Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 7 июня 2012 10:21
    K_sasha:

    Подскажите, пожалуйста, заключили договор долевого строительства без льготных кредитов, 100% оплата договора. У застройщик 2 вида договора - для нуждающихся и не нуждающихся. С нами договор заключен как с нуждающимися в улучшении жилищ. условий. При заключении договора застройщик попросил предоставить справку о нуждаемости. Мы предоставили.... Сейчас я хочу прописаться в другом месте. Соответственно нуждаемость пропадет.
    Вопрос в следующем - может ли застройщик попросить доплату в связи с потерей "нуждаемости"??? Или предоставленная мной им справка о нуждаемости нужна только для регистрации договора в мингорисполкоме???
    Спасибо)))

    Как правило застройщики после заключения договора не выясняют продолжает ли человек стоять на учете нуждающихся. Так что Застройщик просто не узнает, что вы уже не нуждающийся. Помимо этого права на внесение изменения в договор у застройщика нет.

  • photoponchik Member
    офлайн
    photoponchik Member

    260

    13 лет на сайте
    пользователь #344823

    Профиль
    Написать сообщение

    260
    # 7 июня 2012 10:41

    при тепловой модернизации жилого дома случилось затопление квартиры в сентябре 2011.
    прораб написал расписку,что в течении месяца устранит повреждения.
    в декабре был составлен акт ущерба.
    в январе я предоставил ему сметы по восстановлению шкафа-купе,входной двери,составленными организациями
    устанавливающими их.
    прораб постоянно обещал положительный исход дела.
    в апреле 2012 прораб уволился.
    инженер технадзора жрэо также уволился.
    я написал жалобу в администрацию района.в ответе было обязательство исправить всё,или возмесить материально до 31 мая 2012.
    6 июля директор "стоймедсервис" огласил сумму,заниженную по моим подсчётам.
    могу ли я через суд взыскать положенный материальный и если можно моральный ущерб???

    с сентября по июль живу с плесенью на стенах и потолках,
    неудобства...людей не пригласить...бардак.
    могу ли я рассчитывать на возмещение морального ущерба через суд и что для этого надо?

    +375296338881 +375255408598
  • Mordorec Member
    офлайн
    Mordorec Member

    477

    15 лет на сайте
    пользователь #191266

    Профиль
    Написать сообщение

    477
    # 7 июня 2012 10:47
    ODOKP:

    Добрый день. Просим Вас разъяснить вопрос по организации деятельности: выдача юридическими лицами (не банковской организацией) микрокредитов физическим лицам( какие документы, условия и разрешения нужны для организации такого вида деятельности в РБ).

    Такая деятельность в РБ невозможна. Кредиты могут выдавать только банки. Не банки могут выдавать займы в том числе процентные. Для выдачи займа никакие разрешения и лицензии не нужны. Займ выдается только за счет собственных средств. Кредит банком выдается за счет собственных или заемных средств.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 7 июня 2012 11:41
    Mordorec:

    ODOKP:

    Добрый день. Просим Вас разъяснить вопрос по организации деятельности: выдача юридическими лицами (не банковской организацией) микрокредитов физическим лицам( какие документы, условия и разрешения нужны для организации такого вида деятельности в РБ).

    Такая деятельность в РБ невозможна. Кредиты могут выдавать только банки. Не банки могут выдавать займы в том числе процентные. Для выдачи займа никакие разрешения и лицензии не нужны. Займ выдается только за счет собственных средств. Кредит банком выдается за счет собственных или заемных средств.

    Но это же не вся правда. Основная правда - в подоходном налоге, который надо заплатить при предоставлении займа, а потом уменьшать подоходный, подлежащий уплате, пропорционально возврату. Ограничения надо смотреть в законе. Простая организация делать это просто так не сможет.

  • userbabaika Member
    офлайн
    userbabaika Member

    493

    13 лет на сайте
    пользователь #324440

    Профиль
    Написать сообщение

    493
    # 7 июня 2012 11:44

    Есть квартира, владелец умер, его жена умерла ранее, есть их трое детей, один из которых со своим ребенком (внуком владельца) раньше жили в ней и участвовали в приватизации квартиры.
    Какие кому полагаются доли наследства?

  • frxmaster Neophyte Poster
    офлайн
    frxmaster Neophyte Poster

    13

    12 лет на сайте
    пользователь #616887

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 7 июня 2012 14:02

    Помогите советом - как взыскать деньги или вернуть машину.

    Ситуация такова:
    В 2010 году я был помещён в СИЗО по обвинению в совершении преступления. В 2011 году погасил полностью иск и написал Президенту на освобождение от уголовной ответственности в связи с тем, что преступление не связано с причинением вреда здоровью человека, а совершено в отношении юрлица, в уставном фонде которого есть доля государства и весь ущерб погашен. В 2012 году по указу Президента меня освободили.
    Это предисловие.
    Проблема вот в чём:
    Когда я сидел в СИЗО, родственникам нужно было срочно собрать внушительную сумму денег для погашения иска. Мой родной брат, когда не хватало небольшой суммы, нашёл покупателя на принадлежащий мне автомобиль. Т.к. авто находилось под арестом на время следствия - покупатель предложил маленькую сумму за авто, брат вынужден был согласиться, т.к. срочно нужны были деньги.
    В течении двух недель покупаетль отдал брату чуть более половины суммы, на которую договорились. Потом начал юлить - кормил "завтраками", типо вот-вот отдам остаток. А потом и вовсе перестал отвечать на телефоны и отключил их. Стал скрываться. Безуспешные попытки брата найти его не увенчались успехом.
    Естественно, т.к. я был в это время в СИЗО - машина осталась оформлена на мне. При передаче её никаких расписок не писалось, вообще никаких договоров не было. Просто брат отдал машину с документами и ключами, а он часть денег.
    В 2012 году меня освободили и я решил с братом всё-таки решить этот вопрос. Родственники покупателя были предупреждены, что если он не выйдет на связь в течении недели, то я буду вынужден подать заявление в милицию на розыск авто. Так и случилось - он на связь не вышел, я обратился в милицию с просьбой помочь разыскать авто или взыскать деньги. Милиция отнеслась ко мне неочень, с ухмылкой ответив, что я "продуманный", погасил иск за счёт того человека, а сейчас хочу ещё и машину вернуть, но заявление приняли. Когда принимали заявление и прочитали фамилию этого покупателя - выяснилось, что они его уже до этого задержали и он находится в СИЗО по обвинению в особо крупном мошенничестве с автомобилями.
    Через некоторое время вызвали меня и брата в милицию, сказав по телефону, что сейчас покупатель в милиции, что он отрицает тот факт, что он не отдал все деньги и нужно провести очную ставку. Мы приехали - между братом и покупателем в присутствии следователя была проведена очная ставка, в ходе которой покупатель сознался, что ещё не отдал вторую половину суммы и написал при следователе расписку, что вернёт её до 27 мая 2012 года. Также было договорено, что милиция по моему заявлению не будет заводить никакого дела, раз он согласился отдать деньги.
    Позже мне прислали ответ из милиции, что в ходе проверки не было установлено никакого уголовного преступления и что я могу обратиться в суд для взыскания остатка денег с него.
    В конце мая я связался с его матерью и поинтересовался, как дела у него. На что она ответила, что ему дали 5 лет и он ничего отдавать не будет и сказал - делайте что хотите, можете в суд подавать, мне от этого уже "ни жарко, ни холодно". Больше, типа, не дадут.

    По автомобилю: пытался найти своими силами - безуспешно. Но на днях позвонил мне молодой человек, сказал что он новый хозяин и хочет, чтобы я снял машину с учёта. Я ему описал ситуацию и сказал, что не сниму машину с учёта, пока не получу за неё все деньги. В итоге выснилось, что тот, кто взял у моего брата машину и не отдал за неё все деньги - позже обменял эту машину на внедорожник с доплатой. А уже тот второй покупатель продал её в Гродно. Т.е. машина пошла по рукам.

    Вопрос такой: как мне поступить дальше?
    Естественно, т.к. машина была продана за бесценок + не все деньги были вовремя отданы - для меня идеальный вариант это вернуть машину.
    Если вернуть её по закону уже невозможно (т.к. она продана уже другому лицу и не одному), то как хотя бы остаток денег вернуть? Подавать в суд на взыскание остатка, как я понимаю, смысла нет - даже если он освободится, то врятли отдаст долг, в лучшем случае будет платить по 10000 бел.руб в месяц, типа погашает иск. И растянется это на годы.
    Вернуть машину - т.к. я хозяин. думаю, что это реально. т.к. сделка теоретически не состоялась (за машину не были отданы все деньги и поэтому продажи не было). Но в этом случае пострадают остальные, кто купил у него машину.
    Милиция сказала, что машину мне не вернут, т.к. она скорее всего перепродана и новый покупатель не виноват, что всё так произошло (так впоследствии и оказалось. что она перепродана).
    Посоветуйте пожалуйста, как поступить?

  • Naikiss Senior Member
    офлайн
    Naikiss Senior Member

    1533

    18 лет на сайте
    пользователь #73208

    Профиль
    Написать сообщение

    1533
    # 7 июня 2012 14:38

    Добрый день!
    Вызвали в налоговую по поводу неосуществления предпринимательской деятельности (зарегистрировался, горисполком отправил документы в налоговую, но туда я даже и не дошел. Ну и деятельность естественно не начинал).
    Деятельность как ИП в этом году не планирую осуществлять, так как через 1-2 месяца хочу открыть ЧУП по совсем другому виду деятельности.
    Вроде раньше в этой теме давали ссылку на то, какие лучше всего причины указать. СЕйчас не могу найти по теме. Дайте, пожалуйста, ссылку или напишите здесь еще раз.
    Спасибо.

  • minskpravo Senior Member
    офлайн
    minskpravo Senior Member

    2411

    14 лет на сайте
    пользователь #298445

    Профиль
    Написать сообщение

    2411
    # 7 июня 2012 15:11
    Naikiss:

    Вроде раньше в этой теме давали ссылку на то, какие лучше всего причины указать.

    в другой теме давали ссылки :)
    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=63698&p=38628945#p38628945

  • Солярис Junior Member
    офлайн
    Солярис Junior Member

    35

    12 лет на сайте
    пользователь #579428

    Профиль
    Написать сообщение

    35
    # 7 июня 2012 16:34

    Добрый день. Собираемся переезжать жить к родителям (я и мой муж к родителям мужа), в связи с чем возник следующий вопрос:
    Зарегистрируют ли меня и мужа по месту жительства, если после нашего вселения обеспеченность площадью станет менее 15 метров на человека?
    Я и мой муж - минчане, родители мужа живут в г.Логойске, квартира 63 метра в Логойске принадлежит родителям мужа на праве собственности, в этой квартире проживает и зарегистрирован внук родителей мужа (не наш ребенок), больше никакой недвижимости в собственности ни у кого из членов семьи нет. То есть, если мы вселимся, в квартире будут проживать 5 человек: я, мой муж, мой племянник, свекровь и свёкр(собственник квартиры). Муж вселится как совершеннолетний ребенок без учета площади, а я получаюсь свекру (владельцу) никто.
    1. могу ли я зарегистрироваться по месту жительства в квартире свекров одновременно со своим мужем?
    2. не распространяется ли на меня ограничение по регистрации по месту жительства (по метражу)?
    заранее, спасибо.

  • prapar909 Member
    офлайн
    prapar909 Member

    227

    14 лет на сайте
    пользователь #225715

    Профиль
    Написать сообщение

    227
    # 7 июня 2012 18:41
    viz-Lawyer:

    prapar909:

    За административное правонарушение получил штраф 3.2 млн br..
    за 1 месяц нужно оплатить, но т.к. я бедный студент, то это как-то проблематично))
    Как можно растянуть его оплату???

    Добавлено спустя 17 секунд

    За административное правонарушение получил штраф 3.2 млн br..
    за 1 месяц нужно оплатить, но т.к. я бедный студент, то это как-то проблематично))
    Как можно растянуть его оплату???

    Обратитесь в орган ведущий административный процесс (к должностному лицу вынесшему постановление) с заявлением о расрочке выплаты штрафа. п. 2 статьи 14.7

    ПРОЦЕССУАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 14.7. Отсрочка, рассрочка исполнения постановления о наложении административного взыскания

    1. При наличии обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, депортации или штрафа, наложенного на физическое лицо (за исключением индивидуального предпринимателя), невозможно, либо иных обстоятельств, препятствующих исполнению административного взыскания, суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, по ходатайству лица, подвергнутого административному взысканию, или по собственной инициативе могут отсрочить исполнение административного ареста или штрафа на срок до одного месяца, штрафа, наложенного на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, - на срок до шести месяцев, а депортации - до шести месяцев.
    2. По основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, по ходатайству лица, подвергнутого административному взысканию, могут рассрочить исполнение административного взыскания в виде:
    1) административного ареста - до двух месяцев;
    2) штрафа - до шести месяцев.

    скажите в какой срок нужно подать ходатайство, если мне дали 1 месяц на добровольную оплату?
    Где взять образец, форму или пример такого ходатайства?

    Человек который хочет- ищет возможности. Который не хочет- ищет причины.
  • morf13 Senior Member
    офлайн
    morf13 Senior Member

    906

    16 лет на сайте
    пользователь #110833

    Профиль
    Написать сообщение

    906
    # 7 июня 2012 19:43

    Здравствуйте! я с таким вопросом.
    сосед подал на меня в суд за то что я его затопил. он предоставил в суд акт ЖЭСа о затоплении от 30.12.2010 акт о осмотре его жилья от 08.01.2011 и смету составленную ЖЭСом от 10.10.2011. на всех этих документах моя подпись отсутствует и написано что я отказался их подписать.... а они не приходили... вот ещё я ходил в ЖЭС узнать что там и как но те сказали что актов у них нет пришлось идти в суд ознакамливаться с делами... после этого я снова в ЖЭС с вопросам где подтверждение что они приходили тк на мой взгляд, даже если меня не могли найти то обязаны были писать письма и регистрировать их в журнале исходящих писем а они сказали что этого не делали и не делают обычно типа не обязаны. потом я попросил их предоставить мне все заявки от моей квартиры на сантех услуги в период с 1.12.2010 по 2.01.2011. и там оказалась квитанция на замену шарового крана который стоит ПЕРЕД ЩЁТЧИКОМ на кухне от 03.01.2011 и с выполненной работой 04.01.2011.
    теперь вопрос где точно сказано, что я несу ответственность за то, что у меня происходит до счётчиков?

  • zimm Neophyte Poster
    офлайн
    zimm Neophyte Poster

    9

    14 лет на сайте
    пользователь #297948

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 8 июня 2012 01:18

    Доброй всем ночи...суть моей проблемы:
    Являюсь счастливым обладателем нетбука, компьютер неплохой, но за полтора года гарантийного использования 4 раза был в ремонте. Куплен в магазине и первые 2 раза сдавался в ремонт через магазин - информации о поломках минимум (как позавчера выяснилось - неисправность системы питания/проблемы с планкой оперативы), 2 последующие поломки - сдавал лично (как позже оказалось - оба раза проблема с винтом и системой питания).
    Конечно, хочу заменить на новый, а лучше - возврат денег, но мне устно отказали.

    Есть куча претензий к сервисному центру по обслуживанию:
    - после первого ремонта в крышке ноутбука был только 1 болт. остальные "забыли", клавиатура установлена неверно и деформировалась, заменили провод питания на чужой...все это конечно не страшно, но очень интересно как накосячили внутри. (продолжительность ремонта 5 недель)
    - второй ремонт - не наклеили защитные ленты на заднюю крышку, пришлось самому лично ехать в СЦ и выслушивать "ленточки не так уж и важны, главное внутрь не лезть, а то мы это 101% вычислим". (продолжительность ремонта 4,5 недели)
    - третий ремонт, гарантия магазина закончилась и сдавал уже лично по гарантии производителя. Были проблемы с питанием (батарея не заряжалась полностью) и сбои в работе ОС (синий экран смерти). Когда сдавал - интересовался о замене на новый. Специалист сервисного цента позвонил через пару дней, убедил меня в том, что это "видел уже такую поломку, в чем дело не знаю, но в прошлый раз переставили ОС и все стало работать нормально", а с питанием все хорошо и проблем нет. Т.к. решение моих проблем тривиально - настаивать на замене не стал. (продолжительность ремонта 1 неделя! что очень интересно по моему мнению)
    - четвертый ремонт - хруст в районе винчестера. Отказываются менять винт, т.к. 2й замены жесткого диска не предусмотрено. (ожидание - 3 дня)

    После первых двух ремонтов, лично звонил и пытался выяснить причины поломки, но оба раза получил ответ "плата многослойная, напряжение неверное, сей час ждем новую". Продолжительность двух ремонтов 10 месяцев, в магазине сказали подписывай бумажку "претензий по сроку ремонта не имею" или не повезем в ремонт.
    Третий ремонт - соврали о поломке, и как следствие, не настаивал о замене компьютера. Ремонтировали всего неделю, первые два раза по месяцу ждал детали от производителя, а в третий раз нашлись на замену в СЦ (интересно насколько они новые были и почему оказались у них).
    Четвертый ремонт - проблемы как и в 3й раз.., не питается от батареи, хотя видит ее и заряжает до 30%(около 2х недель запитывался только от розетки и забыл указать о этой поломке, не исправлена). В первый раз смог услышать настоящие причины поломок. Попытка взять письменное описание всех поломок и замененных деталей закончилась отпиской, в которой было написано кто сдавал ноутбук последние 2 раза в ремонт(Я) и с каким описанием поломок(мое описание, не их). Первые 2 поломки устранялись через магазин, а они не требуют эту информацию и плевать, что платил за товар я; технически верного описания поломок и способа их устранения нет.

    Заявление на замену или возврат денег написал, рассматривается, но уверили, что отклонят.

    За полтора года почти 3 месяца плачу за интернет в холостую(3g и/или аренда роутера), компьютером постоянно пользуюсь на работе/учебе, уже надоело искать компы на замену и напрягать окружающих. Постоянная дезинформация и пренебрежительное отношение СЦ подталкивают писать жалобы. Знай я, о реальных поломках - во время третьего ремонта написал бы заявление о замене, но соврали прямо в глаза и теперь приходится смотреть на сломанный комп в коробке и платить за интернет, которым никто не пользуется.

    Очень хочу получить совет о способах решения проблемы. Перечитав написанное возникло сильно желание накатать жалобу да подлиннее на СЦ, но согласен договорится с директором или менеджером* о возврате денег за компьютер**, что могу потребовать за некачественный ремонт***, оплату интернета в холостую**** и свинское отношение сотрудников. Хочу получить свой сломанный винт, если согласятся менять комп/выплачивать деньги, т.к. там есть личная и важная информация, маловероятно, что буду тратить деньги на восстановление, но не хочу давать доступа третьим лицам к данным, реально ли это?

    * с работником СЦ я явно не смогу договорится, его отношение к потребителям услуг довольно типично и мешает ему профессионально работать
    ** как оценить его стоимость в не виртуальном магазине, если модель помечена как устаревшая и попытка узнать цену в магазине закончилась докризисной цифрой в 1 670 000
    *** время работы от батареи уменьшилось и это понятно, но проблемы с системой питания еще с первого ремонта и требуется уже 3й ремонт
    **** оплата интернета, тяжело будет вспомнить стоимость услуг годичной давности и еще тяжелее какой пакет услуг я приобретал

    ~ на корпусе есть мех.повреждения, но они появились еще до первого ремонта и это документально зафиксировано магазином
    ~ опыт использования компьютеров более 10 лет, в том числе в работе - системный администратор (опыт работы 2 года) и программист в текущий момент (3 месяца)
    ~ уверен, что подобное уже писали, но беглый поиск по ветке не дал результатов

  • tot1221 Neophyte Poster
    офлайн
    tot1221 Neophyte Poster

    11

    12 лет на сайте
    пользователь #473630

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 июня 2012 08:43 Редактировалось tot1221, 1 раз.

    111

  • kattyserge Senior Member
    офлайн
    kattyserge Senior Member

    1290

    16 лет на сайте
    пользователь #111316

    Профиль
    Написать сообщение

    1290
    # 8 июня 2012 08:44

    Подскажите, пожалуйста, сколько сейчас составляет единый налог на фотоуслуги для физических лиц (Минск). Заранее благодарю.

  • halfmax Senior Member
    офлайн
    halfmax Senior Member

    1637

    15 лет на сайте
    пользователь #187977

    Профиль
    Написать сообщение

    1637
    # 8 июня 2012 09:15
    frxmaster:

    Помогите советом - как взыскать деньги или вернуть машину.

    Хорошая бесплатная юрконсультация - идите к адвокатам. Сложный вопрос. Не здесь надо искать ответ.

  • Crack Spinning team
    офлайн
    Crack Spinning team

    2226

    22 года на сайте
    пользователь #4795

    Профиль
    Написать сообщение

    2226
    # 8 июня 2012 10:49 Редактировалось Crack, 1 раз.

    //////

  • NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    NEON-F Паяльник & Отвертка TEAM

    8515

    15 лет на сайте
    пользователь #163254

    Профиль
    Написать сообщение

    8515
    # 8 июня 2012 11:10
    halfmax:

    frxmaster:

    Помогите советом - как взыскать деньги или вернуть машину.

    Хорошая бесплатная юрконсультация - идите к адвокатам. Сложный вопрос. Не здесь надо искать ответ.

    А почему нельзя ему просто забрать СВОЮ машину?? Все перепродажи были без всяких бумажек и оформлений, значит фактически продажи не было.

    Добавлено спустя 43 секунды

    Хозяин вообще в праве придти, сесть и уехать на СВОЕЙ машине.

  • Писатель Senior Member
    офлайн
    Писатель Senior Member

    6483

    18 лет на сайте
    пользователь #69252

    Профиль
    Написать сообщение

    6483
    # 8 июня 2012 11:25

    NEON-F, потому как есть человек, который эту машину полностью оплатил. halfmax, верно глаголит, тут вариантов вагон и маленькая тележка, плюс действий столько же, по каждому действию здесь консультироваться или долго будет или вообще не будет, мне например будет тупо лень писанину разводить, а в консультации этот вопрос решат быстрее, не сильно дорого, и что самое главное - надежнее, все равно в суд с делом идти, а туда комп не взять.

    Добавлено спустя 54 секунды

    Crack, да - идет, дали - удержали, не дали не удержали.

  • peezhon Member
    офлайн
    peezhon Member

    244

    13 лет на сайте
    пользователь #393384

    Профиль
    Написать сообщение

    244
    # 8 июня 2012 13:55

    Здравствуйте. Необходим образец договора (если таковой существует) для фотографа. Но не организацию фотосессии, а на передачу исключительных прав фотографу. Т.е. хочу размещать фотографии на сайте без каких-либо последствии со стороны клиентов. Занимаюсь в основном свадебной и семейной фотографиями. Наткнулся на такой http://nikolaydemin.com/temp_files/release_small_cleared.pdf . Но это только с одной моделью, как такой же заключить... скажем... с новобрачными или семьей? Если кто может помочь скиньте пожалуйста договор в личку либо на мыло peezhon@gmail.com

  • viz-Lawyer Senior Member
    офлайн
    viz-Lawyer Senior Member

    2519

    14 лет на сайте
    пользователь #290937

    Профиль
    Написать сообщение

    2519
    # 8 июня 2012 14:00
    prapar909:

    viz-Lawyer:

    prapar909:

    За административное правонарушение получил штраф 3.2 млн br..
    за 1 месяц нужно оплатить, но т.к. я бедный студент, то это как-то проблематично))
    Как можно растянуть его оплату???

    Добавлено спустя 17 секунд

    За административное правонарушение получил штраф 3.2 млн br..
    за 1 месяц нужно оплатить, но т.к. я бедный студент, то это как-то проблематично))
    Как можно растянуть его оплату???

    Обратитесь в орган ведущий административный процесс (к должностному лицу вынесшему постановление) с заявлением о расрочке выплаты штрафа. п. 2 статьи 14.7

    ПРОЦЕССУАЛЬНО-ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ

    Статья 14.7. Отсрочка, рассрочка исполнения постановления о наложении административного взыскания

    1. При наличии обстоятельств, вследствие которых немедленное исполнение постановления о наложении административного взыскания в виде административного ареста, депортации или штрафа, наложенного на физическое лицо (за исключением индивидуального предпринимателя), невозможно, либо иных обстоятельств, препятствующих исполнению административного взыскания, суд, орган, ведущий административный процесс, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, по ходатайству лица, подвергнутого административному взысканию, или по собственной инициативе могут отсрочить исполнение административного ареста или штрафа на срок до одного месяца, штрафа, наложенного на юридическое лицо или индивидуального предпринимателя, - на срок до шести месяцев, а депортации - до шести месяцев.
    2. По основаниям, указанным в части 1 настоящей статьи, судья, должностное лицо органа, ведущего административный процесс, вынесшие постановление о наложении административного взыскания, по ходатайству лица, подвергнутого административному взысканию, могут рассрочить исполнение административного взыскания в виде:
    1) административного ареста - до двух месяцев;
    2) штрафа - до шести месяцев.

    скажите в какой срок нужно подать ходатайство, если мне дали 1 месяц на добровольную оплату?
    Где взять образец, форму или пример такого ходатайства?

    В этот срок и нужно обращаться. Образцов нет. Пишется в произвольной форме в виде обращения. Идите в тот орган и обратитесь с вопросом, напишите в произвольной форме заявление и отдайте в канцелярию на регистрацию, запишите себя дату и рег. номер, ждите решения.