 2015 18:00
    jennifer:

    jennifer:

    может кто продлевал регистрацию через интернет?все настройки вроде сделаны.при нажатии заказать услугу пишет Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу

    никто не подскажет?

    около 500 тыс.

  • AlexeiAnushkin Neophyte Poster
    офлайн
    AlexeiAnushkin Neophyte Poster

    23

    10 лет на сайте
    пользователь #1202715

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 13 октября 2015 10:44

    Всем привет, может кто-нибудь сталкивался при установке с диска "Установка АПМ Платильщик" выскакивает вот такая ерунда:

    Как с этим быть?
    Я в этом деле новичок, буду признателен за помощь и совет.

  • nasty2011a WoT Club
    офлайн
    nasty2011a WoT Club

    360

    13 лет на сайте
    пользователь #369558

    Профиль
    Написать сообщение

    360
    # 13 октября 2015 11:30
    AlexeiAnushkin:

    Всем привет, может кто-нибудь сталкивался при установке с диска "Установка АПМ Платильщик" выскакивает вот такая ерунда:

    Как с этим быть?
    Я в этом деле новичок, буду признателен за помощь и совет.

    Запустите от имени администратора - правой кнопкой мыши по иконке EDeclaration

    Пассажирские перевозки!
  • 1757625 Neophyte Poster
    офлайн
    1757625 Neophyte Poster

    6

    8 лет на сайте
    пользователь #1757625

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 13 октября 2015 12:32

    День добрый!
    В прошлый квартал заполнял вручную декларацию, сейчас хочу электронную отправить.
    Доходов не было, может со счета процентами копейки капнули какие. (Надо их в прибыль заносить?)

    Так вот вопрос, будет ли мне видна моя прошлая декларация?
    Спасибо.

  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5530

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5530
    # 13 октября 2015 14:09

    Подскажите пожалуйста, как бороться с ошибкой Сертификат издателя не найден при попытке подписать декларацию?
    Уже и криптопрограмму переустанавливал, сертификаты отсюда устанавливал http://portal.nalog.gov.by/cert - хоть бы что :tongue:
    Постоянно какие-то танцы с бубном...