Ответить
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 13 июня 2014 12:32
    larion:

    Урри:

    Можно например сослаться на Алдошину, которая в интервью говорила что меряется очень много, но исчерпывающей модели и корреляции параметров нет, и пока не предвидится.

    Выдержка из интервью........Вопрос 8. В свете того, что наш слух имеет нелинейную природу и сам порождает гармоники, имеет ли смысл стремление к низким КНИ в аппаратуре?
    Это интересный вопрос, который давно обсуждается в научных кругах, по-видимому, мозг имеет какой-то механизм, который позволяет отличать внутренние гармоники от внешних. Но многократные прослушивания подтверждают, что аппаратура с очень низкими уровнями нелинейных искажений звучит существенно лучше.
    Вопрос 9. Почему звуковая аппаратура, например ЦАП, усилители, имеющие одинаковые и низкие значения КНИ, IMD, AЧХ, ФЧХ, и пр., звучит по-разному? Имеет ли смысл измерять все эти параметры, если они практически никак не связаны с субъективным качеством звука? Может, надо вводить какие другие параметры, проводить измерения на динамическом сигнале или измерять устройства в более широком спектре излучений, вплоть до гигагерц?
    Это правильная постановка вопроса. Можно сказать так, что все известные параметры являются необходимыми для хорошего звучания, но недостаточными, поскольку пока неизвестно, какие еще параметры важны для обработки звуковых сигналов мозгом. Работы по этим направлениям интенсивно ведутся, каждый год приносит новую информацию и параметры. Но пока надо добиваться необходимого уровня по известным параметрам, это гарантирует определенный уровень звучания аппаратуры.

    Все это интервью прекрасно проплаченное. :( Я его смотрел. Ниочем,вокруг,да около.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 13 июня 2014 12:48

    meandr 63, Урри ссылался не Алдошину,я лишь привел текст.....Может,просто не надо свою точку зрения выдавать за истину в последней инстанции,тогда и разговор может быть более продуктивным.....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 13 июня 2014 13:12 Редактировалось 180586, 1 раз.
    larion:

    meandr 63, Урри ссылался не Алдошину,я лишь привел текст.....Может,просто не надо свою точку зрения выдавать за истину в последней инстанции,тогда и разговор может быть более продуктивным.....

    Да у меня есть своя точка зрения(хороша-плохая не мне судить),а у вас только ссылки на что-то и на кого-то.
    Я эту точку зрения за истину в последней инстанции не выдаю,я предлагаю(кто не ленится) экспериминтировать,больше слушать и вырабатывать свою точку зрения по данному вопросу. Но,увы в ответ только ссылки на научные труды.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 13 июня 2014 13:56 Редактировалось VACUUMVOICE, 1 раз.

    ....Коллеги, давайте меньше нервничать...!!! :)
    Сколько людей ушей...,- столько и мнений...
    Я вот статейку г-на Розанова прочёл...http://www.gregory.pp.ru/tube/.
    ...Так если по ЕГО взглядам, то всё ламповое можно собрать в кучу и выкинуть на свалку...
    ..Но почему тогда ламповый звук привораживает...??? :-?
    Я не представляю Себе ,что холодные ящики "каменных" УЗЧ имеют лучшее звучание ..,а ещё имеют энергетику больше,чем плоды Своих рук...


    Коллеги ...!!! Делал кто нибудь SE Loftin-White с ОК в ультралинейке ???

    Планирую две лампы в параллель в ОК..
    Хотелось бы услышать Ваше мнение....Может есть наработанные варианты...???
    Уси для настольного FM - приёмика.....
    Есть в наличии запас КТ- 66, 6V6GA., 5881..- ..из явно ультралинейных... ;)

  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 13 июня 2014 13:59

    meandr 63, сказанное не было адресовано Вам лично.....Вот,напомню фразу,которая послужила толчком к этому разговору

    meandr 63:

    Вот только одно но,разрешение падает на порядок.

    Когда озвучено слово "На порядок" это уже надо как-то обосновать в т.ч. и корректностью эксперимента,а не только ушами-практики без теории не бывает....За сим,разрешите пока откланяться-надо работать.......

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 13 июня 2014 14:01

    meandr 63, мне вообще пофигу на технические аспекты, для меня определяющим является результат. Но я не думаю, что некоторыми ТТХ надо при этом пренебрегать. Важен баланс качественных характеристик и звука, как результат.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • larion Senior Member
    офлайн
    larion Senior Member

    15445

    15 лет на сайте
    пользователь #148304

    Профиль
    Написать сообщение

    15445
    # 13 июня 2014 14:04

    VACUUMVOICE, не забудьте,что для 6V6 нужен УЛ отвод в тансе 20-25%,а не 40-43,как в большинстве случаев.Иначе получите практически тот же триод-проверено :znaika: .....

    Добавлено спустя 6 минут 14 секунд

    VACUUMVOICE:

    холодные ящики "каменных" УЗЧ

    Фига се холодные,те что "А",или хотя бы на половину-яишницу можно жарить :super: .....

    Собрать стадо из баранов легко — трудно собрать стадо из кошек. (С.Капица)
  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 13 июня 2014 14:11 Редактировалось 180586, 1 раз.
    larion:

    Когда озвучено слово "На порядок" это уже надо как-то обосновать в т.ч. и корректностью эксперимента,а не только ушами-практики без теории не бывает

    Да не знаю я чем это разрешение(прозрачность,детализация) измерить. :) Возможно и есть какие-то приборы,но таким самоделкиным как мне,они недоступны. Осцилограф,измеритель КНИ,и пр.доступные измерительные приборы об этом умалчивают. :) На порядок,это конечно образно сказано.А вы подхватили.Но если я это слышу своими ушами(а уши уже не молодые),то люди с хорошим слухом это отмечают с первого аккорда.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19174

    18 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19174
    # 13 июня 2014 14:31
    meandr 63:

    Да не знаю я чем это разрешение(прозрачность,детализация) измерить

    Почитайте книги и статьи по звукозаписи. Там много интересного об этих терминах и многих других

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 13 июня 2014 15:21 Редактировалось VACUUMVOICE, 1 раз.
    larion:

    VACUUMVOICE, не забудьте,что для 6V6 нужен УЛ отвод в тансе 20-25%,а не 40-43,как в большинстве случаев.Иначе получите практически тот же триод-проверено :znaika: .....

    ...Пока планирую на КТ-66, ей UL=43% в пору прийдётся...

    larion:

    Фига се холодные,те что "А",или хотя бы на половину-яишницу можно жарить

    Я в смысле эстетики ,а не теплоотдачи... ;)

    meandr 63:

    Да не знаю я чем это разрешение(прозрачность,детализация) измерить.

    Это всё - ЭЗОТЕРИКА !!!
    Не верте глазам...Верте - ушам !!!
    В конце концов МЫ ведь ИМИ слушаем.а не осцилографом и спектроанализатором...!!! :)
    Ухо - сложный акустический прибор, причём с индивидуальной настройкой и управляемое сложноуровневой DSP , которая находится в недрах нашего головного мозга.....

  • minzurka Senior Member
    офлайн
    minzurka Senior Member

    9642

    16 лет на сайте
    пользователь #112975

    Профиль
    Написать сообщение

    9642
    # 13 июня 2014 15:42 Редактировалось minzurka, 1 раз.
    VACUUMVOICE:

    сложноуровневой DSP , которая находится в недрах нашего головного мозга.....

    Приемник и передатчик информации находится в голове. Эту функцию выполняет шишковидная железа (эпофиз)

  • Zoomm Member
    офлайн
    Zoomm Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #282054

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 18 июня 2014 14:54 Редактировалось Zoomm, 13 раз(а).

    Уважаемые коллеги,

    Не особо разбираясь в лампах, обращаюсь ко всем сведущим людям за консультацией. Достались мне совсем по случаю две проблемные платы предусилителя, которые хотелось бы запустить в дело. Каждая из них – довольно приличная по качеству с уже запаянными более-менее нормальными деталями, но без самих ламп. Еще есть БП на 300 В. Больше - ни схемы, ни какой-либо другой информации. На платах надпись – “tube preamplifier, MarkSound version”. По печатке схема получилась такая (см. ниже). Видно, что это - линейный усилитель с глубокой ООС, К = 4, плюс релейный селектор входов и релейный регулятор громкости (не показаны), что говорит о претензиях на Hi-Fi. Однако схема вызывает ряд вопросов:

    1. Что стоит за названием «MarkSound»? - найти в сети ничего толком не удалось;
    2. Какие, все-таки, согласно цоколевке и режимам, должны стоять лампы?
    3. Почему выбран такой малый анодный ток входного каскада и хорошо ли это?
    4. Чего вообще следует ожидать от такого усилителя в смысле качества?

    Предлагаю желающим высказать свои мнения по моим вопросам и не только. Прошу только учесть, что я планирую использовать эти штуки «как есть» без каких-либо серьезных переделок, так как они, по сути, уже в готовом виде. Поэтому просьба не предлагать все выбросить или кардинально перепахать. Заранее спасибо за конструктивную информацию.

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 18 июня 2014 16:04 Редактировалось 180586, 1 раз.

    Китаеза,что по схеме,что по виду. :( Первая лампа точно ЕСС83 (88 с таким анодным током точно работать не будет).Вторая похожа на EL84, но опять же, Ra 3,6 ком маловато при Ea 300 v. Комментировать не хочу,опять завяжется спор на пару страниц по поводу ООС. :) Интересно было бы подключить и послушать(имхо,не думаю,что услышите хороший звук).Какие то комментарии можно дать если запустить усилитель и замерить режимы ламп.Интересно что там получится по ВАХ.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.
  • Zoomm Member
    офлайн
    Zoomm Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #282054

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 18 июня 2014 19:54 Редактировалось Zoomm, 2 раз(а).
    meandr 63:

    Китаеза,что по схеме,что по виду. :( Первая лампа точно ЕСС83 (88 с таким анодным током точно

    спасибо за коментарий. отправил ЛС

  • VACUUMVOICE Senior Member
    офлайн
    VACUUMVOICE Senior Member

    819

    11 лет на сайте
    пользователь #778728

    Профиль
    Написать сообщение

    819
    # 19 июня 2014 11:46 Редактировалось VACUUMVOICE, 10 раз(а).
    Zoomm:

    Предлагаю желающим высказать свои мнения по моим вопросам и не только. Прошу только учесть, что я планирую использовать эти штуки «как есть» без каких-либо серьезных переделок

    ....Это Китайский KIT , вернее часть от него ..Встречались такие..Много вариантов предов и оконечек, как конструкторы,только уже собранные...
    Первая лампа ЕСС83 или 12АХ7, а Пентод EL-82 (6П18П), но возможно и EL-84(6П14П-ЕВ)..
    Вообще соглашусь с meandr 63, что странновата нагрузка в 3,5 кОм у 6П14П и в преде ???
    К EL-82 (6П18П) ... во всяком случае ближе подходит.., хотя Китайцы странный народ..
    Встречал Я в КНРовских предах в УН 6Н3П Ra=10кОм и ничё так звучит...
    ..Предполагаю,что для активных многополосных АС сие чудо сотворено, судя по глубокой ООС в преде..

    Всё вместе это лампово (предусил.) - полупроводниковый (драйвер+оконечка) Гибрид XD - класса .с Рвых.=300вт..
    Это тот же АВ-класс,но с введённым в управлениекомплементарными 4-мя мощн. парами биполярных транзисторов генератором динамического смещения (XD). Примочка лепится в любой усь класса АВ...Я лепил к LM3886T...для нужд компа...
    Снижает коммутационные искажения ОК ,снижает на 20-25% нагрев вых.транзисторов и поднимает на такой же процент Рвых.УЗЧ....Короче больше пользы ,чем вреда...,схемка есть...
    Ещё к нему (такой- же KIT)..собственно плата оконечного УЗЧ с транзисторами посаженными на AL радиатор...

    P.S.: Кстати подобный УЗЧ класса XD используется в Cambridge Audio Azur 840A....Им же XD и запатентовано...

  • Zoomm Member
    офлайн
    Zoomm Member

    351

    14 лет на сайте
    пользователь #282054

    Профиль
    Написать сообщение

    351
    # 19 июня 2014 21:03
    VACUUMVOICE:

    Zoomm:

    Предлагаю желающим высказать свои мнения по моим вопросам и не только. Прошу только учесть, что я планирую использовать эти штуки «как есть» без каких-либо серьезных переделок

    ....Это Китайский KIT , вернее часть от него ..Встречались такие...

    спасибо за полезный комент

  • Неизвестный кот Member
    офлайн
    Неизвестный кот Member

    443

    12 лет на сайте
    пользователь #492741

    Профиль

    443
    # 30 июня 2014 21:41 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).

    del

  • ПАА Member
    офлайн
    ПАА Member

    196

    11 лет на сайте
    пользователь #809668

    Профиль
    Написать сообщение

    196
    # 30 июня 2014 22:21

    В наличии есть вот такая

    . Все работает и все родное. Стоит ли включить фантазию и сделать усилитель в хорошем корпусе?

  • zgoda Senior Member
    офлайн
    zgoda Senior Member

    7309

    15 лет на сайте
    пользователь #180569

    Профиль
    Написать сообщение

    7309
    # 30 июня 2014 22:38
    ПАА:

    В наличии есть вот такая

    . Все работает и все родное. Стоит ли включить фантазию и сделать усилитель в хорошем корпусе?

  • 180586 Senior Member
    офлайн
    180586 Senior Member

    4438

    15 лет на сайте
    пользователь #180586

    Профиль
    Написать сообщение

    4438
    # 1 июля 2014 06:11
    zgoda:

    Стоит ли включить фантазию и сделать усилитель в хорошем корпусе?

    Корпус и так нормальный.А фантазию как ни включай,а второй такой усилитель нужен. :) У меня есть разобранный.Нет силовика,но выходной транс нормальный.Можно сделать из двух стереоусилитель.

    8-029-244-90-62. Звоните,всегда помогу.