Ответить
  • Guerilla veterem sodalemАвтор темы
    офлайн
    Guerilla veterem sodalem Автор темы

    15505

    24 года на сайте
    пользователь #2510

    Профиль
    Написать сообщение

    15505
    # 19 февраля 2009 09:52 Редактировалось Неизвестный кот, 9 раз(а).

    Для выбора зеркальной камеры используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    FAQ по выбору цифровых зеркальных камер.

    Сanon, nikon или sony. Сказать что какая то система лучше нельзя, современные фотоаппараты разных производителей находятся примерно на одном уровне и позволяют получать снимки отличного качества. В пользу canon и nikon можно отнести большую распространенность систем, соответственно больший выбор объективов и фотоаппаратов на вторичном рынке, в тоже время сони предлагает несколько лучший функционал по сравнению с одноклассниками.

    Среди зеркалок начального уровня стоит обратить внимание на canon 600D, nikon D5100 либо sony SLT-A57. В среднем классе canon 60D либо nikon D7000. Среди бюджетных полнокадровых камер можно рекомендовать nikon D600.

    Body или Kit. Body (тушка на фото сленге) - это фотоаппарат продающийся без объектива, т.е. подразумевается что оптика у вас уже есть, либо будет приобретаться отдельно. Kit - фотоаппарат в комплекте с объективом. Как правило в комплекте с фотоаппаратами начального уровня идут самые дешевые объективы в системе, качество их соответствует цене, если есть возможность имеет смысл сразу приобрести более качественную оптику.

    Среди стандартны зумов на кроп Tamron 17-50/2.8 лучший выбор по соотношению цена/качество, его версия со стабилизатор изображения несколько хуже оптически и уступает в резкости изображения.

    Если вас интересует максимальное качество, а вопрос цены стоит на последнем месте, у всех систем есть свои более интересные варианты. Canon 17-55/2.8 IS, Nikkor 17-55/2.8G, Sony SAL-1650 могут похвастаться более быстрой, цепкой и тихой фокусировкой, благодаря использованию ультразвукового мотора. Кроме того кэнон имеет оптический стабилизатор, а никон лучший конструктив с металлическим корпусом, сони защищен от непогоды и значительно дешевле конкурентов.

    Прежде всего на внешний вид. В целом на состояние корпуса, особенно в области хвата, стертые резиновые уплотнители и отполированная пластмасса говорят о большом пробеге камеры и лучше отказаться от такой покупки. Обратите внимание нет ли следов падений и ударов, нет ли царапин на болтиках, не вскрывался ли аппарат. Проверьте все колесики и рычажки, как открываются/закрываются крышки батарейного отсека и карты памяти.

    Обратите внимание не видно ли пыли в видоискателе, на качестве фотографий это не отразится, но может раздражать в процессе съемки, почистить иногда бывает не просто. А вот пыль на матрице может испортить ваши снимки, переключите камеру в режим приоритета диафрагмы (AV) и зажмите её скажем до значения F11 или F16, сделайте пару снимков чего-то светлого и однотонного, например неба или стены, и изучите снимки при 100% увеличении, пятнышки повторяющиеся на обоих фото это и есть пыль. Матрицу как и видоискатель можно почистить в сервисе, но это дополнительные расходы, и не всегда удается добиться идеала, потому, если пыли и грязи на матрице много, возможно стоит поискать другой вариант.

    Проверьте систему автофокусировки, это можно сделать с помощью специальной тестовой таблицы, алгоритм проверки. Но можно и просто сделать несколько снимком с небольшой глубиной резкости, т.е. на открытой диафрагме и с небольшого расстояния и оценить попал ли фотоаппарат туда куда вы целились. Как вариант возьмите три пальчиковые батарейки и поставьте их по диагонали на расстоянии в сантиметр друг от друга, выберите фокус по центральной точке, и сфокусируйтесь на ближайшей, потом на средней и дальней, и оцените попадания.

    Проверка на битые пиксели, я считаю эту проблему несколько надуманной, при съемке в raw большинство конверторов автоматически их удаляют, то же делают алгоритмы шумоподавления современных камер, автор не видел еще ни одного битого пикселя на фото, хотя специально их и не искал. Но тем не менее, подробно о данной проблеме можно почитать здесь.

    А зачем приоритет выдержки нам? (точнее мне, я в отличии от некоторых не снимаю телевиками и не привязян к выдержкам 1/200 и короче :) ) Я этот режим вообще раз в 100 лет использую, чтобы что-то размыть в движухе. На улице поставил av, нужную диафрагму (обычно 2,0) + исо 100/400 в зависимости от освещённости и забываешь о настройках всю прогулку. С режимом P при каждом кадре нужно крутить колесо и пялиться в низ видоискателя или на внешний экран чтобы была нужная диафрагма... в общем это спор из разряда "по мне лучше пухленькая Маша, а считаю лучше худая Даша"
    В помещении, может кому интересно,
    1. при сьёмке телевиком-тёмным зумом ставлю режим М, выдержка 1/100 дырка открытая, исо 1600-2500 в зависимости от освещения и поехали...
    2. при сьёмке фиксом - режим av, дырку в зависимости от сюжета, исо такое чтобы выдержка прыгала не меньше 1/F (если с пыхой), а лучше с запасом т.е. те же исо 1600-2000. Ну и исо авто, если снимаю с нат освещением без пыхи (авто исо в адеквате только на еденицах и тройке кто не в курсе).
    Возможно кто-то ещё не знает, как правильно использовать поворотную бошку пыхи, а то как не глянешь, навешают убогих картонок и лупят тупо в потолок под 45гр., а подумать макушкой для чего бошка пыхи вращается на 360гр. не могут....
    1. В идеале лица людей должны быть освещены хорошо, причём сбоку если обьект смотрит на нас и прямо на лицо если обьект стоит к нам в три четверти, а не сверху оставляя глаза тёмными:

    обратите внимание, что свет светит не с потолка, нет убогих теней от картонки за людьми, лица равномерно освещены мягким светом слева. Это можно сделать направив пыху на стенку или дальний край потолка пыху, влево-назад, если стенка далеко пыха зуммируется на 105мм и пускается узкий и мощный импульс, который при солидных исо может приодалевать приличные расстояния и освещать вам как нужно. Этим можно пользоваться в церквях и других помещениях с очень высокими потолками если нет под рукой светлых фиксов.
    2. При знании законов отражения и умелом использовании зума пыхи, можно эмитировать мягкий боковой рисующий студийный свет внешней пыхой, а в качестве заполняющего использовать натуральное освещение (благодаря высокой светосиле обьектива и высоких исо):

    как видите никаких теней от картонки, свет мягкий, боковой, фон кадра светлый, глаза обьемные, светлые. А всего-то повернули пыху влево-назад и направили в светлую стенку, а т.к. стенка была близко зум пыхи поставил на 50мм, что дало на стенке яркое пятно большого размера, которое сработало как софтбокс.
    3. Яркость фона мы можем менять на свой вкус добавляя или убавляя исо.
    4. Не стоит бояться цветных стенок, баланс легко выправляется в раве. Но я использую гели на пыху, чтобы цвет пыхи не отличался от общего освещения, тогда баланс и автоматом ставиться отличный.
    5. Ну и даже в экстремальных условиях мы можем сэмитировать студийный софт бокс внешней пыхой. Например задача сфоткать людей вечером с мягким боковым светом. Выкручиваем исо до разумных значений, чтобы проработать фон (открываем диафрагму по-шире), а в качестве софтбокса попросим кого небудь в светлой куртке стать слево-сзади к нам спиной. Крутим бошку пыхи так, чтобы она светила точно на светлую куртку, а чтобы сделать импульс максимально мощным - ставим 105мм зума пыхи. Снимаем. Наш импульс освещает светлую куртку и отражённый уже мягкий свет (т.к. куртка большая) освещает нашу модель.

    [gone to pot]
  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24092

    22 года на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24092
    # 3 июля 2012 18:58 Редактировалось Def, 1 раз.
    NY152:

    а птичку и портрет жены на кит снимать, вспышкой в лоб, так можно от жены и отгребсти капитально

    а у вас только два способа? Или фулфрейм с фиксом или кит с вспышкой влоб? Принцип разумной достаточности вам еще неизвестен?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #343989

    Профиль

    0
    # 3 июля 2012 19:04
    HellGerhard:

    как у G1 X, да то-то столько нареканий на него

    а причем тут г1, вроде с зеркалом 1100 сравнивали

    HellGerhard:

    и да, докупите переходник, в половину разнице в цене с G1 X и будет вам тот что нужен автофокус

    а зачем мне его докупать, за половину цены G1 X :D если можно сразу купить зеркалку по той же цене, и не дурить голову никакими переходниками

    HellGerhard:

    ашмак, не башмак, а разьем то есть
    а позвольте спросить, с каких пор аксессуары под горячий башмак стали универсальными на все системы?

    когда стали универсальными? ээээ :-?

    HellGerhard:

    достаточно тех ссылок что в теме 5D накиданы, что обе компании 3 года делали не понятно, как не дотягивало видео до честных 1080p, так и не дотягивает

    ну то есть это только ваши домыслы?

    Добавлено спустя 1 минута 22 секунды

    Def:

    а у вас только два способа? Или фулфрейм с фиксом или кит с вспышкой влоб? Принцип разумной достаточности вам еще неизвестен?

    нет, не известен, как без внешней вспышки получить качественный портрет в помещении, поделитесь опытом?

  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    18 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 3 июля 2012 19:08 Редактировалось slavic-dj, 7 раз(а).

    :toliet:
    Def HellGerhard NY152
    щас придёт Березина и Kisel_S
    и добъют тему :D

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #343989

    Профиль

    0
    # 3 июля 2012 19:12
    slavic-dj:

    :toliet:
    Def HellGerhard NY152

    что? :spy: вбрасывайте что нить свое... перетрем :rotate:

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24092

    22 года на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24092
    # 3 июля 2012 19:12
    NY152:

    нет, не известен, как без внешней вспышки получить качественный портрет в помещении, поделитесь опытом?

    просто феноменальная фраза.
    NY152, покажите мне качественный портрет с внешней вспышкой (установленной на фотоаппарат, а не вынесенной). Насладимся светотеневым рисунком

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #343989

    Профиль

    0
    # 3 июля 2012 19:14 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    Def:

    NY152:

    нет, не известен, как без внешней вспышки получить качественный портрет в помещении, поделитесь опытом?

    просто феноменальная фраза.
    NY152, покажите мне качественный портрет с внешней вспышкой (установленной на фотоаппарат, а не вынесенной). Насладимся светотеневым рисунком

    отраженный свет? не, не слышал

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143476

    Профиль

    0
    # 3 июля 2012 19:16 Редактировалось Неизвестный кот, 1 раз.
    NY152:

    ну то есть это только ваши домыслы?

    смотрите прямое сравнение, или сравнение скажем с GH2 (желательно не пожатое ютюбом)

    NY152:

    а причем тут г1, вроде с зеркалом 1100 сравнивали

    потому что хоть как-то походит по размерам

    NY152:

    если можно сразу купить зеркалку по той же цене

    аналогичный вопрос, зачем покупать убогую зеркалку... когда можно докинуть $50 и взять хотябы D3100

    NY152:

    когда стали универсальными? ээээ

    тогда на кой ляд именно он нужен, разъем есть, сторонние аксессуары есть, что вам ещё надо?

  • Def Senior Member
    офлайн
    Def Senior Member

    24092

    22 года на сайте
    пользователь #10137

    Профиль
    Написать сообщение

    24092
    # 3 июля 2012 19:22
    NY152:

    отраженный свет? не, не слышал

    отраженный свет - это новая световая схема для сьемки портретов?

    Стоит корова на мосту и сцыт в реку. Вот так и люди - рождаются и умирают
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #343989

    Профиль

    0
    # 3 июля 2012 19:29
    HellGerhard:

    смотрите прямое сравнение, или сравнение скажем с GH2 (желательно не пожатое ютюбом)

    так дайте ссылку, я с удовольствием :)

    HellGerhard:

    тогда на кой ляд именно он нужен, разъем есть, сторонние аксессуары есть, что вам ещё надо?

    внешняя пыха?

    а у вас какой фотоаппарат, случайно не некс?

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143476

    Профиль

    0
    # 3 июля 2012 20:48
    NY152:

    так дайте ссылку, я с удовольствием

    к сожалению прямую ссылочку потерял
    но к примеру


    3-ий не далеко уехал

    NY152:

    внешняя пыха?

    что конкретно?
    навесная? есть уже достаточно много и сторонних пых
    совсем внешняя? адаптер тоже уже есть

    NY152:

    а у вас какой фотоаппарат, случайно не некс?

    нет зеркало, но в дополнение взял бы RX100 с тоже диафрагмой и зумом 6-8x

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #343989

    Профиль

    0
    # 3 июля 2012 22:03
    HellGerhard:

    к сожалению прямую ссылочку потерял
    но к примеру

    что то здесь пятак совсем плох, я бы особо не ориентировался на такие тесты, не понятно как деланные
    сходу можно и такое найти

    или

  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143476

    Профиль

    0
    # 3 июля 2012 22:14
    NY152:

    сходу можно и такое найти

    не более чем сравнение стекол
    если сравнивать матрицы, то приблизительно на одинаковых стеклах

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    21104

    22 года на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    21104
    # 3 июля 2012 22:14
    NY152:

    мне просто интересно именно по поводу нексов, в последнее время очень часто их тут упоминать стали, вот я и думаю а что в них хорошего, кроме маленького размера и не очень хорошей эргономики, хороших стекол из-за которых стоило бы отдать предпочтение нексу вроде нет...

    Есть... например, SEL-50F18...
    очень интересное стекло...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • slavic-dj Senior Member
    офлайн
    slavic-dj Senior Member

    8544

    18 лет на сайте
    пользователь #92673

    Профиль
    Написать сообщение

    8544
    # 4 июля 2012 17:59 Редактировалось slavic-dj, 7 раз(а).
    Newcomer:

    Есть... например, SEL-50F18...
    очень интересное стекло...

    конечно 480уе :D
    что интересней и дешевле канона 50\1.8 ???????? :naezd:

    про стаб тоже не понятно- одни пишут "всё супер", другие "нахер такой там нужен, лучше дешевле цену "

    Убьюнафигтогоктосломалмнепробел!
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #143476

    Профиль

    0
    # 4 июля 2012 18:50
    slavic-dj:

    что интересней и дешевле канона 50\1.8 ????????

    дешево значит хорошо, интересное мнение
    и кстати ваш полтос, то явно мылит до f2.8, по сравнению с 50mm f1.4

  • RiCrO Senior Member
    офлайн
    RiCrO Senior Member

    7605

    16 лет на сайте
    пользователь #178900

    Профиль
    Написать сообщение

    7605
    # 4 июля 2012 20:18

    Добрый вечер, господа.

    Ищу для себя зеркальную камеру в районе 650-750$. Что посоветуете?

    Если не сложно, посоветуйте к предложенным моделям объективы.

    Заранее благодарю.

  • чык Nokia Team
    офлайн
    чык Nokia Team

    7245

    19 лет на сайте
    пользователь #76573

    Профиль
    Написать сообщение

    7245
    # 4 июля 2012 22:10
    RiCrO:

    Ищу для себя зеркальную камеру в районе 650-750$. Что посоветуете?

    Если не сложно, посоветуйте к предложенным моделям объективы.

    Тамрон 17-50, а на оставшиеся б.у. тушку что-то типа 450d. Т.к. с китом особо смысла в зеркалке нет...

  • Newcomer Senior Member
    офлайн
    Newcomer Senior Member

    21104

    22 года на сайте
    пользователь #11385

    Профиль
    Написать сообщение

    21104
    # 4 июля 2012 22:27 Редактировалось Newcomer, 1 раз.
    slavic-dj:

    народ вы чё :o
    снимал нексом друга в солнечную погоду
    и не поймёш вообще куды попал
    нехера на экране ведь не видно :toliet:

    в зеркалке в ВИ
    хоть можно предсказать результат :insane:

    купите NEX-7 и будет Вам счастье...
    P.S.
    Кстати...беззеркалок с ВИ на рынке можно по пальцам пересчитать...так что Вы делитесь не проблемами NEX-камер, а беззеркалок, вообще...
    P.P.S.
    К тому же, даже зеркалок с приличным ОВИ на рынке - кот накакал...тьфу - наплакал...

    В деле распространения здравых мыслей не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал.(с)Салтыков-Щедрин
  • Неизвестный кот Neophyte Poster
    офлайн
    Неизвестный кот Neophyte Poster

    0


    пользователь #471992

    Профиль

    0
    # 5 июля 2012 00:58
  • Trino Junior Member
    офлайн
    Trino Junior Member

    73

    15 лет на сайте
    пользователь #350319

    Профиль
    Написать сообщение

    73
    # 5 июля 2012 08:56 Редактировалось Trino, 1 раз.

    долго читал ветку, изучал...но подумал и купил sony slt a57. юзаю около месяца- очень доволен. правда родной китовый объектив мыльный. поставил полтинник -фото просто супер. подходят много минольтовских объективов с AF. в общем фот отличный. :super:

    +375298353000