Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4674

    19 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4674
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 ноября 2014 10:42
    admiralblr:

    ребята помогите с пролемой купил авто в РФ hyundai grand starex H-1 по расийским документам он легковой и категории М1. Но наши умники дидукции по вин коду пробивают что он 12 местный и хотят мне постаить категорию М2 но это совсем другие деньги! у меня есть все документы что он ыл когда то 12 местным но в москве в гаи его переоборудовали на 8+1, тоесть просто удалили последний ряд седений и крепления к ним и переделали все документы на то что он кат B < и в скобочках напмсали что М1 ) но наши дебилы ни хотят верить этим документам! что мне сделать и как подтвердить что это именно 8 +1 мест! жду помощи сам из гомеля

    Пробуй на другую таможню.

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 ноября 2014 11:31
    Krolik19:

    Подскажите где кроме Колядич можно утильсбор заплатить в субботу? И к скольки лучше приезжать? Спасибо.

    на всех 3-х ПТО
    адреса, где оформляют и уплачивают утильсбор в Минске
    к открытию

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Shiba Insomniac Team
    офлайн
    Shiba Insomniac Team

    5910

    22 года на сайте
    пользователь #4472

    Профиль
    Написать сообщение

    5910
    # 12 ноября 2014 11:46

    Я приехал в Колядичи, зашел в здание то ли 90 о ли 94 по ул. Бабушкина.
    На первом этаже двери, зашел в Т-агент. Девочка сказала, что сбор 2000 рублей по курсу, их услуги + 250 тысяч.
    Потом когда пришла еще сказала доплатить 30 тысяч какой-то комиссии. У меня было 20 и 100, взяла 20 и сказала будет вам скидка. Я так и не понял за что я там еще 30 тысяч доплачивал. Ну в общем ничего сложного.

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 ноября 2014 12:07
    Shiba:

    Я приехал в Колядичи, зашел в здание то ли 90 о ли 94 по ул. Бабушкина.
    На первом этаже двери, зашел в Т-агент. Девочка сказала, что сбор 2000 рублей по курсу, их услуги + 250 тысяч.
    Потом когда пришла еще сказала доплатить 30 тысяч какой-то комиссии. У меня было 20 и 100, взяла 20 и сказала будет вам скидка. Я так и не понял за что я там еще 30 тысяч доплачивал. Ну в общем ничего сложного.

    Комиссия банка)

  • DKim Junior Member
    офлайн
    DKim Junior Member

    86

    23 года на сайте
    пользователь #532

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 12 ноября 2014 15:16

    Какой размер УС придется заплатить за пикап Nissan Navara 2014, который будет куплен у дилера в России?
    Спасибо!

    Дмитрий
  • admiralblr Member
    офлайн
    admiralblr Member

    248

    11 лет на сайте
    пользователь #795519

    Профиль
    Написать сообщение

    248
    # 12 ноября 2014 16:58

    это блин как они напишут, и от компетенции работника зависит но примерно все они дебилы и тебе придется доказывать что за машина и что она не грузовик !

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 ноября 2014 17:08 Редактировалось tamagent, 1 раз.
    iveco4910:

    Подскажите пожалуйста!!! На внедорожник Мицубиси оутлендер с РФ, какой утил сбор? И какие еще финансовые расходы меня ожидают? За ранние спасибо!!!

    DKim:

    Какой размер УС придется заплатить за пикап Nissan Navara 2014, который будет куплен у дилера в России?
    Спасибо!

    определите категорию ТС по документам (М - легковой, N - грузовой), потом по алгоритму посчитайте свою цифру

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • kukht Senior Member
    офлайн
    kukht Senior Member

    1761

    16 лет на сайте
    пользователь #117230

    Профиль
    Написать сообщение

    1761
    # 12 ноября 2014 18:54
    DKim:

    Какой размер УС придется заплатить за пикап Nissan Navara 2014, который будет куплен у дилера в России?
    Спасибо!

    теоретически как грузопассажирский до 3,5 т, соответственно как легковой 2000 rur, а там кто его знает, лучше узнать у таможни

  • URSUSv Neophyte Poster
    офлайн
    URSUSv Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1478977

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 ноября 2014 19:41

    tamagent помогите пожалуйста прояснить ситуацию, пригнал уаз 390995(грузо-пассажирский фургон) 2013г 7мест +грузовой отсек ,но в ТП написано грузовой, таможенник посчитал УС 29млн хотя в Минске Ваши коллеги говорят что это легковой авто ,как доказать или подтвердить что это легковой? Разреш макс масса 2830кг ,стекла присутствуют.
    Таможенник отправил в торгово-промышленную палату но там мне сказали что они только оценивают рыночную стоимость ,а не класс авто.

  • timoxa-28 Junior Member
    офлайн
    timoxa-28 Junior Member

    45

    10 лет на сайте
    пользователь #1330299

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 12 ноября 2014 20:44

    Помогите !!! Немогу понять, хочу пригнать WV T5 3 или 4 года, сразу думал грузовика, а потом у нас переобарудовать ! но теперь не могу понять из-за этого сбора , что на деньги не попасть ! есть ли разница между пассажиром, грузопассажиром или грузовиком ?????

  • dmsq Senior Member
    офлайн
    dmsq Senior Member

    905

    17 лет на сайте
    пользователь #74463

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 12 ноября 2014 21:03

    timoxa-28, примерно от 100 раз в денежном эквиваленте)

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 ноября 2014 21:08

    timoxa-28, есть и большая...

    URSUSv, выше ссылка на алгоритм, а там ссылка на формулу по определению грузовой это авто или легковой, считайте и доказывайте таможне...

    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)
  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 ноября 2014 22:43
    URSUSv:

    tamagent помогите пожалуйста прояснить ситуацию, пригнал уаз 390995(грузо-пассажирский фургон) 2013г 7мест +грузовой отсек ,но в ТП написано грузовой, таможенник посчитал УС 29млн хотя в Минске Ваши коллеги говорят что это легковой авто ,как доказать или подтвердить что это легковой? Разреш макс масса 2830кг ,стекла присутствуют.
    Таможенник отправил в торгово-промышленную палату но там мне сказали что они только оценивают рыночную стоимость ,а не класс авто.

    Может не туда зашли??! Кабинет №30?

    Добавлено спустя 1 минута 26 секунд

    admiralblr:

    это блин как они напишут, и от компетенции работника зависит но примерно все они дебилы и тебе придется доказывать что за машина и что она не грузовик !

    Я пытаюсь доказать что не грузовик.

  • URSUSv Neophyte Poster
    офлайн
    URSUSv Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1478977

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 ноября 2014 23:05

    мозг пухнет ...
    поясните кто может
    масса без нагрузки 1905
    Разр максимальная 2830
    Кол-во мест с водительским 7
    Какой это тип ТС
    Был в Браславской таможне,послали сначала в торг палату ,потом в госстандарт за подтверждением.
    В этой ветке видел письмо где госстандарт отказывается выдавать подтверждение физ лицам.
    Где брать это подтверждение ?

  • dmsq Senior Member
    офлайн
    dmsq Senior Member

    905

    17 лет на сайте
    пользователь #74463

    Профиль
    Написать сообщение

    905
    # 12 ноября 2014 23:08

    URSUSv, у официального дилера?

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 ноября 2014 23:13
    URSUSv:

    мозг пухнет ...
    поясните кто может
    масса без нагрузки 1905
    Разр максимальная 2830
    Кол-во мест с водительским 7
    Какой это тип ТС
    Был в Браславской таможне,послали сначала в торг палату ,потом в госстандарт за подтверждением.
    В этой ветке видел письмо где госстандарт отказывается выдавать подтверждение физ лицам.
    Где брать это подтверждение ?

    в торгово-промышленную палату каб №30. Были там???

  • URSUSv Neophyte Poster
    офлайн
    URSUSv Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1478977

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 ноября 2014 23:15

    тоже думал об этом,завтра буду пробовать

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Park0062:

    в торгово-промышленную палату каб №30. Были там???

    нет ,звонил представителю в регионе,он сказал что они только оценивают рыночную стоимость,а заключений о принадлежности ТС не дают

  • Park0062 Member
    офлайн
    Park0062 Member

    110

    11 лет на сайте
    пользователь #751506

    Профиль
    Написать сообщение

    110
    # 12 ноября 2014 23:26
    URSUSv:

    тоже думал об этом,завтра буду пробовать

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Park0062:

    в торгово-промышленную палату каб №30. Были там???

    нет ,звонил представителю в регионе,он сказал что они только оценивают рыночную стоимость,а заключений о принадлежности ТС не дают

    в вашем авто вроде стекла не по кругу

  • URSUSv Neophyte Poster
    офлайн
    URSUSv Neophyte Poster

    5

    9 лет на сайте
    пользователь #1478977

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 12 ноября 2014 23:35

    нет только в пассажирском отсеке

    Добавлено спустя 49 секунд

    а что в 30-м кабинете?

  • tamagent Senior Member
    офлайн
    tamagent Senior Member

    7173

    14 лет на сайте
    пользователь #203018

    Профиль
    Написать сообщение

    7173
    # 12 ноября 2014 23:38
    Чтобы получить правильный ответ,сформулируйте правильный вопрос. Инфа по"СуперШвааке" (легковые и коммерческие до 7,5 т)