Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    24 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    21 год на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 31 мая 2013 19:06
    Карабин:

    я держал столько фотоаппаратов объективов разных ценовых категорий и классов(некоторыми активно пользовался) сколько ты свою маму не видел

    вы грузчиком в фотомагазине подрабатывали ? держать - это не снимать и не работать и перестаньте хамить и скатываться на личности.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    15 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 31 мая 2013 19:07
    bambr:

    Карабин:

    бзк разве удобно держать особенно если объектив стоит потяжелей чем 16мм блинчик?

    а вы пробовали ?

    я пробовал, не лежат БЗК в руке так же удобно, как ЗК, чуть удобнее компакта

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • bambr Senior Member
    офлайн
    bambr Senior Member

    5056

    21 год на сайте
    пользователь #39095

    Профиль
    Написать сообщение

    5056
    # 31 мая 2013 19:08
    igor_atwork:

    я пробовал, не лежат БЗК в руке так же удобно, как ЗК

    значит вам оно и не надо ,не надо всех в этом убеждать.

    .. и вообще - Искусство - это не как сделать технически идеальный кадр .. ...а как обгадить исходник НАИЛУЧШИМ ОБРАЗОМ.. для достижения НЕОБХОДИМОГО эмоционального состояния!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #293119

    Профиль

    0
    # 31 мая 2013 19:09 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    bambr:

    вы грузчиком в фотомагазине подрабатывали ? держать - это не снимать и не работать и перестаньте хамить и скатываться на личности.

    на личности переходит школотёнок аим

    п.с.работал продавцом с неподдельным интересом ко всей фототехнике

    Добавлено спустя 1 минута 32 секунды

    bambr:

    значит вам оно и не надо ,не надо всех в этом убеждать.

    о том и речь,гоу в ветку про бзк,тут люди обсуждают зеркальные камеры ;)

    мы в вашу ветку с вашими игрушками не лезем с своими устаревшими зеркалками ;)

  • GooDMooD Фото-юзер года
    офлайн
    GooDMooD Фото-юзер года

    7097

    22 года на сайте
    пользователь #22778

    Профиль
    Написать сообщение

    7097
    # 31 мая 2013 19:22

    Moderatorial: хватит флудить. Для восхваления БЗК есть отдельная ветка.
    Спасибо.

    Фотограф с настроением
  • noSSat Senior Member
    офлайн
    noSSat Senior Member

    1194

    17 лет на сайте
    пользователь #145790

    Профиль
    Написать сообщение

    1194
    # 31 мая 2013 22:51

    Не рубите сук, на котором сидите!
    Кому-то нужна БЗК, кому-то ФФ, кому-то кроп. Чего спорить? Лучше бы фото выложили, люди бы сравнили.
    Главное не "удобства, внешний вид, скорость засовывания в нагрудный карман" и прочее, а ПОЛУЧЕННЫЕ КАДРЫ.

    Удачи всем!

    [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=12&t=3865287] <<<Spinning Team>>> [/url]
  • Yura2000 Junior Member
    офлайн
    Yura2000 Junior Member

    50

    18 лет на сайте
    пользователь #110389

    Профиль
    Написать сообщение

    50
    # 1 июня 2013 00:08 Редактировалось Yura2000, 2 раз(а).

    del

  • romanbaraban Junior Member
    офлайн
    romanbaraban Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #770827

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 1 июня 2013 00:08

    Ребята, хочу научиться прилично фоткать, нужна зеркалка до 750$ и как лучше взять: только body + отдельно объектив или body + стандартный объектив?

  • rocker7412 Neophyte Poster
    офлайн
    rocker7412 Neophyte Poster

    23

    14 лет на сайте
    пользователь #531613

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 1 июня 2013 00:55

    Всем доброе время суток.Хочу научится красиво фотографировать с помощью зеркальной камеры, что посоветуете для начала,ценник до 600$

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #780553

    Профиль

    0
    # 1 июня 2013 01:11
    svazist90:

    не, почему... 5н норм в руке лежит. у него даже ручка торчит. А вот режим (серия, таймер, задержка спуска) поооока найдёшь.

    А в F3K можно даже встроенной пыхой в потолок шмальнуть

    а в nex 6 можно и режимы найти в две секунды и кнопок больше и даже можно взглянуть в видоискатель на солнце посмотреть что получилось прикинь??

    Добавлено спустя 51 секунда

    Карабин:

    AiM):

    если ты ни разу не держал ничего кроме своей 20ки то нечего говорить, там достаточно нажать одну кнопку и будет тебе исо и многое другое, не неси ерунды, иди лучше воздухом подыши а то скоро корсет придется покупать))

    я держал столько фотоаппаратов объективов разных ценовых категорий и классов(некоторыми активно пользовался) сколько ты свою маму не видел,так что твой высер это очередной пшик в лужу :D

    да ты че?? нашел чем хвастаться! а у меня писька длиннее чем у тебя, и что теперь???

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    15 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 1 июня 2013 01:14 Редактировалось svazist90, 2 раз(а).

    ...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #293119

    Профиль

    0
    # 1 июня 2013 01:33 Редактировалось Неизвестный кот, 4 раз(а).
    AiM1987:

    да ты че?? нашел чем хвастаться! а у меня писька длиннее чем у тебя, и что теперь???

    вали уже в свою беззеркальную ветку там письками меряйся,не мешай нормальным людям тут гутарить
    если ты кроме своего бу некса за 200 баксов ничем больше не снимал это не значит что тут все такие

    или тебе одной чёрной карточки мало?
    для особо тугих:

    GooDMooD:

    Moderatorial: хватит флудить. Для восхваления БЗК есть отдельная ветка.
    Спасибо.

    Добавлено спустя 21 минута 12 секунд

    кстати старый друг недавно выбирал фотоаппарат,смотрел в сторону никон д3100,но я зная его навыки как фотографа и его неискушённость посоветовал ему не беззеркалку а вот такой аппарат http://catalog.onliner.by/fuji/fujifphs30exr/
    друг доволен как слон,да ещё и сотку сэкономил)

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд

    AiM1987:

    а в nex 6 можно и режимы найти в две секунды и кнопок больше и даже можно взглянуть в видоискатель на солнце посмотреть что получилось прикинь??

    круто!
    у моего древнего 20д такое 9 лет назад было!

    игрушка ценой под 1000?
    немного добавляем и покупаем проверенный хорошо себя зарекомендовавший никон д7000
    так что засунь свою игрушку за касарь себе в :ass:

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #780553

    Профиль

    0
    # 1 июня 2013 09:55 Редактировалось Неизвестный кот, 2 раз(а).
    Карабин:

    AiM1987:

    да ты че?? нашел чем хвастаться! а у меня писька длиннее чем у тебя, и что теперь???

    вали уже в свою беззеркальную ветку там письками меряйся,не мешай нормальным людям тут гутарить
    если ты кроме своего бу некса за 200 баксов ничем больше не снимал это не значит что тут все такие

    или тебе одной чёрной карточки мало?
    для особо тугих:

    GooDMooD:

    Moderatorial: хватит флудить. Для восхваления БЗК есть отдельная ветка.
    Спасибо.

    Добавлено спустя 21 минута 12 секунд

    кстати старый друг недавно выбирал фотоаппарат,смотрел в сторону никон д3100,но я зная его навыки как фотографа и его неискушённость посоветовал ему не беззеркалку а вот такой аппарат http://catalog.onliner.by/fuji/fujifphs30exr/
    друг доволен как слон,да ещё и сотку сэкономил)

    Добавлено спустя 10 минут 16 секунд

    AiM1987:

    а в nex 6 можно и режимы найти в две секунды и кнопок больше и даже можно взглянуть в видоискатель на солнце посмотреть что получилось прикинь??

    круто!
    у моего древнего 20д такое 9 лет назад было!

    игрушка ценой под 1000?
    немного добавляем и покупаем проверенный хорошо себя зарекомендовавший никон д7000
    так что засунь свою игрушку за касарь себе в :ass:

    9 лет назад можно было посомтреть в видоискатель и оценить результат? я видел как снимали кино на марк 2 и все время искали тенек чтобы оценить съемку, ибо древняя пентапризма никак не могла помочь, и вообще нафиг она там нужна, а на 20ке на таком дисплее наверное и в помещении ничего толком не увидишь)

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    svazist90:

    AiM1987, да ну нафиг на ту 6ку столько денег вбухивать

    покупаем в польше за 900 с китом, продаем кит за 300 и получаем за 600 отличный аппарат

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    15 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 1 июня 2013 09:58
    AiM1987:

    покупаем в польше за 900 с китом, продаем кит за 300 и получаем за 600 отличный аппарат

    гениально :lol:

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #780553

    Профиль

    0
    # 1 июня 2013 09:59

    вон сейчас на барахолке 5ка некс с шириком продается всего за 250
    20д и то дороже стоит который ничего не умеет нормально делать

  • igor_atwork Senior Member
    офлайн
    igor_atwork Senior Member

    7721

    15 лет на сайте
    пользователь #451489

    Профиль
    Написать сообщение

    7721
    # 1 июня 2013 10:00
    AiM1987:

    вон сейчас на барахолке 5ка некс с шириком продается всего за 250

    кто-то наигрался уже :trollface:

    Трудно ходить по земле, если умеешь летать.
  • pashtetio Junior Member
    офлайн
    pashtetio Junior Member

    88

    16 лет на сайте
    пользователь #196206

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 1 июня 2013 10:44
    romanbaraban:

    Ребята, хочу научиться прилично фоткать, нужна зеркалка до 750$ и как лучше взять: только body + отдельно объектив или body + стандартный объектив?

    rocker7412:

    Всем доброе время суток.Хочу научится красиво фотографировать с помощью зеркальной камеры, что посоветуете для начала,ценник до 600$

    Покупайте для начала Никон Д3200 - в комплекте 18-55 + 55-200(VR) - лучший вариант для новичка!

  • svazist90 Senior Member
    офлайн
    svazist90 Senior Member

    4975

    15 лет на сайте
    пользователь #456327

    Профиль
    Написать сообщение

    4975
    # 1 июня 2013 11:06 Редактировалось svazist90, 7 раз(а).

    ...

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #293119

    Профиль

    0
    # 1 июня 2013 11:54 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    AiM1987:

    вон сейчас на барахолке 5ка некс с шириком продается всего за 250
    20д и то дороже стоит который ничего не умеет нормально делать

    ну так нормальные камеры и через 9 лет в цене не хотят терять,а идноразовые игрушки через пару лет за бутылку пива разве что отдать :trollface:

    насчёт не умеет делать,может быть дело в танцоре?

  • romanbaraban Junior Member
    офлайн
    romanbaraban Junior Member

    55

    13 лет на сайте
    пользователь #770827

    Профиль
    Написать сообщение

    55
    # 1 июня 2013 12:44

    Никон Д3200 - в комплекте 18-55 + 55-200(VR) будет по-лучше чем nex 5r?