Ответить
  • dmode Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    dmode Senior Member Автор темы

    619

    15 лет на сайте
    пользователь #158575

    Профиль
    Написать сообщение

    619
    # 26 апреля 2010 11:06

    Налоговый кодекс, общая часть, Статья 63. Налоговая декларация (расчет)

    3. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по месту постановки на учет плательщика (иного обязанного лица) в порядке и сроки, установленные настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства.
    4. Налоговая декларация (расчет) представляется в налоговый орган по установленной форме на бумажном носителе или по установленным форматам в виде электронного документа, если иное не установлено частью второй пункта 8 настоящей статьи. Документы, которые в соответствии с настоящим Кодексом или иными актами налогового законодательства должны прилагаться к налоговой декларации (расчету), представляются на бумажном носителе.

    Плательщики, среднесписочная численность работников которых за предшествующий календарный год превышает 50 человек, а также плательщики налога на добавленную стоимость представляют в налоговый орган налоговые декларации (расчеты) по установленным форматам в виде электронного документа. Среднесписочная численность работников определяется в порядке, установленном Национальным статистическим комитетом Республики Беларусь

    Подключение к системе электронного декларирования всех желающих Плательщиков начинается с 01.04.2009. (с) Министерство по налогам и сборам

    В Инспекции по налогам и сборам предложили добровольно перейти на электронное декларирование. Сказали, мол, это намного удобнее, чем ходить в налоговую и носить вручную заполненные декларации. Узнав, что стоимость данной услуги составляет 270 тыс.руб в год я отказался, пояснив, что мне абсолютно несложно 1 раз в 3 месяца (УСН) посетить инспекцию и собственноручно отдать декларацию; а на сэкономленные деньги лучше буду каждый месяц покупать дополнительные фрукты-овощи для недавно родившегося ребенка. Озарив меня ехидной улыбкой, инспектор пояснила, что в нашей стране нет такого понятия как "принудительно", но мне необходимо понимать, что их обязали в течение 2010 года перевести всех (!) налогоплательщиков на электронное декларирование и будет формироваться список несогласных с политикой партии со всеми вытекающими. Я отношусь индифферентно к таким, если можно так выразиться, угрозам и не боюсь проверок со стороны налоговой, но мне излишнее внимание со стороны проверяющих, по понятным причинам, незачем.
    Кто-либо сталкивался с подобным, либо кто-что слышал или работает с электронным декларированием? Спасибо.

  • Gwynbleidd Senior Member
    офлайн
    Gwynbleidd Senior Member

    32501

    18 лет на сайте
    пользователь #42583

    Профиль
    Написать сообщение

    32501
    # 6 августа 2015 16:44
    sealse:

    а в том что старая 4.2.38 не обновилась и не запускается, а в новой 4.2.39 пропал Платильщик и дикларации в дереве, и не могу понять как их восстановить со старой, перенос edecl не помогает.

    был глюк с запуском после обновления пару версий назад. У меня на такой случай бакапится акронисом папка ежедневно. Накатил старую версию, обновился по новой - все стало ок.

    Твоя свобода заканчивается там, где начинается свобода другого (с).
  • makintosha Diablo Club
    офлайн
    makintosha Diablo Club

    5530

    15 лет на сайте
    пользователь #153100

    Профиль
    Написать сообщение

    5530
    # 6 августа 2015 17:47

    Compiller, большущее спасибо!
    Все 3 вопроса решены)

  • dress-code2015 Junior Member
    офлайн
    dress-code2015 Junior Member

    49

    9 лет на сайте
    пользователь #1590874

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 16 августа 2015 21:50

    Помогите пожалуйста, пишет в личном хранилище отсутствуют действующие сертификаты
    срок ключа до 19/12/16

  • CLIPSO-BY Member
    офлайн
    CLIPSO-BY Member

    492

    10 лет на сайте
    пользователь #1068812

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 18 августа 2015 11:39

    Почему за столько лет программа при обновлении не обновляет информацию о версии в диспетчере установленных приложений?

    Это вообще официальная страница программы?

    MTS +375 (29) 625-46-42
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 18 августа 2015 11:40

    На онлайнере? Вы точно ничего не путаете?
    официальная pki.by и portal.nalog.gov.by

    Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд

    CLIPSO-BY:

    Почему за столько лет программа при обновлении не обновляет информацию о версии в диспетчере установленных приложений?

    Это вообще официальная страница программы?

    Вы их ещё несколько копий поставьте... Вообще будет интересно в диспетчере установленных программ.

    IT сантехник-ассенизатор
  • CLIPSO-BY Member
    офлайн
    CLIPSO-BY Member

    492

    10 лет на сайте
    пользователь #1068812

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 18 августа 2015 13:52

    Я уже заметил, вот и пишу.
    На pki.by и portal.nalog.gov.by нет форума и некуда смеяться

    надеюсь они читают ветку

    MTS +375 (29) 625-46-42
  • Compiller Senior Member
    офлайн
    Compiller Senior Member

    8596

    21 год на сайте
    пользователь #10514

    Профиль
    Написать сообщение

    8596
    # 19 августа 2015 00:50 Редактировалось Compiller, 1 раз.

    Так вроде парой страниц назад один представитель грозился передать жалобы разработчикам? Ещё можете на buh.by слазить там тоже ветка на эту тему, а ещё видел ветку на каком-то форуме таксистов...

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    Только народ туда больше поплакаться ходит...

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    dress-code2015:

    Помогите пожалуйста, пишет в личном хранилище отсутствуют действующие сертификаты
    срок ключа до 19/12/16

    Вам надо при импорте ключа добавить его в хранилище - там в окошке галка для этого есть. Всё это можно сделать в Персональном менеджере сертификатов.

    IT сантехник-ассенизатор
  • аскорбин Member
    офлайн
    аскорбин Member

    158

    11 лет на сайте
    пользователь #679019

    Профиль
    Написать сообщение

    158
    # 19 августа 2015 10:59

    Здравствуйте! Работаю по упрощенке без НДС. Обязательно ли подключение к ЭД? Спасибо

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 19 августа 2015 11:53
    аскорбин:

    Здравствуйте! Работаю по упрощенке без НДС. Обязательно ли подключение к ЭД? Спасибо

    Нет. Но готовьтесь к выносу мозга и телефонным атакам инспекторов. Или сразу пишите официальное письмо на имя начальника инспекции, что вы отказываетесь подключать электронку:)

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    Опять не работает сервер налоговой. Не могу отправить декларацию и зайти в свой личный кабинет. Достало! С этого года уже сбилась со счета который раз проблемы с сервером. Как может налоговая служба Беларуси, принимающая декларации со всей республики работать на таком нестабильном и слабом сервере?

  • Kiryla2002 Senior Member
    офлайн
    Kiryla2002 Senior Member

    3627

    15 лет на сайте
    пользователь #179573

    Профиль
    Написать сообщение

    3627
    # 19 августа 2015 16:04
    Selft:

    Как может налоговая служба Беларуси, принимающая декларации со всей республики работать на таком нестабильном и слабом сервере?

    Засыпали декларациями :)

  • slon13 Senior Member
    офлайн
    slon13 Senior Member

    3612

    16 лет на сайте
    пользователь #137563

    Профиль
    Написать сообщение

    3612
    # 26 августа 2015 22:50

    добрый вечер, подскажите по такому вопросу:
    работаю как ИП по единому налогу с установленной программой электронного декларирования.
    так получилось, что в этом месяце сработал в полный ноль...
    деятельность приостанавливать не собираюсь.
    как правильно заполнить и подать нулевую декларацию, чтобы инспектор не ругался?
    на сколько я понял меняется
    Код работ, услуг пишем не 29100, а 29000 и выручка от реализации работ, услуг - ставим ноль
    а все остальное остается как и прежде, как при обычной декларации или я что-то не так понял?

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 27 августа 2015 23:18
    slon13:

    добрый вечер, подскажите по такому вопросу:
    работаю как ИП по единому налогу с установленной программой электронного декларирования.
    так получилось, что в этом месяце сработал в полный ноль...
    деятельность приостанавливать не собираюсь.
    как правильно заполнить и подать нулевую декларацию, чтобы инспектор не ругался?
    на сколько я понял меняется
    Код работ, услуг пишем не 29100, а 29000 и выручка от реализации работ, услуг - ставим ноль
    а все остальное остается как и прежде, как при обычной декларации или я что-то не так понял?

    Ну начнем с того, что декларация по единому налогу подается заранее, перед работой. Или из-за нулевых выручек вы и в сентябре не хотите работать? Если так, то:
    1.код работ, услуг пишем 20000, а не 29000.
    2. Нажимаем " - " Удалить услуги", чтобы стереть строчку об объекте услуг и ставке налога.
    3. Выручку в декларации на СЕНТЯБРЬ указываем за ИЮЛЬ. Она у вас тоже была нулевая? Если так, то в строке 1.3 ставим 0, но при этом в строке 2 указываем ставку налога, уплаченного за июль.

  • slon13 Senior Member
    офлайн
    slon13 Senior Member

    3612

    16 лет на сайте
    пользователь #137563

    Профиль
    Написать сообщение

    3612
    # 28 августа 2015 14:51

    Selft, чет я немного не так написал)
    Выручка в июле была.
    Выручки не было в августе.
    Дальше работать планирую.
    Исходя из этого только в пункте 1 и 1.3 пишем 0, остальное остается такое же, как и при обычной декларации?

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 28 августа 2015 15:20

    нет. Если планируете работать в сентябре и была выручка в июле, то заполняете как обычно декларацию и отмечаете выручку за ИЮЛЬ, какая у вас была. Это уже в Октябрьской декларации в выручке за АВГУСТ будете ставить 0.

  • slon13 Senior Member
    офлайн
    slon13 Senior Member

    3612

    16 лет на сайте
    пользователь #137563

    Профиль
    Написать сообщение

    3612
    # 28 августа 2015 17:06

    Selft, в этом месяце я уже подал, я на будущее узнаю, как в сентябре подавать буду)

  • Selft Member
    офлайн
    Selft Member

    345

    11 лет на сайте
    пользователь #688375

    Профиль
    Написать сообщение

    345
    # 28 августа 2015 18:34

    Это уже в Октябрьской декларации в выручке за АВГУСТ будете ставить 0.

  • slon13 Senior Member
    офлайн
    slon13 Senior Member

    3612

    16 лет на сайте
    пользователь #137563

    Профиль
    Написать сообщение

    3612
    # 29 августа 2015 00:48

    Selft, спасибо

  • Tryptamine Senior Member
    офлайн
    Tryptamine Senior Member

    1183

    14 лет на сайте
    пользователь #239729

    Профиль
    Написать сообщение

    1183
    # 30 августа 2015 21:48

    подскажите копирую папку edecl на место но в едекларации не появляются мои старые декларации что я делаю не так?

  • TY6ER Neophyte Poster
    офлайн
    TY6ER Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #916597

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 сентября 2015 13:18 Редактировалось TY6ER, 2 раз(а).

    1 Подскажите пожалуйста что не так. Захожу в EDeclaration всплывает такое сообщение:

    2 Идем по пути c:\Program Files (x86)\Avest\AvPCM_MNS\ файл вроде как и есть:

    3 Захожу в персональный менеджер сертификатов, вылазит это:

    Естественно не могу подписать декларацию. Пишет "не найден персональный менеджер сертификатов.

    Итак, пункт 1 решил. Оказалось указан не верный путь(не внимателен был) или тугой замут с этими программами от криворуких разработчиков, которые нормально сделать не могут.
    Но остается вопрос с сертификатами...

  • Miguelon Senior Member
    офлайн
    Miguelon Senior Member

    5413

    17 лет на сайте
    пользователь #96598

    Профиль
    Написать сообщение

    5413
    # 9 сентября 2015 13:38

    В настройках программы в пути допишите " (x86)"

    Всё написанное - IMHО, за исключением ссылок.