Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • _eagle_ Senior Member
    офлайн
    _eagle_ Senior Member

    500

    16 лет на сайте
    пользователь #119640

    Профиль
    Написать сообщение

    500
    # 4 июня 2014 01:13
    alkatel:

    _eagle_, ясно, поеду к Смоленскому скрестив пальцы на ногах

    ...
    ))))

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 5 июня 2014 19:48 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    Подскажите знающие. Имеем лагуну2, замененную ПРАВУЮ полуось на новую (производитель Лебро, цена 200 у.е.). Ща скрипит левая, покупать новую не хочу (в этом году осенью, если не раньше, планирую продавать) поэтому рассматриваю варианты:
    1. б/у полуосью
    2. новый китайский или какой другой (оригинал вроде не существует, т.к. неразборный) шрус.
    Собственно сам вопрос - колличество шлицов с обоих сторон коробки одинковое или может отличаться? Т.е. имея шрус правой стороны (разобрал за пару минут с помощью болгарки, можно было и аккуратно/дольше, но смысла нету, все равно потом в мусорку) с его помощью я хочу подобрать левый НОВЫЙ шрус или, как запасной вариант, б/у правую полуось?
    Какие будут мысли/идеи?
    ЗЫ, новому хозяину с кол-вом замененных з/п повезет как никому другому. Абсолютно!!! все поменяно, включая завтрашнюю замену на СТО - ГРМ, стойки стаба, рулевые наконечники и тяги. :) + цена будет очень сладкой - я не любитель продавать неделями/месяцами, проще скинуть на цене, а потом заработать самому ....
    Может - такая корова нужна самому :D , в смысле и не продавать.... Но 3 года - это мой максимальный срок владения авто....

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34744

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34744
    # 5 июня 2014 21:32

    виктор123, не забудь снять мне фаркоп :)

    Добавлено спустя 1 минута 9 секунд

    виктор123:

    Может - такая корова нужна самому , в смысле и не продавать.... Но 3 года - это мой максимальный срок владения авто....

    я вот как наменял пол машины то и не продаю:)

    Добавлено спустя 39 секунд

    кстати, сосед купил форд мондео 5 летку так говорит 1.6 маловато...тупит тачка

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 5 июня 2014 22:20 Редактировалось WOLVERINE90, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

    кстати, сосед купил форд мондео 5 летку так говорит 1.6 маловато...тупит тачка

    понятие относительное

    ездил на 68 - вполне хватало для города, но хотелось порезвее
    сейчас 110 - вполне хватает для города, но хочется порезвее :D

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 5 июня 2014 22:42
    WOLVERINE90:

    Zloy Zhuk:

    кстати, сосед купил форд мондео 5 летку так говорит 1.6 маловато...тупит тачка

    понятие относительное

    ездил на 68 - вполне хватало для города, но хотелось порезвее
    сейчас 110 - вполне хватает для города, но хочется порезвее :D

    У меня реношный 1.5 дци, 86 коней, в 99% хватает, если надо, со светофора первый уйду, не устраивает только одно, нет есп, а так - отличный аппарат за свои деньги. Расход - 5.2 л/100 км, а если тошить 84-86 км/ч, то меньше 4 л.

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 5 июня 2014 23:01

    первый, с 90 лошадьми :)

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 5 июня 2014 23:24

    кстати, по расходу вопрос
    расход 9-10 литров по городу для 1.5 дизеля много? больше 3к крайне редко кручу
    при этом расход на трассе при 120 порядка 6-7 литров, при 150 около 10

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 5 июня 2014 23:43
    WOLVERINE90:

    ездил на 68 - вполне хватало для города, но хотелось порезвее
    сейчас 110 - вполне хватает для города, но хочется порезвее :D

    Давно известно, что аппетит приходит во время еды :D , как впрочем

    WOLVERINE90:

    кстати, по расходу вопрос
    расход 9-10 литров по городу для 1.5 дизеля много? больше 3к крайне редко кручу
    при этом расход на трассе при 120 порядка 6-7 литров, при 150 около 10

    и денег много не бывает (просто желания/траты становятся дороже)
    я так понимаю лагуну-3 катаете ? Если так, то заводские параметры гугл выдает для 110 лошадей следующие:
    За городом 4,5л/100км
    В городе 6,3л/100км
    Смешанный цикл 5,1л/100км
    Ваши же приведенные данные напоминают на 99% мою лагуну-2 с 1.6 бензин. Что-то явно не так с пару-тройками конями в Вашем авто (никак не экстрасенс :D )

    Zloy Zhuk:

    1. не забудь снять мне фаркоп :)
    2.я вот как наменял пол машины то и не продаю:)
    3.кстати, сосед купил форд мондео 5 летку так говорит 1.6 маловато...тупит тачка

    1.может быть и получится, как карта ляжет... :D
    2. нее, я долго не езжу на одном авто, просто приедается и ...душа требует перемен :lol: .
    3. Мое ИМХО, при 1.6 бензин лагуна2 и мондео 4 мало чем будут отличаться как по массе, так и по коням, соответственно хар-ки будут почти одинаковы, как впрочем и расход. Поэтому для меня нормуль. :super:

  • WOLVERINE90 Android Team
    офлайн
    WOLVERINE90 Android Team

    38455

    17 лет на сайте
    пользователь #76856

    Профиль
    Написать сообщение

    38455
    # 5 июня 2014 23:49
    виктор123:

    Давно известно, что аппетит приходит во время еды , как впрочем

    что-то мне подсказывает, что имея и 300 лошадей под капотом мне будет мало :D

    виктор123:

    я так понимаю лагуну-3 катаете ?

    да

    виктор123:

    Ваши же приведенные данные напоминают на 99% мою лагуну-2 с 1.6 бензин. Что-то явно не так с пару-тройками конями в Вашем авто (никак не экстрасенс )

    а может просто компьютер врунишка?) как-то по километражу все забываю замерить :(
    и в какую сторону вообще посмотреть можно?

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    26297

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    26297
    # 5 июня 2014 23:49 Редактировалось Andrew-1978, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    кстати, по расходу вопрос
    расход 9-10 литров по городу для 1.5 дизеля много? больше 3к крайне редко кручу
    при этом расход на трассе при 120 порядка 6-7 литров, при 150 около 10

    Наверно многовато по городу, хотя города разные бывают.
    У№ меня на мегане универсале 7.6 макс комп показывал, но это в +30 при климе на +18, и стоянками по 15-20 минут на климе не глуша движек. Зимой мой город под 6.2, сейчас на работу езжу в минский район, но там 70% кольцо, 30% пробки-нас. пункт, показывает 5.1.
    Когда ехал на брест, там где 90 можно, комп 4.0 показывал, а где 120, то там резко до 6.0 скакало.

    ЗЫ. поставил на тел 2 проги, и та и та показывает средний 6.2 за 2 года

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 5 июня 2014 23:56 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    WOLVERINE90:

    а может просто компьютер врунишка?) как-то по километражу все забываю замерить :(
    и в какую сторону вообще посмотреть можно?

    так заправьте полный бак , засеките километраж (я обычно просто обнуляю свой сразу на заправке - привычка) и вперед - самая простая проверка. Но, что-то мне подсказывает, проблема в скрученном пробеге и просто немного уставшем авто - надеюсь, что ошибаюсь. :-?
    Смоленскому постучитесь в личку, может что подскажет/посоветует...
    ЗЫ, может у кого карточка на 2 кнопки лежит не нужная/не рабочая, только оригинал? Важен только нормальный внешний вид, хочу переставить свою плату, моя поистрепалась очень некисло (год назад переставляли мне в кЫтайскую/тайваньскую корпус/подделку - ражно еще то, НЕ ПОКУПАЙТЕ даже с доплатой. )

  • CJK1301 Senior Member
    офлайн
    CJK1301 Senior Member

    2054

    15 лет на сайте
    пользователь #171177

    Профиль
    Написать сообщение

    2054
    # 6 июня 2014 00:14
    WOLVERINE90:

    кстати, по расходу вопрос
    расход 9-10 литров по городу для 1.5 дизеля много? больше 3к крайне редко кручу
    при этом расход на трассе при 120 порядка 6-7 литров, при 150 около 10

    У меня на Гранд-Сценике 1,5dci 6МКПП по городу не более 7, по трассе при 120 до 6, при 100 - 4,6-4,8

    Часто мы не знаем что мы видим, пока не узнаем на что мы смотрим
  • Sergius.Bohdan Member
    офлайн
    Sergius.Bohdan Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #794080

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 6 июня 2014 11:01

    Уважаемые, очень нужен ваш совет. Рено меган 1, 97 года, 1.4 бензин. Вчера, отдыхая за городом попал в неприятную ситуацию. Завожу машину - а стартер не крутит, только щелчки. Первое, что пришло в голову - разряжен аккумулятор. Как он мог разрядиться, ума не приложу. Вообщем, машину завели, только прикурив от другой машины. Вернулся домой, через пару часов завожу - а она снова не заводится, стартер щелкает и все. На аккумуляторе 12,65V, это мало для запуска? Аккумулятору всего несколько месяцев. Возникли подозрения, что неисправен генератор, но по идее, при движении загоралась бы лампочка, что нет подзарядки? А никаких сигналов не было. Что посоветуете? Куда копать?

    Peugeot 406 (седан, 99год, рестайлинг, 2.0 бензин)
  • ALEUT Senior Member
    офлайн
    ALEUT Senior Member

    1651

    19 лет на сайте
    пользователь #39908

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 6 июня 2014 11:17

    Sergius.Bohdan, может контакты плохие просто? Почистить клеммы..

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 6 июня 2014 11:35

    Sergius.Bohdan
    1. подъедьте к электрику, либо челу, торгующему аккумами, пусть проверит падение напруги в момент запуска - в идеале.
    2. Второй вариант - при не заводке вашего аккума перекиньте на пару минут аккум соседа/знакомого - и будет ИМХО, все понятно.
    3. Я больше склоняюсь к варианту проблем со стартером/втягивающем. (описывал выше свои страмбы с ними в этой ветке - почитайте на досуге)
    ЗЫ, лампочка могла просто перегореть - как вариант

  • Sergius.Bohdan Member
    офлайн
    Sergius.Bohdan Member

    245

    11 лет на сайте
    пользователь #794080

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 6 июня 2014 12:02
    виктор123:

    3. Я больше склоняюсь к варианту проблем со стартером/втягивающем. (описывал выше свои страмбы с ними в этой ветке - почитайте на досуге)
    ЗЫ, лампочка могла просто перегореть - как вариант

    Спасибо за ответ. Но, я думаю, если проблема со стартером, то по идее, она бы и от другой машины не заводилась? А от прикуривания с полоборота заводится.. Лампочка точно не перегорела, при запуске, лампочки загораются, потом гаснут. У меня есть старый аккумулятор varta. На нем напряжение показывает 12,77V. Попробовал поставить - та же ерунда, щелчки и все.

    Peugeot 406 (седан, 99год, рестайлинг, 2.0 бензин)
  • TVMAN Senior Member
    офлайн
    TVMAN Senior Member

    4244

    17 лет на сайте
    пользователь #99485

    Профиль
    Написать сообщение

    4244
    # 6 июня 2014 12:24
    Sergius.Bohdan:

    Уважаемые, очень нужен ваш совет. Рено меган 1, 97 года, 1.4 бензин. Вчера, отдыхая за городом попал в неприятную ситуацию. Завожу машину - а стартер не крутит, только щелчки. Первое, что пришло в голову - разряжен аккумулятор. Как он мог разрядиться, ума не приложу. Вообщем, машину завели, только прикурив от другой машины. Вернулся домой, через пару часов завожу - а она снова не заводится, стартер щелкает и все. На аккумуляторе 12,65V, это мало для запуска? Аккумулятору всего несколько месяцев. Возникли подозрения, что неисправен генератор, но по идее, при движении загоралась бы лампочка, что нет подзарядки? А никаких сигналов не было. Что посоветуете? Куда копать?

    У меня такая проблема уже года 4. Поворачиваю ключ щелчок и стартер не крутится. Со второго или с третьего раза заводится. И проблема эта то появится то пропадет (как только соберусь в ремонт).
    Менял втягивающее реле вроде лучше, но не намного. Возил в ремонт на СТО французов. Поменяли полностью стартер. Года полтора проблем не было потом появились вновь.
    Копать в:
    Тяговое реле (контакты запуска стартера.)
    Щетки стартера.
    Коллектор стартера. Больше на ум не приходит.
    Но акуумулятор не виноват это однозначно.

    Лгут нынче все.
  • Dark_Ghost Junior Member
    офлайн
    Dark_Ghost Junior Member

    66

    17 лет на сайте
    пользователь #99379

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 6 июня 2014 12:52

    наверное повтрюсь, кажется ранее уже тут писал, такая проблема была у меня когда-то на старой Mazda-626, 86г. (щелкало в районе стартера, гасла вся приборка, заводилась с n-цатого раза), в конечном итоге решилась заменой силового кабеля от аккумулятора до стартера. Штатный (?) был люминиевым, что странно, поставил медный, большого сечения и все нормализовалось, так что скорее всего надо смотреть контакты.

  • AntCars_by Senior Member
    офлайн
    AntCars_by Senior Member

    1673

    16 лет на сайте
    пользователь #123068

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 6 июня 2014 15:08
    Smalenski:

    первый, с 90 лошадьми :)

    3 полосы по краям автобусы :)

    ac-diagnostic.ru - Компьютерная диагностика и ремонт Renault
  • Gizmik Velo Team
    офлайн
    Gizmik Velo Team

    189

    12 лет на сайте
    пользователь #504620

    Профиль
    Написать сообщение

    189
    # 6 июня 2014 15:21
    WOLVERINE90:

    кстати, по расходу вопрос
    расход 9-10 литров по городу для 1.5 дизеля много? больше 3к крайне редко кручу
    при этом расход на трассе при 120 порядка 6-7 литров, при 150 около 10

    Чет многовато. Сценик 3 с 1.5 дци, город 6.2 при не самой спокойной езде. (чистый город, мот 5 - 7% кольцевая).