Тема закрыта
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 6 апреля 2010 16:48 Редактировалось RAE, 36 раз(а).

    Сводный календарь 2011

    Ближайшие мероприятия:

    [17 апреля (вс) - Открытие велосезона

    ------------------------------

    предыдущий уровеньболее древние)

    ********************************************************

    Так как с приходом весны большая часть трафика этой ветки крутится вокруг "хочу велосипед", позвольте описать взгляд с другой стороны:

    Имеем дело с относительно новой моделью потребительского поведения - прежде чем покупать сложнотехническое изделие, человек изучает вопрос" в Интернете и консультируется на форумах.

    В случае велосипеда это лишено смысла, поскольку человек сам не знает, чего он хочет и чего захочет в будущем. Надо просто ответить на его вопросы (независимо от наличия смысла в них), чтобы он уверенно шел в магазин... и вливался в нашу группу мудрых экспертов.))

    Содержание ответов, как и содержание вопросов, значения не имеет. Важен сам факт консультации.

    Пытаться писать грамотный FAQ бессмыссленно. Новичков не мучают важные вопросы. Пытаться объяснять людям, чего они захотят от жизни в будущем - задача неблагодарная (особенно когда не просили).

    Единственное, о чем стоит сообщить новичку - это что велосипеды бывают разных размеров (ростовок). Это важный и не очевидный факт.

    Остальное либо видно, либо не так важно. (с)Верволк

    * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *

    Ежели вы все-таки хотите уточнить свой выбор, то крайне желательно выполнить или определиться по следующим пунктам, и тогда ваш вопрос с большей вероятностью не останется без внимания.

    1) Просмотреть несколько последних страниц - подобные вопросы поднимаются почти каждый день.

    2) Если вы определились с моделями - выложить ссылки на страницы с описанием навески и изображением велосипеда (про цены тоже желательно проинформировать)

    3) Разъяснить для чего вам нужен велосипед (цель приобретения или, если можете сформулировать - стиль катания)

    4) Скольно денег можете / хотите потратить

    4а) Сколько планируете наезжать в сезон и сколько денег готовы на это тратить (либо указать, что вел "укатать и выкинуть")

    5) Собственный рост и вес

    6) Если вы выбираете не первый велосипед, желательно рассказать про прошлый - что в нем не устраивало и в каких условиях он эксплуатировался.


    ********************************************************

    Это должен знать каждый (ну или почти каждый):

    читать НОВИЧКАМ и желающим кататься на ДЛИННЫЕ ДИСТАНЦИИ. важно для сохранения здоровья.:shuffle:

    Как тормозить чтобы не головой. (имхо)

    пароли и явки в Минске по велотоварам и услугам:

    http://poehali.narod.ru/info/business.htm

    http://www.velolife.by/remonts

    http://blrovar.blogspot.com/2007/12/blog-post_1581.html

    прокат велосипедов в Минске

    перед выбором велосипеда полезно изучить:

    http://www.redbike.ru/html/feruum/2005_first.htm

    http://www.birota.ru/useful/choice.php

    http://www.ufabike.ru/gelVilka.php

    http://bestseller.yaroslavl.ru/tochoose/velo/index.html

    http://www.realbiker.ru/faq/ (здесь много по разным темам, связанным с велосипедом, в т.ч. и по эксплуатации)

    любителям научного подхода к выбору ростовки

    перед задаванием вопроса "хочу хороший байк, а там стоит какой-то Срам" либо "почему не любят трещотки" стоит изучить:

    http://agbike.spb.ru/faq/

    http://www.extremeworld.ru/encyclopedia/anatomy/mtb/ а также

    http://www.bike-repair.ru - как устроено, как выбирать, как регулировать

    коллективный разум решает:

    Какая фара светит лучше?

    Как и чем смазывать цепь и велосипед?

    ну и минский вело- (и тур-) форум:

    http://forum.poehali.net

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 25 июня 2010 13:46

    andrus_k (цитата):

    Учора дзяўчына, начытаўшыся на форумах парадаў, што тармазіць трэба пярэднім тормазам найперш, пераляцела праз руль і паламала руку. Усё лета і адпачынак у гіпсе.

    icon_frown.gif

    странно. каждый совет тормозить передним тормозом (вернее - двумя сразу) обычно сопровождается предупреждением о возможном кульбите "голованоги"

    я торможу двумя сразу - и нормально - не чуствую никакого резкого торможения.... у меня что-то с тормозами?

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • Yanina Senior Member
    офлайн
    Yanina Senior Member

    2865

    20 лет на сайте
    пользователь #17933

    Профиль
    Написать сообщение

    2865
    # 25 июня 2010 13:51

    ну так и я о чем - и в квартиру не затащишь (банально тяжело, даже если первый этаж), и рассаду к теще на дачу не повезешь, не говоря уже про саму тещу...

    а я таскаю на 5-й этаж (сначала 20-дюймовый навигатор сына, а потом свой Giant) и оставляю в тамбуре (прихожая для 2 квартир). За месяц минус 3 кило :D Хотя катаюсь в основном по субботам и воскресеньям по 20-30 км и 1-2 раза в будний день по 15 км.

    если прокатиться 15 км, то еще ничего - можно занести велы, а вот после 30 км - ноги просто подкашиваются :(

    вот бы познакомиться молодым велосипедистом с моей улицы ;)

    [censored by Strelka, п.п. 3.3.3]
  • andrus_k Senior Member
    офлайн
    andrus_k Senior Member

    1133

    18 лет на сайте
    пользователь #34183

    Профиль
    Написать сообщение

    1133
    # 25 июня 2010 14:05
    RAE:

    andrus_k:

    ... што тармазіць трэба пярэднім тормазам найперш, ...

    ну ведь все равно не объяснишь, что "в первую очередь" относится к эффективности и вкладу в результат, а не очередности. А еще помножить на "хороший тормоз - который колесо останавливает на любой скорости" и "сейчас тормозим со всей силы, а потом разберемся что это было"... :-? Хотя альтернатива - доставать подругу из кустов и кюветов, либо постоянно ждать, т.к. на скорости быстрее пешеходной тормозить уже не получается. :(

    Ды і так зразумеў, праехаўшы пару тысяч на дыскавых тармазах і параўнаўшы з ранейшымі V-brake - за кошт лепшай мадуляцыі дыскавыя больш бяспечныя.

    А хаця... Ніколі не меў такіх праблем. Цьфу-цьфу-цьфу. Напэўна, гэта ці ёсць, ці няма.

    А дзяўчыну шкада... Яна да Воршы шмат каго з хлопцаў "зрабіла" на асфальце. :)

  • igor_bnc Senior Member
    офлайн
    igor_bnc Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #155289

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 25 июня 2010 15:24
    Yanina:

    За месяц минус 3 кило :D ... по 20-30 км и 1-2 раза в будний день по 15 км.

    Фигасе. Тут катаешь по 40-60 км. почти ежедневно и практически никакого худения. :cry:

    Чо за :ass: ??

    PSN: igor_bnc
  • Боцмэн Senior Member
    офлайн
    Боцмэн Senior Member

    3711

    16 лет на сайте
    пользователь #128900

    Профиль
    Написать сообщение

    3711
    # 25 июня 2010 15:27
    igor_bnc:

    Yanina:

    За месяц минус 3 кило :D ... по 20-30 км и 1-2 раза в будний день по 15 км.

    Фигасе. Тут катаешь по 40-60 км. почти ежедневно и практически никакого худения. :cry:

    Чо за :ass: ??

    На 5-й этаж с великом не пробовали?

    СВ радиостанции. Любые вопросы - от тангенты до антенны.
  • raubtier Linux Team
    офлайн
    raubtier Linux Team

    5147

    16 лет на сайте
    пользователь #98666

    Профиль
    Написать сообщение

    5147
    # 25 июня 2010 15:34
    igor_bnc:

    Yanina:

    За месяц минус 3 кило :D ... по 20-30 км и 1-2 раза в будний день по 15 км.

    Фигасе. Тут катаешь по 40-60 км. почти ежедневно и практически никакого худения. :cry:

    Чо за :ass: ??

    Может особенность женского организма? :roll:

    У подлы час няпроста быць няподлым (c) Г. Бураўкін
  • Po4esal Member
    офлайн
    Po4esal Member

    352

    16 лет на сайте
    пользователь #107498

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 25 июня 2010 15:36

    Под рост 188 какую растовку надо в дюймах и какую, если в буквах? :)

  • 155409 Senior Member
    офлайн
    155409 Senior Member

    538

    15 лет на сайте
    пользователь #155409

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 25 июня 2010 15:45

    Под рост 188 какую растовку надо в дюймах и какую, если в буквах?

    L-XL

    или

    20-22 дюйма

  • Alex_G_ Member
    офлайн
    Alex_G_ Member

    150

    13 лет на сайте
    пользователь #258543

    Профиль
    Написать сообщение

    150
    # 25 июня 2010 15:52
    igor_bnc:


    Фигасе. Тут катаешь по 40-60 км. почти ежедневно и практически никакого худения.

    Чо за ??

    мне умные люди сказали, что всё "лишнее" трансформируется в мышечную массу от таких катаний, потому и худения почти не видно

  • igor_bnc Senior Member
    офлайн
    igor_bnc Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #155289

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 25 июня 2010 16:01
    Боцман 71:

    На 5-й этаж с великом не пробовали?

    Блин, на 9-й его пешком поднимаю. (не каждый раз, правда) :)

    PSN: igor_bnc
  • MethroGnome Senior Member
    офлайн
    MethroGnome Senior Member

    6083

    21 год на сайте
    пользователь #7294

    Профиль
    Написать сообщение

    6083
    # 25 июня 2010 16:11

    мне умные люди сказали, что всё "лишнее" трансформируется в мышечную массу от таких катаний, потому и худения почти не видно

    в мышечную массу - это от волевых тренировок, что называется "на износ". А просто неспешное катание практически не влияет на мышечную массу, зато лишний вес можно сбросить неплохо. Но тут скорее индивидуальные особенности организма

  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 25 июня 2010 16:30

    Учора дзяўчына, начытаўшыся на форумах парадаў, што тармазіць трэба пярэднім тормазам найперш, пераляцела праз руль і паламала руку. Усё лета і адпачынак у гіпсе.

    Сочувствую конечно, но надо ж аккуратно.

    Еще раз FAQ по тормозам, основные моменты:

    1. На скорости до 10-15 км.ч. тормозить можно как угодно, хоть передним, хоть задним, хоть обоими тормозами, хоть ногами по земле - разница небольшая.

    2. Плавно тормозить даже с большой скорости можно тоже как угодно, обычно так и тормозят плавно зажимая оба тормоза. В большинстве случаев этого хватает.

    3. При необходимости или желании резкого торможения (максимально эффективного торможения) можно пользоваться передним тормозом, НО:

    - Тормоза должны иметь линейную модуляцию, т.е. начинать тормозить при незначительном зажатии тормозной ручки. Если у вас дешевые тормоза, то может быть ситуация когда при небольшом давлении тормозной эффект практически не ощущается, вы судорожно хватает ручку с максимальной силой и колесо блокируется. В этом случае - менять колодки, либо сами тормоза.

    - Тормозные ручки нужно отрегулировать так, чтобы начало срабатывания тормоза было при минимальном ходе тормозной ручки. Если ручки отрегулированы как нужно, начинайте тренироваться тормозить передним тормозом используя лишь один указательный палец. Одним пальцем сложно добиться блокировки колеса, у меня на неплохих вибрейках вовсе не получилось.

    - Нажимать передний тормоз нужно ПЛАВНО, постепенно увеличивая усилие по мере замедления.

    - Если откинуться назад, эффективность торможения передним тормозом возрастает.

    4. Начинайте учится торможению передним тормозом постепенно, плавно и медленно. Лучше пробовать на грунте, который не обеспечивает хорошее сцепление, чтобы при блокировке колеса велосипед проскользил, а не перекинул вас через руль.

    5. Потренируйтесь забрасывать заднее колесо в контролируемый занос. Делать это тоже лучше на грунте с небольшим сцеплением, либо на мокром асфальте или плитке (НА СВОЙ СТРАХ И РИСК!!!) Если вы освоите этот прием, то при экстренном торможении вы инстинктивно положите велосипед на бок, и в этом случае даже если переднее колесо будет заблокировано жесткой хваткой тормозной ручки, вы не перелетите через руль.

    6. Помните, что главное - безопасность. Выполнять тренировки по контролируемому заносу рекомендую ТОЛЬКО в шлеме, наколенниках и налокотниках (дешевые для роллеров продаются в Короне).

    И я вам ничего не говорил, и не советовал. Все это вам приснилось глубокой темной ночью, и вы самостоятельно решили это попробовать на свой страх и риск, и под свою ответственность :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • styler Nokia Team
    офлайн
    styler Nokia Team

    6062

    22 года на сайте
    пользователь #1863

    Профиль
    Написать сообщение

    6062
    # 25 июня 2010 16:31

    мне умные люди сказали, что всё "лишнее" трансформируется в мышечную массу от таких катаний, потому и худения почти не видно

    Чтобы похудеть наверное нужно после катания НЕ ЖРАТЬ, но у меня не получается, в последнее время часто заглядываем на макдональдс :( Пузо сбросить становится сложно :)

    В штате Айова все хорошо. А жаль! Какая могла бы получиться рифма...
  • and_r Senior Member
    офлайн
    and_r Senior Member

    954

    13 лет на сайте
    пользователь #275063

    Профиль
    Написать сообщение

    954
    # 25 июня 2010 17:12
    styler:

    мне умные люди сказали, что всё "лишнее" трансформируется в мышечную массу от таких катаний, потому и худения почти не видно

    Чтобы похудеть наверное нужно после катания НЕ ЖРАТЬ, но у меня не получается, в последнее время часто заглядываем на макдональдс :( Пузо сбросить становится сложно :)

    Дадада. Я, как катающийся преимущественно по лесам, по приезду домой имею аппетит просто зверский:conf: Но вес вроде не набираю.

    1
  • igor_bnc Senior Member
    офлайн
    igor_bnc Senior Member

    723

    15 лет на сайте
    пользователь #155289

    Профиль
    Написать сообщение

    723
    # 25 июня 2010 17:14
    styler:


    Чтобы похудеть нужно... НЕ ЖРАТЬ, ... часто заглядываем на мак[censored]

    Согласен, не жрать! Но Фастфудница — это ж преступление перед организмом, особенно вечером!

    PSN: igor_bnc
  • Hegny Senior Member
    офлайн
    Hegny Senior Member

    987

    15 лет на сайте
    пользователь #143741

    Профиль
    Написать сообщение

    987
    # 25 июня 2010 17:44

    Yuirka,

    на передачах 2-5, 2-6 и выше появляется противная вибрация цепи/шатунов/педалей, причем, чем выше передача, тем она (вибрация) сильнее,плюс добавляется стрекот.

    может это связано не с цепью, а со скоростью езды или вращения колеса? Если поднять заднее колесо и крутить педали - те же симптомы? Или только в движении?

  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 25 июня 2010 18:34
    Yuirka:

    ... на передачах 2-5, 2-6 и выше появляется противная вибрация цепи/шатунов/педалей...

    первое что приходит в голову - износ цепи: маленькие звездочки имеют мало зубов, и набегание растянутой цепи становится неравномерным, откуда и вибрация. У меня и с новой исправной трансмиссией передача 48-12, не говоря уже про 48-11 изрядно напрягает. Однако ничего не поделаешь.

    ... предположил, что слишком много смазки на цепи. ...

    это что-то новое в механике и физике... :spy:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 25 июня 2010 18:43

    RAE, о нет, возможно, мастер прав. Описание проблемы действительно похоже на песок в цепи. Я такое же сама практически так же описывала. Чего мне только не наговорили, пока на Станиславского не заехала, даже что рулевая колодка скрипит. А всего-то надо было цепь не протереть, а промыть.

    Причем мерзость же такая была, - именно мелкая вибрация/треск/скрежет (но ближе именно к вибрации) при педалировании, усиливающаяся при повышении передачи.

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
  • RAE Клуб друзей МТСАвтор темы
    офлайн
    RAE Клуб друзей МТС Автор темы

    17036

    21 год на сайте
    пользователь #4424

    Профиль
    Написать сообщение

    17036
    # 25 июня 2010 20:07

    shpilka, описание проблемы вполне тянет на универсальныйответ из анекдота: "если у вас 'ж-ж-ж', то можно ездить и не обращать внимания, а если 'тр-тр-тр', то ремонт встанет в копейку...":shuffle:

    Опыт есть умение применять взятые ненужные вещи взамен забытых нужных. ©(не мое)
  • shpilka Куратор team
    офлайн
    shpilka Куратор team

    37066

    18 лет на сайте
    пользователь #60960

    Профиль
    Написать сообщение

    37066
    # 25 июня 2010 20:14

    RAE, вот-вот :lol:

    Мы же не слышали это тр-тр, в отличие от хозяина и мастера :shuffle:

    До 19 лет я считал, что сарказм - это такой сорт сыра
Тема закрыта