Ответить
  • pavloid Member
    офлайн
    pavloid Member

    434

    15 лет на сайте
    пользователь #166342

    Профиль
    Написать сообщение

    434
    # 15 мая 2015 00:44 Редактировалось pavloid, 3 раз(а).

    может кто подскажет в моей имбицильной ситуации))
    с октября 2013 официально трудоутроен и до сих пор работаю на гос орг-цию. Попутно имею ИП.
    Само собой, что никаких подсчетов по ФСЗН (ИП), я не делал, был спокоен т.к. ГУ за меня "платило" налоги.
    Вот на днях получил письмо счастья. Оказывается, я должен оплатить ~6млн + пеня, за деятельность в 2014....
    пошел везде разбираться.....
    оказывается, бывшая бухгалтерша каким-то неведомым чудом меня не проводила по пачкам ПУ-2 и ПУ-3.. вообще нигде не фигурирую с 2013 (по начислениям в фонд), но зарплата начислялась. приказ о принятии на работу есть, запись в трудовой есть... а налогов нет...
    сейчас все в расстерянности не знают что делать.
    Фонд предлагает погасить задолженность ИП, разобраться с расчетами на работе, оплатить их и тогда мне вернут мои уплаченные деньги... но когда это все будет???? и у меня пока нет таких лишних денег.
    что делать???

  • Андрей7501 Senior Member
    офлайн
    Андрей7501 Senior Member

    2946

    14 лет на сайте
    пользователь #234413

    Профиль
    Написать сообщение

    2946
    # 15 мая 2015 07:30

    pavloid, напишите бумагу в ФСЗН , где изложите где работали , с какого по какое. Отнесите в приемную, себе заверьте копию. И разбирайтесь с работодателем.

    Не верь, не бойся, не проси.
  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 15 мая 2015 15:10 Редактировалось gankov, 1 раз.
    1983expert:

    В центральном аппарате фонда разъяснили - что работа, учеба за границей (РФ туда относится) не является льготой...
    Добавлено спустя 16 минут 21 секунду
    http://www.ssf.gov.by/priside/statesocialinsurance/copy_debitors_412/
    Вопрос. Индивидуальный предприниматель работает и учится за пределами Республики Беларусь. Обязан ли он уплачивать взносы?
    Ответ. Да.
    Согласно статье 7 Закона и пункту 7 Положения добровольный порядок уплаты взносов установлен для тех индивидуальных предпринимателей (являющихся гражданами Республики Беларусь), у которых в период занятия предпринимательской деятельностью формируется стаж для назначения трудовой пенсии по другим основаниям (в связи с работой по трудовому договору, обучением, уходом за ребенком в возрасте до трех лет) либо уже получающим пенсии.
    Если за индивидуального предпринимателя, в том числе работающего по трудовому договору за пределами Республики Беларусь, взносы не уплачиваются, стаж для назначения пенсии у него не формируется (кроме случаев, предусмотренных международными договорами (соглашениями), он обязан самостоятельно уплачивать за себя взносы в бюджет фонда в установленном порядке.
    Период обучения за границей в стаж работы для назначения пенсии не засчитывается (кроме случаев, когда направление на учебу имело место в силу соглашения между государствами). В связи с этим в период обучения индивидуального предпринимателя за границей взносы должны уплачиваться в установленном порядке.

    колхозники безграмотные..

    Если за индивидуального предпринимателя, в том числе работающего по трудовому договору за пределами Республики Беларусь, взносы не уплачиваются, стаж для назначения пенсии у него не формируется (кроме случаев, предусмотренных международными договорами (соглашениями)

    Договор о Евразийском экономическом союзе
    Статья 98
    Права и обязанности трудящегося государства-члена
    3. Социальное обеспечение (социальное страхование) (кроме пенсионного) трудящихся государств-членов и членов семей осуществляется на тех же условиях и в том же порядке, что и граждан государства трудоустройства.
    Трудовой (страховой) стаж трудящихся государств-членов засчитывается в общий трудовой (страховой) стаж для целей социального обеспечения (социального страхования), кроме пенсионного, в соответствии с законодательством государства трудоустройства.
    Пенсионное обеспечение трудящихся государств-членов и членов семьи регулируется законодательством государства постоянного проживания, а также в соответствии с отдельным международным договором между государствами-членами.

    Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения. Вступил в силу 29 марта 2007 года
    ...
    II. ПРИМЕНЕНИЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬСТВА
    Статья 5
    1. Застрахованные, на которых распространяется действие настоящего Договора, подпадают исключительно под действие законодательства той Договаривающейся Стороны, на территории которой они выполняют работу.
    ...
    V. ТРУДОВЫЕ ПЕНСИИ ПО ВОЗРАСТУ (СТАРОСТИ), ИНВАЛИДНОСТИ, ПО СЛУЧАЮ ПОТЕРИ КОРМИЛЬЦА, ЗА ВЫСЛУГУ ЛЕТ, СОЦИАЛЬНЫЕ ПЕНСИИ
    Статья 10
    1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.
    2. При переезде лица, которому назначена пенсия (за исключением социальной пенсии), с территории одной Договаривающейся Стороны на территорию другой Договаривающейся Стороны для проживания выплата пенсии продолжается Договаривающейся Стороной, ее назначившей.
    и тд, и тп..

    "Если за индивидуального предпринимателя, в том числе работающего по трудовому договору за пределами Республики Беларусь, взносы не уплачиваются, стаж для назначения пенсии у него не формируется". Ясный перец, стаж не формируется. В Беларуси не формируются, а в России формируется. Если человек официально работает в РФ, и может документально это подтвердить, любые требования по уплате чего бы ни было в ФСЗН Беларуси незаконны.

    Fructov
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 15 мая 2015 15:49

    Как можно жить в стране ,где сами чиновники трактуют закон как хотят !!!!

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 15 мая 2015 22:19
    ed1979:

    1983expert:

    При согласовании с центральным аппаратом в Минске решением было - обязать к выплате по задолженности в фонд!!!
    ...сказать ГДЕ, дабы проконсультироваться...

    Проконсультироваться? :lol: После этого? Теперь вам точно больше никто ничего не скажет... Ато наконсультируют, что придется и с человека взыскать, и инспектора, который сделал доброе дело уволить...
    Вам подсказали, что такое имело место быть, подробно описали, какие документы предоставить. Теперь ищите и доказывайте свою правду. Пишите свой запрос в центральный аппарат. А вопросы - "кто, когда, где именно".., похожи на вопросы засланного казачка...

    Особенно забавно про возврат денег,ну-ну,это будет что-то новое

    А вот это точно подмечено! Без решения суда НИКТО, НИКОМУ, НИЧЕГО не вернет!!!

    какой к херам засланный казачок???!
    Если есть решение в пользу ИП, то почему им не воспользоваться?

  • ed1979 Member
    офлайн
    ed1979 Member

    179

    16 лет на сайте
    пользователь #121706

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 16 мая 2015 01:35 Редактировалось ed1979, 1 раз.

    Вы не правильно поняли... Я не назвал Вас засланным казачком, я написал вопросы похожи...
    Но Вы им можете являться, даже не подозревая об этом. Вас четко просят уточнить, где именно такое решение принималось. И вы готовы наизнанку вывернуться, чтобы разузнать это и преподнести эту информацию в свой ФСЗН. И таким образом можете "потопить" человека, который смог из этой ситуации "выплыть"...
    На вопрос "Как?" - Вам уже ответили! Вопрос: "Где именно, (чтобы якобы) "проконсультироваться"" - является более, чем неуместным!

  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 16 мая 2015 07:56
    ed1979:

    Вы не правильно поняли... Я не назвал Вас засланным казачком, я написал вопросы похожи...
    Но Вы им можете являться, даже не подозревая об этом. Вас четко просят уточнить, где именно такое решение принималось. И вы готовы наизнанку вывернуться, чтобы разузнать это и преподнести эту информацию в свой ФСЗН. И таким образом можете "потопить" человека, который смог из этой ситуации "выплыть"...
    На вопрос "Как?" - Вам уже ответили! Вопрос: "Где именно, (чтобы якобы) "проконсультироваться"" - является более, чем неуместным!

    основной вопрос - не где именно, а на основании каких нормативно-правовых актов это решение принято...
    пока все на словах... а это не прокатит. Нужно знать точно - какую статью, пункт, договор и т.д они применили - это главное...

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 16 мая 2015 11:41 Редактировалось gankov, 1 раз.
    1983expert:

    основной вопрос - не где именно, а на основании каких нормативно-правовых актов это решение принято...
    пока все на словах... а это не прокатит. Нужно знать точно - какую статью, пункт, договор и т.д они применили - это главное...

    1983expert:

    Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения*
    Вступил в силу 29 марта 2007 года
    Вот этим международным договором они (фонд) руководствуются. А именно статья 5...

    По русски - именно в 5 статье указанного договора, которым ФСЗН якобы руководствуется, прямо сказано - не может быть применено законодательство Беларуси к гражданину который работает в РФ. И наоборот - ФСС РФ не имеет права требовать никаких выплат с граждан РФ работающих в РБ. Что еще непонятно?
    Вопрос должен быть поставлен по другому - "какую статью, пункт, договор" применяет ФСЗН когда незаконно в нарушение пунктов международного договора между РБ и РФ требует уплаты каких-либо взносов с граждан работающих в РФ?

    Fructov
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 16 мая 2015 12:40
    gankov:

    1983expert:

    основной вопрос - не где именно, а на основании каких нормативно-правовых актов это решение принято...
    пока все на словах... а это не прокатит. Нужно знать точно - какую статью, пункт, договор и т.д они применили - это главное...

    1983expert:

    Договор между Республикой Беларусь и Российской Федерацией о сотрудничестве в области социального обеспечения*
    Вступил в силу 29 марта 2007 года
    Вот этим международным договором они (фонд) руководствуются. А именно статья 5...

    По русски - именно в 5 статье указанного договора, которым ФСЗН якобы руководствуется, прямо сказано - не может быть применено законодательство Беларуси к гражданину который работает в РФ. И наоборот - ФСС РФ не имеет права требовать никаких выплат с граждан РФ работающих в РБ. Что еще непонятно?
    Вопрос должен быть поставлен по другому - "какую статью, пункт, договор" применяет ФСЗН когда незаконно в нарушение пунктов международного договора между РБ и РФ требует уплаты каких-либо взносов с граждан работающих в РФ?

    Я точно так же им это и говорил)
    Они в ответ - мол Вы работали в РФ, туда же и перечисляли ФСЗН, а не в Беларусь! Вы гражданин РБ и пенсию начислять Вам будет РБ!
    Поэтому если нет перечислений в ФСЗН Беларуси, то будьте добры положить денежку нам на счет) Из этого потом Вам начислят пенсию...
    Я же сам не согласен с этими поборами!!!
    И они (ФСЗН) отвечали письменно с отрицательным ответом ИПшнику из Гродно в аналогичном случае.

    Поэтому нужно грамотное и четкое обоснование нашей правоты! И желательно, от человека, который может грамотно это разложить - адвокат, юрист или сведущий в этой области :znaika: ... Что бы в итоге отбить свою правду :moderator: ! Опубликовать на данном ресурсе для всех, попавших в данную ситуацию... А таких море!
    Всем же эт этого будет только плюс! :beer:

  • gankov Senior Member
    офлайн
    gankov Senior Member

    2665

    14 лет на сайте
    пользователь #223930

    Профиль
    Написать сообщение

    2665
    # 16 мая 2015 13:21 Редактировалось gankov, 2 раз(а).
    1983expert:

    Они в ответ - мол Вы работали в РФ, туда же и перечисляли ФСЗН, а не в Беларусь! Вы гражданин РБ и пенсию начислять Вам будет РБ!
    Поэтому если нет перечислений в ФСЗН Беларуси, то будьте добры положить денежку нам на счет) Из этого потом Вам начислят пенсию...

    это просто не нужно воспринимать всерьез. Аргументация на уровне детского сада. И варианта два - скорее всего они просто берут на понт, чтобы деньги вытянуть, так как и всегда налоговая и фсзн под разными предлогами и угрозами откровенно вымогали деньги у ИП. Вариант два - уровень безграмотности отдельных сотрудников просто ниже плинтуса, так как задача на уровне первого курса универа в области права.. это даже дойти до суда не может.
    Вкратце по теме - согласно указанному соглашению от 2007г между РБ и РФ, назначение пенсии никак не связано с гражданством, для этого его, соглашение, собственно и приняли, чтобы облегчить трудовую миграцию между РБ и РФ, и регламентировать как будет учитываться трудовой стаж приобретенный в двух странах при назначении пенсии.
    По пунктам:
    Независимо от гражданства,

    Ст.10 п.1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

    При этом

    Ст.11п.1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

    То есть если человек официально работает в РФ, и при этом будет одновременно осуществлять выплаты в ФСЗН РБ, данные выплаты при назначении пенсии в РФ учитываться не будут..

    Ст.12.п.1-2. ...При назначении пенсии в Российской Федерации согласно настоящему Договору ... в соответствии с пунктом 1 статьи 11 настоящего Договора в страховой (трудовой) стаж, учитываемый при конвертации пенсионных прав, засчитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территории Республики Беларусь.

    Что равносильно и в обратном порядке, так как при назначении пенсии в РБ, происходит конвертация пенсионных прав, и учитывается страховой стаж, приобретенный за время работы в РФ. А если по документам человек осуществлял одновременно выплаты и в ФСС РФ, и в ФСЗН РБ, то при назначении пенсии, независимо от того в какой стране она будет назначена, придется выбрать какой-то один страховой период - или работу в РБ, или в РФ..
    Ну а если человек вообще на пенсию не наработал, то

    Ст.13.Социальные пенсии назначаются и выплачиваются согласно законодательству Договаривающейся Стороны, на территории которой проживает лицо.

    И гражданство в данном случае также ни на что не влияет.

    Fructov
  • 1983expert Member
    офлайн
    1983expert Member

    190

    13 лет на сайте
    пользователь #311027

    Профиль
    Написать сообщение

    190
    # 16 мая 2015 13:48

    Спасибо gankov!!!
    Подам и я письменный запрос им - пускай развернуто ответят на бумаге!
    Выложу все сюда...

  • vitalytut Senior Member
    офлайн
    vitalytut Senior Member

    1858

    15 лет на сайте
    пользователь #167581

    Профиль
    Написать сообщение

    1858
    # 18 мая 2015 14:32 Редактировалось vitalytut, 1 раз.

    Добрый день. Вопрос по отчисления ФСЗН. 15 мая 2014 года открыл ИП, УСН. Деятельность до сих пор не велась. с 1 сентября 2014 года официально работаю. Пришла бумага неделю назад от фсзн, что у меня задолженость по взносам 2 176 000руб. Сегодня явился туда, предоставил справки что по 30 июня 2014 являлся студентом дневного отделения. С 1 сентября официально работаю, но еще и зачислен в очную магистратуру приказом от 16 июля 2014года. Грубо говоря насчитали за половину мая, июнь,июль и август 14 года.
    Но я попробовал возразить.
    1) Приказ то о зачислении в магистратуру от 16 июля 2014 года. Почему фсзн щица все равно считает что я студент с 1 сентября.
    2) Я учился на бюджетном и обязан отработать распределение. как только я получил диплом 30 июня 2014 года, то все, я не принадлежу вузу, а принадлежу гос-ву, я уже потенциальный работник и Гос-во дает отпуск мне 1 месяц, весь июль, а затем 1 августа я обязан начать отработку. Но бюрократия затянулась при оформлении на месяц, и в итоге я с 1 сентября начал отрабатывать.
    Вообщем пересчитала она с 2 176 000 до 1 229 700, за ровно 2 месяца.
    Реально что в моей ситуации скосить еще или нет?

  • ИришечкаНА0133981 Neophyte Poster
    офлайн
    ИришечкаНА0133981 Neophyte Poster

    1

    9 лет на сайте
    пользователь #1649013

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 19 мая 2015 00:34

    Здравствуйте .Может кто сталкивался ..... Нахожусь в процессе ликвидации ИП с 2011 года . В декабре 2012 ушла в декрет .На данный момент получаю пособие 100 % . Это правильно ? Или мне причитается 50?

  • AviSergey Neophyte Poster
    офлайн
    AviSergey Neophyte Poster

    5

    13 лет на сайте
    пользователь #357163

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 27 мая 2015 21:53 Редактировалось AviSergey, 1 раз.

    Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста:
    Являюсь Индивидуальным предпринимателем с упрощенной системой налогообложения.
    До ноября 2014 года учился в аспирантуре на дневной форме обучения, получал стипендию. Параллельно работаю (4-й год) в этом же университете преподавателем, в нем же и трудовая. Т.к. летом 2014 года, моим основным местом работы была аспирантура, то университет, увольнял меня на период с 1 июля по 1 сентября (т.к. преподавание в университете это совместительство), но стипендию за этот период получал.

    Позвонили с ФСЗН и уведомили о необходимости уплатить 1 млн. 230 руб. за июль-август 2014.
    Подскажите, пожалуйста, должен ли уплачиваться указанный взнос, учитывая тот факт, что в этот период я обучался в аспирантуре на дневной форме?

  • Oomedved Junior Member
    офлайн
    Oomedved Junior Member

    47

    15 лет на сайте
    пользователь #144382

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 28 мая 2015 23:29

    Помогите пожалуйста разобраться...
    Жена открыла ИП 28 августа 2012 года. В январе 2013, 2014 платили взносы в ФСЗН за предыдущие года соответственно. В январе 2014 было решено закрыть ИП. Дата принятия решения о публикации 27,01,2014, дата публикации 29 января 2014.
    Что бы закрыть ИП необходимо рассчитаться по всем долгам (налог, ФСЗН). Таким образом был уплачен взнос ФСЗН за январь 2014. Итог: ИП закрыт.

    Сегодня в ящике обнаружили письмо, о том что у нас задолженность.
    Возникают вопросы:
    1. откуда она может взяться?
    2. могут разве закрыть ИП если есть долги перед ФСЗН?
    3. Надо ли платить ФСЗН в период ликвидации ИП? на сколько я понимаю не надо, тогда возникает встречный вопрос:
    4. с какой даты считается начало периода ликвидации ИП? с момента публикации?

    В феврале уже не работали, да и на сколько мне известно в момент ликвидации деятельность уже осуществлять нельзя? Прав ли я?
    Спасибо.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 29 мая 2015 01:35
    Oomedved:

    2. могут разве закрыть ИП если есть долги перед ФСЗН?

    Нет.

    Oomedved:

    Надо ли платить ФСЗН в период ликвидации ИП?

    Нет.

    Oomedved:

    с какой даты считается начало периода ликвидации ИП? с момента публикации?

    Насколько помню,регистрирующий орган должен уведомить ФСЗН не позднее трех дней с начала ликвидации т.е. Вашего заявления(?). Если ИП закрыто в каком качестве фонд предъявляет Вам претензии,непонятно.Лучше позвонить туда или сходить-пусть изложат предметно,чего хотят и почему.И да,не ведитесь на возможные "наезды",просто попытайтесь спокойно разобраться.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    17 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 29 мая 2015 09:19
    larion:

    Oomedved:

    2. могут разве закрыть ИП если есть долги перед ФСЗН?

    Нет.

    Oomedved:

    Надо ли платить ФСЗН в период ликвидации ИП?

    Нет.

    Oomedved:

    с какой даты считается начало периода ликвидации ИП? с момента публикации?

    Насколько помню,регистрирующий орган должен уведомить ФСЗН не позднее трех дней с начала ликвидации т.е. Вашего заявления(?). Если ИП закрыто в каком качестве фонд предъявляет Вам претензии,непонятно.Лучше позвонить туда или сходить-пусть изложат предметно,чего хотят и почему.И да,не ведитесь на возможные "наезды",просто попытайтесь спокойно разобраться.

    Будет прикольно , если окажется что ИП не закрыто !

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Oomedved Junior Member
    офлайн
    Oomedved Junior Member

    47

    15 лет на сайте
    пользователь #144382

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 29 мая 2015 12:26

    larion, slavic-dj, спасибо за оперативные комментарии)
    Сходил в ФСЗН, сказали что у них по базе что-то там не прошло...Якобы статус у них отображался 15,05,2015 (на момент отправки письма о долге мне) - ликвидация. При мне открыла свою программку, посмотрели, долга нет.

    Кстати, если бы ИП не закрыли то тогда платежи в фонд были бы за весь 2014 год, а там (в письме) вообще сумма долга непонятная какая-то - меньше чем за целый месяц)

    В общем все нормально в итоге, кроме переживаний и потерянных нервных клеток конечно)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15388

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15388
    # 29 мая 2015 14:17
    Oomedved:

    Кстати, если бы ИП не закрыли то тогда платежи в фонд были бы за весь 2014 год

    И за месяцы 15-го тоже....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • torrentes Senior Member
    офлайн
    torrentes Senior Member

    949

    15 лет на сайте
    пользователь #176410

    Профиль
    Написать сообщение

    949
    # 31 мая 2015 14:56

    можно ли оплатить ФСЗН не через р.с а просто в банк пойти и оплатить?