Ответить
  • MouS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MouS Senior Member Автор темы

    914

    15 лет на сайте
    пользователь #145778

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 27 мая 2009 23:28

    gerakl спасибо огромное!!! Дело выйграли! что б я делал, еслиб не ты..

    спасибо ещё раз, что взялся за меня

    ------------------------
  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 28 мая 2009 22:50
    MouS:

    gerakl спасибо огромное!!! Дело выйграли! что б я делал, еслиб не ты..

    спасибо ещё раз, что взялся за меня

    Пожалуйста. И как теперь теще в глаза смотреть? :)

  • MouS Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    MouS Senior Member Автор темы

    914

    15 лет на сайте
    пользователь #145778

    Профиль
    Написать сообщение

    914
    # 21 августа 2009 13:29
    gerakl:

    MouS:

    gerakl спасибо огромное!!! Дело выйграли! что б я делал, еслиб не ты..

    спасибо ещё раз, что взялся за меня

    Пожалуйста. И как теперь теще в глаза смотреть? :)

    легче простого:beer: 8)

    ------------------------
  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 4 ноября 2009 15:26
    MouS:

    gerakl спасибо огромное!!! Дело выйграли! что б я делал, еслиб не ты..

    спасибо ещё раз, что взялся за меня

    ОГО. Круто. Целых полгода выписывали тещу? С января по май 2009? Доказывали, что теща не проживает по месту прописки?

    Геракл, действительно Геракл. Выдержка еще та... Ну и MouS не промах. Молодцы! Так держать. Тещу-алкоголичку не жалко...

    Но мне кажется, что теща все-таки с помощью кого-то хотела кидануть зятя...

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 14 ноября 2009 09:30

    up:love:

  • EvilMonk Neophyte Poster
    офлайн
    EvilMonk Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #201000

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 15 ноября 2009 21:58

    Кстати вопрос по этой теме. Если родители напишут дарственную на квартиру сейчас, могу ли я по желанию стать собственником лет через 5? Планирую взять льготный кредит на строительство и от квартиры отказыватся не хочу.

  • gerakl Senior Member
    офлайн
    gerakl Senior Member

    545

    18 лет на сайте
    пользователь #56459

    Профиль
    Написать сообщение

    545
    # 15 ноября 2009 23:21
    EvilMonk:

    Кстати вопрос по этой теме. Если родители напишут дарственную на квартиру сейчас, могу ли я по желанию стать собственником лет через 5? Планирую взять льготный кредит на строительство и от квартиры отказыватся не хочу.

    Легальный способ и рыбку съесть и… льготный кредит получить ЕСТЬ;)

    Согласно Положению об отнесении граждан к категории малообеспеченных для получения 5% кредита (Постановление Совмина от 20 декабря 2000 г. №1955) совокупный доход семьи складывается, кроме прочего, из доходов по договорам гражданско-правового характера. Сведения о доходах семьи представляются заявителем за 12 месяцев, предшествующих месяцу подачи документов для включения в списки на получение льготного кредита и (или) подачи документов на получение субсидии.

    Однако, право собственности переходит на Вас только после регистрации договора дарения в БРТИ (Госагентсво по регистрации и земельному кадастру...). Таким образом, если Вы после нотариальной конторы с договором, в котором Вам будет предоставлено право (не обязанность) регистрации договора дарения в БРТИ, туда в течение 5 лет не явитесь, право собственности на квартиру к Вам не перейдет, дохода по гражданско-правовому договору Вы не получите, будете по прежнему клиентом на получение 5% кредита (формально нуждающимся, малообеспеченным и т.д.)

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 20 ноября 2009 22:08
    gerakl:

    EvilMonk:


    Однако, право собственности переходит на Вас только после регистрации договора дарения в БРТИ (Госагентсво по регистрации и земельному кадастру...). Таким образом, если Вы после нотариальной конторы с договором, в котором Вам будет предоставлено право (не обязанность) регистрации договора дарения в БРТИ, туда в течение 5 лет не явитесь, право собственности на квартиру к Вам не перейдет, дохода по гражданско-правовому договору Вы не получите, будете по прежнему клиентом на получение 5% кредита (формально нуждающимся, малообеспеченным и т.д.)

    в связи с новым Указом Президента это уже вряд ли прокатит с февраля 2010 года:moderator:

  • EvilMonk Neophyte Poster
    офлайн
    EvilMonk Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #201000

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 21 ноября 2009 14:13
    gerakl:

    EvilMonk :

    Кстати вопрос по этой теме. Если родители напишут дарственную на квартиру сейчас, могу ли я по желанию стать собственником лет через 5? Планирую взять льготный кредит на строительство и от квартиры отказыватся не хочу.

    Легальный способ и рыбку съесть и… льготный кредит получить ЕСТЬ

    :ura: Спасибо, обнадежили. :)

    в связи с новым Указом Президента это уже вряд ли прокатит с февраля 2010 года

    :insane: ох уж этот Папаколи, вечно все планы испортит. :( То есть мы уже не сможем получить льготный кредит ,как молодая семья, на постройку дома? А куда я блин свои чеки жилье дену? :roof:

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 22 ноября 2009 09:40 Редактировалось zoa09, 2 раз(а).

    возможно к тебе это не относится... Надо к юристу.

    Кроме того, до февраля 2010 есть еще время...

    В Беларуси изменяются условия принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий

    17 ноября 2009 Экономика и бизнес

    БЕЛТА

    В Беларуси изменяются условия принятия граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, предоставления жилых помещений государственного жилищного фонда, что приведет к сокращению очередности. Президент Беларуси 16 ноября подписал указ №543, которым вносятся дополнения и изменения в указ от 29 ноября 2005 г. №565 ”О некоторых мерах по регулированию жилищных отношений“, сообщили БЕЛТА в пресс-службе главы государства.

    В частности, исключается необходимость заселения в месячный срок свободных жилых помещений, предназначенных для отселения граждан из подлежащих сносу жилых домов, а также увеличивается до двух месяцев срок заселения жилых домов, построенных в сельской местности за счет бюджетных средств и льготных кредитов.

    На учет нуждающихся в улучшении жилищных условий не могут быть приняты граждане, обеспеченные общей жилой площадью более 15 кв.м на человека. Эта мера касается членов семьи собственника жилого помещения (имеют равные с собственником права пользования занимаемым жилым помещением), нанимателя жилого помещения социального пользования и членов его семьи, иных граждан, претендующих быть принятыми на такой учет.

    При принятии граждан на учет расчет обеспеченности общей площадью будет определяться, исходя из суммы площади всех жилых помещений, находящихся в собственности или пользовании гражданина и членов его семьи, проживающих совместно в населенном пункте по месту принятия на учет, а не только тех членов семьи, с которыми он принимается на учет, как предусмотрено в настоящее время.

    [i]Исключается возможность повторного строительства жилья на льготных условиях, установленных для нуждающихся в улучшении жилищных условий, гражданами, построившими жилое помещение на таких условиях и занимающими его на основании договора найма, аренды, безвозмездного пользования, но не регистрирующими право собственности на данное помещение. Уточнены также правила принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий лиц без определенного места жительства.

    При разделении очереди совершеннолетние члены семьи будут приниматься на отдельный учет не с даты рождения, как было ранее, а с даты наступления совершеннолетия.

    Внесены также изменения в положения, касающиеся проживания в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда. Так, гражданам, проживающим в жилых помещениях специального служебного жилищного фонда и не имеющим в собственности (пользовании) иных жилых помещений, предоставлено право быть признанными нуждающимися в улучшении жилищных условий. Кроме того, гражданам, отработавшим более 5 лет в государственных органах, расположенных в административно-территориальных единицах, в пределах границ которых имеются зоны последующего отселения и зоны с правом на отселение, - право быть принятыми на учет нуждающихся в любом местном исполнительном и распорядительном органе в пределах границ соответствующей области.

    Введен пятилетний срок ограничения принятия на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий граждан, которые ухудшили свои жилищные условия путем перевода принадлежащего им жилого помещения в нежилое. Для исключения злоупотреблений такая норма введена и в отношении граждан, зарегистрированных в населенных пунктах Минского района (в домах частного жилищного фонда по договору найма) и претендующих быть принятыми на учет нуждающихся по месту такой регистрации.

    При переводе гражданина на работу в другую организацию вводится ограничение срока подачи заявления о принятии на учет нуждающихся по новому месту работы с даты принятия на такой учет по прежнему месту работы (заявление должно быть подано не позднее 6 месяцев со дня поступления на работу).

    Увеличивается с двух до шести месяцев срок предоставления жилых помещений детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, при достижении ими совершеннолетия, которые не имеют в собственности или в пользовании жилых помещений либо не могут быть вселены в жилое помещение, из которого выбыли (до предоставления жилых помещений социального пользования такие дети будут обеспечиваться жилыми помещениями в общежитиях).

    Семьям, имеющим детей-инвалидов, предоставляется право на получение жилых помещений социального пользования без учета доходов. Срок пользования социальным жильем трудоспособными совершеннолетними членами семьи нанимателя в случае выезда нанимателя на постоянное проживание в другое жилое помещение или его смерти увеличивается до 10 лет (в настоящее время 3 года). Предусмотрено сохранение права пользования жилым помещением социального пользования для трудоспособных членов семьи умершего нанимателя, которому данное жилое помещение было предоставлено до вступления в силу указа от 29 ноября 2005 г. № 565, если при получении данного жилья наниматель произвел отчуждение местным исполнительным и распорядительным органам или другим государственным организациям, предоставившим ему жилое помещение, принадлежащее ему на праве собственности, не только на безвозмездной, но и на возмездной основе.

    Включение жилых помещений в состав служебных жилых помещений республиканского жилищного фонда будет производиться по решению местных исполнительных и распорядительных органов (в настоящее время это относится к компетенции главы государства). Исключение служебного жилья из состава жилищного фонда по-прежнему будет осуществляться по решению президента Беларуси.

    В случае выезда нанимателя служебного жилого помещения для проживания в другой населенный пункт или другое жилое помещение в данном населенном пункте члены его семьи (бывшие члены семьи) утрачивают право пользования служебным жильем и подлежат выселению без предоставления другого жилого помещения.

    Определен исчерпывающий перечень категорий граждан, имеющих право на внеочередное или первоочередное получение жилых помещений социального пользования, служебного жилья, жилых помещений в общежитиях.

    Указ вступает в силу в трехмесячный срок после его официального опубликования.

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 22 ноября 2009 09:41 Редактировалось zoa09, 1 раз.

    Как молодая семья скорее всего сможете, если родители-дарители квартиры в свое время не строили квартиру за счет льготных средств,и Вам поверят, что подаренной квартиры у Вас в собственности нет.

    Попасть в очередь на квартиру станет сложнее

    20 ноября 2009 Общество

    Комсомольская правда в Белоруссии

    Через три месяца, с 17 февраля 2010 г., записывать в очередь на жилье начнут по новым правилам. Чиновники надеются, что новый президентский указ сократит количество тех, кто может построить квартиру с помощью господдержки. Только в начале года по всей стране очередников было больше 700 тыс., а в Минске - 250 тыс. человек. И несмотря на то что квартир строится все больше, очередь не перестает расти. Теперь попасть в число нуждающихся будет сложнее.

    "Комсомолка" попыталась разобраться, что меняется в правилах постановки на учет нуждающихся по указу президента № 543 от 16 ноября 2009 г.

    1. Если в родительской квартире достаточно метров, в очередь не запишут.

    - К примеру, в трехкомнатной квартире живут родители и двое детей. Раньше считалось, что дети могут стать на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, потому что эту квартиру получали их родители. Но, с другой стороны, право пользования жилым помещением есть у всех! Поэтому теперь для принятия решения о постановке на учет общую площадь будут делить на всех, - рассказывает о новшествах начальник управления жилищной политики Мингорисполкома Николай Ком. - Эта норма будет распространяться и на бывших членов семей, у которых право пользования квартирой сохранилось, например на разведенных супругов.

    2. Если дети переедут к родителям-пенсионерам из своей квартиры, то в новую очередь их не поставят.

    - Не принимаются на учет в течение пяти лет те, кто ухудшил свои жилищные условия путем вселения того, кто уже был обеспечен жилплощадью на человека 15 квадратных метров и более в данном населенном пункте. Например, когда дети переезжают к пожилым родителям или родители регистрируются в квартире у ребенка в одном и том же городе. Если же переехали в другой город, то стать на очередь будет можно.

    3. Одна семья не сможет стоять в нескольких очередях.

    - Например, муж живет в общежитии в Ленинском районе Минска, а его жена с ребенком - в Заводском. Стать на очередь они могут только по регистрации одного из супругов (по их выбору), - говорит Николай Ком.

    4. Ребенка поставят в отдельную от родителей очередь после 18-летия.

    - Раньше, когда происходил раздел очереди между родителями и детьми (вместо одного места в очереди становилось два. - Ред.), то ребенок записывался в список нуждающихся с той же даты, с которой стояли родители. А теперь - только с даты совершеннолетия (исключение - вступление в брак до 18 лет).

    5. Если мама с дочкой живут в одной комнате, на очередь рассчитывать не стоит.

    - Раньше для постановки на учет принимались граждане, проживающие в однокомнатной квартире или в одной комнате с другим гражданином независимо от его пола, в том числе независимо от близкого родства, кроме супругов, - напоминает начальник управления. - Теперь понятие "в одной комнате" из законодательства исключено. Получается, что семья из мамы и двух детей, которые проживают в 2-комнатной квартире, где метров на всех хватает, в очередь нуждающихся стать не сможет.

    Есть вопрос

    Могут ли вычеркнуть из списка очередников?

    - Данный указ обратной силы не имеет, - заверил нас Николай Ком. - Поэтому тех, кто уже стал на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий, но по новому указу не имеет на это оснований, исключать из списка не будут.

    http://news.[censored]/society/153018.html

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 22 ноября 2009 09:42

    http://www.president.gov.by/press79627.html

    здесь непосредственно изменения.

    Плюс слух пошел, что и те кто Минской районе получил регистрацию скоро должны будут прожить 5 лет, и только тогда регистрация будет принматься как Минская...

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 22 ноября 2009 09:45

    По семьям инетерсно будет:

    9. Семья вправе состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства, а также по месту работы (службы) каждого ее члена.

    В случае, если супруги зарегистрированы в разных населенных пунктах или в разных районах населенного пункта, постановка на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий производится в местном исполнительном и распорядительном органе по месту жительства одного из супругов по их выбору.

    При принятии граждан на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий по месту жительства не требуется регистрация супругов и несовершеннолетних детей в одном населенном пункте, а по месту работы (службы) – членов семьи, с которыми гражданин принимается на учет нуждающихся в улучшении жилищных условий. “;

  • EvilMonk Neophyte Poster
    офлайн
    EvilMonk Neophyte Poster

    13

    14 лет на сайте
    пользователь #201000

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 22 ноября 2009 13:04

    Че-то я совсем запутался :insane: Не буду темнить :) ситуация такая: мы с девушкой еще не женаты, купили квартиру и оформили на матушку. Есть около 2 килочеков "жилье" (жалко если у папыколи появится еще одна гениальная идея и их отменят) вот только как их использовать? Я прописан у родителей у них около 90 метров (прописаны 3 чел), девушка живет у своих и тоже большая площадь на 3 человека. :insane: Что нам делать? Есть у кого какие идеи?

  • zoa09 Senior Member
    офлайн
    zoa09 Senior Member

    4163

    15 лет на сайте
    пользователь #176760

    Профиль
    Написать сообщение

    4163
    # 22 ноября 2009 21:11
    EvilMonk:

    Че-то я совсем запутался :insane: Не буду темнить :) ситуация такая: мы с девушкой еще не женаты, купили квартиру и оформили на матушку. Есть около 2 килочеков "жилье" (жалко если у папыколи появится еще одна гениальная идея и их отменят) вот только как их использовать? Я прописан у родителей у них около 90 метров (прописаны 3 чел), девушка живет у своих и тоже большая площадь на 3 человека. :insane: Что нам делать? Есть у кого какие идеи?

    Блин, ну зачем тебе жениться? Е-мае. Был мужик холостой и нет мужика...

    Это шутка, конечно.:jump:

    Везет же людям. Столько метров счастья. Блин. Работать не надо...

    Мне думается, так как метров хватает, то чтобы Вы не сделали = это будет признано ухудшением

    жилья родителей и их вместе с вами снимут с учета нуждающихся.

    Если кто-либо был ниуждающимся у Вас, то родители могут прописать к себе вашу бабушку и дедушку (если они пенсионеры) = тогда отсекаются 30 квадратов, да еще кредит льготный положен. Усыновите/удочерите сироту круглую или инвалид-ребенка родители которого лишены род. прав и пропишите к себе. Метров еще меньше будет. Но это работает только когда кто-то нуждающийся.

    1. Становись на очередь в Минском районе, пока не поздно. И строй там. В Минске с таким метражом

    вам ничего не светит, по-моему... Даже не было смысла оформлять на матушку после февраля тем более.

    2. Избавляйтесь от лишних метров и ждите минимум 5 лет чтоб поставили на учет нуждающихся.

    Кстати, статус молодая семья ПОКА позволяет отсекать лишние метры родителей при получении льготного кредита.

    Вы в курсе этого? Читайте посты Platonica. Он ас в этом деле. Poul_kiselev тоже.

    Срочно женись, станете как молодая семья на очередь (если у обоих первый брак).

    2 килочеков жилье = 2000 рублей 1991 года = сейчас где-то 50 миллионов рублей, да?

    Чеки я надеюсь перерегистрировались до 2007 года?

    Тогда можете погашать ими кредит... И приватизировать жилье тоже можете.

    Женитесь на моей сестре, приватизируете ее хату за свои чеки, а потом разбежитесь, квартиру продадите и деньги пополам. Идет?:beer:

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    19 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 5 декабря 2009 20:08

    вот такая ситуация. Сын после смерти матери вступил в наследтсво - квартира. Сам сын проживает в России имеет там гражданство. Продает материнскую квартиру через агенство. Агент предлагает покупателям что бы мол оформлялся не договор купли-продажи, а через дарение. Мол тогда продавцу не надо платить больших налогов а налог будут платить купившие квартиру и мол компенсация налога будет отражена в цене. Мол агенство закажет оценку квартиры и она будет невысокой. Чем чревато для покупателей такая ситуация.

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • Danaly Member
    офлайн
    Danaly Member

    163

    15 лет на сайте
    пользователь #166982

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 5 декабря 2009 21:11

    Serge-Nimble,

    Агент предлагает покупателям что бы мол оформлялся не договор купли-продажи, а через дарение. Мол тогда продавцу не надо платить больших налогов а налог будут платить купившие квартиру и

    Что-то тут не чисто . По-моему, это притворная сделка. Здесь, вероятно, фишка в том, что покупатель, на которого оформится дарение, ни с кем потом эту квартиру делить не должен. После развода, например. Вот тогда обделенный супруг и вспомнит продавца, чтобы тот подтвердил притворность сделки, а продавцу придется признать, что хотел уйти от налогов.

    ПОлагаю, что если вы лично в этом ( в дарении) не заинтересованы (то есть не ваша инициатива), то и не нужно вам это. ИМХО

  • Serge-Nimble Senior Member
    офлайн
    Serge-Nimble Senior Member

    2541

    19 лет на сайте
    пользователь #33695

    Профиль
    Написать сообщение

    2541
    # 5 декабря 2009 22:07

    то и не нужно вам это. ИМХО

    а возможно ли что даритель потом признает факт дарения ничтожным, или найдутся какие нибудь обстоятельства которые позволят дарение аннулировать?

    Способ похудания: всегда носить с собой 5-10 кг груза. Организм начинает худеть. Поэтому грузчики всегда худые и жилистые.
  • KristinaMB Senior Member
    офлайн
    KristinaMB Senior Member

    1004

    14 лет на сайте
    пользователь #198532

    Профиль
    Написать сообщение

    1004
    # 7 марта 2011 23:29

    Ребята, как подарить квартиру, при этом оставаясь в ней прописанным и жить, что необходимо оговорить по этому поводу в договоре дарения..? Другого места жительства не имею....

  • lkow8koss Junior Member
    офлайн
    lkow8koss Junior Member

    89

    13 лет на сайте
    пользователь #348397

    Профиль
    Написать сообщение

    89
    # 12 марта 2011 09:20

    Может кто скажет. Могу ли я подарить квартиру ребенку без согласия мужа, в кот. мы все втроем сейчас проживаем. Квартира приватизирована на меня.