Ответить
  • Павлюк Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Павлюк Senior Member Автор темы

    3412

    20 лет на сайте
    пользователь #13433

    Профиль
    Написать сообщение

    3412
    # 16 марта 2004 20:17
    Указ 58 - ОСНОВНОЙ НПА!!!! здесь http://ifolder.ru/31372435

    ПОСТАНОВЛЕНИЕ ПЛЕНУМА ВЕРХОВНОГО СУДА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ
    22 декабря 2011 г. N 9 "О ПРАКТИКЕ РАССМОТРЕНИЯ СУДАМИ ЗЕМЕЛЬНЫХ СПОРОВ" здесь http://ifolder.ru/31372638

    УКАЗ ПРЕЗИДЕНТА РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ 13 октября 2006 г. N 615 "ОБ ОЦЕНОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ В РЕСПУБЛИКЕ БЕЛАРУСЬ " здесь http://ifolder.ru/31372704

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЗМЕРА УБЫТКОВ, ПРИЧИНЕННЫХ ЗЕМЛЕПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ ИЗЪЯТИЕМ У НИХ ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ И СНОСОМ РАСПОЛОЖЕННЫХ НА НИХ ОБЪЕКТОВ НЕДВИЖИМОСТИ
    см здесь http://ifolder.ru/31372991

    НОРМЫ ДЛЯ ОЦЕНКИ ЖИЛЫХ ДОМОВ, САДОВЫХ ДОМИКОВ, ДАЧ,
    ПРИМЫКАЮЩИХ К НИМ СТРОЕНИЙ, А ТАКЖЕ РАСПОЛОЖЕННЫХ ОТДЕЛЬНО
    ОТ НИХ ХОЗЯЙСТВЕННЫХ (ПОДСОБНЫХ И ДВОРОВЫХ)
    ПОСТРОЕК И ГАРАЖЕЙ ( УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17.05.2007 N 623) (ИСПОЛЬЗУЮТСЯ ПРИ РАСЧЕТЕ ВОССТАНОВИТЕЛЬНОЙ СТОИМОСТИ ДОМА НИЖЕ КОТОРОЙ РЫНОЧНАЯ ОЦЕНКА СТОИМОСТИ НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!!!!! см. Положение о порядке определения убытков) Выкладываю здесь: http://rusfolder.com/31631887

    ПОЛОЖЕНИE О ПОРЯДКЕ ПРОВЕДЕНИЯ ОЦЕНКИ НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ СТРОИТЕЛЬСТВОМ НЕЗАКОНСЕРВИРОВАННЫХ ЖИЛЫХ ДОМОВ, ДАЧ см тут: http://rusfolder.com/31631957

    ПОЛОЖЕНИЕ О ПОРЯДКЕ И УСЛОВИЯХ РАСЧЕТОВ, СВЯЗАННЫХ СО СНОСОМ ИЛИ
    ПЕРЕНОСОМ ЖИЛЫХ ДОМОВ, СТРОЕНИЙ, СООРУЖЕНИЙ, НЕ ЗАВЕРШЕННЫХ
    СТРОИТЕЛЬСТВОМ ОБЪЕКТОВ И НАСАЖДЕНИЙ ПРИ НИХ, НАХОДЯЩИХСЯ
    В ЧАСТНОЙ СОБСТВЕННОСТИ ГРАЖДАН, В СВЯЗИ С ИЗЪЯТИЕМ
    ЗЕМЕЛЬНЫХ УЧАСТКОВ ДЛЯ ГОСУДАРСТВЕННЫХ НУЖД (УТВЕРЖДЕНО Постановлением Совета Министров Республики Беларусь 30.03.2007 N 407) см тут: http://rusfolder.com/31632100 Saa88 (c)

    Заявление
    В соответствии с решением Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 «О предстоящем изъятии земельных участков для государственных нужд и сносе расположенных на них объектов недвижимого имущества», УП «УКС Мингорисполкома» поручена реализация имущественных прав граждан (собственников) проживающих по адресу г. Минск, ул.........
    Согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311, п.4 Указа Президента РБ от 02.02.2009 №58 (далее по тексту Указ), УП «УКС Мингорисполкома» обязан предложить и обеспечить по выбору собственника жилого дама или квартиры реализацию одного из его прав на получение:
    - в собственность квартиры типовых потребительских качеств, а также в случае, если рыночная стоимость предоставляемой квартиры меньше рыночной стоимости подлежащих сносу жилого дома или квартиры, строений, сооружений и насаждений при них (доли в праве общей собственности на соответствующее недвижимое имущество), - денежной компенсации в размере данной разницы;
    - денежной компенсации за сносимые жилой дом или квартиру, строения, сооружения и насаждения при них (за прекращение права собственности на долю в общей собственности) в размере их рыночной стоимости, но не менее размера затрат, необходимых для строительства равноценных жилого дома или квартиры, строений, сооружений.
    В соответствии с п.5 Минский горисполком до принятия решения об изъятии земельного участка для государственных нужд обязан предложить собственнику сносимого жилого дома (доли в праве общей собственности на жилое помещение), находящегося на земельном участке в г. Минске, дополнительно к правам, перечисленным в пункте 4 настоящего Указа и части первой настоящего пункта, реализацию права на предоставление ему вне очереди и без проведения аукциона земельного участка на вещных правах, предусмотренных законодательством, для строительства и обслуживания жилого дома в любом ином населенном пункте Республики Беларусь с выплатой денежной компенсации, предусмотренной в абзаце третьем пункта 4 настоящего Указа.
    В соответствии с п.3 Положения о порядке реализации имущественных прав граждан и организация при изъятии у них земельных участков, утвержденного Указом №58, в решении о предстоящем изъятии земельного участка должны быть указаны варианты реализации права собственников объектов недвижимого имущества, предусмотренных в п.4 и 5 Указа №58 и поясняется, что решении должно содержать конкретные предложения, то есть если квартира (то расположенная по такому то адресу, такой то площади и т.д.), если денежная компенсация (то такаете сума согласно такой-то оценки, при этом земельный участок расположенный по такому-то адресу и т.д.), а не абстрактные варианты.
    Между тем, согласно решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 в случае выбора собственником абстрактного варианта квартира типовых потребительских качеств, то согласно п.4 Указа вы должны выплатить денежную компенсацию в размере разницы между изымаемым жильем и предоставляемым для чего должна быть произведена оценка квартир. При этом напоминаю, что согласно ст.30 Конституции РБ Граждане Республики Беларусь имеют право свободно выбирать место жительства в пределах Республики Беларусь.
    Решения Мингорисполкома от 15.02.2011 №311 не содержит конкретных вариантов реализации моих имущественных прав и прочей информации, а содержит только абстрактную, которая не позволяет взвешенно и объективно выбрать (определиться) способ компенсации.
    Фактически Вы лишаете права выбора способа компенсации и навязываете выбранный Вами и удобный для Вас способ компенсации, нарушая право закрепленное ст.30 Конституции РБ.
    Обращая Ваше внимание, что Указ не предусматривает за застройщиком или кем либо права определения места жительства гражданина в пределах Республики Беларусь в связи с изъятием у него собственности, в данном случае Вы должны руководствоваться Конституцией РБ и предоставить мне право выбрать место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь.
    Исходя из выше изложенного и руководствуясь п.4 Указа, п.3 Положения к Указу, ст.30 Конституции РБ прошу Вас:
    1. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде квартиры типовых потребительских качеств:
    1.1 Место расположение данной квартиры?
    1.2 Общая площадь данной квартиры?
    1.3 Рыночная стоимость данной квартиры?
    1.4 Когда проводилась оценка рыночной стоимости данной квартиры?
    1.5 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки данной квартиры?
    1.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть квартира по такому то адресу?
    1.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение квартиры, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    2. Сообщить, в случае выбора мною способа компенсации в виде денежной суммы:
    2.1 Какова сумма денежной компенсации?
    2.2 Когда проводилась оценка рыночной стоимости моего недвижимого имущества?
    2.3 Где и когда можно ознакомить с отчетом по оценки моего недвижимого имущества?
    2.4 Где располагается земельный участок, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.5 Какова площадь земельного участка, который должны предложить в замен изымаемого?
    2.6 На основании чего и кем выбрано за меня место моего последующего жительства, то есть место размещение земельного участка?
    2.7 Могу ли в соответствии с требованиями ст.30 Конституции РБ, выбрать место расположение земельного участка, то есть место моего последующего жительства в пределах Республики Беларусь?
    3. Ответ прошу дать в соответствии с требованиями ч.1 ст.14, ч.1 ст.18 Закона РБ «Об обращении граждан и юридических лиц»
    Добавлено спустя 26 минут 46 секунд

    Если вы являетесь собственником доли, то вместо слово "собственник" пишется "собственник доли в праве общей собственности на жилое помещение", и заявление подается от каждого собственника доли.

    ***
    Кто-нибудь владеет достоверной инфой по сабжу , а конкретней по частному сектору Центрального района.
    Я живу в районе улицы Гая. Раньше хотели сносить до улицы Щедрина со стороны Орловской , а теперь вроде весь.Может кто что знает :-? И что должно предоставить государство взамен.
    Сабж. Спасибо.

  • Саурон Senior Member
    офлайн
    Саурон Senior Member

    4755

    22 года на сайте
    пользователь #4418

    Профиль
    Написать сообщение

    4755
    # 16 февраля 2010 10:45

    Если не ошибаюсь, нечто подобное хотели создавать жители Сельхозпоселка ( в границах Богдановича - Логойский Тракт )

    Да, был даже активист из этого района, он, по-моему, выступал на ОНТ на передаче "Выбор". Но больше про него не слышно, а может это мы не очень активно во все эти народные-массовые движения включаемся.

    Но за себя скажу - будет объединение единомышленников - подключусь/вступлю. Только в этой ветке координаты оставляйте.

    Бабло побеждает зло.
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 16 февраля 2010 10:56
    Ликвид:

    S-35, повторюсь.

    Не "предоставить новый дом", а "предоставить право на получение нового дома". Чуствуете разницу.

    Объясню доходчивее.

    По закону я имею право жениться на любой девушке старше 18 лет. Только вот почему-то реализовать это право я не могу ввиду того что никто не хочет выходить за меня замуж. Право есть - а возможности нет.

    Также я имею право на отдых. Но для реализации этого права у меня нет ни денег, ни времени. Так что, мне требовать деньги у гаранта Конституции ? Мол, предоставили право - давайте реализовывайте.

    По-моему, Вы не правы, потому, что Вы сравниваете Ваши личные возможности и способности с возможностями государства, как гаранта прав по Конституции. Если взять Ваш пример, то правильным будет сказать: Вы по закону имеете право жениться, а орган ЗАГСа не имеет возможности зарегистрировать Ваш брак, так как у него (ЗАГСа) закончились журналы регистрации актов гражданского состояния. :-? Если Вам откажут в регистрации Вашего брака по этой причине будете ли Вы требовать реализации Вашего права? Думаю, ДА и будете абсолютно правы. Такая же ситуация с домовладениями. В реализации прав людям отказывают не обоснованно и не законно.

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 16 февраля 2010 11:14

    Sa-sha,

    Я тоже готова помочь человеку в реализации его прав. Его требования справедливы и должны быть удовлетворены (неважно каким образом).

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • HEKTO11 Senior Member
    офлайн
    HEKTO11 Senior Member

    1591

    15 лет на сайте
    пользователь #160236

    Профиль
    Написать сообщение

    1591
    # 16 февраля 2010 15:35

    полазил по старому http://landlord.by/2008/11/24/print:page,1,sscs.html

    очень понравилось:

    Однако, чтобы компенсировать материальный ущерб добросовестных застройщиков, в прилегающих к кольцевой дороге микрорайонах Цна, Цнянка, Новинки, Зацень город зарезервирует земли для переноса туда дорогостоящих коттеджей.

    :spy: вот наглядный пример кто мы для них:ass:

    продажная родина убила во мне веру...
  • Belka_Adams Junior Member
    офлайн
    Belka_Adams Junior Member

    41

    14 лет на сайте
    пользователь #225925

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 16 февраля 2010 15:41

    Свежие новости по сносу:

    http://news.[censored]/economics/161227.html

  • сапер Senior Member
    офлайн
    сапер Senior Member

    991

    16 лет на сайте
    пользователь #141717

    Профиль
    Написать сообщение

    991
    # 16 февраля 2010 15:53
    Belka_Adams:

    Свежие новости по сносу:http://news.[censored]/economics/161227.html

    Особенно в Законе понравилось определение существенных нарушений градостроительных и строительных норм и правил (для отнесения строительства к самовольному на все случаи жизни).

    Под существенными нарушениями градостроительных и строительных норм и правил для целей настоящего Кодекса понимаются нарушения, которые могут создать потенциальную угрозу нарушения прав и охраняемых законодательством интересов других лиц, жизни или здоровью граждан, имуществу граждан и юридических лиц, (могут) нарушить установленные утвержденной градостроительной документацией регламенты использования территории, а также причинить вред окружающей среде, (могут) снизить эксплуатационную пригодность объекта

  • Катруся Member
    офлайн
    Катруся Member

    182

    19 лет на сайте
    пользователь #31961

    Профиль
    Написать сообщение

    182
    # 16 февраля 2010 17:03

    А как вам это? http://nb.by/content/view/5924/227/ :D

    Екатерина
  • Nyshka Member
    офлайн
    Nyshka Member

    363

    17 лет на сайте
    пользователь #88939

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 16 февраля 2010 21:55

    нужна консультация: можно ли продать дом под снос? а точнее есть ли смысл продавать и есть ли спрос на такие дома/усадьбы?

    конкретно: бабушка прописана в доме одна, дом под снос до 2015года. нам бы сейчас было удобней купить ей квартирку где-нибудь рядом с детьми внуками, пусть и хрущик, чем ждать когда ей где-нибудь к примеру в Лошице дадут новострой.

  • S-35 Senior Member
    офлайн
    S-35 Senior Member

    4225

    17 лет на сайте
    пользователь #102383

    Профиль
    Написать сообщение

    4225
    # 16 февраля 2010 22:08

    можно ли продать дом под снос?

    Можно, если найдётся покупатель :)

    есть ли спрос на такие дома

    а вы объявление разместите (на сайтах, в газетах), укажите, что дом под снос, и скоро сами увидите, будут ли вам звонить

    Если ты недоволен тем, что получаешь, значит измени то, что даёшь.
  • integrat Member
    офлайн
    integrat Member

    253

    21 год на сайте
    пользователь #11811

    Профиль
    Написать сообщение

    253
    # 16 февраля 2010 22:54

    ну вот вроде и до нас дошел снос. в марте обещают риелтеров прислать, подбирать варианты расселения. обращаюсь к коллективному разуму форума: что лучше просить/требовать?

    задача такая: дом 60 кв м. на два хозяина в совместной собственности, 8 соток земли (пожизненное владение), гараж и хозпостройка (в техпаспорте зарегены). ни квартиры, ни дома с участками нам в принципе не надо, надо тупо побольше из этой ситуации вытащить.

    по какому варианту выгоднее?

  • yazepushka Junior Member
    офлайн
    yazepushka Junior Member

    33

    15 лет на сайте
    пользователь #176905

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 16 февраля 2010 22:57

    Всецело поддерживаю Ваше общее желание защитить права собственности на свое жилище, поскольку занимаюсь той же проблемой. Тем не менее, врядли кто-либо из вас возьмется в здравом рассудке утверждать, что в государстве поправшем едва ли не все права человека, существует реальная возможность защитить одно конкретное отдельно взятое право. В случае specstroy, да и в каждой нашей истории, мы имеем лишь маленькие иллюстрации старой истины: если ты попытаешся спрятаться от политики в своем доме (бункере, берлоге, бизнесе и т.д.), политика найдет Вас там и станет сама заниматься Вами тогда, когда Вы этого меньше всего ожидаете. Буду благодарен за любые возражения - очень хочется чтобы это было неправдой. Доказать обратное пытаюсь уже лет тридцать. Ни хрена не получается.

    Год назад подписывал первое письмоspecstroy. В то что власть поступит по закону не верил ни минуты.

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    23 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 16 февраля 2010 23:55

    yazepushka, государство по классическому определению это сумма всех его граждан без остатка. нами управляют не оккупанты и марсиане, а такие же люди граждане.

    мой жизненный и практический опыт указывает на то, что не существует и никогда не существовало в новейшей истории этих географических широт какого-то чёткого и стройного плана управления меньшинством граждан остальным большинством граждан, связанных с попранием прав, унижением или грабежом в разных формах, а есть лишь движение по накатанной на шею, ровно настолько насколько этой шее пофиг и она может вынести. ну пофиг нашим горожанам по-большинству до исторического наследия - вот другие горожане попроворнее и сносят памятники архитектуры ради вкусных земель, пофиг нашим гражданам на избирательное право - вот вам и чудеса арифметики другой группки заинтересованных граждан. и так далее в любых областях, особенно касаемых т.н. общественного. ну нет понятия сути гражданского общества и государства вообще, поэтому вместо этого стоит ширма.

    и кстати, ничего удивительного, любая система в природе и мироздании движется по пути наименьшего сопротивления. аксиома.

    другое дело, когда вопросы касаются частных и личных интересов наших граждан. эти интересы просты и понятны в отличии от общественных, и осознаются инстинктивно практически абсолютным большинством и на всех уровнях. поэтому я бы не ставил знак равенства между нарушением гражданских свобод и имущественных прав. отнять конкретный реальный дом/квартиру/машину это не отнять какую-то там мифическую свободу выбора и сётакое. эту грань, а особенно в массовом порядке, никто не переступит. это мы наблюдали и на карламарла и в лошице. и ещё понаблюдаем.

    уже второй год никак не согласуют корректуру. а потому что второй год на полную катушку работает губозакаточная машинка у т.н. инвесторов и прочих деятелей -градоначальников. а тут ещё отдельные упёртые граждане демонстрируют чудеса неповиновения грозящие перейти в массовые згуртования. им это не надо.

    впрочем всё это обсуждалось ещё страниц сто назад :)

    . . .
  • Nyshka Member
    офлайн
    Nyshka Member

    363

    17 лет на сайте
    пользователь #88939

    Профиль
    Написать сообщение

    363
    # 17 февраля 2010 08:55

    есть ли спрос на такие дома

    а вы объявление разместите (на сайтах, в газетах), укажите, что дом под снос, и скоро сами увидите, будут ли вам звонить

    это я и сама понимаю!, я ж обращаюсь за советом, стоит ли начинать такое дело или такие дома не покупают? т.е. покупатель имеет право прописаться с семьей в такой дом или нет?

  • 157251 Member
    офлайн
    157251 Member

    130

    15 лет на сайте
    пользователь #157251

    Профиль
    Написать сообщение

    130
    # 17 февраля 2010 09:03

    У кого какие мнения на счет того, чтобы развесить на своих участках у каждого заинтересованного за судьбу семьи Спецстроя аналагичные плакаты с надписями, типа: "Семья Захарченко против беззаконного изгнания с родной земли и отцовского дома семейства по улице Уманской в г. Минске!!!", или что-то подобное. В идеале, если такие надписи появятся возле проезжей части, где больше поток людей, результат будет!. Даже если не у всех участки, примыкающие к дороге, все равно можно договориться с теми, у кого есть такая возможность. Если во всем городе появятся подобные плакаты - то это уже интересно!

    В принципе, здесь бояться нечего, т.к. какого-то политического протеста нет и личной антипатии к кому-либо тоже, а эффект есть! :super:

    Я против сноса моего дома! Velk. (029) 3888 502
  • дачник Member
    офлайн
    дачник Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #164379

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 17 февраля 2010 09:24

    «Если люди, к примеру, не хотят отселяться и если это не в центре, им дается поручение, что в течение, допустим, 5-ти лет, они должны привести свои дома в порядок», - уточнил А.Ясюченя. И если это условие будет выполнено, такие домовладения пока также не будут сноситься.

    «Если люди, к примеру, не хотят отселяться и если это не в центре, им дается поручение, что в течение, допустим, 5-ти лет, они должны привести свои дома в порядок», - уточнил А.Ясюченя. И если это условие будет выполнено, такие домовладения пока также не будут сноситься.

    прикололи слова "пока также не будут сноситься", а потом интересно как

  • дачник Member
    офлайн
    дачник Member

    111

    15 лет на сайте
    пользователь #164379

    Профиль
    Написать сообщение

    111
    # 17 февраля 2010 09:32

    можно написать просто "мы против сноса" чтоб как революцинные красные огни кругом появлялись на карте минска

  • Iгар Senior Member
    офлайн
    Iгар Senior Member

    2259

    23 года на сайте
    пользователь #1340

    Профиль
    Написать сообщение

    2259
    # 17 февраля 2010 11:10

    в IV квартале 2009 года в отдел обратились 2165 граждан.

    вот что для них имеет значение. цифры.

    массовые петиции и письма.

    тексты можно накрапать тут совместными усилиями.

    ещё раз повторюсь, это деза насчёт сравнения количества малоэтажной частной застройки в европейских городах и минске. в ближайших столицах частного сектора гораздо больше.

    просто он находится в другом состоянии, а это уже результат грамотной градостроительной и законодательной политики.

    надо бить реальными примерами. и цифрами.

    и массовостью.

    они и сами уже готовы к этому раз начали заикаться.

    . . .
  • Leanid_Skarabahaty Member
    офлайн
    Leanid_Skarabahaty Member

    145

    15 лет на сайте
    пользователь #155276

    Профиль
    Написать сообщение

    145
    # 17 февраля 2010 11:51

    развесить на своих участках аналагичные плакаты с надписями, типа: "Семья Захарченко против беззаконного изгнания с родной земли и отцовского дома семейства по улице Уманской в г. Минске!!!", или что-то подобное.

    Я - за.

    censored by glad_to_see, п. 3.3
  • Гелла Senior Member
    офлайн
    Гелла Senior Member

    983

    21 год на сайте
    пользователь #6183

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 17 февраля 2010 13:46
    Nyshka:

    нужна консультация: можно ли продать дом под снос? а точнее есть ли смысл продавать и есть ли спрос на такие дома/усадьбы?

    конкретно: бабушка прописана в доме одна, дом под снос до 2015года. нам бы сейчас было удобней купить ей квартирку где-нибудь рядом с детьми внуками, пусть и хрущик, чем ждать когда ей где-нибудь к примеру в Лошице дадут новострой.

    Я пыталась продать дом (правда это было в конце 90-х), но как только люди узнавали, что дом идет под снос они сразу отказывались. Тогда я не могла понять почему (молодая была) ведь прописаться тогда еще можно было, а потом поняла: дома покупают, чтобы в них жить (все очень просто). Если дом в хорошем состоянии, то он стоит дорого и вкладывать деньги, чтобы тебя через пару лет снесли и не известно, что дали взамен смысла нет. Если дом в плачевном состоянии, то тем более требует кап. затрат, а разрешение на строительство таких домов исполком не выдает... :roof:

    Не откладывай на завтра то, от чего можно получить удовольствие сегодня.
  • Vittorio Senior Member
    офлайн
    Vittorio Senior Member

    2689

    22 года на сайте
    пользователь #3181

    Профиль
    Написать сообщение

    2689
    # 17 февраля 2010 16:03

    Тут дело, думаю, в следующем...

    Под действие старого Указа попали до тысячи домовладений. Если пройдет слух что кому-то дали новый участок и построили дом - в квартиры больше никто не поедет. Где на всех набраться участков ?

    Вы по Беларуси катались?

    Или только в пределах кольцевой?

    Земли немеряно, в том числе и заброшенной, только никому не дают, ждут деняг и подношений.

    censored