Ответить
  • digvic Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    digvic Senior Member Автор темы

    8965

    23 года на сайте
    пользователь #148

    Профиль
    Написать сообщение

    8965
    # 22 октября 2002 00:33 Редактировалось digvic, 3 раз(а).
    Перечень документов
    1. ЗАЯВКА (не обязательный документ).
    Документ, в котором вы указываете СТО, какие работы вы желаете выполнить. Может оформляться в устном или письменном виде и не может являться основанием для начала работ над автомобилем(очень важный нюанс).

    2. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ЗАКАЗ (Договор-Заказ, Заказ на обслуживание)
    Основной документ при работе с СТО. Фактически это договор между клиентом и СТО. Оформляется ДО НАЧАЛА РАБОТ над вашим автомобилем (за исключением шиномонтажных, контрольно-диагностических, уборочно-моечных и прочих быстрых работ, которые оформляются в присутствии заказчика).
    В ЗАКАЗЕ ОБЯЗАТЕЛЬНО ДОЛЖНЫ БЫТЬ:
    - номер заказа
    - дата выполнения работ
    - перечень работ и их стоимость
    Данный документ ОФОРМЛЯЕТСЯ В 2-Х(ДВУХ) ЭКЗЕМПЛЯРАХ, ОДИН ИЗ КОТОРЫХ ПЕРЕДАЕТСЯ владельцу/заказчику/плательщику.
    Без ДОГОВОРА-ЗАКАЗА СТО не имеет права притрагиваться к вашему автомобилю. Нет заказа (или работ с предварительной стоимостью) – нет денег для СТО, а взамен есть серьезное нарушение, которое влечет очень серьезный штраф.

    2.1 ЗАЯВКА-ЗАКАЗ. На СТО очень часто делают комбинированный вариант ЗАЯВКИ и ЗАКАЗА(п.1 и п.2).
    В чем суть. Вместо договора-заказа(п.2) вы заполняете документ, в котором указываете работы, которые вы хотите сделать, т.е. заявку(п.1), при этом поле «работы предлагаемые СТО», которые должны быть в договоре(п.2) остаются незаполненными. Дальше вас просят везде поставить подписи, что вы согласны с указанными работами (при этом они незаполненные). Когда вы подписали и оставили автомобиль, СТО дописывают свои работы и стоимости (даже то, что вы не просили) и ВЫ БУДЕТЕ ОБЯЗАНЫ ОПЛАТИТЬ, т.к. вы оставили поле(работы предлагаемые СТО) свободным для заполнения.
    Данный документ очень часто используется мошенниками, т.к. вы, например, указали замену колодок, а СТО напишет вам еще и замену двигателя, и вы будете обязаны оплатить!!! И никакой суд вам не поможет (даже если у вас будет второй экземпляр, который конечно же пустой)
    3. ПРИЕМО-СДАТОЧНЫЙ АКТ. Документ, который отображает комплектность автомобиля. Не является обязательным документом, однако позволяет избежать конфликтной ситуации между сторонами. Рекомендуется к получению.

    4. ДОКУМЕНТ ПОДТВЕРЖДАЮЩИЙ ФАКТ ОКАЗАНИЯ УСЛУГ (Акт оказанных услуг, Заказ-наряд)
    Данный документ выдается при выполнении ремонта автомобиля, является платежным документом И НЕ МОЖЕТ ПРЕВЫШАТЬ СУММУ БОЛЬШЕ, ЧЕМ В ДОКУМЕНТЕ, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ЗАКАЗ (п.2, т.е. Договоре).
    С даты оплаты и подписания данного документа и начинает действовать гарантийные обязательства. Без данного документа у вас нет ни гарантий, ни свидетельств того, что вы были на данном СТО при спорных ситуациях.

    ОБЩЕЕ ПРИМЕЧАНИЕ:
    1. СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА ДЕЛАТЬ ДОКУМЕНТ подтверждающий факт оказания услуг(ЗАКАЗ-НАРЯД, акт оказанных услуг, т.е. п.4) без документа, подтверждающего заказ (ДОГОВОР-ЗАКАЗ, ЗАЯВКА-ЗАКАЗ, т.е. п.2/2.1).
    Таким образом у каждого заказ-наряда (акта оказанных услуг) должен быть договор-заказ. Если нет договора на выполнения предлагаемых СТО работ, значит вы ничего не просили сделать и тем самым с вас нельзя требовать деньги за то, что вы не просили;
    2. Если в договоре-заказе есть поле «согласование по телефону» и вам позвонили и сказали, что вам нужно менять еще двигатель и ВЫ СОГЛАСИЛИСЬ, то СТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВО ДЕЛАТЬ ДАННУЮ РАБОТУ. Если сделали, то СТО сделало за свой счет, т.к. в договоре-заказе с вашей подписью есть четко указанные работы предлагаемые СТО, под которыми вы поставили подписи, а кто что сказал по телефону никого не интересует, т.к. с юридической точки зрения есть только договор и никто даже рассматривать не будет данный спор(даже при наличии записи разговора), т.к. СТО в любом случае должно оформить еще один договор-заказ на обслуживание с дополнительными работами.!!!

    в движении к совершенству
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22421

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22421
    # 18 июля 2012 16:51 Редактировалось Popesych, 2 раз(а).
    Varfysha:

    ВЫ обсераете все СТО и автослесарей..

    Обсераем или правду говорим?

    Varfysha:

    ПОПРОБУЙТЕ САМИ СВОИ 20 ЛЕТНИЕ КОРЧИ ДЕЛАТЬ

    А не кто вас автослесарей не заставляет их делать, раз это тяжело вам, слесарям... а раз взялись то окажите надлежащую услугу, при этом не плача "ах как меня достали 20 летние корчи".
    Это не только касается слесарей... у нас вся сфера обслуживания такая. Постоянно слышу "а что вы хотели за такую ЗП". Не нравиться? вали ищи другую или выполняй эту качественно.

    Балять мои крылья
  • shustrik7777 Senior Member
    офлайн
    shustrik7777 Senior Member

    900

    14 лет на сайте
    пользователь #265969

    Профиль
    Написать сообщение

    900
    # 18 июля 2012 17:02
    Varfysha:

    ПОПРОБУЙТЕ САМИ СВОИ 20 ЛЕТНИЕ КОРЧИ ДЕЛАТЬ (сам автослесарь)

    хм, такое чувство что мы приходим к ВАМ, приставляем пистолет к виску и грим: "ДЕЛАЙТЕ МНЕ МАШИНУ, А ТО УБЬЮ"
    ВАС никто не заставляет это делать, не можете делать, не беритесь. Взялись, делайте. А, ну да, забыл, если вы не будете делать 20-ти летние корчи, то к кто ж к вам поедет???

    أليكساندر
  • bondarem Senior Member
    офлайн
    bondarem Senior Member

    4147

    14 лет на сайте
    пользователь #213598

    Профиль
    Написать сообщение

    4147
    # 18 июля 2012 17:13
    Varfysha:

    ВЫ обсераете все СТО и автослесарей.. ПОПРОБУЙТЕ САМИ СВОИ 20 ЛЕТНИЕ КОРЧИ ДЕЛАТЬ (сам автослесарь)

    во всем мире спрос рождает предложение. Если востребован ремонт 20-ти летних корчей, то их будут ремонтировать и ремонтировать хорошо. А у нас как всегда весело - старые чинить не хотим, новые не умеем, но бабло берем.

    Никогда не сдавайся
  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3507

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 18 июля 2012 19:06
    Popesych:

    Varfysha:

    ВЫ обсераете все СТО и автослесарей..

    Обсераем или правду говорим?

    Varfysha:

    Это не только касается слесарей... у нас вся сфера обслуживания такая. Постоянно слышу "а что вы хотели за такую ЗП". Не нравиться? вали ищи другую или выполняй эту качественно.

    -чета-вы как-то сегодня мелко взяли но крутовато-позвольте полюбопытствовать-а в какой области у нас все образцово-показательно..плац-парад не в счет

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22421

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22421
    # 18 июля 2012 23:11

    kotlin, С чем мне приходилось сталкиваться ни в какой. Увы и ах. Да и как должно быть это субъективность. Одним положение услуг айс, другим не айс.

    Балять мои крылья
  • andrucha Senior Member
    офлайн
    andrucha Senior Member

    9382

    15 лет на сайте
    пользователь #140134

    Профиль
    Написать сообщение

    9382
    # 19 июля 2012 14:26
    Varfysha:

    а это что такая работа сложная :lol: .. не все сделать смогут??

    обзвони СТО, могу дать телефоны...которые не могут этого сделать....

    Asus VIII Hero | i7-6700K | Corsair KIT 4x4Gb| Corsair H100i v2 | 970 Pro 512Gb |Corsair 500R|
  • beast_ Neophyte Poster
    офлайн
    beast_ Neophyte Poster

    2

    11 лет на сайте
    пользователь #638700

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 20 июля 2012 01:40 Редактировалось beast_, 2 раз(а).
    Popesych:

    Varfysha:

    ВЫ обсераете все СТО и автослесарей..

    koltin-------Обсераем или правду говорим?

    а вы не думали,что не всегда виноваты именно слесаря.а в "качестве выполненных работ" виновны именно хозяева сто
    которые не покупают тех зап.частей которые требует заказчик и приказывают выполнять работы которые не заявлены в заказнаряде или просто придумывают их,особенно для тех людей которые "нули" или легко разводимые пустыми разговорами,я тут собираю про одно ""сто"", думаю попозже выложу подборку этих историй.......в которых поучаствовали и мои друзья и товарищи

  • Popesych Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Popesych Паяльник & Отвертка TEAM

    22421

    21 год на сайте
    пользователь #3482

    Профиль
    Написать сообщение

    22421
    # 20 июля 2012 08:16

    beast_,Не важно начальство это или слесаря. Беретесь за работу, извольте сделать ее качественно. Не можете - не беритесь вообще.

    Балять мои крылья
  • BERG_250381 Junior Member
    офлайн
    BERG_250381 Junior Member

    91

    13 лет на сайте
    пользователь #326696

    Профиль
    Написать сообщение

    91
    # 20 июля 2012 11:26
    Popesych:

    beast_,Не важно начальство это или слесаря. Беретесь за работу, извольте сделать ее качественно. Не можете - не беритесь вообще.

    Абсолютно согласен! Те кто не будет качественно работать тот и не будет работать вообще, т.к. клиентов не будет

  • alexgavr Senior Member
    офлайн
    alexgavr Senior Member

    12655

    18 лет на сайте
    пользователь #51914

    Профиль
    Написать сообщение

    12655
    # 20 июля 2012 11:28

    Popesych, верно, а то пригоняешь --да я все сделаю, я такой весь шеколадный......а потом сопли на кулак наматывает, типа здесь очень сложно оказалось...а вот эта работа стала дороже....Так нафиг берешься и понтишь..

  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3507

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 20 июля 2012 14:45

    beast_, пожалуйста не нужно мне приписывать того что я не говорил-плизз цитируйте аккуратнее...

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • andrucha Senior Member
    офлайн
    andrucha Senior Member

    9382

    15 лет на сайте
    пользователь #140134

    Профиль
    Написать сообщение

    9382
    # 23 июля 2012 10:14

    ЧПТУП `Вест-Мастер` Твердый 1-й пер., 7
    Меня тут сцепление. Поменяли быстро, но не прокачали сцепление (утром педаль почти упала). Видно не знают о наличие клапана на рабочем цилиндре сцепления. Взяли дополнительно 100 тысяч за замена масла в коробку и сальника коленвала (хотя у всех это работа бесплатна).
    Потеряли 2-3 крепления подкрылок, не правильно прикрутили защиту мотора.
    В общем пришлось доделывать-переделывать.

    Asus VIII Hero | i7-6700K | Corsair KIT 4x4Gb| Corsair H100i v2 | 970 Pro 512Gb |Corsair 500R|
  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3507

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 23 июля 2012 20:35 Редактировалось kotlin, 2 раз(а).

    andrucha, -далеко не у всех-и это правильно-коробка снятие-установка 6.5 часа замена заднего сальника коленвала -7.2 -в вашем случае все обосновано

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • andrucha Senior Member
    офлайн
    andrucha Senior Member

    9382

    15 лет на сайте
    пользователь #140134

    Профиль
    Написать сообщение

    9382
    # 25 июля 2012 10:50
    kotlin:

    andrucha, -далеко не у всех-и это правильно-коробка снятие-установка 6.5 часа замена заднего сальника коленвала -7.2 -в вашем случае все обосновано

    масло с коробки сливается, если ты хочешь залить новое + 50 тыш, старое заливают бесплатно, где логика?

    Asus VIII Hero | i7-6700K | Corsair KIT 4x4Gb| Corsair H100i v2 | 970 Pro 512Gb |Corsair 500R|
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6368

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6368
    # 25 июля 2012 13:23 Редактировалось виктор123, 2 раз(а).

    andrucha, скорее зависит от СТО - мне заливали бесплатно новое именно после замены заднего сальника коленвала, причем я принес масло и при мне же и залили.

  • netcity Spinning team
    офлайн
    netcity Spinning team

    295

    13 лет на сайте
    пользователь #303774

    Профиль
    Написать сообщение

    295
    # 25 июля 2012 15:03

    А кто мне скажет про Кузов.by или про чуп гласко? Заранее благодарен. Вьехали в зад, так вот думаю где делаться. Или может кто подскажет где оптимально по ценам и качеству кузовщина???

  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3507

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3507
    # 25 июля 2012 20:35 Редактировалось kotlin, 1 раз.

    andrucha, смотрим на скрин Gearbox-R&I-что в переводе на доступный значит снятие и установка-далее в перечне включенных операций видим Gearboxoil-renew(масло КПП)-то есть восстановление-значит операция включена-(как и при замене заднего сальника коленвала снятие -установка сцепления) -но Вы написали что -цитирую дословно.... Взяли дополнительно 100 тысяч за замена масла в коробку и сальника коленвала-и ранее ....ЧПТУП `Вест-Мастер` Твердый 1-й пер., 7
    Меня тут сцепление. ....при замене сцепления не обязательно менять задний сальник коленвала -проводится его ревизия в случае обнаружения подтеков масла путем дополнительной операции по снятию маховика ив негативном случае операция по извлечению и установки заднего сальника коленвала-откуда и взялись дополнительные 0.7 часа(при среднем нормочасе по городу 150 000-100.000 и есть) -ну а что с прокачкой не разобрались понятное дело -прокол-никого не защищаю и где та СТО даже не представляю

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1003

    20 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 25 июля 2012 20:55 Редактировалось Soni, 1 раз.
    digvic:

    ИП Скорин, ул. Городецкая, 70 1, 2, 3

    Плохо, что только сегодня его добавили в списки...
    Попала и я к этому дядечке, ох и любит он разводить на деньги.
    Теперь ИП Скорин на своем сайте контакты дает не на ул.Городецкая, а на ул. Гинтовта, гаражный комплекс возле д.1.

    “So many things, so little time“
  • Marabu Senior Member
    офлайн
    Marabu Senior Member

    26954

    20 лет на сайте
    пользователь #9980

    Профиль
    Написать сообщение

    26954
    # 25 июля 2012 21:25

    Soni, ИП Скорин тут с 2008 года зарегистрирован — ткните ссылку с цифрой "1" :-?

    Имей совесть и живи, как хочешь © М.Жванецкий
  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1003

    20 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 25 июля 2012 22:09
    Marabu:

    Soni, ИП Скорин тут с 2008 года зарегистрирован — ткните ссылку с цифрой "1" :-?

    Уже прочитала о нем все, только у меня получилось, что я сначала сунулась к нему, а потом пошла шустрить инет.

    “So many things, so little time“