Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34743

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34743
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 9 марта 2014 21:29

    DerAndrew в моей семъе 2 сценика 1 и оба 1.6Б только с разным кол-вом лошадей. У соседа Сценик 2 с 2.0Б - как-то дал прокатиться - и я понял, что сценик должен быть ОДНОЗНАЧНО с 2.0 Бензин. Авто тяжелое, и двигло 1.6 еле тянет его, а если "бульбы" нагрузить в зубренок и прицепить к фаркопу + газовое оборудование (стоит у отца) - то полная лажа получается (пришлось как-то проехаться, своя была в ремонте).
    Дизель с заявленным вашим пробегом даже не рассматриваю по определению, он того не и не стоит.
    Zloy Zhuk когда лагуну заводите и ПОТОМ открываете дверь подсветка ног как долго горит? У меня минут с 15-20 примерно - спрашивается, нахрена такое сделано? У Вас аналогично или...?

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 9 марта 2014 21:39
    виктор123:

    DerAndrew в моей семъе 2 сценика 1 и оба 1.6Б только с разным кол-вом лошадей. У соседа Сценик 2 с 2.0Б - как-то дал прокатиться - и я понял, что сценик должен быть ОДНОЗНАЧНО с 2.0 Бензин. Авто тяжелое, и двигло 1.6 еле тянет его, а если "бульбы" нагрузить в зубренок и прицепить к фаркопу + газовое оборудование (стоит у отца) - то полная лажа получается (пришлось как-то проехаться, своя была в ремонте).
    Дизель с заявленным вашим пробегом даже не рассматриваю по определению, он того не и не стоит.
    Zloy Zhuk когда лагуну заводите и ПОТОМ открываете дверь подсветка ног как долго горит? У меня минут с 15-20 примерно - спрашивается, нахрена такое сделано? У Вас аналогично или...?

    Картприемник сделай и не будет гореть 15 минут

  • android8230 Senior Member
    офлайн
    android8230 Senior Member

    15956

    13 лет на сайте
    пользователь #328323

    Профиль
    Написать сообщение

    15956
    # 9 марта 2014 21:42

    виктор123, на сценик еще и 1,4 ставился !

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 9 марта 2014 22:01 Редактировалось виктор123, 1 раз.
    Smalenski:

    Картприемник сделай и не будет гореть 15 минут

    Так вот откуда все... Только картоприемник вроде без проблем работает и заводит с первого раза всегда.. Язычек дает о себе знать или электрическая составляющая (плата) ?Даже и забыл про его существование в принципе.
    ЗЫ, следующий владелец наверное уже будет что-либо менять/ремонтировать

    android8230:

    виктор123, на сценик еще и 1,4 ставился !

    если 1.4 бензин - то это уже ни в какие ворота не лазет, она еле с 1.6 катится, хотя с 1.4 наверное и, скорее, однозначно, турбину вставили. Это не мотор, г..но какие-то, ИМХО

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34743

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34743
    # 10 марта 2014 00:59 Редактировалось Злой_Жук, 3 раз(а).

    я вот кстати думал, что картоприемник глючит и не заводится машина...как бы все на него указывало... Поменял свечи накала (в морозы) и проблема на 99% пропала. Если и приходится перевставить карточку, то 1 раз, а не 20 как раньше...
    (картоприемник доставал, трес, стучал до замены свечей)
    Свечи оказалось никогда не меняли.
    Машина стала ровно заводиться.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 10 марта 2014 09:53

    Если 1,6 16кл не убит то сеньке первому его за глаза хватает! Владею уже 3 года и никогда не пожалел, что не взял 2.0 (была и такая возможность). Езжу довольно активно. А с прицепом картохи вы все равно 120 км/ч ехать не будете, так нафиг тот 2.0. А вот обслуживание 2-х литровика сложнее и дороже, и расход побольше будет.Да и с учетом того что1,6 нагнали намного больше чем 2.0 и вообще выбор бензинок сейчас очень скудный, 1,6 не убитый в хлам будет найти легче!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    857

    10 лет на сайте
    пользователь #916089

    Профиль

    857
    # 10 марта 2014 10:04
    виктор123:

    DerAndrew в моей семъе 2 сценика 1 и оба 1.6Б только с разным кол-вом лошадей. У соседа Сценик 2 с 2.0Б - как-то дал прокатиться - и я понял, что сценик должен быть ОДНОЗНАЧНО с 2.0 Бензин. Авто тяжелое, и двигло 1.6 еле тянет его, а если "бульбы" нагрузить в зубренок и прицепить к фаркопу + газовое оборудование (стоит у отца) - то полная лажа получается (пришлось как-то проехаться, своя была в ремонте).
    Дизель с заявленным вашим пробегом даже не рассматриваю по определению, он того не и не стоит.

    Тоже думаю, студенту никуда особо гонять не нужно, зимой колдовать не надо, да и дизеляторы уже с хорошими пробегами. У меня с моими достаточно скромными годовыми пробегами уже 278-я тысяча пошла (1.9 dci).
    Вопрос какой из бензинок менее геморный в плане ремонта, проблем. Есть еще 1.8 б. редкий - стоит ли рассматривать?

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    podandr:

    Если 1,6 16кл не убит то сеньке первому его за глаза хватает! Владею уже 3 года и никогда не пожалел, что не взял 2.0 (была и такая возможность). Езжу довольно активно. А с прицепом картохи вы все равно 120 км/ч ехать не будете, так нафиг тот 2.0. А вот обслуживание 2-х литровика сложнее и дороже, и расход побольше будет.Да и с учетом того что1,6 нагнали намного больше чем 2.0 и вообще выбор бензинок сейчас очень скудный, 1,6 не убитый в хлам будет найти легче!

    А что можно сказать насчет 1.8 б.? Редкий это ясно, а как по надежности, обслуге?
    Как я понимаю меньше гемора ожидается с 1,6?

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34743

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34743
    # 10 марта 2014 14:49

    при современной растаможке можно рассматривать только 1.4-1.5

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 10 марта 2014 15:25

    Первый сценик никто из-за бугра и не погонит, возраст не тот...
    1.8 редкий движек и не намного мощнее 1,6, а вот с запчастями и сервисом проблем может возникнуть больше. А так все 1,6, 1,8, 2,0 примерно по надежности одинаковые. просто у 2..0 больше нюансов при той же замене ГРМ, хотя и у 1,6 и 1,8 тоже есть нюансы. Если хотите нормальную бензинку берите 1,6 k4m, если хотите шустрое авто, то лучше другую модель (ту же лагуну 2 бенз - моторы одинаковые!). У любого сценика после 140км/ч очень повышается парусность и ехать не очень приятно становится и в повороты ввиду высокой посадки нужно входить медленнее...

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    857

    10 лет на сайте
    пользователь #916089

    Профиль

    857
    # 10 марта 2014 15:45

    Нет, нет, речь не о пригоне, 1-й Сценик здесь брать.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 10 марта 2014 15:54
    DerAndrew:

    Нет, нет, речь не о пригоне, 1-й Сценик здесь брать.

    сайт авто.ру вбейте в гугл - и удивитесь цеенам и предложениям. Сам уже который месяц мониторю. единственный минус - расстояние от 300 до 1000 км, как повезет на продавца.
    Литва, Германия... Европа и Америка , ИМХО - это наше прошлое уже.

  • podandr Senior Member
    офлайн
    podandr Senior Member

    1998

    16 лет на сайте
    пользователь #126061

    Профиль
    Написать сообщение

    1998
    # 10 марта 2014 16:27

    Из россии сценик 1очень сложно будет взять в нормальном состоянии. Свойство старых иномарок из рашки: максимум колхоза (очень многие запчасти приколхожены от ваза), минимум квалифицированного сервиса, дрянной бензин на многих мелких заправках. Ради интереса на drive почитайте отзывы владельцев...Поэтому нужно выбирать очень аккуратно!

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    857

    10 лет на сайте
    пользователь #916089

    Профиль

    857
    # 10 марта 2014 21:06
    виктор123:

    DerAndrew:

    Нет, нет, речь не о пригоне, 1-й Сценик здесь брать.

    сайт авто.ру вбейте в гугл - и удивитесь цеенам и предложениям. Сам уже который месяц мониторю. единственный минус - расстояние от 300 до 1000 км, как повезет на продавца.
    Литва, Германия... Европа и Америка , ИМХО - это наше прошлое уже.

    Честно говоря, доверия к рашским авто нет, брать будем здесь.

    Добавлено спустя 55 секунд

    podandr:

    Из россии сценик 1очень сложно будет взять в нормальном состоянии. Свойство старых иномарок из рашки: максимум колхоза (очень многие запчасти приколхожены от ваза), минимум квалифицированного сервиса, дрянной бензин на многих мелких заправках. Ради интереса на drive почитайте отзывы владельцев...Поэтому нужно выбирать очень аккуратно!

    Нет, Раша исключена, одно разводилово, а знакомых там нет.

  • ДИНО Member
    офлайн
    ДИНО Member

    384

    14 лет на сайте
    пользователь #189254

    Профиль
    Написать сообщение

    384
    # 11 марта 2014 11:46

    ребята посоветуйте в чем косяк мотор 1.9 дти сценик, скинули ремень грм поменяли все ролики ,а он при натяжении не натянулся. все ролили и ремень идентичны.

    ПЕСКОСТРУЙНЫЕ РАБОТЫ, ПОКРЫТИЕ ЦИНКОМ, ПОЛИМЕР.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1100044

    Профиль

    14
    # 11 марта 2014 19:43 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    ДИНО, возможно, неправильно разместили ремень (пересмотрите, правильно ли лежит ремень вокруг роликов).

    Компьютерная диагностика [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8962661]Audi, VW, Skoda, Seat[/url], [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8783117]Mercedes-benz[/url], [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8968553]Opel[/url], [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=193&t=9319510]Citroen, Peugeot, Renault[/url], [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=9746260]Ford, Mazda[/url]
  • ha-dgy Neophyte Poster
    офлайн
    ha-dgy Neophyte Poster

    11

    13 лет на сайте
    пользователь #443785

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 11 марта 2014 20:02

    Доброго дня форумчане!!! :beer: Прошу помощи или советом в моей проблемке. Имею Renault Trafic фургон II 2.1 D 1985г.в.. старенькая но очень ухожиная. Приехал на работу и заглушил на передаче. В конце работы, надо было перегнать в другое место, завел на сцепление и обнаружил что не выключается передача 5-я. Кое как на повышиных оборотах перегнал но проблема не ушла. Прилаживал все усилия, дергал ручку, без изменений. Залез под машину и даже от руки кулиса не вынимается.... Что делать, как мне быть.????

    P:S Заменить прокладку между рулем и сидением или вывести на свалку авто(спалить) прошу не советовать.... :shuffle: не поможет :100500: .

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34743

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34743
    # 11 марта 2014 20:13

    на любую лагуну2 универсал ставится оригинальный фаркоп?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6392

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6392
    # 11 марта 2014 21:50

    Чисто логически, а что там может мешать поставить фаркоп? База, читай каркас авто, один и тот же, поэтому с уверенностью в 99.99% мой ответ будет положительный на Ваш вопрос.
    ЗЫ, на моем универсале фаркопа не было, купил за сорокет не оригинальный (оригинал - 80-100у.е.) и поставил, розетку подключил к задним стопакам. Работает без вопросов уже 2 года, езжу очень и очень часто с прицепом. Единственное отличие может быть, когда еще на заводе было заказано авто с фаркопом - это спец. разъем под днищем или в багажнике (не знаю точно) для подключения кабеля, соединяющего автос с розеткой. В этом случае будет загораться на панельки значек "прицеп".
    В бытность владения ситроен С5 тоже не было фаркопа, там время позволяло (было просто масса свободного) - сварил сам за пару часов и аналогично подключал к стопакам.

  • AntCars_by Senior Member
    офлайн
    AntCars_by Senior Member

    1673

    16 лет на сайте
    пользователь #123068

    Профиль
    Написать сообщение

    1673
    # 11 марта 2014 23:22
    diagnostim.by:

    ДИНО, возможно, неправильно разместили ремень (пересмотрите, правильно ли лежит ремень вокруг роликов).

    пытаюсь представить как можно было его не правильно разместить, он подругому не станет

    ac-diagnostic.ru - Компьютерная диагностика и ремонт Renault
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    14

    10 лет на сайте
    пользователь #1100044

    Профиль

    14
    # 12 марта 2014 09:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.

    AntCars_by, при должном умении он может стать как угодно.

    Компьютерная диагностика [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8962661]Audi, VW, Skoda, Seat[/url], [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8783117]Mercedes-benz[/url], [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=8968553]Opel[/url], [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=193&t=9319510]Citroen, Peugeot, Renault[/url], [url=http://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?t=9746260]Ford, Mazda[/url]