Ответить
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7615

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7615
    # 4 июля 2015 18:01 Редактировалось oleg_s, 5 раз(а).
    andrejj-medan:

    И как звучит в сравнивании с традиционным подходом?

    Более аналитически, сохраняя тонкость/мягкость лампы. Брабан ляпает как положено.
    ЗЫ
    Там пробовалось
    6с3п в српп,
    6с3п с резистором в аноде
    6ф3п триодом с резистором в аноде
    6с45п в српп
    6с45п с резистором в аноде
    Все меня не устраивало.
    С ИТв аноде 6с45п я остановился, правда был резак в катоде, потом заменил на светодиод.
    ЗЫЗЫ
    6н1п не хватит, надо порядка 50 Ку.
    Полоса у 6с45п не хуже. Оно просто дороже
    5К на входе, потому что не пользую ламповые корректоры и не хочу зависить от шнурков.
    ЗЫЗЫЗЫ
    Без радиаторов сгорит все нахрен, 40 мА на 150Вольт

    ЗЫ4
    Хочу отметить, хайэнд у меня в питателе - то что нарисовано для одного канала - повторяется параллельно для второго с отдельными обмотками в силовике.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5176

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5176
    # 4 июля 2015 18:09 Редактировалось andrejj-medan, 1 раз.
    oleg_s:

    Более аналитически, сохраняя тонкость/мягкость лампы. Брабан ляпает как положено.

    Ну вот, а то резаки, да резаки.! Скукота. Полностью разделяю звучание. Нет "ламповой грязи", остальное как в лампах.. :D

    oleg_s:

    6н1п не хватит, надо порядка 50 Ку.

    Вам видней :znaika: , с 6Н1 Ку, более 32-35 не вытянешь.

    Добавлено спустя 18 минут 45 секунд

    oleg_s:

    Хочу отметить, хайэнд у меня в питателе -

    А что за АС?

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7615

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7615
    # 4 июля 2015 18:39 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).
    andrejj-medan:

    А что за АС?

    а там написано мелким шрифтом
    бюджет 1К евра в 2006м
    http://www.stereophonic.com.au/focal-jm-lab-chorus-726v-new-2013-walnut/
    Я конечно за Динаудио, но у них цена и чуйка меня не устраивают

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5176

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5176
    # 5 июля 2015 10:16

    ...а почему своё не изготовить, как нравится? Мне кажется, у Вас есть знания, руки.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7615

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7615
    # 5 июля 2015 10:29

    andrejj-medan, спасибо за высокую оценку моей скромной персоны :) , но я радио-любитель, а делать все подряд это уже работа. Лампу для удовольствия, там паять 6 проводков, а колонки это плотницкие работы крупногабаритные.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5176

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5176
    # 5 июля 2015 11:05 Редактировалось andrejj-medan, 2 раз(а).

    Будет время, что-то разработаю, музыкальное,народное, подешевле АС :D

    Добавлено спустя 39 секунд
    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль

    261
    # 5 июля 2015 11:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ...

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7615

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7615
    # 6 июля 2015 09:52 Редактировалось oleg_s, 5 раз(а).
    andrejj-medan:

    Ну вот, а то резаки, да резаки.! Скукота.

    Вот еще идея (в железе не пробовал).
    Суть: хотел токовый драйвер на октале c усилением под 70 и малым выходным R. Недавно был "умыт" коллегой по поводу мю-фолловера. Исзучил подробнее, вот прикинул:

    Питатель э-сетки 6п9 можно сделать на мленьком трансе превернутом и маловольтной обмоткой присобаченном на накальную цепь. Транзюк отсасывает ток 6п9, повторяя анод 6н9 ( украдено тут http://www.tubecad.com/2013/02/blog0256.htm), вместо 6н9 можно 6Г2 вторкнуть, как более линейную.
    единственно потянет ли MJE350 по напругам. Ну какой 2sa1156 поискать

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 6 июля 2015 10:34
    oleg_s:

    Питатель э-сетки 6п9 можно сделать на мленьком трансе превернутом и маловольтной обмоткой присобаченном на накальную цепь.

    Адьёс. Про паразитные емкости как всегда забываем. Иными словами не прокатит.
    R3 маловат для лампы. Смысл?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 6 июля 2015 10:50

    Для чего нужна такая акробатика? Не понимаю понтов этих. Ведь ни чего не улучшается , а только ухудшается по сравнению с простым токовым драйвером с выходным сопротивлением 1 ком и К ус таким же как в вашей схеме при 500 вольт. И КНИ в три раза меньше чем у вашей схемы. А светодиоды в катод , только без грамотные дебилы могут ставить, те кто не понимают что у лампы наилучшую точку на ВАХ находим подбором смещения с точностью до милливольта , по Спектроанализатору. К тому же светодиод хороший генератор шума , включённый в схему усилителя на лампе , которая для него работает с общей сеткой.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5176

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5176
    # 6 июля 2015 11:26 Редактировалось andrejj-medan, 5 раз(а).
    oleg_s:

    Недавно был "умыт" коллегой по поводу мю-фолловера. Исзучил подробнее, вот прикинул:

    Даа, замутили схэмку! Интересный гибридный Шиклай получился. Но он эффективней при нагрузке в эмитере.. Интересно каковы Кг и Ку. Мю мне больше нравится чем СРПП . Странно, почему чаще последнюю делают? Ведь у них 2я и 3яя очень мощные, сколько я не крутил. Но мне кажется, Вы тут усложнились для жизни, хотя, для покрутить в МС всегда интересно для головы. :D

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    василичь:

    Для чего нужна такая акробатика? Не понимаю понтов этих.

    Ээээ, Василич, тут Вы отстали :D Макетните, то и это, а затем спектры покажите (только привыкайте показывать спектр с шумовой полкой из уважения к публике ;) ), да и послушайте. Всё и встанет на свои места. :super:
    Макетните один каскад без всяких месных и общих ОС. ОСом всегда успеете "прижать". ;) Отработайте вначале , максимально один каскад., затем другой и так всё стадо... : (как в анекдоте :lol: ) И осторожней с дебилом, Вам, мне кажетя, такое прозвище не подходит ;) Мне не хотелось бы к Вам так обращаться.

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 6 июля 2015 12:23
    andrejj-medan:

    Макетните, то и это, а затем спектры покажите

    А зачем этого Франкенштейна макетировать? Итак понятно что звука там не будет. Зачем вообще пентод в нагрузке? Да ещё и непонятно как реализуемая "батарея" на 150 вольт для него? Кто вообще придумывает такие схемы?

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5176

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5176
    # 6 июля 2015 13:38 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).

    Вот пока отработка макета для отслушки. Такие модули у меня сейчас в стерео стоят Традиционная схемотехника отдыхает, как по звуку, так и по параметрам.. :super:

    Сейчас отстраиваю 6 канальный гибридный драйвер. Спектр одного канала 20в. эффект . Разумеется, св диды в катоде. :lol:

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 6 июля 2015 20:41
    andrejj-medan:

    Ээээ, Василич, тут Вы отстали Макетните, то и это, а затем спектры покажите (только привыкайте показывать спектр с шумовой полкой из уважения к публике ), да и послушайте. Всё и встанет на свои места.

    Всё давным давно отмакетировано , измеряно и отслушано. И конечно же чем меньше деталей в схеме ламповой,а тем более полупроводников и чем короче тракт - тем лучше звук и меньше искажения.
    А шумовой полкой перед пацанами молодыми можете распальцовывать. Которые не понимают ни чего в уровнях и не знают что -100dB это 10 мкв уровень шума по шкале Спектроанализатора ,относительно 0dB\V. В эфире больше шум чем вы здесь выпендриваетесь.. Светодиод в катоде лампы шумит сильнее в 10 -100 раз. И уж светодиод шумит всегда сильнее резистора самого плохого.И ни когда светодиодом не попадёте в точку минимальных КНИ на ВАХ лампы.Светодиод ставят ленивые и тупые,которые не знают как выставить точку наименьших КНИ и ИМД.
    Вот драйвер , как видите гораздо меньше КНИ чем у вашего.Так в драйвере четыре детали всего и ни каких полупроводниковых переходов на пути прохождения сигнала.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5570

    17 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5570
    # 6 июля 2015 22:04

    василичь, уже не знаю в какой раз, прошу: выложите график КНИ щита, где можно будет сравнить значения нелинейных искажений АС и усилителя. Там и будет видно, кто перед кем выпендривается.

  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5176

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5176
    # 7 июля 2015 12:51 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).

    Сегодня зашёл на страничку…. Был в шоке! Удивлён, очередному обману. Выдавать спектр генератора программы спектролаба, через хилую карточку компа за спектр драйвера на 6Н9!!! Лампа 6Н9 никогда не считалась линейной, как и 6Н2. Это лампы с большим Ку и предназначены, изначально для входных пред. каскадов. Пока, из распространённых ламп, самые линейные это 6Н8, 6Н1. Спрашивается, зачем людей обманывать. Сегодня, по быстрому скидал каскад на 6Н9, на второй половинке КП, просто для интереса. Всё было под рукой. Разумеется, для чистоты эксперимента выставил оптимальную точку для ламы (проверил на нескольких других лампах, вдруг кривая попалась). Вот результате, при анодном резаке 270 ком , в катоде подстроечник зашунтированный ёмкостью, Оптимум 940 ом. это при меньшем Кг! Точка очень острая. При разбалансе , выпрыгивает 2я на 15 дб и стабильна в интервале Rк +/-100 ом., т.е. гармоники растут значительно.Еа 350в Полоса гибрида 180кГц, 6Н9 40кГц. Шумовые полки видны, они одинаковы. Выходное по 20 вольт.Таким образом по схемотехник можно сделатьвывод: - Гибридная схемотехника имеет значительный отрыв от традиционной пот всем важным параметрам, как и по звуку. Лампу применять надо, но сегодня, есть много приёмов, чтобы получать значительно более высокие результаты особенно для звука. Разумеется, надо иметь как знания, опыт, так и соответствующую измериловку.
    Каждый выводы сделает для себя сам.
    Для себя , я выводы сделал. Всем успехов! :super: :lol:

    Два спектра, для сравнения. и сдвинуты для наглядности по оси Х Надеюсь, разберётесь :D
    P.S. Провёл эту работу не для спора с хамом и обманщиком, это бесполезно, а для того, чтоб истинное положение дела было понятно. ;)

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 7 июля 2015 22:24
    andrejj-medan:

    Вот результате, при анодном резаке 270 ком

    Вы бы еще мегом в анод поставили.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • andrejj-medan Senior Member
    офлайн
    andrejj-medan Senior Member

    5176

    12 лет на сайте
    пользователь #490844

    Профиль
    Написать сообщение

    5176
    # 8 июля 2015 08:01 Редактировалось andrejj-medan, 4 раз(а).
    meandr 63:

    Вы бы еще мегом в анод поставили.

    Сергей, верное замечание. Я предполагал, что что-то подобное будет. 270к поставил из-за приведённой ранее вверху схемы. Уменьшим резак, полоса расширится, гармоники увеличатся. Сами знаете. Да и не об этом тут речь шла, а о том, что чел врёт. Вот я и прикинул схемку с его нагрузкой. Тем более, отсутствовало выходное напряжение, я и уравнял выходные параметры. В моей схеме, лампа почти в режиме ХХ работает, нагруженная на ГСТ, если Вы полосу пропускания заметили.
    Странно, что Вы другое пропустили, не обеспокоило. ....."воруй сынок, ты же в дом несёшь".(наблюдение из жизни). Очень странная позиция, ...

    Для меломанов. От перестановки слагаемых, сумма меняется.))
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2057

    12 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль

    2057
    # 8 июля 2015 16:07

    andrejj-medan,

    andrejj-medan:

    а о том, что чел врёт.

    серьезное обвинение, если у вас не получилось найти рабочую точку с параметрами как у василича, не значит что её нет.
    Снимите корону! Люди потянуться и заказчики...
    Василичь переменники и в анод, и в катод ставит. Потом по кругу много раз крутит оба добиваясь наименьших КНИ и ИМД.

  • Урри Senior Member
    офлайн
    Урри Senior Member

    1414

    20 лет на сайте
    пользователь #19424

    Профиль
    Написать сообщение

    1414
    # 8 июля 2015 16:24
    ATRI:

    andrejj-medan,

    andrejj-medan:

    а о том, что чел врёт.

    серьезное обвинение, если у вас не получилось найти рабочую точку с параметрами как у василича, не значит что её нет.
    Снимите корону! Люди потянуться и заказчики...
    Василичь переменники и в анод, и в катод ставит. Потом по кругу много раз крутит оба добиваясь наименьших КНИ и ИМД.

    Вопрос не к вам был. Кг = 0,007% для лампы - это как то маловато будет, поэтому претензия Андрея имеет под собой основания. Пусть Жириновский, тьфу, Василичъ и объяснит такие феноменальные цифры.