Ответить
  • kseniy_gold MemberАвтор темы
    офлайн
    kseniy_gold Member Автор темы

    238

    13 лет на сайте
    пользователь #371326

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 18 марта 2013 13:04 Редактировалось kseniy_gold, 18 раз(а).

    Жилой дом по адресу ул.М.Богдановича,136
    мы есть и в Viber - Богдановича 136
    Уважаемые соседи!
    Предлагаю Вам перейти на данную ветку для обсуждения жизни в нашем доме.
    Заходя,представляйтесь из какой Вы квартиры,будем постепенно знакомиться и заселять наш онлайн дом в том числе.
    Лиц, не проживающих в нашем доме,но изъявивших желание оставлять комментарии либо пожелания на данной ветке, будем баннить...сорри - данная ветка только для жильцов данного дома.

    Добавлено спустя 16 минут 40 секунд

    Для сведения:
    ветки на онлайнере соседних домов нашего комплекса:
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1250466&start=0 Строительство Богдановича Корш-Саблина Тургенева
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1927624 Б 140
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=16760829 Б 132
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1927624 Б 138
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2207114 Тургенева,5
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=2400821 Тургенева,1
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=3762734 Тургенева,7

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    НУЖНЫЕ ТЕЛЕФОНЫ:
    управляющий Гришанович Александр Владимирович -8-017-399-59-61;8-044-733-72-44
    приемные дни: пн, ср, чт, пт 8:00-17:00 , вт 8:00-20:00.
    бухгалтер Бобрик Илона Петровна - 8-029-101-63-12
    сантехник Павел - 8-029-601-78-90

  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 20 февраля 2014 18:22
    Selika:

    И если речь идет о базовых вещах

    имелись ввиду базовые вещи из списка хотелок

    Selika:

    Лично я не в теме что конкретно там должно быть и как, но имхо, если даже существует специальность "Техническая эксплуатация зданий и сооружений" в ВУЗе, не все там так просто.

    исходя из кол-ва существующих ТС в Минске, смею сделать вывод, что этот вопрос вполне себе решаем

  • Morion Senior Member
    офлайн
    Morion Senior Member

    1071

    20 лет на сайте
    пользователь #12600

    Профиль
    Написать сообщение

    1071
    # 20 февраля 2014 18:27

    Уважаемые соседи, тем временем, чтобы распараллелить процессы: кто-нибудь представляет достаточно конкретно, чтобы это здесь изложить, есть ли в законодательстве процедура, позволяющая нам (при желании) всем домом вступить в ряды товарищества, созданного (создаваемого?) Тургенева-5, и, если да, то какова она?

  • Selika Member
    офлайн
    Selika Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #787955

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 20 февраля 2014 21:25

    исходя из кол-ва существующих ТС в Минске, смею сделать вывод, что этот вопрос вполне себе решаем

    безусловно)) вопрос опять же, в качестве. Можно и без опыта человека взять и дать возможность за наш счет научиться, чего там)))

    Прежде чем начать что-то, узнайте как это закончить.
  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 20 февраля 2014 21:37 Редактировалось _Andrew_tyt_, 1 раз.
    Selika:

    безусловно)) вопрос опять же, в качестве. Можно и без опыта человека взять и дать возможность за наш счет научиться, чего там)))

    Придерживаясь тех же принципов лучше из дома не выходить, ато мало ли самолет на голову упадет. Вам не кажется, что если всюду искать подвох, то можно стать параноиком.

  • Selika Member
    офлайн
    Selika Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #787955

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 20 февраля 2014 21:43

    я не готов тратить время на то, что не ясно, какой результат может реально дать

    категорически поддерживаю)))

    правда для меня единственная конкретика - это все-таки человек. Потому что если человек толковый, он найдет наиболее эффективный способ организовать плюшки, в том числе и согласовать наиболее приемлемый по соотношению цена/качество их набор, и договориться тоже сможет с нами всеми (ну или подавляющим большинством). Потому что я все-таки считаю, что вменяемый человек способен пойти навстречу разумному предложению. И считаю, что среди нас подавляющее большинство все-таки люди вменяемые.
    А вот просто согласовать набор и выдать какому-то человеку техзадание, имхо не выйдет: не тот уровень обязанностей, простым исполнителем не отделаешься.

    Добавлено спустя 5 минут 27 секунд

    Придерживаясь тех же принципов лучше из дома не выходить, ато мало ли самолет на голову упадет. Вам не кажется, что если всюду искать подвох, то можно стать параноиком.

    оу, доведение до абсурда как аргумент)))

    а если серьезно, то есть большая разница между паранойей и разумной предосторожностью (вы ж наверняка дверь запираете, когда уходите?)

    не говоря о том, что мы сейчас совсем другим занимаемся, а именно оценкой рисков и разработкой стратегии для получения гарантированного успеха нашего предприятия (ну я по крайней мере надеюсь на это)))

    Прежде чем начать что-то, узнайте как это закончить.
  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 20 февраля 2014 22:16 Редактировалось _Andrew_tyt_, 1 раз.

    Selika, закрывать дома дверь - это всего лишь здравый смысл, а ваша бесконечная критика без малейшего намека на конструктивность - это уж извините никак не

    Selika:

    мы сейчас совсем занимаемся оценкой рисков и разработкой стратегии для получения гарантированного успеха нашего предприятия

    предлагаю закончить офтоп

  • apfel_ Neophyte Poster
    офлайн
    apfel_ Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1078906

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 20 февраля 2014 22:54

    На счёт ответственного человека, который будет «командовать парадом», Seliku на все 100% поддерживаю. Без него мало что состоится. И наблюдательный совет какой-то внутренний тоже нужен, для оценки работы, но это уже не full-time и вполне себе может быть на добровольных началах. Но без широких плеч, всё вздор, суета сует и томление духа.
    200тыс на квартиру – это только ЗП без налогов, причём ЗП не по 1000 зелёных. Со всеми наворотами, реально одной ЗП может получиться по 300-400тыс на квартиру. Можно, конечно, оптимизировать, кого-то совместить, кого-то поднанять, но суть примерно такой же и останется из расчёта на условных 220 квартир. И тут не учитывался ни ремонт лифтов, ни капремонт, ни вывоз мусора, ни электроэнергия, ни подъездные двери, а тупо голая ЗП. И хотелки сюда тоже не включались.
    Бумажки надо тащить не в ЖЭС, а в ЖРЭО, хотя, всё одна контора. Требуют оригиналы и копии техпаспорта, свидетельства о регистрации, договора или ещё какой юридической бумажки, на основании которой квартира принадлежит вам, договора с водоканалом на обслуживание приборов учёта и паспорт (копия паспорта не требуется). В одном окошке берут большую часть макулатуры вместе с паспортом. С договором водоканала (и его копией) отправляют в другое окошко. Там забирают копию, дают расписаться на недобумажке в двух местах, дают номера телефонов с указанием дат, для сообщения показаний счётчиков и бумажку для оплаты воды через интернет. Далее в первом окошке подписываете бессрочный договор на обслуживание, аналогичный Тамбазовскому и auf Wiedersehen. Операция «шило на мыло» завершена.

  • 83450 Junior Member
    офлайн
    83450 Junior Member

    36

    17 лет на сайте
    пользователь #83450

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 20 февраля 2014 23:34

    Соседи, кто сможет дать толковый ответ.
    Если я принципиально не буду платить за консьержек и управление, насколько я понимаю они могут подать потом документы куда-то там, и на границе могут быть проблемы?
    То есть, я уезжаю 28 за пределы нашей чудесной родины не оплатив полностью счет. На сколько я знаю, пограничник может тебя на выпустить из страны, если ты не оплатил штрафы или алименты, а что с оплатой за квартиру?
    Или подскажите, где можно получить точную информацию.

  • _Andrew_tyt_ Member
    офлайн
    _Andrew_tyt_ Member

    343

    15 лет на сайте
    пользователь #177456

    Профиль
    Написать сообщение

    343
    # 20 февраля 2014 23:43 Редактировалось _Andrew_tyt_, 1 раз.

    apfel_, по поводу ЗП. Зачем далеко ходить, давайте посмотрим в жировку тамбаза в качестве примера. Консьерж - 610руб/м2, управление - 1440руб/м2, итого 2050руб/м2(0.2$). Общая площадь квартир - 15563м2. То есть суммарно Тамбаз имел примерно 3112$ со всего дома ежемесячно. И всё это на 3-4 консьержки, паспортистку, бухгалтера и управляющего.
    Поправьте, если неправильно посчитал.

  • buini Junior Member
    офлайн
    buini Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #793090

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 21 февраля 2014 09:22
    Хорошая девочка:

    Если я принципиально не буду платить за консьержек и управление, насколько я понимаю они могут подать потом документы куда-то там, и на границе могут быть проблемы?

    Если будет оформлена исполнительная надпись или поданы документы в суд на взыскание долга и начнется судебное производство, то есть большой шанс, что никуда не поедете. Уже у одного господина из Тург.1 было.

    _Andrew_tyt_:

    apfel_, по поводу ЗП. Зачем далеко ходить, давайте посмотрим в жировку тамбаза в качестве примера. Консьерж - 610руб/м2, управление - 1440руб/м2, итого 2050руб/м2(0.2$). Общая площадь квартир - 15563м2. То есть суммарно Тамбаз имел примерно 3112$ со всего дома ежемесячно. И всё это на 3-4 консьержки, паспортистку, бухгалтера и управляющего.
    Поправьте, если неправильно посчитал.

    Неправильно. Сюда еще надо добавить техобслуживание. Например, смотрю свою квитанцию за ноябрь... Т/о + управление + консьержи = 2400руб-м2. Если общая площадь действительно 15563м2, то это примерно 3800$ с дома. Штатное расписание и смету доходов расходов я неоднократно смотрел. В эту сумму входят зарплаты управляющего, бухгалтера, инженера, паспортиста, юриста-секретаря, сантехника, электрика, дворника, уборщицы и 4 консьержа. Плюс.. на память, услуги банка, аренда помещения, телефоны, покупка хозинвентаря и материалов, заправка принтеров, канцтовары, вывоз крупного мусора и еще пунктов 5-6. Это было дешевле, чем будет в товариществе (думаю, что раза в 2 и больше), т.к. в оплате управляющего, бухгалтера, инженера, паспортиста, юриста-секретаря, сантехника, электрика, дворника и остальных услугах (см. выше) участвовали 136 дом, Тургенева 5 и гаражи. Фактически мы оплачивали "единолично" (без других домов) только консьержей и уборщицу. В товариществе, по моим прикидкам самым скромным, впишемся в 4000-5000руб-м2, не менее. Это без излишеств.

  • Selika Member
    офлайн
    Selika Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #787955

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 21 февраля 2014 10:31
    Selika:

    управляющего можно, а председателя - нет, емнип.

    мда, наврала, если разбираться в нормах, то все немного не так

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    _Andrew_tyt_:

    ваша бесконечная критика без малейшего намека на конструктивность - это уж извините никак не

    вот я про это и говорю. пытаюсь сказать уже ГОД, что самое главное - это человек, которому можно будет поручить заниматься нашими делами, а какие именно плюшки - это уже дело десятое договориться. Давайте поймем какой человек надо. Давайте решим сколько мы ему будем платить. Давайте найдем этого человека. Только тогда имеет смысл идти дальше. Но нет, оказывается, это неконструктивная критика. :-?

    Прежде чем начать что-то, узнайте как это закончить.
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 21 февраля 2014 11:02 Редактировалось MD, 1 раз.
    Хорошая девочка:

    Соседи, кто сможет дать толковый ответ.
    Если я принципиально не буду платить за консьержек и управление, насколько я понимаю они могут подать потом документы куда-то там, и на границе могут быть проблемы?
    То есть, я уезжаю 28 за пределы нашей чудесной родины не оплатив полностью счет. На сколько я знаю, пограничник может тебя на выпустить из страны, если ты не оплатил штрафы или алименты, а что с оплатой за квартиру?
    Или подскажите, где можно получить точную информацию.

    Только по решению суда либо в исполнении иска судебным исполнителем. Т.е. на вас подадут в суд на взыскание задолженности и суд, возможно, примет решение об ограничении выезда за рубеж, тогда вас обязательно известят заказным письмом ещё до вашего выезда.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная
  • 83450 Junior Member
    офлайн
    83450 Junior Member

    36

    17 лет на сайте
    пользователь #83450

    Профиль
    Написать сообщение

    36
    # 21 февраля 2014 12:56

    buini, MD, спасибо большое за ответ.
    Видимо придется полностью оплатить и не втягиваться во все разбирательства.
    Жаль, а то уже интерес появился по суда походить)))

  • apfel_ Neophyte Poster
    офлайн
    apfel_ Neophyte Poster

    6

    10 лет на сайте
    пользователь #1078906

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 21 февраля 2014 22:14 Редактировалось apfel_, 3 раз(а).
    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    Неправильно. Сюда еще надо добавить техобслуживание. Например, смотрю свою квитанцию за ноябрь... Т/о + управление + консьержи = 2400руб-м2. Если общая площадь действительно 15563м2, то это примерно 3800$ с дома. Штатное расписание и смету доходов расходов я неоднократно смотрел. В эту сумму входят зарплаты управляющего, бухгалтера, инженера, паспортиста, юриста-секретаря, сантехника, электрика, дворника, уборщицы и 4 консьержа. Плюс.. на память, услуги банка, аренда помещения, телефоны, покупка хозинвентаря и материалов, заправка принтеров, канцтовары, вывоз крупного мусора и еще пунктов 5-6. Это было дешевле, чем будет в товариществе (думаю, что раза в 2 и больше), т.к. в оплате управляющего, бухгалтера, инженера, паспортиста, юриста-секретаря, сантехника, электрика, дворника и остальных услугах (см. выше) участвовали 136 дом, Тургенева 5 и гаражи. Фактически мы оплачивали "единолично" (без других домов) только консьержей и уборщицу. В товариществе, по моим прикидкам самым скромным, впишемся в 4000-5000руб-м2, не менее. Это без излишеств.

    :) хорошо хоть Buini суть улавливает.

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3484

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 23 февраля 2014 18:21

    А мне новая форма правления уже нравится, по крайней мере , приятно проходить мимо мусорников : там теперь всегда чисто!!

  • buini Junior Member
    офлайн
    buini Junior Member

    61

    11 лет на сайте
    пользователь #793090

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 24 февраля 2014 13:40
    smirnovv:

    А мне новая форма правления уже нравится, по крайней мере , приятно проходить мимо мусорников : там теперь всегда чисто!!

    Конечно приятно, когда там убирает дворник соседнего товарищества с Тург.5 :trollface:

  • smirnovv АлкоКрым
    офлайн
    smirnovv АлкоКрым

    3484

    18 лет на сайте
    пользователь #62928

    Профиль
    Написать сообщение

    3484
    # 24 февраля 2014 14:18
    buini:

    Конечно приятно, когда там убирает дворник соседнего товарищества с Тург.5 :trollface:

    Да вроде ЖРЭО на куртке, хотя хз

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    72

    10 лет на сайте
    пользователь #1098004

    Профиль

    72
    # 24 февраля 2014 18:15

    [censored by Grace-o]

  • msq77 Member
    офлайн
    msq77 Member

    469

    13 лет на сайте
    пользователь #453896

    Профиль
    Написать сообщение

    469
    # 25 февраля 2014 08:21
    Morion:

    Уважаемые соседи, тем временем, чтобы распараллелить процессы: кто-нибудь представляет достаточно конкретно, чтобы это здесь изложить, есть ли в законодательстве процедура, позволяющая нам (при желании) всем домом вступить в ряды товарищества, созданного (создаваемого?) Тургенева-5, и, если да, то какова она?

    никакой, даже не думайте

  • Selika Member
    офлайн
    Selika Member

    203

    11 лет на сайте
    пользователь #787955

    Профиль
    Написать сообщение

    203
    # 26 февраля 2014 14:10
    buini:

    Конечно приятно, когда там убирает дворник соседнего товарищества с Тург.5 :trollface:

    Услуги уже оказываются, по крайней мере мне при переоформлении договора сказали, что за февраль тоже будет счет.

    Добавлено спустя 18 минут 18 секунд

    apfel_:

    Требуют оригиналы и копии техпаспорта, свидетельства о регистрации, договора или ещё какой юридической бумажки, на основании которой квартира принадлежит вам, договора с водоканалом на обслуживание приборов учёта и паспорт (копия паспорта не требуется). В одном окошке берут большую часть макулатуры вместе с паспортом. С договором водоканала (и его копией) отправляют в другое окошко. Там забирают копию, дают расписаться на недобумажке в двух местах, дают номера телефонов с указанием дат, для сообщения показаний счётчиков и бумажку для оплаты воды через интернет. Далее в первом окошке подписываете бессрочный договор на обслуживание, аналогичный Тамбазовскому и auf Wiedersehen.

    спасибо за инструкцию, благодаря ей сегодня за 40 минут отстрелялась, включая оформление договора с водоканалом и время на дорогу)))

    Прежде чем начать что-то, узнайте как это закончить.