Ответить
  • RET_FRAN Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member Автор темы

    24492

    15 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    24492
    # 10 января 2026 20:33

    mr.oddball,

    читайте внимательно их ответы, чтобы у Вас не было каши в голове:

    Читать надо внимательно не "ответы" на писульки, а Закон о НПА и отраслевые НПА, в т.ч. ТНПА. Не только внимательно читать, но и понимать прочитанное :znaika: А с этим - большие проблемы :ass:
    Выше дан системый анализ СН по этому вопросу и сделан такой же вывод, как и в ответах, т.е. ответы не нужны в данном случае.
    Без понимания терминологии эту проблему не решить :znaika:
    Полное отсутствие понимания

    2. Что такое «индивидуальные зарядные устройства» и чем они отличаются от «зарядных станций»?

    А это - ключевой момент :znaika:
    Если эти термины не определены отраслевым законодательством, либо опредлены без учета требований Закона о НПА к терминологии, то проблемы неизбежны.
    Указ Президента Республики Беларусь от 12 марта 2020 г. № 92 «О стимулировании использования электромобилей»

    9. Для целей настоящего Указа термины используются в следующих значениях:
    ...
    зарядное устройствооборудование (электроустановка), классифицируемое в субпозиции 8504 40 550 0 единой Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза и предназначенное для зарядки транспортных средств, приводимых в движение исключительно электрическими двигателями;
    зарядные станцииобъекты основных средств, используемые юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями в предпринимательской деятельности и предназначенные для зарядки транспортных средств, приводимых в движение исключительно электрическими двигателями. Зарядные станции должны отвечать требованиям, определяемым Советом Министров Республики Беларусь;
    ...
    электрозарядный комплекс (супербыстрый электрозарядный комплекс) – совокупность объектов зарядной инфраструктуры, определенных проектом, включая зарядные станции, инженерные объекты, элементы инженерной и транспортной инфраструктуры, иные капитальные строения (здания, сооружения) и оборудование, необходимое для функционирования и обслуживания этого комплекса;

    При этом:
    1) в СН «зарядные устройства» не упоминаются, т.е. их «устройство» в паркингах не предусмотрено;
    2) определение термина «зарядные станции» как «объекты основных средств» не отражает сущности и основных признаков понятия, которое обозначается данным термином, что не соответствует требованиям Закона о НПА к терминологии НПА. Это «бухгалтерское» определение термина, а не техническое.
    Вывод из всего этого таков: необходимо привести НПА в соответствие с требованиями Закона о НПА.

    И закроем вопрос на этом

    Да, на этом "дискуссию" следует закончить 8)

    Не тормози – включай мозги
  • mr.oddball Senior Member
    офлайн
    mr.oddball Senior Member

    5269

    12 лет на сайте
    пользователь #908890

    Профиль
    Написать сообщение

    5269
    # 11 января 2026 09:29 Редактировалось mr.oddball, 3 раз(а).

    RET_FRAN, Вы смешите тем, что перечисляете как манну небесную хорошо известное всем этим инстанциям, они не глупее Вас. И зная всё это они всё равно пишут ответы, в которых они выглядят правыми. Также будет, если напишете сами и перечислите всё из предыдущего Вашего сообщения.

    Исхожу их того, что скорее всего у кого-то обязательно отложился подход англичан к теме, изучит дополнительно аналоги, и далее будет предлагать от себя лично на уровне инициативы или даже диссертации. Поживем - увидим результат.
    А пока в нашем доме сверхответственный электрик дома с разрешения сверхответственного председателя тянул для сверхответственных жильцов кабели для таких розеток от их квартирных электрощитов через десяток этажей по стояку тепловых коммуникаций, с чего и началась бодяга из-за их неадекватной реакции на претензии.

    Не умеешь петь - не пей!