Ответить
  • Неизвестный кот Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Team Автор темы

    1288

    22 года на сайте
    пользователь #18923

    Профиль

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    15 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 22 июля 2014 16:58
    ITBusiness:

    minskpravo:

    так в чем вопрос? Один экземпляр Вы отправили по почте, а второй оставили себе. Отправляйте заказным письмом и храните квитанцию об отправке. Если еще больше хотите себя обезопасить, отправляйте ценным с описью вложения.

    :) Так оба экземпляра же должны быть подписаны проверяющим лицом или нет? Спасибо за ответ.

    Так что-нибудь одно из двух :)
    1. Вы приносите декларацию лично и ставят отметку о получении.
    2. Вы отправляете по почте и прикладываете доказательства отправки.

  • vic_tut Member
    офлайн
    vic_tut Member

    298

    19 лет на сайте
    пользователь #75544

    Профиль
    Написать сообщение

    298
    # 22 июля 2014 17:12
    96_JkO:

    забыто слово "также": не "применяются", а "также применяются".

    действительно, пропущено, но не пойму, на что это может влиять?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22053

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22053
    # 22 июля 2014 17:23 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).
    vic_tut:

    96_JkO:

    забыто слово "также": не "применяются", а "также применяются".

    действительно, пропущено, но не пойму, на что это может влиять?

    строительство - нетривиальная вещь. законодатель не зря усложнил процедуру, создав правила заключения и исполнения таких договоров, потому что строительство связано в том числе и со здоровьем граждан.

    имхо, если вам не нужны связанные с этим гарантии, откажитесь на свой страх и риск от строительного подряда...

  • user_7264238 Member
    офлайн
    user_7264238 Member

    180

    15 лет на сайте
    пользователь #302057

    Профиль
    Написать сообщение

    180
    # 23 июля 2014 07:48
    96_JkO:

    7264238:

    выплатила кредит на строительство жилья

    я надеялся, что квартира была приватизирована с использованием ваших чеков. раз нет, то она - 100% собственность матери, и, чисто теоретически, через суд, она может вас лишить права пользования ею. как будет практически - хз.

    через суд,это доказать что я не проживаю в квартире?
    а мешает ли ей моя прописка переоформить квартиру на сестру?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22053

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22053
    # 23 июля 2014 08:13
    7264238:

    96_JkO:

    7264238:

    выплатила кредит на строительство жилья

    я надеялся, что квартира была приватизирована с использованием ваших чеков. раз нет, то она - 100% собственность матери, и, чисто теоретически, через суд, она может вас лишить права пользования ею. как будет практически - хз.

    через суд,это доказать что я не проживаю в квартире?
    а мешает ли ей моя прописка переоформить квартиру на сестру?

    не то чтобы мешает переоформить, просто требуется ваше согласие. но если его не будет, можно переоформить квартиру судебным решением.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6867

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6867
    # 23 июля 2014 08:40
    96_JkO:

    просто требуется ваше согласие

    ради любопытства - на что и на основании чего требуется собственнику при отчуждении своей жилплощади согласие зарегистрированного там лица ?

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • wwwork Neophyte Poster
    офлайн
    wwwork Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #1306060

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 июля 2014 08:58

    день добрый, товарищи. Скажите, если я приду в беларусию и буду жить у вас не легально, как быстро меня обнаружат и департируют обратно в молдавию? И смогу ли я так же не легально найти работу?

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2084

    15 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль

    2084
    # 23 июля 2014 09:11

    wwwork, цикавый Вы хлопец ;) А что мешает Вам жить и работать легально :-?

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15215

    15 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15215
    # 23 июля 2014 09:12
    Бендюжник:

    ради любопытства - на что и на основании чего требуется собственнику при отчуждении своей жилплощади согласие зарегистрированного там лица ?

    57. При удостоверении договора об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений (зданий, сооружений)) нотариус кроме документов, указанных в пункте 29 настоящей Инструкции, истребует также письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи собственника жилого помещения, проживающих совместно с ним и имеющих право пользования жилым помещением. Согласие оформляется в соответствии с пунктом 26 настоящей Инструкции.
    Сведения о совместно проживающих членах семьи могут быть подтверждены:
    справкой о месте жительства и составе семьи, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда, организацией, предоставившей жилое помещение, сельским, поселковым, городским (города районного подчинения) Советом депутатов (исполнительным комитетом);
    копией лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда;
    а также иными документами.
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22053

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22053
    # 23 июля 2014 09:14 Редактировалось 96_JkO, 3 раз(а).

    Бендюжник прав. в новом ЖК это требование убрали, а Инструкцию изменили:

    код выделить все
    57. При удостоверении договора об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений (зданий, сооружений)) нотариус кроме документов, указанных в пункте 29 настоящей Инструкции, истребует также письменное согласие лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения. Согласие оформляется в соответствии с пунктом 26 настоящей Инструкции.

    теперь согласие проживающих необходимо только на обмен, но не на отчуждение.

  • Mr.AD Senior Member
    офлайн
    Mr.AD Senior Member

    836

    12 лет на сайте
    пользователь #1134562

    Профиль
    Написать сообщение

    836
    # 23 июля 2014 09:27

    96_JkO А какие правильные (по правилам форума ) есть способы избавиться от всех полученных карточек, даже полученных в течение последнего месяца? :-? Может поделитесь секретами очищения..... :)

    Лучшая штука в жизни-это штука $.
  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15215

    15 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15215
    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    22053

    14 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    22053
    # 23 июля 2014 09:59 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    abc1963:

    Источник-сайт Минюста

    2011 год. вот на сентябрь 2013-го http://www.levonevski.net/pravo/norm2013/num31/d31180.html

    Mr.AD:

    96_JkO А какие правильные (по правилам форума ) есть способы избавиться от всех полученных карточек, даже полученных в течение последнего месяца? :-? Может поделитесь секретами очищения..... :)

    к сожалению констатирую, что правила тут не действуют - всё настолько непрозрачно и не поддаётся адекватному обжалованию.

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6867

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6867
    # 23 июля 2014 10:03 Редактировалось Бендюжник, 1 раз.
    abc1963:

    Источник-сайт Минюста

    видимо Минюсту, в связи со структурными пертурбациями, не до сайта и текстов собственных инструкций

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • wwwork Neophyte Poster
    офлайн
    wwwork Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #1306060

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 23 июля 2014 10:09

    wwwgrey, мож и цикавый ;)
    Может мне надо какое то время у вас нелегально поработать.)

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15215

    15 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15215
    # 23 июля 2014 10:16 Редактировалось abc1963, 3 раз(а).

    Всё таки согласие требуется не только на обмен, но и на отчуждение и на залог в соответствии со ст157 ЖК РБ!

    Члены, бывшие члены семьи бывшего собственника жилого помещения, проживающие в этом жилом помещении и давшие согласие на отчуждение или залог жилого помещения и не указанные в соответствующем договоре в числе лиц, за которыми при переходе права собственности сохраняется право владения и пользования жилым помещением, в случае отказа освободить жилое помещение по требованию нового собственника подлежат выселению в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.

    Иначе было бы слишком просто выселять неугодных родственников. Согласие не нужно, продал типа- до свидания, выселяйтесь. А потом снова купил типа, но уже без родственников. Красота. :super: Можно только мечтать о таком. :)

    Это Victory, а не то что вы подумали.
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    2084

    15 лет на сайте
    пользователь #374249

    Профиль

    2084
    # 23 июля 2014 10:25
    wwwork:

    wwwgrey, мож и цикавый ;)
    Может мне надо какое то время у вас нелегально поработать.)

    Уверен, что цикавый ... если планируете получить юридическую консультацию о том, как нарушить законодательство :znaika:
    Прочтите на досуге Правила форума, особенно п. 3.5.2. При написании сообщений соблюдайте требования законодательства Республики Беларусь. Запрещается размещение сообщений, нарушающих законодательство Республики Беларусь или предлагающих кому-либо его нарушить.

    Читать полностью: http://blog.onliner.by/

    Добавлено спустя 6 минут 52 секунды

    abc1963:

    Всё таки согласие требуется в соответствии со ст157 ЖК РБ!

    ГЛАВА 5
    УДОСТОВЕРЕНИЕ ДОГОВОРОВ ОБ ОТЧУЖДЕНИИ ЖИЛЫХ ПОМЕЩЕНИЙ (ЖИЛЫХ ДОМОВ, КВАРТИР, ИЗОЛИРОВАННЫХ ПОМЕЩЕНИЙ, ИНЫХ КАПИТАЛЬНЫХ СТРОЕНИЙ (ЗДАНИЙ, СООРУЖЕНИЙ))
    57. При удостоверении договора об отчуждении жилых помещений (жилых домов, квартир, изолированных помещений, иных капитальных строений (зданий, сооружений)) нотариус кроме документов, указанных в пункте 29 настоящей Инструкции, истребует также письменное согласие лиц, которое в соответствии с законодательством необходимо для отчуждения жилого помещения. Согласие оформляется в соответствии с пунктом 26 настоящей Инструкции.
    Сведения о лицах, указанных в части первой настоящего пункта, могут быть подтверждены:
    справкой о месте жительства и составе семьи;
    копией лицевого счета, выданной организацией, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда;
    а также иными документами.
    (Пункт 57 — с учетом изменений, внесенных постановлениями Министерства юстиции Республики Беларусь от 30.06.2010 № 34, рег. № 8/22599 от 26.07.2010; 08.04.2011 № 79, рег. № 8/23626 от 13.05.2011; 10.01.2013 № 3, рег. № 8/26888 от 08.02.2013)

    Об утверждении Инструкции о порядке совершения нотариальных действий
    ПОСТАНОВЛЕНИЕ МИНИСТЕРСТВА ЮСТИЦИИ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    23 октября 2006 г. № 63
    (Национальный реестр правовых актов Республики Беларусь, 22.11.2006, № 188, рег. № 8/15268 от 03.11.2006)
    (с учетом изменений, внесенных постановлениями Министерства юстиции Республики Беларусь от 18.12.2006 № 86, рег. № 8/15584 от 27.12.2006; 20.02.2007 № 7, рег. № 8/15964 от 27.02.2007; 30.10.2007 № 72, рег. № 8/17368 от 02.11.2007; 28.12.2007 № 92, рег. № 8/17858 от 04.01.2008; 29.05.2008 № 30, рег. № 8/18957 от 12.06.2008; 14.11.2008 № 67, рег. № 8/19998 от 03.12.2008; 07.04.2009 № 32, рег. № 8/20792 от 15.04.2009; 20.05.2009 № 41, рег. № 8/21037 от 09.06.2009; 20.07.2009 № 54, рег. № 8/21235 от 22.07.2009; 30.06.2010 № 34, рег. № 8/22599 от 26.07.2010; 15.10.2010 № 75, рег. № 8/22846 от 19.10.2010; 08.04.2011 № 79, рег. № 8/23626 от 13.05.2011; 14.06.2011 № 136, рег. № 8/23840 от 01.07.2011; 11.11.2011 № 252, рег. № 8/24391 от 16.11.2011; 17.04.2012 № 97, рег. № 8/25375 от 26.04.2012; 20.06.2012 № 177, рег. № 8/26096 от 04.07.2012; 12.07.2012 № 195, рег. № 8/26197 от 31.07.2012; 10.12.2012 № 291, рег. № 8/26726 от 05.01.2013; 10.01.2013 № 3, рег. № 8/26888 от 08.02.2013; 29.11.2013 № 181, рег. № 8/28180 от 24.12.2013; 11.07.2014 № 155, рег. № 8/28853 от 11.07.2014)

    Добавлено спустя 5 минут 2 секунды

    96_JkO:

    к сожалению констатирую, что правила тут не действуют - всё настолько непрозрачно и не поддаётся адекватному обжалованию.

    Вам задали вопрос не о порядке обжалования, а о том, как Вам удаётся постоянное УДО (условно-досрочное освобождение) от присужденных карточек... :lol:

  • Бендюжник Senior Member
    офлайн
    Бендюжник Senior Member

    6867

    12 лет на сайте
    пользователь #974173

    Профиль
    Написать сообщение

    6867
    # 23 июля 2014 10:56 Редактировалось Бендюжник, 2 раз(а).
    abc1963:

    Иначе было бы слишком просто выселять неугодных родственников. Согласие не нужно, продал типа- до свидания, выселяйтесь. А потом снова купил типа, но уже без родственников. Красота. Можно только мечтать о таком.

    мне кажется, что все несколько проще. Продать можно без согласия, но право пользование сохранится за "недавшими" свое согласие. Этакое обременение новому собственнику. Отсюда - кто такое "счастье" приобретет, тот с ним и будет маяться. А разве кто-то купит, но вот в дар принять вполне. И выселить фиг получится. И ст. 157 ЖК говорит о выселении в унисон ст.275п.2 ГК и не более, а не об условии при котором сделка может быть заключена. Для такого условия (согласие как условие отчуждение) набор слов должен быть несколько иной. По крайней мере с точки зрения логики, да и русского языка в том числе.

    Никогда не спорьте с дураком - со стороны можно не увидеть разницы
  • Юлька. Member
    офлайн
    Юлька. Member

    179

    15 лет на сайте
    пользователь #387457

    Профиль
    Написать сообщение

    179
    # 23 июля 2014 13:06

    скажите , как можно воспользоваться чеками жилье, если отец не стоит на учете нуждающихся но купил участок в деревне и строит дом(можно ли их вложить в строительство).
    и может ли молодая семья воспользоваться ими, если станет на учет нуждающихся? расскажите более подробно в личку, спасибо

  • abc1963 Senior Member
    офлайн
    abc1963 Senior Member

    15215

    15 лет на сайте
    пользователь #268079

    Профиль
    Написать сообщение

    15215
    # 23 июля 2014 13:15

    Юлька. ветка про Чеки Жилье

    Это Victory, а не то что вы подумали.