Ответить
  • hrestik2008 Junior Member
    офлайн
    hrestik2008 Junior Member

    81

    12 лет на сайте
    пользователь #542152

    Профиль
    Написать сообщение

    81
    # 14 августа 2013 13:13
    minskpravo:

    hrestik2008:

    то есть по бумажкам получалось что я работаю вообще без выходных)

    и это тоже было в прошлом году? один раз в сентябре, а другой в декабре?
    hrestik2008, получается какое-то гадание на кофейной гуще.
    Исход Вашего дела в суде зависит от того, какие документы представит Ваш наниматель.

    это было совсем недавно - буквально неделю назад.

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    96_JkO:

    hrestik2008, срочный договор можно расторгнуть в одностороннем порядке только в исключительных случаях. один из них - нарушение работодателем законодательства о труде. всё что вы описали до этого навряд ли можно назвать нарушениями, потому что было редко и с вашего на то разрешения.

    если чувствуете в себе силы, попробуйте обострить ситуацию - откажитесь работать по режиму, отличающемуся от контракта. в такой ситуации работодатель что-то предпримет. таки да, возможно он наделает ошибок, а может и отпустит вас - время покажет.

    спасибо! видимо придется ждать его очередных "ляпов".

  • PavelV90 Куратор team
    офлайн
    PavelV90 Куратор team

    1766

    16 лет на сайте
    пользователь #120185

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 22 августа 2013 11:21 Редактировалось PavelV90, 1 раз.

    del

    Опыт и мудрость приходит с годами, но иногда возраст приходит один...
  • zhuks Junior Member
    офлайн
    zhuks Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #719434

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 23 августа 2013 13:31
    PavelV90:

    Можно подробнее, как это грамотно провести? Как фиксируются нарушения? Как уведомляется сотрудник? Сам он наотрез не хочет ничего подписывать из разряда уведомлений.
    Надо сделать всё максимально быстро и грамотно с юридической стороны.

    Начну с конца. Максимально быстро - это уболтать по соглашению сторон. Увольнение за систематические нарушения - процесс сложный. В случае увольнения такого сотрудника и его обращении в суд, все ваши документы и оформление будут изучаться под микроскопом.
    Вообще, процесс увольнения таков: берется должностная работника, все приказы и иные документы, которые устанавливают для него обязанности. Сверяются обязанности с фактическим их исполнением. Если что-то не исполняется, оформляется как нарушение (служебная о нарушении, объяснение от работника, приказ о привлечении к ответственности). Если не хочет писать объяснения - составляется акт об отказе в присутствии не менее двух иных работников, не хочет знакомиться с приказом о привлечении к ответственности - акт, не хочет делать что-то иное, или подписывать, или составлять - акт. Нарушением также являются опоздания, уход с работы/ на обед раньше, возвращение с обеда позже и т.д. Делаете все это, соблюдая сроки привлечения. За месяц набираете таких два, три взыскания, четвертое оформляете так же, но в приказе вместо объявления выговора, пишете уволить.

  • PavelV90 Куратор team
    офлайн
    PavelV90 Куратор team

    1766

    16 лет на сайте
    пользователь #120185

    Профиль
    Написать сообщение

    1766
    # 26 августа 2013 10:22

    zhuks, Спасибо! В принципе так понятнее!

    Опыт и мудрость приходит с годами, но иногда возраст приходит один...
  • Katu6a Junior Member
    офлайн
    Katu6a Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #415175

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 27 августа 2013 15:55

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Молодой специалист после ВУЗа отработал по распределению 2 года на гос. предприятии. За время работы на этого работника выписывались различные материальные ценности по накладным (договор на материальную ответственность не заключался), при увольнении списаны были не все. В последний день работы была выдана трудовая, предупредили, что имеется перерасход по бензину, также полагался расчет за три отработанных дня после отпуска, но деньги не пришли (возможно, высчитали за перерасход бензина). Через месяц по месту жительства пришло письмо на возмещение этому предприятию очень крупной суммы денег (на несписанные материальные ценности, а также на бензин, потому что обнаружился больший перерасход). Имеет ли право предприятие сейчас требовать возмещение этого долга?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 28 августа 2013 18:04
    Katu6a:

    Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, в такой ситуации. Молодой специалист после ВУЗа отработал по распределению 2 года на гос. предприятии. За время работы на этого работника выписывались различные материальные ценности по накладным (договор на материальную ответственность не заключался), при увольнении списаны были не все. В последний день работы была выдана трудовая, предупредили, что имеется перерасход по бензину, также полагался расчет за три отработанных дня после отпуска, но деньги не пришли (возможно, высчитали за перерасход бензина). Через месяц по месту жительства пришло письмо на возмещение этому предприятию очень крупной суммы денег (на несписанные материальные ценности, а также на бензин, потому что обнаружился больший перерасход). Имеет ли право предприятие сейчас требовать возмещение этого долга?

    давайте подробнее. кем работал, какие материалы, для чего, почему списаны не все, что именно написано в письме (лучше скан).

  • Katu6a Junior Member
    офлайн
    Katu6a Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #415175

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 29 августа 2013 10:16 Редактировалось Katu6a, 1 раз.

    Работал начальником котельной, выписывал для подчиненных своих со склада на себя материалы по накладной (провода всякие, запчасти и т.д.). По ходу работы с себя что-то списал, что-то забыл. При увольнении бухгалтерия, видимо, не проверила, что на нем числится, претензий не было, сейчас к письму прикпеплен целый список этих ценностей. Связались на днях с бухгалтером, она сказала, что по ценностям материальным нужно к ним подъехать и оформить акты на списание (вот интересует, могут ли они сейчас что-то предъявлять или можно смело говорить, что это их проблемы?). По бензину перерасход в письме уже указан за июль ( в июле заправлялся и в отпуске). Уволили его 1 августа. Получается, что требуют возместить перерасход по бензину за июль в 30-ти дневный срок и подъехать оформить документы по списанию ценностей. (письмо могу скинуть вечером)

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 29 августа 2013 12:10
    Katu6a:

    письмо могу скинуть вечером

    скидывайте.

    Katu6a:

    по ценностям материальным нужно к ним подъехать и оформить акты на списание

    если предлагают списать, может это и выход... каким числом? не сегодняшним же, получается что задним. ну спишите, вам же лучше.

    Katu6a:

    могут ли они сейчас что-то предъявлять или можно смело говорить, что это их проблемы?

    надо читать ваши трудовые обязанности как начальника. имхо если материальной ответственности не было, то и предъявлять нЕчего.

  • Katu6a Junior Member
    офлайн
    Katu6a Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #415175

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 29 августа 2013 12:28

    а возместить за бензин обязан?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 29 августа 2013 12:35
    Katu6a:

    а возместить за бензин обязан?

    что за бензин, для чего он вам выдавался?

  • Katu6a Junior Member
    офлайн
    Katu6a Junior Member

    52

    13 лет на сайте
    пользователь #415175

    Профиль
    Написать сообщение

    52
    # 29 августа 2013 12:41

    Использовалась своя машина для служебных целей, организацией был предоставлен лимит месячный по бензину. Вот за июль получился перерасход

  • etoile1987 Member
    офлайн
    etoile1987 Member

    186

    12 лет на сайте
    пользователь #605853

    Профиль
    Написать сообщение

    186
    # 4 сентября 2013 13:29

    День добрый.Подскажите, если я подаю в суд на своего работодателя по поводу несвоевременности расчета при увольнении влияет ли это на мою возможность выезжать за границу РБ?

  • Чужой Senior Member
    офлайн
    Чужой Senior Member

    6146

    15 лет на сайте
    пользователь #161631

    Профиль
    Написать сообщение

    6146
    # 4 сентября 2013 13:49

    Нет

    Х
  • MESSER-OK Junior Member
    офлайн
    MESSER-OK Junior Member

    33

    14 лет на сайте
    пользователь #195208

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 14 октября 2013 13:55

    Здравствуйте!
    У меня такая ситуация. Работаю по контракту. Написал заявление об увольнении в связи со сменой места жительства, приложил копию паспорта с регистрацией в другом городе, вот только не написал сроков увольнения. Наниматель сказал, что передаст заявление юристу на рассмотрение. Вопрос. Как долго может рассматриваться данное заявление и как скоро меня уволят, если я не указывал желаемую дату увольнения?

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 14 октября 2013 14:57
    MESSER-OK:

    Здравствуйте!
    У меня такая ситуация. Работаю по контракту. Написал заявление об увольнении в связи со сменой места жительства, приложил копию паспорта с регистрацией в другом городе, вот только не написал сроков увольнения. Наниматель сказал, что передаст заявление юристу на рассмотрение. Вопрос. Как долго может рассматриваться данное заявление и как скоро меня уволят, если я не указывал желаемую дату увольнения?

    любое обращение может рассматриваться 15 дней или месяц (если требуется дополнительная проверка).

  • zhuks Junior Member
    офлайн
    zhuks Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #719434

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 15 октября 2013 11:52
    MESSER-OK:

    Здравствуйте!
    У меня такая ситуация. Работаю по контракту. Написал заявление об увольнении в связи со сменой места жительства, приложил копию паспорта с регистрацией в другом городе, вот только не написал сроков увольнения. Наниматель сказал, что передаст заявление юристу на рассмотрение. Вопрос. Как долго может рассматриваться данное заявление и как скоро меня уволят, если я не указывал желаемую дату увольнения?

    А потом получите резолюцию "уволить 01.10.2018".
    Смена места жительства - одна из уважительных причин, по которой работник имеет право требовать увольнения по ст 41 ТК. Напишите новое заявление, в котором укажите, что в дополнение к своему заявлению от ....... уточняю, что прошу уволить меня с ...... числа по ст. 41 ТК. Устно нанимателя сразу успокойте, что 3 средних зарплаты при увольнении по ст. 41 платится только в связи с нарушением нанимателем условий контракта.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 15 октября 2013 12:05
    zhuks:

    MESSER-OK:

    Здравствуйте!
    У меня такая ситуация. Работаю по контракту. Написал заявление об увольнении в связи со сменой места жительства, приложил копию паспорта с регистрацией в другом городе, вот только не написал сроков увольнения. Наниматель сказал, что передаст заявление юристу на рассмотрение. Вопрос. Как долго может рассматриваться данное заявление и как скоро меня уволят, если я не указывал желаемую дату увольнения?

    А потом получите резолюцию "уволить 01.10.2018".
    Смена места жительства - одна из уважительных причин, по которой работник имеет право требовать увольнения по ст 41 ТК. Напишите новое заявление, в котором укажите, что в дополнение к своему заявлению от ....... уточняю, что прошу уволить меня с ...... числа по ст. 41 ТК. Устно нанимателя сразу успокойте, что 3 средних зарплаты при увольнении по ст. 41 платится только в связи с нарушением нанимателем условий контракта.

    никакой резолюции с датой не будет, потому что не может быть.
    1. речь идёт о расторжении по соглашению сторон. именно по соглашению, потому как в ТК нет прямого указания на смену места жительства.
    2. соглашение сторон, в свою очередь, требуется не только для факта расторжения договора, но и для даты такого расторжения. если топикстартером дата не указана, значит его соглашения по этому поводу нет и её надо указать каким-то другим заявлением!

  • zhuks Junior Member
    офлайн
    zhuks Junior Member

    85

    11 лет на сайте
    пользователь #719434

    Профиль
    Написать сообщение

    85
    # 15 октября 2013 13:10
    96_JkO:

    1. речь идёт о расторжении по соглашению сторон. именно по соглашению, потому как в ТК нет прямого указания на смену места жительства.

    Зато такое указание есть в абзаце втором пункта 19 постановления пленума ВС РБ от 26.06.2008 № 4:
    "19. Судам надлежит иметь в виду, что досрочное расторжение контракта возможно по требованию работника в случае его болезни или инвалидности, препятствующих выполнению работы по контракту, нарушения нанимателем законодательства о труде, коллективного договора или условий контракта и по другим уважительным причинам (ст. 41 ТК).
    При оценке уважительности причин расторжения контракта по требованию работника суд должен учитывать, что указанные истцом причины препятствовали ему выполнять работу по заключенному контракту. К таким причинам могут относиться, например, состояние здоровья, выход на пенсию, изменение места жительства, необходимость ухода за больными членами семьи. Доказательства об уважительности причин досрочного расторжения контракта предоставляются истцом."

    96_JkO:

    2. соглашение сторон, в свою очередь, требуется не только для факта расторжения договора, но и для даты такого расторжения. если топикстартером дата не указана, значит его соглашения по этому поводу нет и её надо указать каким-то другим заявлением!

    с тем, что в заявлении надо указывать дату увольнения, полностью согласен.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20164

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20164
    # 15 октября 2013 13:17

    zhuks, "могут" и "должны быть приняты в качестве таковых" это две большие разницы. но такая причина расторжения срочного трудового договора раньше срока действительно имеет место быть.

  • pogi Senior Member
    офлайн
    pogi Senior Member

    1013

    15 лет на сайте
    пользователь #180501

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 15 октября 2013 18:40

    у меня такой вопрос-если я подам заявление в суд на своего работодателя (он меня уже как две недели не хочет рассчитывать после увольнения ),то потом все затраты которые я произвел при обращении в суд он мне будет возмещать?