Ответить
  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 31 мая 2015 01:22
    JENIK:

    Тут лампа проиграла полностью

    а как же "теплый" звук?

    censored by forest.ranger
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 31 мая 2015 02:02 Редактировалось larion, 1 раз.
    JENIK:

    Тут лампа проиграла полностью.

    В вопросе искажений надо понимать,каким способом они достигнуты.В случае с транзисторными УНЧ,это как правило УПТ и высокий коэф.усиления,позволяющие ввести глубокую ОООС-отсюда и низкие КНИ.Это ничего не говорит о линейности исходного устройства,а именно она является определяющей.И о реальных звуковых качествах тоже ничего не говорит.Если же сравнить оба трехкаскадных УНЧа "как есть" т.е с разомкнутой петлей ОС,то разница по КНИ и АЧХ в окажется не в пользу транзисторного.И в ламповом при введении глубокой ОС вполне реально снизить искажения до уровня бытовых транзисторных-менее 0.05%(даже с емкостной связью каскадов),но звуку от этого лучше не становится.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль

    5362
    # 31 мая 2015 02:08

    А чё б не поискать основные неприятности с нехорошим звуком, в раскачке и коммутаторах... Оконечники и так зажаты сколько можно и вовсе не они источник грази.

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    16747

    23 года на сайте
    пользователь #9

    Профиль

    16747
    # 31 мая 2015 09:20
    larion:

    JENIK:

    Тут лампа проиграла полностью.

    В вопросе искажений надо понимать,каким способом они достигнуты.В случае с транзисторными УНЧ,это как правило УПТ и высокий коэф.усиления,позволяющие ввести глубокую ОООС-отсюда и низкие КНИ.Это ничего не говорит о линейности исходного устройства,а именно она является определяющей.И о реальных звуковых качествах тоже ничего не говорит.Если же сравнить оба трехкаскадных УНЧа "как есть" т.е с разомкнутой петлей ОС,то разница по КНИ и АЧХ в окажется не в пользу транзисторного.И в ламповом при введении глубокой ОС вполне реально снизить искажения до уровня бытовых транзисторных-менее 0.05%(даже с емкостной связью каскадов),но звуку от этого лучше не становится.

    но ведь сравнивают реальные устройства "as is", а не "если"

    Добавлено спустя 2 минуты 16 секунд

    aquasik:

    JENIK:

    Тут лампа проиграла полностью

    а как же "теплый" звук?

    лампа проиграла в показаниях искажометра, а не в звуке :)

    медиа-проекты
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 31 мая 2015 09:37

    "Тёплый" - значит искажённый, не нейтральный. Но эти искажения часто приятны уху.

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 31 мая 2015 09:38

    JENIK, лампа проиграла и в качестве и в мощности и в кпд и в размерах и в стоимости и в энергопотреблении
    на дворе 21й век, сказки про позолоченные провода и мегаколонки "электроника" остались в прошлом)

    censored by forest.ranger
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 31 мая 2015 09:43 Редактировалось Tomer, 1 раз.

    aquasik, если вы это знаете, то зачем читаете ламповый форум?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 31 мая 2015 09:48 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    ilya-volchek:

    Ну василичь, жжете, я даже не сдержался! Есть усилители, и даже О БОГИ! "микросхемные", с искажениями, которые ваша карточка не увидит. Вот один из примеров: усилитель на известной в мире аудио микросхеме LM3886, называется ZD-50. Реально замерянные гармонические искажения на 10KHz 50W 4Ohm около 0.0001%.
    василичь, по моему Вы потерялись во времени. На улице уже 21 век тикает.

    Зря вы не сдержались! Я вам о том же толкую! Что не КНИ главное , а хвост гармоник ИМД при испытании много тоновым сигналом. (вы даже не видите разницы в спектрах на скринах и не умеете анализировать спектрограммы) вот ИМД и режет слух. И режет слух резкое а не плавное увеличение ИМД при подходе к ограничению. А КНИ он у акустики 1-5% и акустика съедает все эти КНИ 0,0001% (вам тоже уже ответили о КНИ что вы не отличите 0,0001% и 0,5%. Кроме того как вам уже ответили в микросхеме сигнал проходит через 20-100 полупроводниковых переходов и только глубочайшая ОООС выправляет кое как ситуацию , а в ламповом всего два-три каскада усиления и главное ТВЗ на выходе (о ТВЗ почитайте вернувшись на 5 страниц назад) Вот когда двух каскадный транзисторный УНЧ сделаете с выходной мощностью 50 ватт ,вот тогда и сравните с двух каскадным ламповым 50 ватт. А так одно словоблудие и выкладки фирм производителей , не имеющие ни чего общего с реалями. Реклама и более ничего. Конкретно берите сделайте на 3886 и померяйте. Ни чего у вас не получится!

    Вот сейчас снял доя вас однотоновым и двух тоновым сигналом КНИ и ИМД двух усилителей лампового и транзисторного,одинаковой максимальной выходной мощности,снял спектр при 3,3 вольта на выходе на 4х ом.
    Трудно беседовать с теоретиками ,которые ни когда лично не меряли параметры УНЧ а только читали о них на сайтах. Просто возьмите два усилка и сейчас измерьте спектр и всё ясно станет.
    Вот почему когда получают мой усилитель ламповый (а они у меня простые ,на простых деталях и лампах СССР) меломан транзисторщик,всегда пишет мне отзыв, типа я переслушиваю все пластинки свои, сколько новых звуков слышу которых не было слышно на транзисторном,а ведь я уж лет 30 слушаю некоторые пластинки,какая ясность в звучании . Вот тут и понимаешь,какую кашу даёт транзисторный усилок ,маскируя слабые звуки.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    261

    12 лет на сайте
    пользователь #575732

    Профиль

    261
    # 31 мая 2015 10:15 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    ...

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 31 мая 2015 10:44
    ilya-volchek:

    Будет вам реальный КНИ с ИМД и хвост искажений и даже полку шумовую покажу :P

    ...Если не сложно ..и схемку в студию...,а то одни названия... ;) :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Добрый_Дедушка:

    ... Разницу в 0,00001 и 0,1 не удасться услышать органом слуха.

    ....Однако класс аппаратуры (даже в СССР) определялся именно из такого....

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 31 мая 2015 10:49 Редактировалось aquasik, 1 раз.
    ilya-volchek:

    специально для Вас напрягусь и померяю свой самодельный ЦАПоусь с LM3886

    заодно приведите стоимость вашего усилителя и аналогичного по характеристикам лампового, сложность изготовления, сравнение размеров и потребляемой мощности, ну и учитывая развивающуюся вместе с техническим прогрессом мобильность конечно хотелось бы узнать о возможности использования вашего усилителя и аналогичного лампового например в авто

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    VACUUMVOICE:

    ...Если не сложно ..и схемку в студию...,а то одни названия...

    http://www.audiomaniac.net/project/3-lm3886

    censored by forest.ranger
  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 31 мая 2015 11:24

    Респект Васильич... Самый главный аргумент, не в пользу камня.... УНЧ на 2_х транзисторах! Эврика))) Кто ответит...?

    Добавлено спустя 2 минуты 43 секунды

    VACUUMVOICE:

    ilya-volchek:

    Будет вам реальный КНИ с ИМД и хвост искажений и даже полку шумовую покажу :P

    ...Если не сложно ..и схемку в студию...,а то одни названия... ;) :beer:

    Добавлено спустя 2 минуты 25 секунд

    Добрый_Дедушка:

    ... Разницу в 0,00001 и 0,1 не удасться услышать органом слуха.

    ....Однако класс аппаратуры (даже в СССР) определялся именно из такого....

    Интермодуляция вносит больше гадости, чем КНИ... Пусть бы по ней ориентировались!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2057

    12 лет на сайте
    пользователь #671369

    Профиль

    2057
    # 31 мая 2015 11:50
    ilya-volchek:

    василичь, специально для Вас напрягусь и померяю свой самодельный ЦАПоусь с LM3886 на реальной акустике. Будет вам реальный КНИ с ИМД и хвост искажений и даже полку шумовую покажу .

    просим, просим! :ura:

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 31 мая 2015 12:29 Редактировалось VACUUMVOICE, 7 раз(а).
    Добрый_Дедушка:

    Интермодуляция вносит больше гадости, чем КНИ... Пусть бы по ней ориентировались!

    ..Класс апп. (под общими искажениями) определяет суммарные THD+IMD...
    .Насколько я припоминаю..... интермоды - это продукты межгармонического взаимодействия и их -же взаимодействия
    с полезным сигналом..

    aquasik:
    ..Я вроде ilya-volchek спрашивал...Или вы уверены.что у него такой ???

    Есть вопросы:

    код выделить все
    - Что за опер во входном буфере...???
    ...там нужен достаточно мощн....понравились АD823, 825 ,а из ОРА637.
    ... лучше на 6С19П-В ...и красиво и звук приличный....
    - Где симетр.ток.плеч.резистор на неинвертир вх.-общ.провод???
    - Зачем такие номиналы в цепи Цобеля и что даёт ёмкость шунт. Rн ,режит возбуд по ВЧ ???
    ....Тогда лучше вкл.две LM в паралл.на общ.нагр.через токовыравн.резисторы 0,1 Ом/5-10вт..
    ..Тем самым уменьшим вых.сопр.вдвое и увел.ёмк....,да и по шумам вдвое меньше и по моще вдвое больше.....

    aquasik:

    http://www.audiomaniac.net/project/3-lm3886

    василичь:

    ..типа я переслушиваю все пластинки свои, сколько новых звуков слышу которых не было слышно на транзисторном....

    ....типа лесть.,или ... типа на каком-то гов...м усе слухал...Совет ему.....: - пусть послушает на NAGRA, ML, Pass Labs, EDGE, Bryston....Думаю деталей и звуков новых..услышит в десяток раз по столько.
    ...Ах,вот...не дотямал...Может он на АС "Щит"-е слушает, ....тогда всё к чёрту ...рушится... :weep:

    ...

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5562

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 31 мая 2015 12:49

    Я одного не могу понять: берем ламповый усилитель с малыми искажениями цепляем к нему щит с кучей кривых динамиков (про уровень искажений даже боюсь подумать) и получаем супер звук?
    Что-то как-то противоречиво.
    Василичь, а у Вас измерений щитов не осталось (искажения)?

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 31 мая 2015 12:58 Редактировалось VACUUMVOICE, 1 раз.
    seeman:

    цепляем к нему щит с кучей кривых динамиков (про уровень искажений даже боюсь подумать) и получаем супер звук?

    ..Осмелюсь предположить,что "новые звуки" прямо пропорциональны кол-ву ГД на Щите, каждый из которых выдаёт ..что-то непревзойдённо-неповторимое.... :D

  • aquasik Senior Member
    офлайн
    aquasik Senior Member

    21126

    12 лет на сайте
    пользователь #478822

    Профиль
    Написать сообщение

    21126
    # 31 мая 2015 13:12 Редактировалось aquasik, 1 раз.

    VACUUMVOICE, я не разбираюсь но мне кажется за 20-30 долларов получается вполне годный усилитель с минимальным энергопотреблением, размерами и хорошим качеством
    но, конечно, каждому своё
    если человек любит слушать трескучие пластинки чтобы головка каждую пылинку выдавала за новый эмбиент - ну пожалуйста)
    с таким же успехом можно до сих пор сидеть на win2k и всем рассказывать как оно типа летает и какие теплые цвета на мониторе выдает :-?

    censored by forest.ranger
  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 31 мая 2015 13:47 Редактировалось oleg_s, 2 раз(а).
    aquasik:

    VACUUMVOICE,
    с таким же успехом можно до сих пор сидеть на win2k и всем рассказывать как оно типа летает

    Именно! Ибо в противном случае никому не надо будет гигаметров памяти и дисков! Время загрузки мелко мягких как было так и осталось от 30 сек если не ссд. А результат один! Посмотреть на онлайнере срачь в ветке про лампы и написать песьтьмо в ООН.

    НИЧЕГО ПРИНЦИПИАЛЬНО НОВОГО В Винде не появилось, только жрачь рессурсов и как следствие гонка вооружений - развод юзера на бабло за большие мегагерцы и гигабиты.

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    1051

    10 лет на сайте
    пользователь #1077285

    Профиль

    1051
    # 31 мая 2015 13:56
    VACUUMVOICE:

    ....типа лесть.,или ... типа на каком-то гов...м усе слухал...Совет ему.....: - пусть послушает на NAGRA, ML, Pass Labs, EDGE, Bryston....Думаю деталей и звуков новых..услышит в десяток раз по столько.
    ...

    Человек без головы в своём амплуа!
    У меня усилители бюджетные , 2х12 ватт на 6П3С и деталях СССР . Усилители стоимостью 200-350$ . И у моих клиентов фирменные импортные транзисторные усилители , стоимостью до 1000$ не более. Вот их и сравнивают они. А ты как обычно полез в 36000$ усилители. Это пусть с твоими сравнивают за 36000$ ламповыми и тоже услышат разницу положительную в пользу лампы..Я писал выше,нельзя сравнивать не сравниваемое. Сравниваем одинакового класса и ценового диапазона.

    Это моё мнение и оно может не совпадать с вашим,но это не значит что оно не верное
  • 1657280 Neophyte Poster
    офлайн
    1657280 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1657280

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 31 мая 2015 14:08

    Трансформаторы остались все родные, вход один балансный, реле Вы правильно заметили с золочеными контактами.
    Но любая коммутация вносит огрехи в сигнал, поэтому решил отказаться от входного комvутатора и регулятора громкости(он присутствует в DAC, программный). Далее привожу схему оригинала, извиняюсь за качество, но это то что нашел в интернете

    Nik