Ответить
  • baldessarini Senior Member
    офлайн
    baldessarini Senior Member

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 16 сентября 2005 00:24

    avg25, да если вы гражданин рб

  • baldessarini Senior Member
    офлайн
    baldessarini Senior Member

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 16 сентября 2005 00:29

    OLEG77, не устаю поражаться человеческой ... скажем мягко странности - вы задаёте вопрос - вам единогласно отвечают - могут быть проблемы, а вы им в ответ - все фигня прорвемся,никому я не нужен. - если вы так в этом уверены - какого черта дурите людям голову - им что больше делать нечего как погордиться на вашем примере как много они знают????

    не пойму почему половина людей думает что налоговая знает все и про всех, а вторая половина считает что там сидят одни идиоты. так вот поверьте мне - у людей там с думалкой все ок - будет у них по плану проверка предпринимателей по району - возьмут за ж-пу - заплатите штраф, неуплаченный налог и пеню + запрет заниматься определёнными видами деятельности.

  • baldessarini Senior Member
    офлайн
    baldessarini Senior Member

    1428

    20 лет на сайте
    пользователь #16462

    Профиль
    Написать сообщение

    1428
    # 16 сентября 2005 00:31

    пример - достаточно позвонить и пригласить вас поработать в ближайшую субботу - ах, вы заняты у вас другая съемка - очень замечательно!!!! и будете тогда рассказывать сказки про белого бычка - мол друзья, мол они меня шампанским угостят и проч

  • Nirikash Member
    офлайн
    Nirikash Member

    367

    21 год на сайте
    пользователь #8286

    Профиль
    Написать сообщение

    367
    # 19 сентября 2005 12:54
    baldessarini:

    avg25, да если вы гражданин рб

    Не все так однозначно. Если у РБ нет договора об исключении двойного налогообложения со страной проживания, то да - надо платить. Если есть такой договор, то нужно читать, что в нем написано. Например, с Германией такой договор действует еще со времен СССР, и исходя из него почти во всех случаях налоги платить нужно только в Германии.

    "Просто работать надо, тогда и результат будет"
  • Зинаида Neophyte Poster
    офлайн
    Зинаида Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #42162

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 29 сентября 2005 20:14

    Такой вопрос:

    Я строю квартиру, з.пл у меня маленькая,

    пока объяснять где деньги взяла не требуют,

    но в каких случаях такой вопрос может возникнуть, у налоговых органов напр.,

    и как подготовиться к этому?

    Спасибо

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 29 сентября 2005 22:31

    Зинаида, в этой ветке был ответ

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 30 сентября 2005 00:18

    Зинаида, вопрос возникает после нотариального оформления квартиры ,оттуда сведения подаются в налоговую,

    налоговая вручает требование предоставить декларацию о доходах и имуществе за год в котором была приобретена квартира,

    и приходится придумывать откуда деньги взялись на хату, обычно их собирают в долг. Обсуждалось выше.

    ЗЫ , а может и пронесёт.

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 30 сентября 2005 09:33

    Зинаида, еще вариант

    http://forum.realting.com/viewtopic.php?t=502

    но, не уверен, что это (зацикливание ситуации на статью 7) сработает на 100%.

  • Зинаида Neophyte Poster
    офлайн
    Зинаида Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #42162

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 30 сентября 2005 13:21

    proprock, Santas, большое спасибо:)

    А если деньги отдолжила, взять с человека расписку нотариально заверенную или у нотариуса заверять не надо?

    Или зависит от суммы?

  • proprock Senior Member
    офлайн
    proprock Senior Member

    1202

    21 год на сайте
    пользователь #2914

    Профиль
    Написать сообщение

    1202
    # 30 сентября 2005 14:24

    Зинаида, идея интересная... имеется в виду забрать у него свою расписку "для показа органам" :) или попросить у него ответную ("что, мол, отдалживал")?

    Теоретически об этом надо упомянуть в декларации, а далее пусть они сами мыкаются, ищут человека и расспрашивают.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 30 сентября 2005 14:49

    Зинаида,

    А если деньги отдолжила, взять с человека расписку нотариально заверенную или у нотариуса заверять не надо?

    Или зависит от суммы?

    http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=173372

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 1 октября 2005 02:23

    Зинаида, да, договор займа, не заверять, а на какую сумму , от какой даты и у кого - это подумать надо

  • Зинаида Neophyte Poster
    офлайн
    Зинаида Neophyte Poster

    4

    18 лет на сайте
    пользователь #42162

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 1 октября 2005 10:45

    а если договор займа заключить с человеком, который

    за границей живёт и в отпуск приехал ?

    что от него надо для подтверждения в налоговую?

  • Santas Паяльник & Отвертка TEAM
    офлайн
    Santas Паяльник & Отвертка TEAM

    3291

    19 лет на сайте
    пользователь #27638

    Профиль
    Написать сообщение

    3291
    # 1 октября 2005 12:57

    Зинаида, у тех кто вам даст в долг ихняя налоговая тоже спросит откуда денюшки , если заграница то спросят как ввозились в рб

    ( тамож.декларация) .

    ЗЫ. в своей налоговой можно расчитывать получить кансультацию

  • Блинк MPx Team
    офлайн
    Блинк MPx Team

    1852

    20 лет на сайте
    пользователь #12119

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 20 ноября 2005 17:47

    Заинтересовался своими отношениями с налоговой при получении через почту поступивших на мое имя товаров, приобретенных забугром и оплаченных мною с использованием карточки (выделено специально - если кто-то на Амазоне купил товар и отправил вам с пометкой "gift", то это облагается подоходным налогом).

    Для начала задаю себе вопрос, являются ли такие товары объектом налогообложения.

    П.1 ст. 2 Закона Республики Беларусь О подоходном налоге с физических лиц:

    Объектом налогообложения является совокупный доход физических лиц в денежной (денежных единицах Республики Беларусь и иностранной валюте) и натуральной форме, полученный в течение календарного года

    Инструкция о порядке исчисления и уплаты подоходного налога с физических лиц, утв. пост. МНС от 20.02.2002 №16 (п.4):

    К доходам, полученным физическим лицом в натуральной форме, в частности, относятся:

    4.1. товары (работы, услуги, имущественные права), переданные (выполненные, оказанные) ему:

    юридическими и физическими лицами, в том числе предпринимателями, безвозмездно либо с частичной оплатой их стоимости.

    Итак, я получил товар с полной оплатой его стоимости. Соответственно, делаю вывод, что это не доход и объектом налогообложения не является.

    Уже хорошо.

    Далее возникает вопрос. Должен ли я проявить инициативу и сообщить налоговой, что приобрел имущество, но оно объектом налогообложения не является?

    Вышеуказанный Закон ничего такого от меня не требует. Так, статья 21 содержит обязанности физических лиц, "доходы которых подлежат налогообложению в соответствии с настоящим Законом" (регистрация в качестве налогоплательщика, представление декларации и иных документов, др.). Не мой случай. Инструкция также молчит.

    Вроде как все хоккей. Но вот как тогда понимать вот этот отрывок из статьи сотрудника МНС:

    [url]http://newsvm.com/articles/2005/08/25/nalogi.html[/url]:

    При получении средств, не являющихся объектом налогообложения и не признаваемых доходом физического лица, не требуется представление налоговой декларации о доходах, достаточно представить в налоговый орган письменные пояснения и копии документов, подтверждающих эти факты.

    Это же мне сказали по телефону сотрудники ИМНС по Октябрьскому р-ну.

    Какой нормативный акт требует представления "пояснений" и копий документов? А если я покупаю батон и кефир в булочной, мне тоже в налоговую нужно нести чек и пояснения?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 ноября 2005 22:51

    Блинк,

    Какой нормативный акт требует представления "пояснений" и копий документов?

    Почитай Налоговый кодекс (общая часть), Закон "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" и т.д. в части прав сотрудников налоговых органов и обязанностей налогоплательщиков.

    Должен ли я проявить инициативу и сообщить налоговой, что приобрел имущество, но оно объектом налогообложения не является?

    Не должен. Но, исходя из реально действующего в РБ принципа презумции виновности налогоплательщика не помешает :D

    Вообще-то, твой вопрос обсуждался в http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Блинк MPx Team
    офлайн
    Блинк MPx Team

    1852

    20 лет на сайте
    пользователь #12119

    Профиль
    Написать сообщение

    1852
    # 20 ноября 2005 23:10
    Chamfort:

    Почитай Налоговый кодекс (общая часть), Закон "О государственной налоговой инспекции Республики Беларусь" и т.д. в части прав сотрудников налоговых органов и обязанностей налогоплательщиков.

    Читал, но причем здесь это? Если попросят, то предоставлю все счета. Мне нужно другое - подтверждение того, что самому не нужно после каждой посылки бегать в налоговую.

    Не должен. Но, исходя из реально действующего в РБ принципа презумции виновности налогоплательщика не помешает

    Есть прецеденты? Почему "не помешает"?

    Вообще-то, твой вопрос обсуждался в http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653

    Блин, а тем-то создали!.. Прочитал три, оказывается есть еще одна. Но и там мой вопрос не обсуждался - меня интересует подоходный налог, а не таможенные платежи, обсуждавшиеся в указанном топике.

    ЗЫ. Посмотрю на другие ответы и буду рисовать запрос в МНС.

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 21 ноября 2005 08:43

    Блинк,

    Мне нужно другое - подтверждение того, что самому не нужно после каждой посылки бегать в налоговую.

    После покупки - не нужно, если не вызовут. А если это подарок - то нужно в течении 30 дней.

    Цитата:

    Не должен. Но, исходя из реально действующего в РБ принципа презумции виновности налогоплательщика не помешает

    Есть прецеденты? Почему "не помешает"?

    Купил в РФ один бытовой прибор за 120 у.е., оплатил по Мигом на физическое лицо, сейчас жду посылку, потом пойду в налоговую сообщать об этом факте :D Напишу впечатления в указанной ветке. Потому не помешает, что принцип презумции виновности налогоплательщика реально у нас действует :znaika: При принятии Общей части Налогового кодекса РФ была принята норма, которая все пробелы и противоречия трактует в пользу налогоплательщика. У нас такой нормы нет, вроде бы и в РФ ее убрали.

    Блин, а тем-то создали!.. Прочитал три, оказывается есть еще одна. Но и там мой вопрос не обсуждался - меня интересует подоходный налог, а не таможенные платежи, обсуждавшиеся в указанном топике.

    Ошибаешься - там обсуждаются таможенные и налоговые платежи в связке. Только такой подход соответствует законодательтсву, т. к. то, что написано на посылке - страховая стоимость, а не стоимость посылки.

    Предлагаю продолжить эту дискуссию в этой ветке.

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает
  • Ergo Senior Member
    офлайн
    Ergo Senior Member

    1420

    20 лет на сайте
    пользователь #11561

    Профиль
    Написать сообщение

    1420
    # 20 декабря 2005 10:39

    После возможного приобретения квартиры в этом году наверное придется заполнять имущественную декларацию и давать объяснения об источниках денежных средств. А можно в качестве этих источников указать типа 2000 году на свадьбу подарили 10000$, родители жене подарили 5000$, мне родители подарили 5000$, а еще отдолжили 5000$ у родителей?

  • Chamfort Senior Member
    офлайн
    Chamfort Senior Member

    6453

    18 лет на сайте
    пользователь #39789

    Профиль
    Написать сообщение

    6453
    # 20 декабря 2005 10:58

    Ergo, можно, но - сделки на такие суммы должны быть в письменной форме. Родственников могут потом вызвать в налоговую по тому же поводу, что и тебя

    Непомерные притязания – вот источник наших горестей, и счастье в жизни мы получаем лишь тогда, когда он иссякает