Ответить
  • Sancho Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Sancho Senior Member Автор темы

    693

    23 года на сайте
    пользователь #1139

    Профиль
    Написать сообщение

    693
    # 4 ноября 2002 17:05 Редактировалось a_dim_a, 53 раз(а).

    Уважаемые читатели данной ветки форума, помните, что посвящена она исключительно лазерной коррекции зрения, поэтому давайте постараемся не загружать её общеофтальмологическими и общемедицинскими вопросами или хотя бы задавать их в формате личных сообщений конкретным участникам форума. Так же следует помнить, что все советы/рекомендации/наставления, полученные здесь, не являются в полной мере "консультацией врача" или "объективным мнением" и пропускать их надо через определённую призму критического осмысления.
    п.с. Многие вопросы, которые вы хотите задать, уже были заданы ранее - не ленитесь пользоваться функцией поиска или просто перечитывать страницы ветки.
    п.п.с. Если вы решили задать в этой ветке вопрос касательно хирургии катаракты, рефракционной замены хрусталика, интраокулярных линз и прочего подобного -- одумайтесь! Для этих целей создана отдельная ветка - http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=19261319
    В данной теме можно получить ответы врачей a_dim_a, Дмитрий_Юшкевич, Костецкий_Андрей, Voka.clinic, Nachalnik1234
    Куратор ветки a_dim_a

    Для сохранения нервов постоянно присутствующих и облегчения поисков вновь прибывших будет у нас рубрика "ответы на FAQ от a_dim_a" Если у кого-то созреет необоримое желание тоже черкануть сюда пару строк, то пишите в личку (a_dim_a), с удовольствием добавлю и автора обозначу.

    Персонализированные процедуры можно разделить на 3 вида:
    1) оптимизированный ЛАСИК - операция на основании массива данных о специфике оптики глаза человека, так сказать LASIK 2.0, в РБ доступен всем клиникам и более того, КАК БЫ НЕ НАЗЫВАЛИ ВАШУ ПРОЦЕДУРУ это скорее всего будет ЭТОТ ВАРИАНТ!
    2) персонализированный по данным исследования неровностей роговицы -- логично, что нужно тем, у кого она "кривая", а не всем подряд потому что это суперее и дороже. Хорошо помогает пациентам после травм роговицы, операций на глазах и т.п.
    3) персонализированный по информации о очень точных и нежных особенностях глаз конкретного человека (на основе аберрометрии или волнового фронта). То, что по идее делает глаз идеальной оптической системой после операции... но не делает! Больше подходит молодым пациентам, с астигматизмом, после уже проведенных операций ранее, после травм глаз, после пренесенных воспалительных заболеваний глаз с неравномерным изменением оптических сред и т.п. Но не всем!
    Итого: в любой клинике в РБ вам сделают п 1. -- LASIK 2.0, который и супер! и Smart Pulse! и IQ и прочее разное, названия различаются в зависимости от марки оборудования. Хороший ЛАСИК, правильный!
    Все остальное -- прерогатива врача, и если этот врач работает добросовестно, то вряд ли будет вам рекомендовать без особых показаний п 2 и 3. А если будет - просто попросите обосновать, зачем лично ВАМ эта процедура, ответы типа она моднее и круче не принимаются.

    фемтоЛАСИК отличается от обычного ЛАСИК первым этапом -- формированием роговичного лоскута, который срезается не механическим режущим инструментом, а специальным высокоточным лазером. На втором этапе операции фемтоЛАСИК также можно сделать персонализированную операцию (см п.1 FAQ). Несмотря на то, что фемтолазерное формирование роговичного лоскута является более современным и безопасным подходом, большинству пациентов можно спокойно делать обычный ЛАСИК. В сторону фемтосекундного лазера следует смотреть пациентам с особенностями строения роговицы. Фемто-ЛАСИК дороже обычного ЛАСИК примерно на 25%. Окончательное решение о способе формирования роговичного лоскута принимает врач. п.с. Современные механические микрокератомы для операции ЛАСИК в руках хорошего специалиста также позволяют быстро, точно и безопасно формировать роговичные лоскуты

    Частенько возникают вопросы, где что и сколько стоит.
    Итоговая цена операции для пациента будет состоять из:
    1. Предоперационный осмотр.
    2. Стоимость самой операции.
    3. Капли,которые надо капать после операции.
    4. Послеоперационные осмотры.
    5. Возможность докоррекции в течение определенного срока.
    Вот и считайте)
    Учитывая "обострившуюся" конкуренцию у пациентов появилась приятная возможность попасть на/под/в акцию и что-то сэкономить. Но в целом могу сказать что лазерная коррекция зрения в Республике Беларусь стоит ооочень недорого по сравнению со всеми нашими соседями, а все клиники работают на хорошем, современном и хорошо обслуживаемом оборудовании.

    Клиники, в которых выполняют лазерную коррекцию зрения (чтобы никто не заподозрил в рекламе пишу в АЛФАВИТНОМ порядке):
    1. ВОКА (VOKA) клиника (+ филиал в Гомеле)
    2. Глазков центр зрения
    3. Гомельская областная специализированная клиническая больница
    4. 10 Городская клиническая больница г. Минска
    5. Макарчука клиника (г. Брест)
    6. Новое зрение медицинский центр (г. Минск, и в областных филиалах) - на август 2023 все клиники закрыты
    7. Оптимед медицинский центр(г. Минск)
    8. Тракторного завода медицинский центр (г. Минск)
    если кого забыл, поправляйте в личку

    3.5.16. Запрещается размещение сообщений, содержащих рекламу, предложения покупки или продажи, оказания услуг, выполнения работ, другие сообщения коммерческого характера во всех разделах Сайта, кроме разделов «Барахолка», «Автобарахолка», «Мотобарахолка», «Продажа квартир», «Аренда квартир», «Барахолка в каталоге».

    Лазерная коррекция зрения -- целый ряд хирургических методик с применением лазеров для изменения оптики глаз за счёт воздействия на роговицу. Лазерная коагуляция -- лечение патологии сетчатки, к оптике не имеющее никакого отношения. Сетчатку лечат лазером профилактически, чтобы предотвратить возникновение её разрывов и отслоек. Лазерная коррекция зрения выполняется по желанию пациента, лазерная коагуляция сетчатки - по чётким медицинским показаниям.

    Лазерная коррекция зрения по технологии SMILE выполняется только с применением фемтосекундного лазера. Суть та же, что и у операции ЛАСИК -- изменить кривизну роговицы. Разница в том, что роговичная ткань не испаряется эксимерным лазером (как при ЛАСИК или фемтоЛАСИК), а "вырезается" фемтосекундным лазерам и механически удаляется через маленький разрез в роговице.
    Из плюсов операции: 1) меньшее повреждающее воздействие на роговицу за счёт отсутствия необходимости формирования роговичного лоскута с разрезом на 280-290 градусов, 2) заявленная меньшая травматизация нервных окончаний в роговице, ответственных за стимуляцию слезопродукции; 3) Остутсвие риска травматического смещения лоскута роговицы по причине его отсутствия)
    Из минусов: 1) техническая сложность процедуры, а соответственно большее влияние человеческого фактора;
    2) Ограничение в видах и диапазоне коррекции аномалий рефракции (гиперметропия, смешанный астигматизм, простой миопический и гиперметропический астигматизм, миопия слабой степени). 3) Невозможность (либо ограниченная возможность) выполнения персонализированных операций; 4) Трудности в выполнении докоррекции.
    Технология SMILE и подобная ей Flex доступна только на оборудовании фирмы-разработчика, в РБ на сегодняшний день данного оборудования нет

    Рекомендации условны, потому что каждый человек уникален, но они есть. Во время беременности и периода кормления грудью, а также 6 месяцев после окончание кормления лазерная коррекция зрения не выполняется (НАКАКАЯ - нет методик,которые можно). Также желательно не беременеть, не назначать и не отменять гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев после операции. Если вы начинаете принимать/отменяете гормональные контрацептивы в течение 6 месяцев воздержитесь от проведения лазерной коррекции. ПРИЧИНА - резкие гормональные изменения могут привести к изменению биомеханических свойств роговицы и как следствие не только изменению её оптики, но и развитию серьёзных осложнений. Если всё же беременность случилась, то к списку обследований добавьте кератотопографию в 2-3 триместре беременности. Менструация не является противопоказанием к проведению лазерной коррекции зрения.

    Вопрос, за какой срок снимать контактные линзы перед обследованием/операцией, конечно, индивидуален, но есть общие рекомендации: мягкие линзы -- за 7-14 дней, жесткие -- за 21-28 дней. Как правило, все центры рекомендуют снять линзы хотя бы за 3 дня до обследования, если у доктора в ходе обследования всё же возникнут сомнения -- попросят походить без линз дольше. Почему? Потому что линза при длительном ношении может менять форму роговицы (обратимо) и тем самым мешать точной оценке её состояния, что может стать как причиной неправильного расчёта объёма операции, так и интра- и послеоперационных осложнений.

    Пройти водительскую медкомиссию можно, спустя 1 месяц после операции на категории A, В и спустя 3 месяца на профессиональные категории С, D и т.д.
    По информации от ГАИ водить машину с пометкой об очках можно, надо иметь при себе справку об операции - ответственности не предусмотрено.

    Расчёт искусственного хрусталика после лазерной коррекции задача не простая, но вполне решаемая, так что катаракта большой проблемой не будет, только совет - не теряйте дооперационные обследования,положите к свидетельству о рождении и прочим документам. С глаукомой, а точнее ее диагностикой - сложнее. После лазерной коррекции измерить давление глазное проблематично, поэтому скрининг глаукомы будет проводится на основании оценки полей зрения (периметрии), ОКТ дисков зрительного нерва, гониоскопии и пр.
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 26 января 2012 20:58

    Это разные обследования) слева - кератометрия, измерение кривизны роговицы; справа - авторефрактометрия - измерение рефракции ( оптических характеристик всего глаза)
    У вас миопия средней степени с совсем слабеньким астигматизмом за счет легкого изкривления роговицы по одной из осей. Астигматизм такой выраженности жить вам не мешает, чего не скажешь о миопии.

  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 26 января 2012 21:06

    спасибо, ну все так и есть ;)
    однако вот цифры по астигматизму тоже отличаются, я вот думаю что может меняется на протяжении дня.
    Инагда как-то раздвояется, - смотрю на вывеску, все буквы вижу а прочитать не могу.

  • Миррей Junior Member
    офлайн
    Миррей Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #529924

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 26 января 2012 23:48

    a_dim_a ,скажите, влияет ли операция(коррекция лазерная) на возрастную дальнозоркость ,т.е. может быть она раньше начинает появляться или больше в плюс уйду ,чем если бы не делать сейчас коррекцию и жить с минусом в очках?

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    всё же что предпочесть Ласик или ваш ФемтоЛасик :-?

    [censored by tut] Внимательно читайте пункты Правил 3.3 и 3.5.15
  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 января 2012 00:03
    a_dim_a:

    Подводным камнем в данном вопросе является развитие в указаном возрасте пресбиопии, состояния, когда мы одеваем +ые очки для чтения... Поэтому надо очень чётко выяснить, чего от операции ждёт этот человек... Если сделать коррекцию в полном объёме (- 5 в вашем случае) и ориентироваться на максимальное зрение вдаль (вождение машины, просмотр телевизора) возможны проблемы с чтением...если работа на близком расстоянии является приоритетной, то желательно проводить рассчёт операции с условием недокоррекции, т.е. с "потерей строчек" вдаль... Проверить выраженность пресбиопии не сложно, поэтому и результат предсказать абсолютно реально. Если говорить об альтернативных методиках в данном случае, то выделил бы 3: 1 - рефракционная замена хрусталика на мультифокальную линзу (зрение и на дальних дистанциях и вблизи двумя глазами);
    2 - монозрение, когда эксимер-лазерная коррекция на один глаз проводится в полном объёме, а на второй - с недокоррекцией (переносится 80% человек, но опять же проверить переносимость не сложно);
    3 - монозрение после проведения эксимер-лазерной коррекции зрения в полном объёме в результате имплантации внутрироговичной линзы на один из глаз (будет доступно достаточно скоро, технология требует наличия фемтосекундного лазера).

    Добавлено спустя 29 минут 39 секунд

    Миррей:

    всё же что предпочесть Ласик или ваш ФемтоЛасик :-?

    :) как вы думаете, что я отвечу? :)

  • Игната Member
    офлайн
    Игната Member

    465

    14 лет на сайте
    пользователь #273053

    Профиль
    Написать сообщение

    465
    # 27 января 2012 10:52
    a_dim_a:

    a_dim_a Junior Member
    40
    # 26 января 2012 20:48

    Scroll20:

    a_dim_a:

    osggza:

    Зрачки у меня здоровенные в сумеречное время по вечерам , хз от чего это линзы ношу больше 8 лет , минус 3 диоптрии , вот 3й день перед обследованием в очках так глаза сильнее устают чем в линзах и зрачки по вечерам большие, хорошо это или плохо?

    Учитывая небольшой минус вам без проблем можно сделать оптическую зону 6.5 и зону абляции (наш лазер позволяет делать переходную зону от оптической до нетронутой роговицы с равномерно сглаживающимся, а не "ступенчатым" профилем) 8,5 - 9 мм.

    Добавлено спустя 6 минут 50 секунд

    Игната:

    a_dim_a, я вот думаю, может у меня откат происходит из-за тренажерки? Хотя врачи говорили, что противопоказаний нет для спорта.

    А может из-за перевода часов... Точнее неперевода... :)

    Добавлено спустя 23 минуты 40 секунд

    И это у вас не ОтКАТ, а СПАзМ аККомоДАцИИ!)

    Ясно, раздражают мои вопросы. Но больше 2-х лет в Новом зрении мне говорят об откате, а не о спазме.
    До операции было больше -7, сразу после, да была 1, а потом постепенно стала снижаться, и вот результат, за рулем, телек-очки на -2, 5. И чувствую, что очки уже посильнее надо.
    Ладно, ухожу от Вас.

  • Матрёшка Member
    офлайн
    Матрёшка Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #132838

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 27 января 2012 11:32
    a_dim_a:

    2. Это спазм аккомодации или ложная миопия, это было видно на обследовании.

    Спасибо за ответы!

    Т.к. на обследование я к вам попала уже с неприятными ощущениями от линз (и коньюктивитом впридачу), то логично, что после стало только хуже - линзы теперь могу перенести буквально несколько часов, и то глаза побаливают "линзовой" болью (кто носил тот поймет) и слезятся (носила до этого.. лет 10). Так вот теперь я на работу и на работе в очках (со слабой коррекцией, для компьютера), линзы - 1-2 раза в неделю неделю ненадолго, так уже месяц. В теории "неношение" линз снимет мне спазм аккомодации? если да, то сколько "неносить"? Хотела бы на операцию попасть с максимально неосложненными глазами.
    Вообще, как его снять, этот спазм? Я знаю только закапывание капель для расширения зрачка, но это ж не навсегда?

  • Матрёшка Member
    офлайн
    Матрёшка Member

    286

    16 лет на сайте
    пользователь #132838

    Профиль
    Написать сообщение

    286
    # 27 января 2012 14:59 Редактировалось Матрёшка, 1 раз.

    a_dim_a, Ох, Дмитрий, не будет вам в отпуске покоя :)
    Увидела тут краткий репортаж о вашей больнице по телевизору.
    Для всех заинтересовавшихся: http://www.tvr.by/rus/tv1prdch.asp?pr=healthvideo, передача от 26 января, Игорь Генрихович выступает где то начиная с последней трети по времени.
    Вопрос: в части где показывают операцию, куда это "переезжает" пациент после срезания лоскута? там еще переезжать с аппарата на аппарат надо? это при любой лазерной коррекции так или это особенность вашего аппарата?

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 27 января 2012 18:30
    Матрёшка:

    a_dim_a:

    2. Это спазм аккомодации или ложная миопия, это было видно на обследовании.

    Спасибо за ответы!

    Т.к. на обследование я к вам попала уже с неприятными ощущениями от линз (и коньюктивитом впридачу), то логично, что после стало только хуже - линзы теперь могу перенести буквально несколько часов, и то глаза побаливают "линзовой" болью (кто носил тот поймет) и слезятся (носила до этого.. лет 10). Так вот теперь я на работу и на работе в очках (со слабой коррекцией, для компьютера), линзы - 1-2 раза в неделю неделю ненадолго, так уже месяц. В теории "неношение" линз снимет мне спазм аккомодации? если да, то сколько "неносить"? Хотела бы на операцию попасть с максимально неосложненными глазами.
    Вообще, как его снять, этот спазм? Я знаю только закапывание капель для расширения зрачка, но это ж не навсегда?

    Было нечто подобное года 3 назад, носил обычные аироптиксы и ими испортил глаза , после этого ношу "найт анд дай" линзочки с характеристиками птоницаемости выше в разы и глазкам от них гораздо лечге , когда вылечите попробуйте думаю вам очень понравятся

    Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд

    Дмитрий _) был у вас в поликлинике сегодня в гостях на обследовании _) все с глазами отлично ничего дозволительного делать не нужно на четверг операция )) сижу как то простите за выражение "очкую" но понимаю что нужно .
    Линзы -3 , а врач очки такие дававший для определения сказал -3 это много и "перекорекция" хотя мне в линзах максимально комфортнои читать и за компьютером и за рулем ,будет ли так же комфортно после операции ?

  • Миррей Junior Member
    офлайн
    Миррей Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #529924

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 27 января 2012 19:32

    да меня тоже волнует вопрос , спрашивают на консультации что вы хотите(на что делать упор), видеть вдаль или вблизи? а нельзя видеть и там и там?)))сейчас я сижу в очках и вижу вдаль и вблизи, ну если что могу снять очки с рассмотреть вблизи, а после операции, если сделают коррекцию "для дали", что я увижу вблизи? как оно будет? если я буду, ну например, вышивать))) :rotate: мне очки нужны будут ? простите за вопросы, может они для врача офтальмолога оперирующего и смешны и наивны...

    [censored by tut] Внимательно читайте пункты Правил 3.3 и 3.5.15
  • Vouk Senior Member
    офлайн
    Vouk Senior Member

    7990

    20 лет на сайте
    пользователь #12941

    Профиль
    Написать сообщение

    7990
    # 27 января 2012 19:40

    Миррей, это вам должны были внятно рассказать на консультации, и вам нужно было спрашивать именно там. Даже врач-офтальмолог не ответит вам не имея дополнительной информации (в частности что за операцию собрались делать и сколько вам лет).

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 27 января 2012 20:11

    Игната, напишите в личку все по порядку, а то мы с теории на практику резко перескочили... Не обижайтесь)

    Добавлено спустя 19 минут 47 секунд

    Матрёшка:

    a_dim_a:

    2. Это спазм аккомодации или ложная миопия, это было видно на обследовании.

    Спасибо за ответы!

    Т.к. на обследование я к вам попала уже с неприятными ощущениями от линз (и коньюктивитом впридачу), то логично, что после стало только хуже - линзы теперь могу перенести буквально несколько часов, и то глаза побаливают "линзовой" болью (кто носил тот поймет) и слезятся (носила до этого.. лет 10). Так вот теперь я на работу и на работе в очках (со слабой коррекцией, для компьютера), линзы - 1-2 раза в неделю неделю ненадолго, так уже месяц. В теории "неношение" линз снимет мне спазм аккомодации? если да, то сколько "неносить"? Хотела бы на операцию попасть с максимально неосложненными глазами.
    Вообще, как его снять, этот спазм? Я знаю только закапывание капель для расширения зрачка, но это ж не навсегда?

    Начнем с того, что при малейших проявлениях конъюнктивита, да и просто банальной простуде ношение линзьстоит немедленно прекратить до полного выздоровления + 1 неделя. Линзы - выбросить (как бы это не прискорбно звучало). Спазм аккомодации проявляется клинически нарушением " фокусировки " и снижением зрения вдаль. Т. Е. К ощущению переношенных линз, зуду и т.п. имеет посредственное отношение. Неприятные ощущения могут быть вызваны а) хроническим блефаритом, конъюнктивитом и т.п. б) стойким синдромом сухого глаза в) неправильно подобранной линзой ( по посадке, радиусу...).
    По спазму... Вещь действительно неприятная... Но не сам факт ношения линз его вызывает. Тут большое значение имеет точность выбора оптической силы. При выборе линз "по максимуму" вы ориентируесь на расстояние в 5 метров до таблицы, забывая проверить переносимость подобной коррекции вблизи, садитесь за компьютер/книгу и т.п. Начинается порочный круг... Снять спазм дело непростое: тут 3 основных подхода: 1) медикаментозная терапия (капли "расширяющие зрачок"), по окончании которой, если ничего больше не делать, он обязательно вернется... 2) расслабление аккомодации + ми линзами, но там схема, которую должен контролировать врач-офтальмолог, сложно и вообще... 3) РЕЖИМ зрительных нагрузок и гимнастика для глаз. Вот наш выбор) можно по методикам Бейтса и Норбекова, их несложно найти в нете, без вникания в философию и высший смысл, работают, пока занимаетесь.

    Добавлено спустя 2 минуты 46 секунд

    Матрёшка:

    a_dim_a, Ох, Дмитрий, не будет вам в отпуске покоя :)
    Увидела тут краткий репортаж о вашей больнице по телевизору.
    Для всех заинтересовавшихся: http://www.tvr.by/rus/tv1prdch.asp?pr=healthvideo, передача от 26 января, Игорь Генрихович выступает где то начиная с последней трети по времени.
    Вопрос: в части где показывают операцию, куда это "переезжает" пациент после срезания лоскута? там еще переезжать с аппарата на аппарат надо? это при любой лазерной коррекции так или это особенность вашего аппарата?

    Лоскут формируют на фемтосекундном лазере, коррекцию выполняют на эксимерном. Это полностью лазерная операция. В некоторых клиниках мира, между этими лазерами могут быть стены, этажи и даже приличные расстояния в километрах... Но у нас все по богатому)

    Добавлено спустя 19 минут 31 секунда

    osggza, скорее всего доктор ориентировался на ваши данные на циклоплегии ( "выключенной" аккомодации). .. А сколько вам лет?

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    Миррей:

    да меня тоже волнует вопрос , спрашивают на консультации что вы хотите(на что делать упор), видеть вдаль или вблизи? а нельзя видеть и там и там?)))сейчас я сижу в очках и вижу вдаль и вблизи, ну если что могу снять очки с рассмотреть вблизи, а после операции, если сделают коррекцию "для дали", что я увижу вблизи? как оно будет? если я буду, ну например, вышивать))) :rotate: мне очки нужны будут ? простите за вопросы, может они для врача офтальмолога оперирующего и смешны и наивны...

    Vouk:

    Миррей, это вам должны были внятно рассказать на консультации, и вам нужно было спрашивать именно там. Даже врач-офтальмолог не ответит вам не имея дополнительной информации (в частности что за операцию собрались делать и сколько вам лет).

    Все именно так) хотя бы сколько вам лет?

  • Миррей Junior Member
    офлайн
    Миррей Junior Member

    79

    12 лет на сайте
    пользователь #529924

    Профиль
    Написать сообщение

    79
    # 27 января 2012 21:42

    была на консультации в Оптимед 25 числа, по обследованию толщина роговицы позволяет делать Ласик , по диоптриям минус 4,75 ,к своему стыду уже запуталась в цифрах,( у меня 2 пары очков ,еще одни подобрали, поэтому запуталась уже в цифрах ,а выписки на руках нет). мне 30 лет

    [censored by tut] Внимательно читайте пункты Правил 3.3 и 3.5.15
  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 27 января 2012 23:00

    a_dim_a
    27 , и зрение лет 5 уже стабильно

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 28 января 2012 04:38
    Миррей:

    была на консультации в Оптимед 25 числа, по обследованию толщина роговицы позволяет делать Ласик , по диоптриям минус 4,75 ,к своему стыду уже запуталась в цифрах,( у меня 2 пары очков ,еще одни подобрали, поэтому запуталась уже в цифрах ,а выписки на руках нет). мне 30 лет

    Не волнуйтесь, после операции будете видеть и вблизи и вдаль... В расчете операции я все же бы ориентировался на легкую недокоррекцию... Субъективно вы не почувствуете разницу между "единицей" и семью-восьмью строчками, но со временем меньше будете иметь проблем с работой на близком расстоянии ( напр чтением), разве что только если не для комиссии какой делаете...

    Добавлено спустя 10 минут 27 секунд

    osggza, На циклоплегии у вас было ~ -2.25... то есть около диоптрии разбежка (даже больше, учитывая пересчет оптической силы контактной линзы к очковой) коррекция -2.25 не удовлетворит вас на следующий день после операции по зрению вдаль ( будете видет строчек 6), а -3.5 огорчит впоследствии на близком расстоянии. -2,75 или -3.0 - ваш вариант и не будете нас дурным словом вспоминать в последствии) п. С. Расчет коррекции все равно будет проводиться непосредственно перед операцией на приборе WaveScan.

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 28 января 2012 13:13

    a_dim_a
    Спасибо _))) жду четверга ) посмотреть на мир новыми глазками ))

  • Неизвестный кот Junior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #353259

    Профиль

    86
    # 29 января 2012 11:47

    А я не решаюсь на лазерную коррекцию :roll:

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 29 января 2012 16:57
    Лил_ия:

    А я не решаюсь на лазерную коррекцию :roll:

    Значит она вам и не нужна)

  • kitkatt Neophyte Poster
    офлайн
    kitkatt Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #207175

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 29 января 2012 20:23

    А при грудном вскармливании можно делать лазерную коррекцию? Ребенку 1,5 года. Спасибо.

  • a_dim_a Senior Member
    офлайн
    a_dim_a Senior Member

    767

    13 лет на сайте
    пользователь #380846

    Профиль
    Написать сообщение

    767
    # 30 января 2012 10:03

    Желательно воздержаться от лазерной коррекции в течение 6 месяцев после окончания вскармливания из-за возможности усиления миопии и большей вероятности послеоперационного регресса.

  • kitkatt Neophyte Poster
    офлайн
    kitkatt Neophyte Poster

    19

    14 лет на сайте
    пользователь #207175

    Профиль
    Написать сообщение

    19
    # 30 января 2012 11:40
    a_dim_a:

    Желательно воздержаться от лазерной коррекции в течение 6 месяцев после окончания вскармливания из-за возможности усиления миопии и большей вероятности послеоперационного регресса.

    спасибо. значит, придется коррекцию отложить на осень. Надеюсь, через полгода цены в долларах не увеличатся.