Ответить
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    5362

    12 лет на сайте
    пользователь #512878

    Профиль

    5362
    # 15 мая 2015 10:38

    Уж коль скоро по 3 000 000 каналов втискивают в одномодовый оптический кабель...

    Так камень уже всё переигрывает. Вообще всё. Но, да, цена вопроса.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Когда в камне дикие гигарерцы и ничо так.
    Вы возразите за аналоговость. Ха. Так а источник - то цыфра.

    Наидобрейший.Будь у меня друзья, они бы подтвердили.
  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 15 мая 2015 11:06 Редактировалось Tomer, 1 раз.
    nepacaka:

    Я эту тему наблюдаю только по тому, что мне действительно интересно, сможет ли лампа переиграть современные интегральники, но пока я этого не услышал, зато все недостатки лампы здесь активно обсуждаются, что косвенно и подтверждает иллюзорность будущего ламповых усилителей в соответствии с темой.

    Существует точка зрения, что это полупроводники уже полвека всё пытаются переиграть лампу, и кричат о её недостатках. :)
    Пока лампа не имеет себе равных в некоторых областях (например, музыканты знают, в каких), и уходить на покой не собирается.

    Короче, если вам не нужен ламповый усилитель, то это не значит, что он не нужен другим.
    А то, что он кому-то нужен, не значит, что он нужен вам.

  • Добрый_Дедушка Senior Member
    офлайн
    Добрый_Дедушка Senior Member

    10715

    10 лет на сайте
    пользователь #1113377

    Профиль
    Написать сообщение

    10715
    # 15 мая 2015 11:17
    IgorGor:

    Уж коль скоро по 3 000 000 каналов втискивают в одномодовый оптический кабель...

    Так камень уже всё переигрывает. Вообще всё. Но, да, цена вопроса.

    Добавлено спустя 46 секунд

    Когда в камне дикие гигарерцы и ничо так.
    Вы возразите за аналоговость. Ха. Так а источник - то цыфра.

    Хорошее предложение... Заведите тему " кристаллический усилитель" ...или ещё как... и трите, сколько угодно.... Нашли место))))

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 15 мая 2015 13:27
    nepacaka:

    Я эту тему наблюдаю только по тому, что мне действительно интересно, сможет ли лампа переиграть современные интегральники, но пока я этого не услышал

    А что вообще Вы слышали?Сделайте для начала фото своей системы,чтобы было понятно,о каком уровне суждений идет речь.

    nepacaka:

    зато все недостатки лампы здесь активно обсуждаются

    Потому что тема в основном о ламповых конструкциях Если обсуждать еще и недостатки полупроводников,которых тоже хватает,то надо создать отдельную ветку.Только боюсь,что тех,кто сможет грамотно изложить суть вопроса,здесь не найдется.

    Добавлено спустя 13 минут 25 секунд

    AmberX, не стоит воспринимать все буквально :) .Никто не умаляет заслуг персонажа,однако неоднократно замечены попытки выдать желаемое за действительное,об том и речь.А уж о нетерпимости к другому мнению лучче тогда промолчать,кто тут впереди планеты всей ;).

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5562

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 15 мая 2015 13:52

    Учел замечания о том, что 0.6Гн и 60мкФ - это не фильтр и теперь 1.5Гн и 500мкФ. Особой разницы не услышал.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 мая 2015 13:53
    larion:

    А уж о нетерпимости к другому мнению лучче тогда промолчать,кто тут впереди планеты всей .

    В этом, да, соглашусь. Там подпись личная обязывает :)

  • oleg_s Senior Member
    офлайн
    oleg_s Senior Member

    7497

    20 лет на сайте
    пользователь #16242

    Профиль
    Написать сообщение

    7497
    # 15 мая 2015 13:57
    seeman:

    Учел замечания о том, что 0.6Гн и 60мкФ - это не фильтр и теперь 1.5Гн и 500мкФ. Особой разницы не услышал.

    А овцелографом в питании тоже разницы не видно?
    А двухзвенный не попробовали?

    Я не паэта, о крый мяне Божа!
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 мая 2015 14:01 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    larion:

    Если обсуждать еще и недостатки полупроводников,которых тоже хватает

    О да, в нашем мире вообще ничего нет идеально-совершенного.

    А так, посмотреть внезапно хотя бы с финансового вопроса(который актуален в стране постоянно сотрясаемой кризисами и не самым высоким средним доходом в мире))) то на кремнии собрать с как минимум не худшим, а часто лучшим звуком, менее затратно. и более универсально в плане применения. Я так думаю.

  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5562

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5562
    # 15 мая 2015 14:03
    oleg_s:

    seeman:

    Учел замечания о том, что 0.6Гн и 60мкФ - это не фильтр и теперь 1.5Гн и 500мкФ. Особой разницы не услышал.

    А овцелографом в питании тоже разницы не видно?
    А двухзвенный не попробовали?

    Овцалографом не пробовал. Только АЧХ комнатную снимал (там незначительные изменения не выловишь).
    Но на слух разница между 10мкФ (базово был такой фильтр) и 60мкФ-0.6Гн-60мкФ была значительной. А уже дальнейшее увеличение индуктивности и емкости не дало слышимой разницы.

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 15 мая 2015 14:10 Редактировалось VACUUMVOICE, 1 раз.
    nepacaka:

    ....Я эту тему наблюдаю только по тому, что мне действительно интересно, сможет ли лампа переиграть современные интегральники,......но пока я этого не услышал.......,зато все недостатки лампы здесь активно обсуждаются, что косвенно и подтверждает.......иллюзорность будущего ламповых усилителей........в соответствии с темой......

    ....Евангилие от Иуды !!! :D :super: :super: :super: ;)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 15 мая 2015 14:13
    oleg_s:

    А овцелографом в питании тоже разницы не видно?

    Она будет на уровне "небольших пульсаций" и "совсем небольших пульсаций"-на слух заметить это не всегда получицца.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 мая 2015 14:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    На макете с 6п3с пробовал питание с дросселем. Дроссель кинаповский, сопротивление и индуктивность не помню, искать не хочется. Емкости сначала были 220мкф-дроссель-220мкф. Не понравилось. Потом емкости увеличил в два раза. Чуть лучше, но все равно-не понравилось. Обычный СRC 440мкф-220Ом-440мкф мне тогда показался лучше. Причем с дросселем даже намека на фон не было, но ощущение "заторможенного" звучания не нравилось. Почему так получилось- не вдавался в разбирательство)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 15 мая 2015 14:22
    AmberX:

    на кремнии собрать с как минимум не худшим, а часто лучшим звуком, менее затратно. и более универсально в плане применения. Я так думаю.

    На величину стоимости ТВЗ (50-100 уй. для бюджетных исполнений),не так много для изделия "не на один день".И потом,по большому счету ТВЗ и транзистору желателен,но это уравнивает финансовые издержки(как минимум).

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 мая 2015 14:32 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    larion:

    И потом,по большому счету ТВЗ и транзистору желателен

    А зачем? ТВЗ даст лучшее согласование с нагрузкой? Видел подобные схемы, в частности знаменитый "арч немезис". Линк на пдф-ку Тоже самое на СИТ-ах, пдф-ка

    Добавлено спустя 6 минут 39 секунд

    Я хтел попробовать ТВЗ с ПП однотактом, тем более он простой получается, но габаритный. Потом отбросил эту мысль. Хочу дроссель в нагрузку повторителю попробовать. Есть железка тс-180, но пока нет толстого провода...и времени.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 15 мая 2015 14:54
    AmberX:

    ТВЗ даст лучшее согласование с нагрузкой?

    Нет,вернее да,но не в привычном для лампы смысле согласования импедансов-все более сложно и скорее действительно связано и с противо-эдс(о чем говорил Медан) и думаю,что не только.Импульсная х-ка меняется кардинально и как бэ не в лучшую(?) сторону,но звук...Сейчас как раз в качестве эксперимента работает ТВЗ на выходе транзисторного двухтакта на биполярах.Пока колбасит его нехило-"прогревается" :) ,но уже ясно- :super: .

    Добавлено спустя 4 минуты 51 секунда

    Вообще,уже склонен считать,что не в лампах по большому счету дело,а именно в наличии ТВЗ,хотя будут особенности,присущие ламповым и полупроводниковым конструкциям,но именно трансформатор формирует характерную подачу муз.материала.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 мая 2015 15:01
    larion:

    Сейчас как раз в качестве эксперимента работает ТВЗ на выходе транзисторного двухтакта на биполярах.Пока колбасит его нехило-"прогревается" ,но уже ясно- .

    А какой Ктр? Там наверно 1/1 достаточно? Полосу еще не смотрели? Транс специально мотанный или м.б. от трансляционника какого? Интересно!

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    larion:

    Вообще,уже склонен считать,что не в лампах по большому счету дело,а именно в наличии ТВЗ,хотя будут особенности,присущие ламповым и полупроводниковым конструкциям,но именно трансформатор формирует характерную подачу муз.материала.

    Честно сказать тоже так думаю. Но из опытов только тда7294 с трансляционным трансом. Помнится что полоса была не широкая, но играло интересно.

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15384

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15384
    # 15 мая 2015 15:18 Редактировалось larion, 2 раз(а).

    Транс Тесла(зеленый),от каких-то колонок(трансляция),габаритный-около 400 ВА наверно,секционирован.Понижающий-К=2.5 изначально.Потом перекоммутировал первички на Ктр=1.2,на всякий случай(низкое Rакт первички получается) отвязал по постоянке от выхода электролитом ROE ( :super: ) ,полоса транса 10гц-20.000(-4дб),потому на входе УНЧ включена предкоррекция по ВЧ.В результате на выходе отклонения АЧХ в пределах +-1дб,но это кардинальнго влияния не оказывает.Вообще,по большому счету не так это дело надо реализовывать-это просто для пред.оценок влияния ТВЗ и целесообразности таких решений.Пока результаты радуют,слушаю...Думаю,что изготовление широкополосного ТВЗ для таких целей будет не такой простой задачей,как может показаться на первый взгляд(расчет).Собственно,это видно и по этим экземплярам трансов.

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2378

    14 лет на сайте
    пользователь #199624

    Профиль

    2378
    # 15 мая 2015 17:32 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).

    larion,
    Спасибо за развернутый ответ!
    Про электролит-оценил :)
    Держите в курсе событий, если можно. Думаю тут многим будет интересно. Особенно если с ламповым надумаете сравнить)

  • BELORUS1 Member
    офлайн
    BELORUS1 Member

    254

    11 лет на сайте
    пользователь #849037

    Профиль
    Написать сообщение

    254
    # 15 мая 2015 17:46

    Добрый день,такое расположение входов можно применить (входы снизу корпуса)

  • Tomer Senior Member
    офлайн
    Tomer Senior Member

    1622

    14 лет на сайте
    пользователь #262367

    Профиль
    Написать сообщение

    1622
    # 15 мая 2015 17:59

    Почему бы и нет? (если усилитель не очень тяжелый).
    Видел подобное где-то в сети...