Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24598

    16 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24598
    # 5 июля 2022 23:43 Редактировалось RET_FRAN, 1 раз.

    Термины и сокращения
    Налог на профессиональный доход — НПД. Не путать с НПД — незаконной предпринимательской деятельностью. Особый налоговый режим для физических лиц, введенный в РБ с 01.01.2023.
    Плательщик налога на профессиональный доход — ПНПД.

    Основная информация

    Их можно осуществлять не только через интернет, а любым законным способом.
    • Если вы работаете по заказам физлиц, ИП и юрлиц (резидентов и нерезидентов) исключительно через интернет и у вас с заказчиком разное местонахождение, вы вправе применять НПД в отношении любых работ и услуг (в т. ч. не упомянутых в постановлении 851). Это регламентируется статьей 7 закона № 230-З от 30.12.2022 г. «Об изменении законов по вопросам налогообложения» (см. последнюю страницу файла):
    С 1 января 2023 г. физические лица вправе применять налог на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, в отношении деятельности по выполнению работ (оказанию услуг) по заказам иных физических лиц, в том числе зарегистрированных в качестве индивидуальных предпринимателей, и (или) организаций вне места нахождения заказчика (его филиала, иного обособленного структурного подразделения), территории или объекта, находящихся под контролем заказчика, с использованием для выполнения таких работ (оказания таких услуг) и передачи результатов выполненных работ (оказанных услуг) сети Интернет.

    Деятельность физических лиц, осуществляемая с применением налога на профессиональный доход в порядке, установленном главой 40 Налогового кодекса Республики Беларусь, не относится к предпринимательской деятельности.

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Дополнительные условия для применения НПД в отношении различных услуг, оказываемых через интернет:
    для выполнения работ, оказания услуг не требуется наличие лицензий и (или) иных разрешительных документов;
    для выполнения работ, оказания услуг в законодательстве отсутствует обязанность осуществлять данную деятельность только в качестве индивидуального предпринимателя.

    Выбор банка и эквайринга для плательщиков НПД — тема на форуме.

    — Запрещено одновременно осуществлять один вид деятельности в качестве ИП и ПНПД (даже для разных заказчиков). Разрешено одновременно осуществлять разные виды деятельности в качестве ИП и ПНПД. См. О применении налога на профессиональный доход физическими лицами, зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей (письмо МНС).

    — Можете работать по найму (трудовому договору, контракту) или по ГПД и выполнять заказы с применением НПД для любых других ЮЛ, ИП, физлиц. Запрещено применять НПД для заказов от нанимателя, у которого работаете. Не подменяйте трудовые отношения деятельностью ПНПД — это будет отслеживаться и караться.

    Можно.

    Налог — 10% с сумм доходов от всех нерезидентов и 20% с доходов от юрлиц и ИП — резидентов в части свыше 60 000 BYN в год (заработали 60 001 BYN — с одного рубля налог 20%, с 60 тыс. — 10%).

    Не уплачивают. Про ПН прямо написано в налоговом кодексе. Об уплате обязательных страховых взносов работодателями за физических лиц, признанных ПНПД.

    ЮЛ только должно убедиться, что исполнитель является ПНПД (ссылка на страницу проверки есть выше).

    Для отчетности ПНПД — необязательно. Нужны только чеки. Выдержка из ст. 7 закона:

    Сделки, расчеты по которым производятся с использованием предусмотренного налоговым законодательством приложения «Налог на профессиональный доход», могут совершаться без заключения гражданско-правовых договоров в письменной форме.

    Заказчик — юрлицо из РБ вправе попросить и о письменном договоре, и об акте. Акт заказчик вправе составить единолично. Такое право предоставляется независимо от наличия согласованной в договоре возможности единоличного составления ПУД. Подробнее

    Сильно зависит от предмета договора, его условий. Каждый случай (источник выплаты) — отдельный. Пожалуйста, отправьте официальное обращение в МНС от своего имени как физлица: https://обращения.бел/. Укажите конкретные формулировки договора. Получите ответ. И обязательно опубликуйте на этом форуме!
    Зависит от характера договора между вами и плательщиком. Если вторая сторона (заказчик) заказывает у вас размещение рекламы или предоставление рекламных мест, НПД применять можете. См. ответ налоговой на обращение про оказание услуг по предоставлению места под размещение рекламы в «Дзене».
    «Счета» в приложении — это просто шаблоны для создания чеков, их не обязательно использовать, как и указывать IBAN в настройках.

    Можете принимать оплату на любые банковские счета физического лица (не ИП) и наличными. На счета за рубежом (банковские, в электронных деньгах, счета третьих лиц) тоже можете.

    Главная функция приложения — уведомление налоговой о доходах, облагаемых НПД, посредством создания чеков.

    Про раздел «Прием платежей» в приложении.

    В качестве размера профдохода нужно указывать сумму расчета — то есть целиком сумму, оплаченную заказчиком.
    Чеки создаются по каждому факту расчета. Например, заказчик отправил предоплату 500 единиц и потом оплату 1000 единиц, вы должны создать два чека: на 500 и 1000 единиц.

    При наличном расчете чек создается сразу же (в день расчета). При безналичном — по каждому факту расчета не позднее 7-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором заказчиками произведены расчеты. (См. постановление 433 выше.) То есть при безналичном расчете можете раз в месяц чеки создавать, если вам так удобнее.

    Скорректируйте чек: укажите сумму 0. Таким способом чек аннулируется. И потом создайте новый чек с правильной датой.
    Да. Первоначально указывается «предварительный налог» по ставке 10%. Фактическую сумму налога к уплате рассчитают с учетом всех дополнительных условий.
    Нет. И потому, что осуществление одного вида деятельности как ИП и ПНПД запрещено, и потому что при НПД можно сдавать только один объект недвижимости одному субъекту единовременно. Не должно быть признаков предпринимательской деятельности. Смотрите разъяснения налоговой на соответствующей странице и в онлайн-конференции (ссылки есть выше).
    2460782:

    Сегодня был в администрации района, там сказали, что самозанятый на НПД не тунеядец, если регулярно (хотя бы раз в квартал) платит налог за свою деятельность, т.е. реально работает, а не просто числится.

    Последнее изменение: 12.04.2023
    Спасибо Ako за шапку!

    Закон Республики Беларусь от 31.12.2021 № 141-З «Об изменении законов по вопросам налогообложения»

    193. Дополнить Кодекс главой 40 следующего содержания:
    "ГЛАВА 40
    НАЛОГ НА ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ ДОХОД

    С 1 января 2023 г. информацию о налоге на профессиональный доход плательщики будут предоставлять через приложение МНС
    Постановление Совета Министров Республики Беларусь от 1 июля 2022 г. № 433 «О порядке использования приложения «Налог на профессиональный доход»

    Не тормози – включай мозги
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24598

    16 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24598
    # 16 апреля 2026 09:07

    mrbin1,

    Подскажите, я правильно понял что, если я оказываю услуги юр. лицам (иностранным в частности) в рамках деятельности с уплатой НПД, то я не обязан иметь с ними договор (оформленный в соответствии с законодательством РБ) на оказание данных услуг

    Не обязан, но можно иметь 8)
    Заключаем гражданско-правовые договоры правильно

    Вопросы для обсуждения.
    1. Надлежащая форма договора
    2. Способы заключения договора (в т.ч. заключаемого в письменной форме)
    3. Документ (документы), посредством которого оформляется заключение договора

    Не тормози – включай мозги
  • Макемаке Senior Member
    офлайн
    Макемаке Senior Member

    1920

    17 лет на сайте
    пользователь #149203

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 16 апреля 2026 19:14

    Помнится, будучи ИП и заходя на портал ФСЗН, я видел телефон инспектора.
    Если входить на портал как самозанятый, данная информация недоступна.
    Как-то несолидно получается.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42547

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42547
    # 16 апреля 2026 19:33
    Макемаке:

    Помнится, будучи ИП и заходя на портал ФСЗН, я видел телефон инспектора.
    Если входить на портал как самозанятый, данная информация недоступна.
    Как-то несолидно получается.

    регистрируйте ОАО—будет посолиднее :trollface:

  • mrbin1 Member
    офлайн
    mrbin1 Member

    185

    13 лет на сайте
    пользователь #776782

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 16 апреля 2026 23:29
    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    При получении дохода в валюте, сумму в чеке указывать по курсу нацбанка? А если, курс конвертации моего банка выше чем нацбанка, всё равно указывать по курсу нацбанка?

    нацбанк

    Ясно, спасибо.

    Подскажите, я правильно понял что, если я оказываю услуги юр. лицам (иностранным в частности) в рамках деятельности с уплатой НПД, то я не обязан иметь с ними договор (оформленный в соответствии с законодательством РБ) на оказание данных услуг, акты выполненных работ и любые другие ПУФы?

    не обязаны;
    почти

    Есть случаи, в которых договор может понадобиться для налоговой? Может на практике кто-то сталкивался?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42547

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42547
    # 16 апреля 2026 23:48
    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    При получении дохода в валюте, сумму в чеке указывать по курсу нацбанка? А если, курс конвертации моего банка выше чем нацбанка, всё равно указывать по курсу нацбанка?

    нацбанк

    Ясно, спасибо.

    Подскажите, я правильно понял что, если я оказываю услуги юр. лицам (иностранным в частности) в рамках деятельности с уплатой НПД, то я не обязан иметь с ними договор (оформленный в соответствии с законодательством РБ) на оказание данных услуг, акты выполненных работ и любые другие ПУФы?

    не обязаны;
    почти

    Есть случаи, в которых договор может понадобиться для налоговой? Может на практике кто-то сталкивался?

    есть

  • mrbin1 Member
    офлайн
    mrbin1 Member

    185

    13 лет на сайте
    пользователь #776782

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 17 апреля 2026 00:34 Редактировалось mrbin1, 1 раз.
    Добавлено спустя 31 секунда

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    При получении дохода в валюте, сумму в чеке указывать по курсу нацбанка? А если, курс конвертации моего банка выше чем нацбанка, всё равно указывать по курсу нацбанка?

    нацбанк

    Ясно, спасибо.

    Подскажите, я правильно понял что, если я оказываю услуги юр. лицам (иностранным в частности) в рамках деятельности с уплатой НПД, то я не обязан иметь с ними договор (оформленный в соответствии с законодательством РБ) на оказание данных услуг, акты выполненных работ и любые другие ПУФы?

    не обязаны;
    почти

    Есть случаи, в которых договор может понадобиться для налоговой? Может на практике кто-то сталкивался?

    есть

    А можно подробнее, для каких случаев может понадобиться договор (или акты)?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42547

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42547
    # 17 апреля 2026 00:51
    mrbin1:

    Добавлено спустя 31 секунда

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    При получении дохода в валюте, сумму в чеке указывать по курсу нацбанка? А если, курс конвертации моего банка выше чем нацбанка, всё равно указывать по курсу нацбанка?

    нацбанк

    Ясно, спасибо.

    Подскажите, я правильно понял что, если я оказываю услуги юр. лицам (иностранным в частности) в рамках деятельности с уплатой НПД, то я не обязан иметь с ними договор (оформленный в соответствии с законодательством РБ) на оказание данных услуг, акты выполненных работ и любые другие ПУФы?

    не обязаны;
    почти

    Есть случаи, в которых договор может понадобиться для налоговой? Может на практике кто-то сталкивался?

    есть

    А можно подробнее, для каких случаев может понадобиться договор (или акты)?

    в имнс расскажут

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    6214

    13 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    6214
    # 17 апреля 2026 09:21
    Leo.mogilev:

    в имнс расскажут

    Вы как всегда так многословны :)

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    mrbin1:

    Есть случаи, в которых договор может понадобиться для налоговой? Может на практике кто-то сталкивался?

    Не сталкивался, и не претендую на истинность, но по моему мнению именно в налоговой он может понадобится только в одном случае - в случае тщетной попытки что-то доказать налоговой в случае если вас заподозрят в подмене трудовых отношений...

  • Charlie2 Senior Member
    офлайн
    Charlie2 Senior Member

    775

    16 лет на сайте
    пользователь #241525

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 17 апреля 2026 09:29
    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    mrbin1:

    При получении дохода в валюте, сумму в чеке указывать по курсу нацбанка? А если, курс конвертации моего банка выше чем нацбанка, всё равно указывать по курсу нацбанка?

    нацбанк

    Ясно, спасибо.

    Подскажите, я правильно понял что, если я оказываю услуги юр. лицам (иностранным в частности) в рамках деятельности с уплатой НПД, то я не обязан иметь с ними договор (оформленный в соответствии с законодательством РБ) на оказание данных услуг, акты выполненных работ и любые другие ПУФы?

    не обязаны;
    почти

    Есть случаи, в которых договор может понадобиться для налоговой? Может на практике кто-то сталкивался?

    Вам пришли деньги хз от кого и у окружающих (банков, налоговой, соседей и т.д.) возникают вопросы: с чего это? Если из-за рубежа, то вопрос от валютного контроля банка появится не позже, чем через неделю. В любом случае придётся объяснять всем. Плохо объяснили - могут заблокировать валютные поступления, пойдёте объясняться лично к налоговикам. Как минимум оплатите налог как с подарка от постороннего человека. Договор очень помогает всего этого избежать.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42547

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42547
    # 17 апреля 2026 10:57
    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    в имнс расскажут

    Вы как всегда так многословны :)

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    mrbin1:

    Есть случаи, в которых договор может понадобиться для налоговой? Может на практике кто-то сталкивался?

    Не сталкивался, и не претендую на истинность, но по моему мнению именно в налоговой он может понадобится только в одном случае - в случае тщетной попытки что-то доказать налоговой в случае если вас заподозрят в подмене трудовых отношений...

    неа

    Добавлено спустя 54 секунды

    с иностранным заказчиком таквова "заподозрения " не может возникнуть априори

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    6214

    13 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    6214
    # 17 апреля 2026 11:09
    Leo.mogilev:

    с иностранным заказчиком таквова "заподозрения " не может возникнуть априори

    Мой ответ был вообще, а не про иностранного заказчика.
    В случае с иностранным заказчиком я вообще не вижу такой ситуации когда ваш договор может понадобиться именно в налоговой. В тоже время он может очень даже пригодиться в других местах :)

    Добавлено спустя 2 минуты 52 секунды

    ZVVonline:

    Ну т.е. примерно таже картинка, какие-то куски стажа пропали из расчёта, хотя выплаты были? (у жены + 11 за 25 год, но -4 в общей сумме стажа)

    Жена позвонила в фсзн инспектору, думала разобраться что не так с расчётом стажа по НПД. Та сказала по телефону что выплаты ваши вижу, но со всеми вопросами расчёта стажа обращайтесь в исполком. Это так и есть, или на лицо вопиющая некомпетентность на местах?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42547

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42547
    # 17 апреля 2026 11:20
    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    с иностранным заказчиком таквова "заподозрения " не может возникнуть априори

    Мой ответ был вообще, а не про иностранного заказчика.
    В случае с иностранным заказчиком я вообще не вижу такой ситуации когда ваш договор может понадобиться именно в налоговой. х?

    плохо,что не видите

    Добавлено спустя 36 секунд

    сто46 раз обсуждалось

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    6214

    13 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    6214
    # 17 апреля 2026 11:31
    Leo.mogilev:

    сто46 раз обсуждалось

    но конечно же не расскажу :) ясно-понятно...

  • Charlie2 Senior Member
    офлайн
    Charlie2 Senior Member

    775

    16 лет на сайте
    пользователь #241525

    Профиль
    Написать сообщение

    775
    # 17 апреля 2026 12:33
    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    сто46 раз обсуждалось

    но конечно же не расскажу :) ясно-понятно...

    Чего тут непонятного? Налоговая ж должна понять, по какой статье вас оформить) Подарок от папы, от воспылавшей к вам дамы из гондураса или заработанное потом и кровью. Статьи, тарифы, бумажное оформление разное. Налоговая - не ментовка, там формулировка "со слов ..." не практикуется

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42547

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42547
    # 17 апреля 2026 12:57 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    Charlie2:

    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    сто46 раз обсуждалось

    но конечно же не расскажу :) ясно-понятно...

    Чего тут непонятного? Налоговая ж должна понять, по какой статье вас оформить) Подарок от папы, от воспылавшей к вам дамы из гондураса или заработанное потом и кровью. Статьи, тарифы, бумажное оформление разное. Налоговая - не ментовка, там формулировка "со слов ..." не практикуется

    практикуется путем подачи затребуемых обьяснений.Каких обьяснений?-по какому же виду деятельности НПД конкретно получали доход, ((по тому же нашему любимому пункту 16 )).

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Для подтве ,рждения поданных обьяснений могут попросить указать ссылку на оферту заказчика((с того же его сайта итд)),от кого именно и был банковский перевод

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Путем сопоставления поданной информации и выносится вывод-соответствует ли предмет полученного дохода на нПД требованиям того же нашева любимова пункта16

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    когда же в анналах НПДшника уже есть непосредственно подписанный текст договора-то задача для всех просто облегчается-быстро и удобно

  • ZVVonline Senior Member
    офлайн
    ZVVonline Senior Member

    6214

    13 лет на сайте
    пользователь #638872

    Профиль
    Написать сообщение

    6214
    # 17 апреля 2026 14:12

    Leo.mogilev, Ну ок, теоретически согласен, но в принципе для этого достаточно и какого нибудь акта о выполненных работах или ещё чего, не обязательно именно договор. Но в целом понятно, что он облегчит ситуацию как и в примере что я привёл выше.

    Но опять же он не обязателен - вы вольны доказывать всё это и без договора в налоговой (акты, оферты, переписки, и тп). Просто наличие договора всё облегчает.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42547

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42547
    # 17 апреля 2026 14:22
    ZVVonline:

    Leo.mogilev, Ну ок, теоретически согласен, но в принципе для этого достаточно и какого нибудь акта о выполненных работах или ещё чего, не обязательно именно договор. Но в целом понятно, что он облегчит ситуацию как и в примере что я привёл выше.

    Но опять же он не обязателен - вы вольны доказывать всё это и без договора в налоговой (акты, оферты, переписки, и тп). Просто наличие договора всё облегчает.

    естесна

  • mrbin1 Member
    офлайн
    mrbin1 Member

    185

    13 лет на сайте
    пользователь #776782

    Профиль
    Написать сообщение

    185
    # 17 апреля 2026 14:40 Редактировалось mrbin1, 2 раз(а).
    Leo.mogilev:

    Leo.mogilev:

    Charlie2:

    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    сто46 раз обсуждалось

    но конечно же не расскажу :) ясно-понятно...

    Чего тут непонятного? Налоговая ж должна понять, по какой статье вас оформить) Подарок от папы, от воспылавшей к вам дамы из гондураса или заработанное потом и кровью. Статьи, тарифы, бумажное оформление разное. Налоговая - не ментовка, там формулировка "со слов ..." не практикуется

    практикуется путем подачи затребуемых обьяснений.Каких обьяснений?-по какому же виду деятельности НПД конкретно получали доход, ((по тому же нашему любимому пункту 16 )).

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Для подтве ,рждения поданных обьяснений могут попросить указать ссылку на оферту заказчика((с того же его сайта итд)),от кого именно и был банковский перевод

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Путем сопоставления поданной информации и выносится вывод-соответствует ли предмет полученного дохода на нПД требованиям того же нашева любимова пункта16

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    когда же в анналах НПДшника уже есть непосредственно подписанный текст договора-то задача для всех просто облегчается-быстро и удобно

    Это я и пытаюсь выяснить.

    Главное - какова вероятность, что у меня, в случае уплаты НПД (то самый 16 пункт), затребуют объяснения? У кого-нибудь это было на практике?

    Допустим, затребовали объяснения. Договора у меня нет и не будет никакого, включая офёрты - просто списались в мессенджере. Что они могут предпринять, если решат, что предмет полученного дохода не соответствует НПД? Что в этом случае модет быть с доходом и налогом: скажут заплатить как подоходный налог физ. лица, или признают это незаконной предпринимательской деятельностью, или что-то ещё? Повторюсь, насколько это вероятно на практике и были ли случаи хоть у кого?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    42547

    10 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    42547
    # 17 апреля 2026 15:09

    не было

    Добавлено спустя 1 минута 12 секунд

    на уровне обьяснений -пояснений всё решается ,если варианты не с получением крипты или незаконных видов

    Добавлено спустя 23 секунды

    mrbin1:

    Leo.mogilev:

    Leo.mogilev:

    Charlie2:

    ZVVonline:

    Leo.mogilev:

    сто46 раз обсуждалось

    но конечно же не расскажу :) ясно-понятно...

    Чего тут непонятного? Налоговая ж должна понять, по какой статье вас оформить) Подарок от папы, от воспылавшей к вам дамы из гондураса или заработанное потом и кровью. Статьи, тарифы, бумажное оформление разное. Налоговая - не ментовка, там формулировка "со слов ..." не практикуется

    практикуется путем подачи затребуемых обьяснений.Каких обьяснений?-по какому же виду деятельности НПД конкретно получали доход, ((по тому же нашему любимому пункту 16 )).

    Добавлено спустя 1 минута 18 секунд

    Для подтве ,рждения поданных обьяснений могут попросить указать ссылку на оферту заказчика((с того же его сайта итд)),от кого именно и был банковский перевод

    Добавлено спустя 2 минуты 17 секунд

    Путем сопоставления поданной информации и выносится вывод-соответствует ли предмет полученного дохода на нПД требованиям того же нашева любимова пункта16

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    когда же в анналах НПДшника уже есть непосредственно подписанный текст договора-то задача для всех просто облегчается-быстро и удобно

    Это я и пытаюсь выяснить.

    Главное - какова вероятность, что у меня, в случае уплаты НПД (то самый 16 пункт), затребуют объяснения? У кого-нибудь это было на практике?

    Допустим, затребовали объяснения. Договора у меня нет и не будет никакого, включая офёрты - просто списались в мессенджере. Что они могут предпринять, если решат, что предмет полученного дохода не соответствует НПД? Что в этом случае модет быть с доходом и налогом: скажут заплатить как подоходный налог физ. лица, или признают это незаконной предпринимательской деятельностью, или что-то ещё? Повторюсь, насколько это вероятно на практике и были ли случаи хоть у кого?

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    если будет установлено,что работали не по п16,то насчитается ПН при получении от одного источника дохода