Ответить
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 14 июня 2015 18:37 Редактировалось larion, 3 раз(а).

    Нагрузка для триода Rа=3-5Ri(внутр сопротивление лампы).Я точно не знаю,какое оно у 6э5п,но думаю в районе 2-х килоом,т.е нагрузка нужна 8-10к,а в случае сопр. нагр.16ом - Ктр в квадрате помноженный на сопротивление нагрузки 23*23*16=8к5,что в общем и требуется.Так что ничего мотать не нужно в Вашем случае.

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    А вот,в разных источниках Ri 6э5п 1.2-1.5к в триоде,ну то есть примерно так-6-8к нагрузки.Можно домотать,но и КНИ чуть увеличится тогда-не вижу смысла,если чуйки хватает.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • rvi Member
    офлайн
    rvi Member

    106

    20 лет на сайте
    пользователь #14027

    Профиль
    Написать сообщение

    106
    # 14 июня 2015 18:58
    larion:

    Нагрузка для триода Rа=3-5Ri(внутр сопротивление лампы).Я точно не знаю,какое оно у 6э5п,но думаю в районе 2-х килоом,т.е нагрузка нужна 8-10к,а в случае сопр. нагр.16ом - Ктр в квадрате помноженный на сопротивление нагрузки 23*23*16=8к5,что в общем и требуется.Так что ничего мотать не нужно в Вашем случае.

    Добавлено спустя 13 минут 10 секунд

    А вот,в разных источниках Ri 6э5п 1.2-1.5к в триоде,ну то есть примерно так-6-8к нагрузки.Можно немного домотать,но и КНИ чуть увеличится тогда-не вижу смысла,если чуйки хватает.

    Да громкости вполне хватает. Может смотать часть первички и сделать секционирование?
    Василич :
    "Чем хорош ТВЗ1-9, тем что вторичка первой намотана внизу 58 витков, потом первичка 2100
    - 2200 витков, поэтому намотав поверх первички ещё слой вторички мы получаем
    секционирование, потом поверх вторички ещё два слоя первички 300-400витков - получим
    ещё лучшее сцепление магнитных полей между обмотками. Для этого разбираем ТВЗ 1-9,
    убираем верхний слой слой защитной бумаги до первичной обмотки. Отгибаем в сторону
    площадки с монтажными лепестками, куда припаяны выводы обмоток. Кладём два слоя
    писчей бумаги, мотаем по ходу как намотка шла у трансформатора, 58витков 0,55-0,6
    провода, два слоя бумаги. Дальше мотаем 300 - 400 витков проводом 0,15. Проверяя не по
    щёчкам заполнение а по размеру Ш железа внутреннему. Оставляя зазор на один слой
    защитной бумаги, что сняли с трансформатора в начале. В щёчках делаете отверстия в углах.
    Что б закрепить выводы домотанных обмоток. Собираем положив в зазор тонкую
    папиросную бумагу или алюминиевую фольгу. Первички соединяем последовательно и к
    тому же получился отвод для ультралинейного включения, вторички паралельно . Второй
    так же доматываем. Теперь измеряем практически. Соединяем первички обоих
    трансформаторов последовательно и подаём 220вольт. Меряем тестером на каждой первичке
    напряжение. Должно быть одинаково 110 и 110вольт. Но всегда разное получается. Теперь
    молоточком стучим по пакету перемычек в том трансформаторе где напаряжение меньше и
    контролируем напряжение. В один из ударов выровняется напряжение. То есть
    индуктивность трансформаторов сравняется и характеристики будут одинаковы. Теперь
    можно ставить их в усилитель. АЧХ в усилителе с таким трансформатором будет 40-30 000гц
    с завалом на краях -3dB ."

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 14 июня 2015 19:32 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Они видимо разные бывают по намотке,в любом случае добавление параллельной вторички,если влезет,это только к лучшему,но сначала посмотри,как намотан-у тебя АЧХ практически повторяет АЧХ карты,что говорит о хорошей полосе,если замер корректен.Можно еще ТВК использовать,там 6 квадратов и вторичка снаружи,но 15-16 кгц более-менее нормально по уровню.(-1-3дб).

    Добавлено спустя 29 минут 4 секунды

    Ты знаешь,я наверно ввел тебя в заблуждение,сказав Ктр=23-24 уже перемотанного мной под нужды 6ф3п,5п-давно было это..Померяй,но судя по всему,у тебя в районе 35 будет(просто не помню уже),потому и спектр такой красивый.Сорри :shuffle: .Кстати мои все четыре штуки этих ТВЗ имели вторичку снаружи.Это не отменяет сказанного ранее о правильной(условно) нагрузке для 6э5п и 16ом в виде транса с Ктр=22-24.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 июня 2015 20:24

    ТВ3-1-9: W1 = 2150вит. 0,14мм; W2 = 58вит. 0,62мм; R1 = 220 Ом; R2 = 0,4 Ом; Kтр = 37; 4 Ом --> 6266 Ом; 8 Ом --> 11763 Ом

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 14 июня 2015 20:52

    Ну вот,благодаря Tomer,имеем ясность в этом вопросе.Сейчас нагрузка в вашем усилителе равна Rа=23к вместо 8-ми оптимальных.Потому и такие низкие КНИ и хорошая АЧХ,фон на выходе тоже уменьшается согласно Ктр,хотя в данном случае это не принципиально.Уменьшая нагрузку(увеличивая Ктр) будете иметь большую мощность и чуйку,но и КНИ увеличится и может измениться соотношение гармоник.Надо или нет это усилу для наушников,решать Вам.Правда,при этом можно будет попробовать отказаться от катодного конденсатора,снять спектр и послушать...

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 14 июня 2015 21:36
    rvi:

    Чем хорош ТВЗ1-9, тем что вторичка первой намотана внизу 58 витков, потом первичка 2100
    - 2200 витков, поэтому намотав поверх первички ещё слой вторички мы получаем
    секционирование, потом поверх вторички ещё два слоя первички 300-400витков - получим
    ещё лучшее сцепление магнитных полей между обмотками. Для этого разбираем ТВЗ 1-9,
    убираем верхний слой слой защитной бумаги до первичной обмотки.
    .....................В один из ударов выровняется напряжение. То есть
    индуктивность трансформаторов сравняется и характеристики будут одинаковы. Теперь
    можно ставить их в усилитель. АЧХ в усилителе с таким трансформатором будет 40-30 000гц
    с завалом на краях -3dB .

    Думаю что не имеет никакого смысла городить такого Франкенштейна, поскольку за цену двух ТВЗ-1-9 можно купить нормальные заготовки с каркасами и изготовить действительно достойные звуковые трансформаторы, потратив, возможно всего на 2 дня больше времени.

    Добавлено спустя 9 минут 24 секунды

    Урри:

    Нет Паша, раздельное питание повышает качество звука в большинстве случаев, другое дело что это не всегда целесообразно. В ЦАПах и сиди повышается разборчивость и качество отработки низкоуровневой информации. По усилителям ничего не скажу, пишу то что опробовано на личном опыте без претензии на всеохватность.

    Не думаю что если сделать 2 раздельные обмотки то будет слышна разница. Кроме того 2 трансформатора создадут больше помех, это тоже можно рассматривать как минус, тем более для ЦАПов. Так что вопрос по-прежнему открыт. В то что "слышал своими ушами" извини, не верю. Потому что точно также приходится слышать, что есть разница в силовом кабеле питания (в усилителе с глубокой ООС или ТВЗ-1-9 на выходе), о том что есть цифровой кабель "мягкий", и цифровой кабель "жесткий" и прочие ненаучные утверждения.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 14 июня 2015 21:45
    vladimirpetrov:

    за цену двух ТВЗ-1-9 можно купить нормальные заготовки с каркасами

    У вас? Или где? И какая цена за пару ТВЗ 1-9? И кто будет рассчитывать/мотать? Уверены, что получится лучше 1-9?
    Иносказательность в теме просто зашкаливает...

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 14 июня 2015 21:50 Редактировалось vladimirpetrov, 1 раз.
    Astach:

    Может от пустого пустозвонства, как и у "ВладимераПетрова" к делу -кто из современных исполнителей смог приблизиться к исполнению 40-й Моцарта Караяна и Кусевицкого, или по сонатам Бетховена пройтись как Соломон или Швейцер, аль может Листа исполнили как Зауер? Примеры есть?
    Хватит мусор раскидывать, в музыке на данном форуме нет специалистов. а если нет спецов в конечном результате, то что стоят поделки любителей "померять" в тракте.....

    Мнение лесника-теоретика несомненно очень важно для этих целей :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 42 секунды

    dyno:

    У вас? Или где? И какая цена за пару ТВЗ 1-9? И кто будет рассчитывать/мотать? Уверены, что получится лучше 1-9?
    Иносказательность в теме просто зашкаливает...

    Сергей это сейчас о чём вообще?
    Есть такая фраза - "с гов...а конфетку не сделаешь". Не ну если есть желание - то в путь :beer:
    PS: если по сумме - ТВЗ-1-9 проскакивали на барахолке примерно по 10$ за штуку. За столько же мне например предлагали хорошее железо с сердечниками. Вот и всё сравнение. А рассчитать это простите сложные формулы нужны? Посидите часик погуглите, вместо того чтобы сплетни на онлайнере комментировать :shuffle:

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 июня 2015 21:53

    rvi, попробуйте этот ушной усь нагрузить телевизионными динамиками 3ГДШ или 5ГДШ (2ГД-38 или 3ГД-38Е) в небольших открытых ящиках - получится хороший околокомпьютерный усилитель.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 14 июня 2015 22:01 Редактировалось dyno, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    Сергей это сейчас о чём вообще?
    Есть такая фраза - "с гов...а конфетку не сделаешь". Не ну если есть желание - то в путь :beer:
    PS: если по сумме - ТВЗ-1-9 проскакивали на барахолке примерно по 10$ за штуку. За столько же мне например предлагали хорошее железо с сердечниками. Вот и всё сравнение. А рассчитать это простите сложные формулы нужны? Посидите часик погуглите, вместо того чтобы сплетни на онлайнере комментировать :shuffle:

    О том, что если есть конкретика - её и нужно излагать: железо такое-то, цена такая, мотают там-то за столько-то, результат оценили там-то и такие-то люди.
    А так - пустота одна. Одни Дартаньяны кругом...
    По сумме - пару за 150 тыр 1-9 продать люди не могут в барахолке. Железо в эти деньги - супер? :D Намотка в эти деньги - в навал 2-1-2 ? Спасибо, нет.
    Читал, гуглил, и мотать пытался - дешевле купить готовые, оказывается....
    Про сплетни вообще не понял - что за грязная ложь? :moderator:

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 14 июня 2015 22:17
    dyno:

    О том, что если есть конкретика - её и нужно излагать: железо такое-то, цена такая, мотают там-то за столько-то, результат оценили там-то и такие-то люди.
    А так - пустота одна. Одни Дартаньяны кругом...
    По сумме - пару за 150 тыр 1-9 продать люди не могут в барахолке. Железо в эти деньги - супер? Намотка в эти деньги - в навал 2-1-2 ? Спасибо, нет.
    Читал, гуглил, и мотать пытался - дешевле купить готовые, оказывается....
    Про сплетни вообще не понял - что за грязная ложь?

    Я что-то не так сказал? Железо мне предлагали, я не купил т.к. много своего, как мне его параметры измерить? И главное - для чего? ТВЗ-1-9 разные бывают. Если это полуразвалившейся хлам - то извините даром не надо. Я про новые изделия говорю. Другие не рассматриваю. Так вообще можно многое "доматывать". У меня в группе есть видео где играет без перемотки ТН-60 и очень прилично получается. А вы тут давайте с пеной у рта требуйте цифры показать, а потом всё равно купите готовый. А я например сел почитал и сам намотал. Так что Сергей вы не ориентир для подражания уж извиняйте :lol:

    Сплетни - это новостная лента онлайнера. Онлайнеровские "новости" приблизительно в 60-70% случаев направлены на удовлетворение примитивных человеческих потребностей - жадность, чувство несправедливости, кого-то обманули, кто-то пьяным в дерево врезался. А потому - сплетни.
  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 14 июня 2015 22:36 Редактировалось dyno, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    Так что Сергей вы не ориентир для подражания уж извиняйте :lol:

    Это ваше личное мнение. Многих знаете, кто сам мотает? А кто купил? Чувствуете разницу? И забыли упомянуть, что для намотки расчетов и железа мало. По стоимости на круг выходит не дешевле того же Аудиоинструмента или Ростова. А потраченное время оценили? Мне есть, на кого тратить время, потому и купил готовые.
    В намотке главное - повторяемость, и достичь её задЁшего и в кустарных условиях никак...
    ЗЫ Перечитайте мой пост выше, я ничего не требовал для себя, а лишь ткнул в очевидное. Есть что по делу, или дальше будете в ступе толочь? :D

    Не суди...
    Мои Боги меня рабом не называли.
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 июня 2015 22:49 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    Не имея опыта в намотке трансформаторов, а также приспособлений, запасов провода и изоляции, можно начать с того, что намотать на ТВЗ-1-9 проводом 0,5 - 0,6 доп.обмотку 23+35 витков. Подсоединив её последовательно к вторичке, получим дополнительные выходы на 8 и 16 Ом. Подсоединив параллельно - получим лучшие параметры трансформатора для 4-Омной нагрузки.

  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 14 июня 2015 22:58
    dyno:

    Это ваше личное мнение.

    Нет, это объективное мнение, основанное на неопровержимых фактах. Много или мало таких людей - вообще никакой роли не играет.

    dyno:

    Перечитайте мой пост выше, я ничего не требовал для себя, а лишь ткнул в очевидное. Есть что по делу, или дальше будете в ступе толочь?

    Ахахахах ))) Посмеялся от души. Если человек что-то рассчитал и выложил то всегда можно сказать - "а.. падумаешь рассчытау.. тваи параметры ничего не значат., всё равно это не играет". А если не рассчитал - то обозвать самоучкой, самоделкиным и т.д. и сказать что Маранцз всё равно лучше.
    Так что иммунитет к троллизму у меня давно присутствует, и вашему в частности. И на любые провокации я реагирую спокойно. И если я что-то говорю то это подтверждено практикой
    Кто способен что-то сделать самостоятельно - тот не будет форумным "большим философом и непризнанным гением" :shuffle: Берёт, делает, показывает другим и делится опытом. А троллить - это удел лентяев.

    Добавлено спустя 4 минуты 43 секунды

    Tomer:

    Не имея опыта в намотке трансформаторов, а также приспособлений, запасов провода и изоляции, можно начать с того, что намотать на ТВЗ-1-9 проводом 0,5 - 0,6 доп.обмотку 23+35 витков. Подсоединив её последовательно к вторичке, получим дополнительные выходы на 8 и 16 Ом. Подсоединив параллельно - получим лучшие параметры трансформатора для 4-Омной нагрузки.

    В ТВЗ-1-9 звука нет вообще, поэтому сколько ни доматывай его - лучшим он не становится.
    Кто-то недавно здесь предлагал в аренду намоточный станок (бесплатно). Вот и вопрос с оборудованием решён. Я сделал намоточный станок из старых струйных принтеров (часто отдают задаром на барахолке). Всегда есть выход, было бы желание.

  • serg138 Junior Member
    офлайн
    serg138 Junior Member

    82

    13 лет на сайте
    пользователь #359660

    Профиль
    Написать сообщение

    82
    # 14 июня 2015 23:13
    Tomer:

    ТВ3-1-9: W1 = 2150вит. 0,14мм; W2 = 58вит. 0,62мм; R1 = 220 Ом; R2 = 0,4 Ом; Kтр = 37; 4 Ом --> 6266 Ом; 8 Ом --> 11763 Ом

    КПД не учли. Домножаем примерно на 0,9 и все встает на свои места - приблизительно 5кОм и 10кОм соответственно. Это я не для Вас, а для начинающих :). Они же знают, что приведенка ТВЗ-1-9 равна 5к :)

    dyno, Вы хоть трансы-то забрали?

    Сергей
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 14 июня 2015 23:14 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    vladimirpetrov:

    В ТВЗ-1-9 звука нет вообще, поэтому сколько ни доматывай его - лучшим он не становится.

    vladimirpetrov, вы не первый, кто пишет об этом. Но я не согласен с вами.

    vladimirpetrov:

    ТВЗ-1-9 разные бывают. Если это полуразвалившейся хлам - то извините даром не надо. Я про новые изделия говорю. Другие не рассматриваю.

    "Перфекционизм — в психологии, убеждение, что наилучшего результата можно (или нужно) достичь. В патологической форме — убеждение, что несовершенный результат работы неприемлем." (С) Wiki

    Добавлено спустя 5 минут

    serg138:

    КПД не учли. Домножаем примерно на 0,9 и все встает на свои места - приблизительно 5кОм и 10кОм соответственно. Это я не для Вас, а для начинающих . Они же знают, что приведенка ТВЗ-1-9 равна 5к

    Я учёл сопротивление первичной и вторичной обмоток. Без их учёта приведёнка ТВЗ-1-9 равна 5,5кОм / 4 Ом.

  • dyno Senior Member
    офлайн
    dyno Senior Member

    13587

    16 лет на сайте
    пользователь #145869

    Профиль
    Написать сообщение

    13587
    # 14 июня 2015 23:24
    vladimirpetrov:

    Нет, это объективное мнение, основанное на неопровержимых фактах. Много или мало таких людей - вообще никакой роли не играет.

    vladimirpetrov:

    И если я что-то говорю то это подтверждено практикой

    Мания величия?

    vladimirpetrov:

    А троллить - это удел лентяев.

    Судя по вашим постам - ваша лень родилась раньше вас... :D

    vladimirpetrov:

    Если человек что-то рассчитал и выложил то всегда можно сказать - "а.. падумаешь рассчытау.. тваи параметры ничего не значат., всё равно это не играет". А если не рассчитал - то обозвать самоучкой, самоделкиным и т.д. и сказать что Маранцз всё равно лучше.
    Так что иммунитет к троллизму у меня давно присутствует, и вашему в частности. И на любые провокации я реагирую спокойно. И если я что-то говорю то это подтверждено практикой
    Кто способен что-то сделать самостоятельно - тот не будет форумным "большим философом и непризнанным гением" :shuffle: Берёт, делает, показывает другим и делится опытом.

    Это вас не признали, "философ"? Мне жаль... :D

    Мои Боги меня рабом не называли.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 14 июня 2015 23:32

    Да,если вторичка 0.4 ома,то с ростом сопротивления нагрузки Rа будет увеличиваться не кратно,а чуть медленнее за счет меньшего падения на вторичке.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • mobillink Senior Member
    офлайн
    mobillink Senior Member

    519

    18 лет на сайте
    пользователь #43586

    Профиль
    Написать сообщение

    519
    # 14 июня 2015 23:36
    vladimirpetrov:

    за цену двух ТВЗ-1-9 можно купить нормальные заготовки с каркасами и изготовить действительно достойные звуковые трансформаторы, потратив, возможно всего на 2 дня больше времени.

    Если можно подскажите ГДЕ? куплю с десяток с удовольствием! Намотать то дело не хитрое...а вот изготовить хорошие каркасы и подготовить железо более времязатратно, во всяком случаи для меня.

    Качество – это делать правильно, даже если никто не смотрит! +37529-669-7-669
  • vladimirpetrov Senior Member
    офлайн
    vladimirpetrov Senior Member

    2169

    20 лет на сайте
    пользователь #15010

    Профиль
    Написать сообщение

    2169
    # 14 июня 2015 23:45
    dyno, аргументы закончились? начались попытки наездов а-ля "сам дурак" ? :lol: Скучно и неинтересно, никому вы тут ничего не доказали, разве что доказали что вы любитель потроллить. Попытки наехать на пустом месте выглядят смешно. Примерно как в анекдоте про миллиционера, "докопавшегося к столбу" :lol: В общем - хотите пишите, изливайте душу, если уж легче от этого становится.

    Tomer:

    vladimirpetrov, вы не первый, кто пишет об этом. Но я не согласен с вами.

    Ок. А что тогда по-вашему понятие звук? Похоже мы просто о разных вещах говорим.

    Добавлено спустя 4 минуты 31 секунда

    mobillink:

    Если можно подскажите ГДЕ? куплю с десяток с удовольствием! Намотать то дело не хитрое...а вот изготовить хорошие каркасы и подготовить железо более времязатратно, во всяком случаи для меня.

    Увы, это было пол-года назад. Звонил человек предлагал, ничего не придумываю. Попробуйте просто подать объявление вида "Куплю звуковые трансформаторы для УНЧ или железо к ним (с каркасами)". Полагаю что сработает.