Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • multiplexer Senior Member
    офлайн
    multiplexer Senior Member

    1110

    16 лет на сайте
    пользователь #104428

    Профиль
    Написать сообщение

    1110
    # 16 февраля 2011 21:51

    Боцман 71, утром.

  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 16 февраля 2011 21:54
    F-rad:


    Да, обкатал у себя тропинку лесную клевую, счас по ней гоняю.

    Надеюсь, не чью-то лыжню? А то я, помню, сильно ругался на лисапедистов, вспахавших лыжню за ф-лом БГУ.

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 16 февраля 2011 22:04
    ansector:

    ...

    1) Что значит заменить цепь(где её взять и можно ли самому поставить)?

    ...

    снять ту что стоит (и продать/подарить/выкинуть), поставить нормальную: хотя бы HG40 (а лучше HG50, и взять сразу три, если собираешься активно катать). Обойдется от 45тыр (например), обрати внимание чтобы был замок - он позволит в будущем эту операцию производить без инструмента, например, чтобы ее почистить. Поставить можно самому, снять старую понадобится инструмент - выжимка. В процессе заодно проверишь правильная ли длина: обычно цепи делаются с запасом, а укорачивать - это лишние человеко-часы на заводе (правда чтобы укоротить опять-таки понадобится выжимка). В общем, по-хорошему лучше это сделать под присмотром опытного человека: как купишь - кинешь клич, я думаю найдутся люди (и не только я) кто сможет все показать и рассказать по послепродажной подготовке, а можно и в магазин попробовать выбраться. :shuffle:

    ansector:

    ...

    3) Насчет жесткой вилки: а не помну ли я колеса на бордюрах?

    если все будешь правильно делать, то не помнешь. Если не будешь, то и пружинки не помогут.

    Хотя еще сильно зависит от самих колес. Если сразу после покупки перетянуть спицы, то помять будет сложнее. В целом же жесткая вилка сама по себе жестче (простите за каламбур) чем амортизированная, что делает велосипед более чувствительным к твоим действиям. Но с другой стороны она требует более тренированной спины - на ней не стоит опираться на руки вцепившиеся в руль: на неровностях трясет сильно. Но жеткая вилка не требует обслуживания, хотя и амортизированные из тех что стоят на предлагаемых моделях не рассчитаны на обслуживание - просто меняются через год-два... В общем, явных плюсов или минусов нет ни у одного решения - решать тебе. :-?

    Кстати, при покупке обязательно обрати внимание на восьмерки - часто они имеются уже в магазине, а правка колес - негарантийный случай, только за деньги. Может это только мне так везет, но на двух велосипедах из двух купленных в Веломире пришлось свразу ехать на процедуры. :insane:

    ansector:

    Кстати видел и сейчас ездят и сегодня в -18

    всего лишь -18... Вот как надо:

    http://www.risk.ru/users/ozernoe/14832/ :

    "Вообще в пути было много интересных встреч, и очень часто мы встречали поддержку и понимание. Это помогало в трудных ситуациях. А они были. Взять ночь перед Алданом. Ребята уже спали когда пришел Миша Тумаев и сказал, что мороз -60 градусов. Я попросил его не сообщать это ребятам, что бы спокойно спали кто сколько сможет. Это была очень тяжелая ночь..."

    :roll:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1135

    19 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 17 февраля 2011 07:54
    rumm:

    andrus_k, там же крэдл еще для синхронизации нужен, у меня в комплекте не было. Я весной спрашивал - никто ничего не ответил, из чего делаю вывод, что (почти) никто не пользуется.

    Што для сінхранізацыі?

  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 17 февраля 2011 08:07

    Огромное спасибо за советы, как только куплю сразу обращусь за помощью!

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • F-rad Senior Member
    офлайн
    F-rad Senior Member

    1724

    18 лет на сайте
    пользователь #71907

    Профиль
    Написать сообщение

    1724
    # 17 февраля 2011 08:33

    Боцман 71, нет, не лыжню) С нуля катал

  • Evgeniy Senior Member
    офлайн
    Evgeniy Senior Member

    3685

    22 года на сайте
    пользователь #2698

    Профиль
    Написать сообщение

    3685
    # 17 февраля 2011 11:16
    rumm:

    andrus_k, там же крэдл еще для синхронизации нужен, у меня в комплекте не было. Я весной спрашивал - никто ничего не ответил, из чего делаю вывод, что (почти) никто не пользуется.

    а смысл этого? лучше завести себе простой навигатор, типа гармин этрекс какой. и после поездок сливать оттуда треки. там будет все - и где ехал, и скорости, и всемя. все что нужно ;)

    а .. еще и карта перед носом :)

    мир, дружба, жвачка
  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 17 февраля 2011 11:31

    andrus_k, крэдл или кабель, точно не помню.

    Evgeniy, так а во время езды он выводит информацию на экран, как велокомп, скорость там, каденс и т. д?

    В здоровом винни здоровый пух
  • ansector Senior Member
    офлайн
    ansector Senior Member

    4151

    14 лет на сайте
    пользователь #218217

    Профиль
    Написать сообщение

    4151
    # 17 февраля 2011 12:40
    RAE:

    если все будешь правильно делать, то не помнешь. Если не будешь, то и пружинки не помогут.

    Хотя еще сильно зависит от самих колес. Если сразу после покупки перетянуть спицы, то помять будет сложнее. В целом же жесткая вилка сама по себе жестче (простите за каламбур) чем амортизированная, что делает велосипед более чувствительным к твоим действиям. Но с другой стороны она требует более тренированной спины - на ней не стоит опираться на руки вцепившиеся в руль: на неровностях трясет сильно. Но жеткая вилка не требует обслуживания, хотя и амортизированные из тех что стоят на предлагаемых моделях не рассчитаны на обслуживание - просто меняются через год-два... В общем, явных плюсов или минусов нет ни у одного решения - решать тебе.

    Но на жесткой вилке я буду ехать быстрее?

    Меньше уставать?

    В садике, после прививки, дети не выбрасывают ватку, потому что от неё пахнет папой.
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    22 года на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 17 февраля 2011 12:59
    ansector:

    ...

    Но на жесткой вилке я буду ехать быстрее?

    Меньше уставать?

    если не на гонке, то разницу вряд ли заметишь - слишком много факторов которые нивелируют эффект. Так, например, мягкая вилка тяжелее на 0.5-1.5кг и с ней какой-то процент тратится на раскачивание вела, но зато с ней не надо заморачиваться с мелкими колдобинами. За счет первого уставать будешь больше, за счет второго - меньше. :-? На треке первое будет больше влиять, на расколбасе типа благоустроенной дороги в процессе ремонта - второе. :-?

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 17 февраля 2011 13:02

    Вчера забрал свой Merida XC TFS 400-V. Рад. :)

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 17 февраля 2011 13:04

    Но на жесткой вилке я буду ехать быстрее?

    Меньше уставать?

    Жесткая вилка нужна тому, кто знает что с ней делать и готов к этому. Новичку лучше взять амортизационную, пусть и плохую.

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 17 февраля 2011 13:04

    Вчера забрал свой Merida XC TFS 400-V. Рад.

    Это новые уже завезли, или там еще велы 2010 года?

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 17 февраля 2011 13:09

    2010

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • vold_by FBY Team
    офлайн
    vold_by FBY Team

    2370

    20 лет на сайте
    пользователь #17575

    Профиль
    Написать сообщение

    2370
    # 17 февраля 2011 13:24

    2) Ездил в прошлом году 2 месяца на другую работу 14 км, вроде ничего, легкая атлетика с детства помогает, расскажите плиз как одеваться, чтобы при +10 можно было ехать?

    ansector, это каждый сам решает, но есть некоторые общие принципы, которые мои поездки сделали намного комфортней:

    1. Во-первых одежда не должна быть хлопковой, т.к. хлопок медленно сохнет, в результате чего и тело не дышит и мерзнешь, потому что мокрый.

    2. Лучше всего одевать специальную велоодежду (на работе ее приходится снимать, т.к. сидеть в ней целый день не очень).

    3. В одежде применять принцип многослойности:

    - на голое тело одевается специальное нательное белье, которое греет и быстро испаряет пот наружу;

    - верхний слой - это защита от ветра и дождя, при этом должен иметь хорошую вентиляцию, т.е. вставки из воздухопроницаемого материала, чтобы пот испарялся, а не задерживался под курткой.

    4. Одеваются специальные велотрусы или велоштаны с "памперсом" (прокладка, которая впитывает пот в паховой области и защищает от стрения о седло). Можно одеть трусы с памперсом, а наверх спортивнае треники или просто трусы, в зависимости от погоды.

    5. Утеплять колени при температуре ниже 20C (есть специальные согревающие наколенники).

    6. Брать с собой смену одежды, чтобы быстро переодеться в дороге, если ошибся с оценкой погоды.

    Вот я описывал, что у меня есть и как я одеваюсь, но это все ИМХО, т.к. все индивидуально: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=24109393#24109393

    К этому уже добавились теплые штаны, майка и куртка, в которых я катал до +5C, но ниже было уже прохладно (из-за штанов).

    Мои инструкции не претендуют на истину, но реально я имею очень положительные впечатления от использования велоодежды: тепло и сухо :super:

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 17 февраля 2011 13:41

    Кстати, а кто как по размерам ориентируется& Хочу заказать с чейна одежду к сезону. Если с джерси более-менее понятно (и то не факт), то с размером штанов как определиться? Может, есть какие-то таблицы, чтобы, например, померять талию, длину ног и по сантиметрам размер подобрать? Покупать хочу Troy Lee Designs.

    В здоровом винни здоровый пух
  • OOK Куратор team
    офлайн
    OOK Куратор team

    3726

    14 лет на сайте
    пользователь #262206

    Профиль
    Написать сообщение

    3726
    # 17 февраля 2011 13:44

    Да, и всем спасибо за советы. ;) В начале сезона присоединюсь к вам.

    The Librerian. Тут наша зямля і Айчына, гэта тая прычына, чаму гінем але перамагаем, такім чынам.
  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1135

    19 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 17 февраля 2011 16:06
    Evgeniy:

    rumm:

    andrus_k, там же крэдл еще для синхронизации нужен, у меня в комплекте не было. Я весной спрашивал - никто ничего не ответил, из чего делаю вывод, что (почти) никто не пользуется.

    а смысл этого? лучше завести себе простой навигатор, типа гармин этрекс какой. и после поездок сливать оттуда треки. там будет все - и где ехал, и скорости, и всемя. все что нужно ;)

    а .. еще и карта перед носом :)

    Як гэта які сэнс? Мне праграма трэба. Сэнс не шукаю.

  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1135

    19 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1135
    # 17 февраля 2011 16:08
    rumm:

    andrus_k, крэдл или кабель, точно не помню.

    Кабель.

  • rumm Senior Member
    офлайн
    rumm Senior Member

    10350

    18 лет на сайте
    пользователь #48058

    Профиль
    Написать сообщение

    10350
    # 17 февраля 2011 23:59

    Ну вот я и временно без вела. На днях надо определиться окончательно и что-то заказать.

    Что-то темы styler давно не видно, а там движуха была ого-го, не то что у меня :D

    В здоровом винни здоровый пух
Тема закрыта