Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4674

    19 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • PROhvost Senior Member
    офлайн
    PROhvost Senior Member

    663

    19 лет на сайте
    пользователь #32676

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 8 декабря 2014 21:10

    А кто может покупал и платил УС за новый KIA RIO ввозимый из РФ от ОД. Какая сумма там выходит? И оплачивать как я понял на границе нужно?

  • Niko_B Member
    офлайн
    Niko_B Member

    122

    18 лет на сайте
    пользователь #56199

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 8 декабря 2014 21:53

    Взято из шапки:

    Примечание моё к этому спойлеру: при пригоне авто "по доверенности" таможня не принимает расчёт УС по льготным коэффициентам, т.к. своеобразно трактует нормы указа, поскольку владелец авто не выезжал из РБ и не ввозил такое авто самостоятельно.

    Вопрос:
    ДКП был заключен между продавцом (салоном) и мной. Я выезжал за границу и был всегда рядом с доверенным лицом, которому доверил все оформительные процедуры, связанные с покупкой и оформлением авто, в том числе и подписание договора. Доверенность нотариально заверенная. В чем мое нарушение, которое не позволяет мне претендовать на льготный УС? :-?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 8 декабря 2014 22:19

    PROhvost, 2000rur + услуги, оплачивать в ГТК

  • SERGEY-86 Member
    офлайн
    SERGEY-86 Member

    109

    12 лет на сайте
    пользователь #596605

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 8 декабря 2014 22:27

    Кто-нибудь знает, существует ли база (общедоступная). что бы проверить оплачен ли утильсбор за авто?

    Авто куплен у дилера в Минске.

    Спасибо.

  • 77777j77 Neophyte Poster
    офлайн
    77777j77 Neophyte Poster

    29

    9 лет на сайте
    пользователь #1448592

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 9 декабря 2014 00:08
    fmo.alleks:

    1448592, в формулу подставляются технически допустимая максимальная масса и снаряженная масса. Берутся из документов, а не сайтов. Кстати о сайтах я нагуглил другие данные.

    то что вы нагуглили не соответствует действительности 1-мотор такой вообще не ставился, 2-бака в 73 л тоже небыло ,был 65, 3-данные по весу и габаритам тоже неверные вы даете габориты-5310\1775 и кол база 3100 но у меня-5080\1750 и кол база 2850.От куда такие характеристики????? Прошу помощи у компетентных людей Авто продавалось в России 2 года 2007-2008

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 9 декабря 2014 00:11

    нет такой базы.

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • vova2022 Member
    офлайн
    vova2022 Member

    193

    14 лет на сайте
    пользователь #212125

    Профиль
    Написать сообщение

    193
    # 9 декабря 2014 08:49

    Всем добрый день. Есть вопрос. Отец пригнал машину из России. Она получается оформлена на него.

    Могу ли я (его сын) оплатить утилизационный сбор со своими паспортными данными?

    Чек зачтут на таможне?

  • sokol_sky Senior Member
    офлайн
    sokol_sky Senior Member

    692

    12 лет на сайте
    пользователь #465599

    Профиль
    Написать сообщение

    692
    # 9 декабря 2014 10:03
    vova2022:

    Всем добрый день. Есть вопрос. Отец пригнал машину из России. Она получается оформлена на него.

    Могу ли я (его сын) оплатить утилизационный сбор со своими паспортными данными?

    Чек зачтут на таможне?

    Только собственник авто.

    Здесь могла быть моя реклама
  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    475

    14 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 9 декабря 2014 10:57
    1448592:

    о что вы нагуглили не соответствует действительности 1-мотор такой вообще не ставился, 2-бака в 73 л тоже небыло ,был 65, 3-данные по весу и габаритам тоже неверные вы даете габориты-5310\1775 и кол база 3100 но у меня-5080\1750 и кол база 2850.От куда такие характеристики????? Прошу помощи у компетентных людей Авто продавалось в России 2 года 2007-2008

    смысл в том, что данные должны быть документально подтверждены. Почему у вас в паспорте стоит не та ( с вашей точки зрения) масса я не знаю.
    кстати, если написано, что авто грузовое, какой смысл применять формулу? формула только для грузопассажирских.

  • kykyryza Junior Member
    офлайн
    kykyryza Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #226268

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 декабря 2014 11:10

    Добрый день! Перечитала половину топика, но так и не совсем поняла, что мне делать..

    У ОД в Москве куплен новый легковой автомобиль (2,5 объем, если важно), 2014 год выпуска. На руках 2 договора купли-продажи с салоном, ПТС (владелец я), квитанция об оплате счета по договору, временные страховки российская и белорусская. Машина своим ходом приехала в Беларусь, за рулем была я.

    Каковы мои действия? Ехать в Колядичи оплачивать УС? Какие документы нужно иметь с собой? Паспорт и комплект автомобильных доков из списка выше достаточно?
    Без квитанции об оплате УС на учет не поставят?

    Ну и оффтопик (может, кто подскажет): нужен ли тех.осмотр на новый автомобиль? нужно ли платить пошлину за пользование дорогами?

  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 9 декабря 2014 11:22

    kykyryza, оплачиваете УС, нужны ПТС, ДКП, паспорт гражданина (отснимут копии)

    после ставите машину на учет в ГАИ, ПТС и один экз. ДКП заберут

    техосмотр 22500 руб., проверка только vin без заезда на стенд, ну и аптечка, огнетушитель, знак,
    перед техосмотром оплатить пошлину сразу за два года, в беларусбанке показываете техпаспорт, там знают сколько взять

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 9 декабря 2014 11:38
    kykyryza:

    Добрый день! Перечитала половину топика, но так и не совсем поняла, что мне делать..
    ....
    Каковы мои действия? Ехать в Колядичи оплачивать УС? Какие документы нужно иметь с собой? Паспорт и комплект автомобильных доков из списка выше достаточно?
    Без квитанции об оплате УС на учет не поставят?

    почитать шапку (и ссылки в ней) перед размещением вороса...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • kykyryza Junior Member
    офлайн
    kykyryza Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #226268

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 декабря 2014 11:41
    kukht:

    kykyryza, оплачиваете УС, нужны ПТС, ДКП, паспорт гражданина (отснимут копии)
    после ставите машину на учет в ГАИ, ПТС и один экз. ДКП заберут
    техосмотр 22500 руб., проверка только vin без заезда на стенд, ну и аптечка, огнетушитель, знак,
    перед техосмотром оплатить пошлину сразу за два года, в беларусбанке показываете техпаспорт, там знают сколько взять

    спасибо!

    tamagent:

    почитать шапку (и ссылки в ней) перед размещением вороса..

    читала. вопросы остались. их и задала.

  • fmo.alleks Member
    офлайн
    fmo.alleks Member

    475

    14 лет на сайте
    пользователь #292589

    Профиль
    Написать сообщение

    475
    # 9 декабря 2014 11:47 Редактировалось fmo.alleks, 2 раз(а).
    kykyryza:

    Каковы мои действия? Ехать в Колядичи оплачивать УС? Какие документы нужно иметь с собой? Паспорт и комплект автомобильных доков из списка выше достаточно?
    Без квитанции об оплате УС на учет не поставят?

    сегодня в Колядичах большая очередь, ехать не советую. Во всяком случае сейчас. Платить УС, если что не обязательно на месте (можно интернет банкинг), это для Вас сэкономит время стояния в 1 из очередей.

  • Vabic Member
    офлайн
    Vabic Member

    263

    12 лет на сайте
    пользователь #478170

    Профиль
    Написать сообщение

    263
    # 9 декабря 2014 12:53

    Алгоритм для чайников прочитал, поиском пользовался, но так и не понял где можно оплатить утилизационный сбор и получить таможенную декларацию об его уплате для жителя Брестской области? Кто оформлял в Брестской области отзовитесь и если можно опишите вкратце всю процедуру. Это оформляется в одном здании или сразу нужно к таможенным декларантам по одному адресу, а затем в пункт таможенного оформления по другому адресу? Заранее благодарен за ответ.

  • kykyryza Junior Member
    офлайн
    kykyryza Junior Member

    46

    14 лет на сайте
    пользователь #226268

    Профиль
    Написать сообщение

    46
    # 9 декабря 2014 16:11
    fmo.alleks:

    сегодня в Колядичах большая очередь, ехать не советую. Во всяком случае сейчас. Платить УС, если что не обязательно на месте (можно интернет банкинг), это для Вас сэкономит время стояния в 1 из очередей.

    собираюсь ехать завтра с самого утра..

  • TJey Member
    офлайн
    TJey Member

    103

    14 лет на сайте
    пользователь #251874

    Профиль
    Написать сообщение

    103
    # 9 декабря 2014 16:33

    Больше шансов избежать больших очередей-это ехать в первой половине дня.

    Помощь в оформлении Утиль Сбора. +375 29 398-98-86
  • Evm1989 Neophyte Poster
    офлайн
    Evm1989 Neophyte Poster

    28

    13 лет на сайте
    пользователь #354962

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 9 декабря 2014 20:02

    парни подскажите сколько мне нужно заплатить за новую легкавушку обьем 1,6???

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 9 декабря 2014 20:27

    2000 рур

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • makclv Junior Member
    офлайн
    makclv Junior Member

    49

    12 лет на сайте
    пользователь #587666

    Профиль
    Написать сообщение

    49
    # 9 декабря 2014 20:36 Редактировалось makclv, 1 раз.
    TJey:

    Больше шансов избежать больших очередей-это ехать в первой половине дня.

    Вчера (08.12.2014) был в: БТС-ТЛЦ-2 (слуцкая трасса, Минский р-н, Сеницкий с/с, 27/5, 27/4, 27/1, район д. Щитомиричи)
    в районе 17.30 приехал, 3 кассы работали на оформление, без очереди оформился и оплатил, заняло 10-15 мин, и затем в последнее окошко отдал на проверку документы НО сказали приехать за ними только в 20.30 так как утром и днем много народу было.

    Так что решайте когда вам лучше.