Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • regina128 Neophyte Poster
    офлайн
    regina128 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1059587

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 27 сентября 2015 20:04

    Подскажите пожалуйста, чем мне грозит со стороны налоговой вот такая ерунда. Плачу единый налог, неправильно заполнял декларации в течение нескольких месяцев. Суть в том, что если подаешь данные за октябрь, то доход нужно указывать за август. Например, отправляешь декларацию 27 октября, месяц указываешь ноябрь, а ДОХОД - за сентябрь. А я по незнанию, сумму дохода указывал за октябрь, а нужно за сентябрь. То есть суммы не те, вместо 3 млн. 7 млн. Что делать теперь???

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 28 сентября 2015 17:43
    regina128:

    Подскажите пожалуйста, чем мне грозит со стороны налоговой вот такая ерунда. Плачу единый налог, неправильно заполнял декларации в течение нескольких месяцев. Суть в том, что если подаешь данные за октябрь, то доход нужно указывать за август. Например, отправляешь декларацию 27 октября, месяц указываешь ноябрь, а ДОХОД - за сентябрь. А я по незнанию, сумму дохода указывал за октябрь, а нужно за сентябрь. То есть суммы не те, вместо 3 млн. 7 млн. Что делать теперь???

    подать уточненные декларации с правильной ВЫРУЧКОЙ. Если в пределах лимита, то не страшно. Если по уточненным данным получилась с доплатой, то придется доплатить+пеня.
    Штрафом не грозит в любом случае, т.к сроки подачи не нарушены:)

  • regina128 Neophyte Poster
    офлайн
    regina128 Neophyte Poster

    18

    10 лет на сайте
    пользователь #1059587

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 29 сентября 2015 10:44
    Selft:

    regina128:

    Подскажите пожалуйста, чем мне грозит со стороны налоговой вот такая ерунда. Плачу единый налог, неправильно заполнял декларации в течение нескольких месяцев. Суть в том, что если подаешь данные за октябрь, то доход нужно указывать за август. Например, отправляешь декларацию 27 октября, месяц указываешь ноябрь, а ДОХОД - за сентябрь. А я по незнанию, сумму дохода указывал за октябрь, а нужно за сентябрь. То есть суммы не те, вместо 3 млн. 7 млн. Что делать теперь???

    подать уточненные декларации с правильной ВЫРУЧКОЙ. Если в пределах лимита, то не страшно. Если по уточненным данным получилась с доплатой, то придется доплатить+пеня.
    Штрафом не грозит в любом случае, т.к сроки подачи не нарушены:)

    Спасибо. Но у меня так получилось- налог платится на следующий месяц, т.е. если я плачу в октябре, то за октябрь, а доход указываю за сентябрь, а я указывал за октябрь, т.е. все суммы перепутаны. Вот по журналу у меня идет доход за октябрь например 7 млн., а за сентябрь 3 млн. Я в декларации указывал 7 млн., хотя должен был указывать 3 млн. Т.е. напортачил жуть, как я так умудрился, не знаю. Теперб боюсь и подходить к своей налоговице, она женщина злая) Да и штрафа боюсь. Только вот за этот месяц подал правильную сумму, т.к. допер уже, что к чему. Может кто-то так делал, как и я? Как выходили из такой ситуации? А разве можно подать уточненные декларации, которые уже были отправлены давно?

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 29 сентября 2015 13:32
    regina128:

    Selft:

    regina128:

    Подскажите пожалуйста, чем мне грозит со стороны налоговой вот такая ерунда. Плачу единый налог, неправильно заполнял декларации в течение нескольких месяцев. Суть в том, что если подаешь данные за октябрь, то доход нужно указывать за август. Например, отправляешь декларацию 27 октября, месяц указываешь ноябрь, а ДОХОД - за сентябрь. А я по незнанию, сумму дохода указывал за октябрь, а нужно за сентябрь. То есть суммы не те, вместо 3 млн. 7 млн. Что делать теперь???

    подать уточненные декларации с правильной ВЫРУЧКОЙ. Если в пределах лимита, то не страшно. Если по уточненным данным получилась с доплатой, то придется доплатить+пеня.
    Штрафом не грозит в любом случае, т.к сроки подачи не нарушены:)

    Спасибо. Но у меня так получилось- налог платится на следующий месяц, т.е. если я плачу в октябре, то за октябрь, а доход указываю за сентябрь, а я указывал за октябрь, т.е. все суммы перепутаны. Вот по журналу у меня идет доход за октябрь например 7 млн., а за сентябрь 3 млн. Я в декларации указывал 7 млн., хотя должен был указывать 3 млн. Т.е. напортачил жуть, как я так умудрился, не знаю. Теперб боюсь и подходить к своей налоговице, она женщина злая) Да и штрафа боюсь. Только вот за этот месяц подал правильную сумму, т.к. допер уже, что к чему. Может кто-то так делал, как и я? Как выходили из такой ситуации? А разве можно подать уточненные декларации, которые уже были отправлены давно?

    Подать декларации можно хоть за три года назад.

  • Googla Senior Member
    офлайн
    Googla Senior Member

    940

    16 лет на сайте
    пользователь #106448

    Профиль
    Написать сообщение

    940
    # 29 сентября 2015 22:10

    regina128, в налоговой есть отдел по консультации ИП , идите туда там вам все объяснят и подскажут что где чего подправить и потом с исправлеными декларациями либо к своему инспектору или уточненку через электронное декларирование .

  • Astringency Member
    офлайн
    Astringency Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #395464

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 30 сентября 2015 11:59

    Может кто сталкивался? !!!
    Закончился старый ключ-флешка, взяла новый, все оплатила и т.д. Дали диск, который не хочет открываться. Компьютер видит, что он не пустой, но авторан не включает его. А через Тотал вообще пишет, что диск не найден.
    Как разобраться? Из-за этого диска не работает флешка. Может можно как-то по-другому ее подключить?

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 30 сентября 2015 13:32
    Astringency:

    Может кто сталкивался? !!!
    Закончился старый ключ-флешка, взяла новый, все оплатила и т.д. Дали диск, который не хочет открываться. Компьютер видит, что он не пустой, но авторан не включает его. А через Тотал вообще пишет, что диск не найден.
    Как разобраться? Из-за этого диска не работает флешка. Может можно как-то по-другому ее подключить?

    По сути, со всего диска вам нужет только файл сертификата, все остальные установочные программы вам не нужны, раз у вас уже продление. Если в центре отзывчивые люди, то они вообще могут вам на электронную почту скинуть файл сертификата. Или подойдите в Центр, где подключали, пусть перепишут диск, или попробуйте открыть на другом компьютере

  • GoSuki11er Member
    офлайн
    GoSuki11er Member

    434

    13 лет на сайте
    пользователь #341851

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 30 сентября 2015 13:44 Редактировалось GoSuki11er, 2 раз(а).

    Что делать если потерял диск? (
    Я так понимаю нужен файл сертификата. Его вроде нашел на другом компе у себя.

    Но проблема в чем. Никак не хочет тестироваться соединение - жму тест начинается загрузка типа... но прерывается на моменте когда должно вылазить окошко с сертификатом ( окно Авторизация пользователя). В чем проблема?
    Все программы вроде установлены...
    Сертификат в менеджер добавил если это он конечно... при включении менеджера сертификатов окно вылазит это

  • Тыжпрограммист Neophyte Poster
    офлайн
    Тыжпрограммист Neophyte Poster

    22

    9 лет на сайте
    пользователь #1524525

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 1 октября 2015 09:03
    Astringency:

    Может кто сталкивался? !!!
    Закончился старый ключ-флешка, взяла новый, все оплатила и т.д. Дали диск, который не хочет открываться. Компьютер видит, что он не пустой, но авторан не включает его. А через Тотал вообще пишет, что диск не найден.
    Как разобраться? Из-за этого диска не работает флешка. Может можно как-то по-другому ее подключить?

    Скорее всего, пришла пора менять DVD-привод в Вашем компьютере. Это распространенная проблема.

    Добавлено спустя 17 минут 51 секунда

    Вчера был в своей налоговой, отдавал декларацию (на бумаге). В очередной раз тетка-инспектор ненавязчиво втирала мне о том, что я обязан купить ЭД. Сказала, что 5 октября собирают всех плохишей в налоговой на беседу аж с Самим (имеется в виду начальник Фрузенского районного отдела ИМНС (2)), после которой мы уж точно будем знать свое место. :evil:

    Вот я и думаю: забить мне на все это дело и продолжать каждый месяц выкручиваться, обещая купить кирпич ЭД или написать письмо на имя Президента? А может, коллективное письмо подготовить? Почитав эту ветку, я понял, что не одного меня пытаются сделать быдлом.

  • Fly_ Member
    офлайн
    Fly_ Member

    271

    15 лет на сайте
    пользователь #181230

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 2 октября 2015 16:15

    Граждане, может кто в курсе - что-то инспектор каждый раз говорит, мол, со следующего года обяжут на ЭД вообще всех ИП. Есть какая-то точная информация, или это так, в дополнение к обычному "подключите ЭД"?

    Броня крепка и быстры бронеходы!
  • zinaida Senior Member
    офлайн
    zinaida Senior Member

    8881

    14 лет на сайте
    пользователь #263301

    Профиль
    Написать сообщение

    8881
    # 2 октября 2015 16:39

    Fly_, инспекторы говорят это несколько лет, просто таким способом побуждают Вас использовать ЭД

  • Fly_ Member
    офлайн
    Fly_ Member

    271

    15 лет на сайте
    пользователь #181230

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 2 октября 2015 16:51
    zinaida:

    Да, знаю, что всё время говорят, не первый год "замужем" :) И проходил я уже через ЭД - до сих пор волосы шевелятся, как вспомню.
    Просто последние два раза как-то уж очень фаталистично, даже не уговаривают, а просто констатируют, мол "всё, заканчивается ваша халява".

    Броня крепка и быстры бронеходы!
  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 2 октября 2015 22:54 Редактировалось Gwynbleidd, 1 раз.
    Fly_:

    И проходил я уже через ЭД - до сих пор волосы шевелятся, как вспомню.

    А чего ж вы там такого страшного углядели? Да, интерфейс кривой (разработчиками UI там и не пахло), приходится (о, ужас) лезть в справку, но по итогу на заполнение/отправление декларации уходит минуть 5, когда уже знаешь куда нажимать. что там может заставить "волосы шевелиться"?

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 3 октября 2015 10:33

    Я этих стонов тоже не понимаю. Наоборот, с ужасом вспоминаю забеги в ИМНС, статистику, Белгосстрах. Очереди, недовольные мины инспекторов...

    тыжбухгалтер
  • dran Neophyte Poster
    офлайн
    dran Neophyte Poster

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #527561

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 октября 2015 14:06

    ребята!!! подскажите пожалуйста,после установки Эдекларации появляется окно Failed to the Java Virtual Machine

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 3 октября 2015 14:52
    dran:

    ребята!!! подскажите пожалуйста,после установки Эдекларации появляется окно Failed to the Java Virtual Machine

    Уже было про это в ветке, давали ссылочку на решение проблемы, поиском воспользуйтесь.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • Fly_ Member
    офлайн
    Fly_ Member

    271

    15 лет на сайте
    пользователь #181230

    Профиль
    Написать сообщение

    271
    # 4 октября 2015 21:40

    Gwynbleidd.
    Вписался в ЭД еще в самом начале. Инспектор у меня оч.душевный был, приятное человеку хотелось сделать.
    Разобрался, настроил - с этим проблем нету. И таки да, в первый раз всё было хорошо.
    Во второй было потрачено практически два дня, чтобы отправить декларацию. Не уходит окаянная, хоть убейся.
    Тех.поддержка либо вглушняк занята, либо не отвечает. На сайте тишина. В итоге, на третий день оказалось - (на сайте повесили, меленько так) - что три дня тех.работы у них там были, не работало ничего. Трудно было сделать рассылку по абонентам?! - с таким понтом заключали договор, все данные и обязательно e-mail, что-ты. Да фиг бы с ней, с рассылкой - ну повесьте на сайте сразу объявление. В третий раз тоже - вроде ушла декларация, звоню в МНС, говорят - "нету, может лучше на бумаге привезите".
    А я уже после второго то сильно недоволен был качеством услуги, за которую неслабо так денег взяли (лень лезть в договор). Ну и как-то решил для себя, что раз в квартал мне проще (и дешевле) прокатиться в МНС лично, на живых людей посмотреть. Старомодный я, как тот Геральт :)
    Ну и сейчас, пролистав форум вверх, смотрю, не особенно качество улучшилось :(
    В таком аксепте (с)

    Броня крепка и быстры бронеходы!
  • Booo Onliner Auto Club
    офлайн
    Booo Onliner Auto Club

    3073

    19 лет на сайте
    пользователь #36931

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 5 октября 2015 09:30

    А у нас на хоть где-то есть нормальный сервис? Можно было уже привыкнуть. :)
    Вот я, биолог когда-то переучившийся на бухгалтера, как-то сам без помощи и техподдержки освоил эту адову систему и уже не один год спокойно все сдаю и себе и людям.
    А по поводу внезапных тех. работ, так на форумах обычно всегда быстро информация появляется. На этом или на бухбае.

    тыжбухгалтер
  • andreyromanovi4 Member
    офлайн
    andreyromanovi4 Member

    196

    15 лет на сайте
    пользователь #167226

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 5 октября 2015 17:14

    А на Windows 10 работает у кого-нибудь?

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 5 октября 2015 21:01
    andreyromanovi4:

    А на Windows 10 работает у кого-нибудь?

    работает

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).