Ответить
  • 18923 Onliner TeamАвтор темы
    офлайн
    18923 Onliner Team Автор темы

    1288

    20 лет на сайте
    пользователь #18923

    Профиль
    Написать сообщение

    1288
    # 8 января 2009 10:06

    ======================!!!====================

    1. Требования к вопросам

    1.1. Факты - постарайтесь предельно точно, подробно и сжато описать ситуацию. Старайтесь не путать термины, повестка не есть постановление, постановление не решение, а решение не приказ. От этого много зависит и ответ в случае если вы что-то спутаете может быть противоположным.
    1.2. Законодательство - укажите консультировали ли вас, что вам ответили в государственных органах или на работе и ссылались ли при этом на какие-либо нормативные акты.
    При этом не стоит оперировать фразами: «а вот мне сказали по-другому», если вам где-то сказали по-другому, обращайтесь к тому кто так сказал и за дальнейшей консультацией.
    1.3. Не стоит писать вопросы участникам ветки в личные сообщения, если вам этого не предложили ибо:
    А) чем больше участников ветки прочтут ваш вопрос, тем быстрее вы получите ответ (а ведь именно это вам и надо).
    Б) многие участники на вопросы в личку не отвечают принципиально, будет очень хорошо, если они вам об этом скажут, но в большинстве случаев вас просто проигнорируют.
    1.4. Не надо быть самоуверенным и думать, что ваша ситуация уникальна. Перед тем как задать вопрос воспользуйтесь поиском по теме, на большинство вопросов отвечали и не однократно. Вопросы по «нотариальной расписке», «продажи земельного участка полученного на льготных условиях для строительства жилого дома» и им подобные (ответы на которые давались 100500 раз) будут картоваться.
    1.5. Не стоит писать сообщения «нужен толковый юрист/нотариус/адвокат. Контакты в личку», это не барахолка, такие сообщения будут картоваться
    1.6. ВНИМАНИЕ! Если вы задаете вопрос касающийся предпринимательской деятельности, то вам, скорее всего, не ответят. Это связано с глубоким внутренним миром юристов, который не позволяет отвечать бесплатно на вопросы связанные с извлечением какой-либо прибыли.
    1.7. Повтор вопросов если между ними прошло менее двух недель будет картоваться (вы обращаетесь с просьбой, и выколачивать ответ несколько невежливо, надо быстро – вперед на платную консультацию).
    1.8. На форуме есть несколько профильных веток касающихся правил дорожного движения/взаимодействия с ГАИ, распределения, отпечатков пальцев, если ваш вопрос связан с этой тематикой, лучше задать вопрос там.
    1.9. Если вы получили ответ на заданный вами вопрос постарайтесь написать чем ваше дело закончилось, или хотя бы спасибо человеку вам ответившему, помните тут отвечают бесплатно и ваш пост это единственная благодарность людям, которые потратили на вас свое дорогое время чисто из-за альтруистических соображений.

    2. Требования к ответам
    2.1. Ответ на вопрос должен по возможности содержать чёткое ДА/НЕТ на поставленный вопрос и/или ЧЁТКИЕ УКАЗАНИЯ как следует поступить.
    2.2. Ссылку на нормативные акты - цитата ТОЛЬКО необходимого пункта, части, абзаца или статьи с обязательным комментарием.
    2.3. Приветствуются примеры из личного опыта в аналогичных ситуациях; автор вопроса должен отдавать себе отчет, что это не более чем информация для размышления.
    3. Ссылки
    3.1. ПОИСК нормативных документов в интернете http://pravo.by/main.aspx?guid=1721&p0=
    3.2. ПОМОЩЬ по поиску http://pravo.by/main.aspx?guid=4111
    4. Пользователи оставляют за собой право не отвечать на вопросы, касающиеся коммерческой деятельности.
    5. ПРАВИЛА
    (спасибо за помощь в составлении Lawyer_belarus )
    5.1. Авторы вопроса и лица, дающие ответ (в том числе, но не только авторы данной ветки) полностью отдают себе отчет в том, что этот ответ не являются истиной в последней инстанции.
    5.2. Советы, рекомендации и ответы по возможности должны сопровождаться ссылкой на норму права. В ссылке указываются ТОЧНЫЕ наименование нормативного акта, его дата и номер.
    5.3. Ссылка на конкретные дела и решения могут быть приняты во внимание только если они официально опубликованы.
    5.4. Сообщения, нарушающие указанные правила, могут удаляться модераторами, с выставлением соответствующих карточек.

    Помощь оффлайн (платно):
    Поиск адвоката (с сайта БРКА)
    Списки юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеющих лицензию на оказание юридических услуг, можно скачать с сайта Минюста

    P.S. Рекомендую прислушаться к мнению этих людей (список составлен в алфавитном порядке):
    abc1963
    halfmax
    lawyer_belarus
    Leo.mogilev
    minskpravo
    Pjatrus
    Plastik
    Sebastian
    viz-Lawyer
    zadum
    zinaida
    Бендюжник
    Писатель

    (с) baldessarini , Писатель
    ==========================================

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34414

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34414
    # 16 октября 2024 16:20 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    pussy-cola:

    Leo.mogilev, Получается что в год можно 3 месяца брать отпуска?(один оплачиваемы по закону,остальные 2 за свой счёт?).

    вас интересует 'тунеядство"—или што? :trollface:

    Добавлено спустя 43 секунды

    tut:

    Leo.mogilev:

    tut:

    суммарно не должна превышать трех календарных месяцев в течение календарного года.

    Как быть с этим? Пока нанимателей не трогают. Не слышал, по крайней мере, чтобы дёргали. Но...

    никак,пока действует ТД

    Работник рискует пенсионным стажем. А нанимателю, если будет злоупотреблять четвертьставками и засвойсчетами, прилетит как с "левыми" распределениями. Мне так кажется.

    Добавлено спустя 45 секунд

    pussy-cola:

    Leo.mogilev, Получается что в год можно 3 месяца брать отпуска?(один оплачиваемы по закону,остальные 2 за свой счёт?).

    Если строго по закону: трудовой плюс 3 месяца за свой счет.

    не прилетает

    Добавлено спустя 37 секунд

    так как всё то и это допускается ТК

    Добавлено спустя 4 минуты 12 секунд

    в том числе типа и по инициативе нанимателя—

    Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя

    При необходимости временной приостановки работ или временного уменьшения их объема, а также при отсутствии другой работы, на которую необходимо временно перевести работника в соответствии с заключением врачебно-консультационной комиссии или медико-реабилитационной экспертной комиссии, наниматель вправе с письменного согласия работника (работников) предоставить ему (им) отпуск (отпуска) без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, если иное не предусмотрено коллективным договором, соглашением.
    Продолжительность предоставляемого работнику отпуска суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.

    Добавлено спустя 5 минут 49 секунд

    то есть 6 мес+3 мес((по кодоговору итд))=9 мес в году

  • tut Senior Member
    офлайн
    tut Senior Member

    19100

    23 года на сайте
    пользователь #93

    Профиль
    Написать сообщение

    19100
    # 16 октября 2024 16:32
    Leo.mogilev:

    Статья 191. Отпуск без сохранения или с частичным сохранением заработной платы, предоставляемый по инициативе нанимателя

    ...суммарно не должна превышать шести календарных месяцев в течение календарного года.

    Leo.mogilev, спасибо. Кадры запугали тремя с этого года.

    Нельзя быть одновременно умным, трезвым и веселым.
  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    3030

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 16 октября 2024 16:38
    Leo.mogilev:

    вас интересует 'тунеядство"—или што?

    Да. Интересует, как не стать "тунеядцем". Конкретно -сколько месяцев в году я могу числится работающим, сколько могу взять "за свой счёт",какие суммы взносов в год я должен буду заплатит?

  • vogen Senior Member
    офлайн
    vogen Senior Member

    7215

    7 лет на сайте
    пользователь #2087298

    Профиль
    Написать сообщение

    7215
    # 16 октября 2024 16:58
    Leo.mogilev:

    vogen:

    simplygod:

    Пришел мастер из ЖЭУ, зафиксировал потери, в акте написал, что виновато ЖЭУ и дали нам устное "добро" на устранение последствий своими силами. Мы все сделали,

    Приехали...
    Вам дали "дабро" Вы и побежали всё делать. А Сумма ущерба дзе после высыхания?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Для общего развития у меня вопрос к форуму: "А как устанавливается вина ЖЭСА в этом случае, т.е. что оно НЕ сделало в соответствии с законодательством?"
    Вина "третьих лиц", точнее "неустановленного лица" мне понятна. НО причём здесь тогда будет ЖРЭО, если это не его вина.

    https://gkx.by/baza-znanij/normativno-pravovye-dokumenty/ofitsial ... im-silu-po

    Добавлено спустя 23 секунды

    ну и по зоне ответственности

    Не понял из этого докУмента ничего. Подгузник в трубе... В постановлении о об ответственности текущего ремонта, что делает ЖРЭУ, что собственник....

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34414

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34414
    # 16 октября 2024 17:29 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    vogen:

    Leo.mogilev:

    vogen:

    simplygod:

    Пришел мастер из ЖЭУ, зафиксировал потери, в акте написал, что виновато ЖЭУ и дали нам устное "добро" на устранение последствий своими силами. Мы все сделали,

    Приехали...
    Вам дали "дабро" Вы и побежали всё делать. А Сумма ущерба дзе после высыхания?

    Добавлено спустя 1 минута 52 секунды

    Для общего развития у меня вопрос к форуму: "А как устанавливается вина ЖЭСА в этом случае, т.е. что оно НЕ сделало в соответствии с законодательством?"
    Вина "третьих лиц", точнее "неустановленного лица" мне понятна. НО причём здесь тогда будет ЖРЭО, если это не его вина.

    https://gkx.by/baza-znanij/normativno-pravovye-dokumenty/ofitsial ... im-silu-po

    Добавлено спустя 23 секунды

    ну и по зоне ответственности

    Не понял из этого докУмента ничего. Подгузник в трубе... В постановлении о об ответственности текущего ремонта, что делает ЖРЭУ, что собственник....

    фиксит неполадки

    Добавлено спустя 1 минута 43 секунды

    pussy-cola:

    Leo.mogilev:

    вас интересует 'тунеядство"—или што?

    Да. Интересует, как не стать "тунеядцем". Конкретно -сколько месяцев в году я могу числится работающим, сколько могу взять "за свой счёт",какие суммы взносов в год я должен буду заплатит?

    Добавлено спустя 27 секунд

    то есть три мес после расторжения ТД

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    про сумму взносов уже вам расповедывал—учитесь понимать прочитанное :lol:

  • pussy-cola Senior Member
    офлайн
    pussy-cola Senior Member

    3030

    8 лет на сайте
    пользователь #1776428

    Профиль
    Написать сообщение

    3030
    # 16 октября 2024 18:12
    Leo.mogilev:

    то есть три мес после расторжения ТД

    Так контракт не будет со мной расторгаться. Могу я 6 месяцев в году брать за свой счёт?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34414

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34414
    # 16 октября 2024 18:18 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    pussy-cola:

    Leo.mogilev:

    то есть три мес после расторжения ТД

    Так контракт не будет со мной расторгаться

    значит незанятым в экономике считаться не будете

    Добавлено спустя 55 секунд

    в третий разик —про "за свой счет"— вопроса незанятости в экономике не касается ни бочком,ни скочком

  • simplygod Member
    офлайн
    simplygod Member

    107

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 октября 2024 10:16

    Leo.mogilev,
    Вы дали ссылку.

    Согласно пункту 22 Инструкции о порядке

    Я ее прочел, там есть такая цитата

    вследствие неисправностей конструктивных элементов, инженерных систем не по вине собственников жилых помещений

    Вот ЖЭУ получается вину на собственников перекинуть. И я не знаю, что с этим делать.
    По поводу того, что нам дали "добро" и мы приступили. У нас же в акте виновник был написан, мы отталкивались от этого. Если бы был виноват не ЖЭУ, у нас был бы другой путь решения проблемы

    Как так правильно подойти к ЖЭУ, чтобы они не спихивали. По телефону постоянные отговорки про их невиновность

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11474

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11474
    # 17 октября 2024 10:52

    simplygod, нужен еще дефектный акт, где указан перечень работ и материалов для восстановления.
    Он есть? Хотя бы фото.

    Добавлено спустя 1 минута 44 секунды

    simplygod:

    По телефону постоянные отговорки про их невиновность

    В суде их отговорки не проканают.

    Добавлено спустя 1 минута 57 секунд

    Если дефектного акта нет, то требуйте составить.

  • johndawick Neophyte Poster
    офлайн
    johndawick Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1104745

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 октября 2024 10:58

    Добрый день уважаемые юристы и участники сообщества!
    Моя сестра встречалась с парнем, который плотно "сидел" на ставках, а ранее отбывал наказание за то что у предыдущей его девушки начали исчезать вещи из дома, причем она была так грамотно обработана, что сама помогала ему выносить вещи из отцовской квартиры.Когда отец обнаружил это, написал заявление и парня принудили к исправительным работам где собственно работала моя сестра на отработке от универа и стала новой жертвой его манипуляций. В итоге она взяла кредитов на сумму около 15 тысяч белоруских рублей, взяла добровольно, под его влиянием. Все эти деньги он проиграл. Затем он взял у моей матери под неправильно составленную расписку 2к бел р(составляя ее он знал что она неправильная). Мать согласилась дать ему денег тк сестра манипулировала суицидом под его влиянием, и он этим пользовался. Затем когда сестре каждый второй человек начал говорить как ее обманывают, пользуются и манипулируют она рассталась с ним и совершила попытку суицида. Только сейчас - когда она выписалась наконец очнулась и готова обращаться в милицию. В моей личной с ним переписке он признает что брал деньги у матери, и что если мы хотим получить деньги нам следует обращаться в суд. Я не знаю какие части переписки мне можно показавать и нужно а какие нет в МВД, так же я не знаю какие документы, доказательства предоставлять стоит, прошу помощи. Кстати есть еще займодавец пострадавший (7 к ему задолжал этот парень), вместе с анми он готов подавать иск. На данным момент все деньги уходят на покрытие просроченных долгов сестры. Если есть какие-то бюджетные варианты помощи - прошу Вас мне ее оказать. Или помочь советом. Спасибо!

  • simplygod Member
    офлайн
    simplygod Member

    107

    10 лет на сайте
    пользователь #1042688

    Профиль
    Написать сообщение

    107
    # 17 октября 2024 11:16
    Sergей:

    нужен еще дефектный акт, где указан перечень работ и материалов для восстановления.

    Я вам даже так скажу, что мы никаких материалов, даже, не покупали, хотели только высушить все, т.е. были только работы. У нас на руках есть все документы по тратам.

    Sergей:

    В суде их отговорки не проканают.

    Если будет суд, то это еще дополнительные издержки с нашей стороны, мне бы не хотелось до него доводить.
    Когда на руках будет дефектный акт и акт залития, то что нам нужно дальше делать?

  • Sergей Senior Member
    офлайн
    Sergей Senior Member

    11474

    15 лет на сайте
    пользователь #186248

    Профиль
    Написать сообщение

    11474
    # 17 октября 2024 11:18
    simplygod:

    Когда на руках будет дефектный акт и акт залития, то что нам нужно дальше делать?

    Зависит от того, что в нем напишут.

  • 2273774 Neophyte Poster
    офлайн
    2273774 Neophyte Poster

    27

    7 лет на сайте
    пользователь #2273774

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 17 октября 2024 11:58 Редактировалось 2273774, 1 раз.

    Добрый день. Такая ситуация. Муж- гражданин России с видом на жительство, работает неофициально в России. Жена и ребенок граждане Беларуси, работаюшие официально в Беларуси. Квартира в собственности мужа. Как будут насчитываться коммунальные услуги, учитывая, что муж не гражданин РБ? И как бы они насчитывались, если бы собственником была жена.
    Заранее спасибо за ответ.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34414

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34414
    # 17 октября 2024 13:36
    2273774:

    Добрый день. Такая ситуация. Муж- гражданин России с видом на жительство, работает неофициально в России. Жена и ребенок граждане Беларуси, работаюшие официально в Беларуси. Квартира в собственности мужа. Как будут насчитываться коммунальные услуги, учитывая, что муж не гражданин РБ? И как бы они насчитывались, если бы собственником была жена.
    Заранее спасибо за ответ.

    по полным тарифам

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    как незанятый,в экономике РБ иностранный граждан,являющийся собственником жилья,имеющий ВНЖ в,РБ

    Добавлено спустя 35 секунд

    если жена станет собственником-то тарифы будут субсидируемыми

    Добавлено спустя 2 минуты 24 секунды

    johndawick, соберитесь вместе подать заявление в овд на мошеннические действия ,но от этого денег не прибудет от него

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    долг же по распискам взыскивается на основании решения районного суда

    Добавлено спустя 19 секунд

    если есть с чего взыскивать

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20228

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20228
    # 17 октября 2024 14:02
    johndawick:

    составляя ее он знал что она неправильная

    что там неправильного?

  • johndawick Neophyte Poster
    офлайн
    johndawick Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #1104745

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 17 октября 2024 14:05
    96_JkO:

    johndawick:

    составляя ее он знал что она неправильная

    что там неправильного?

    Не указано у кого он взял деньги.

  • Клубничный_пурген Neophyte Poster
    офлайн
    Клубничный_пурген Neophyte Poster

    11

    менее полугода на сайте
    пользователь #3816872

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 октября 2024 14:12

    С рук продают телефоны. Без коробки и доков, дёшево. Вот думаю взять себе или на перепродажу один, но неизвестно откуда он, стоит ли связываться.
    Если тел свистнули и он числится в угоне, а я перепродам и к покупателю придут потом, не стану крайним? Объяснение купил на улице у незнакомого лица их устроит?
    Тот же самый вопрос если имей сменю и сам пользоваться буду.

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20228

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20228
    # 17 октября 2024 14:23
    Клубничный_пурген:

    их устроит?

    кого - их?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    34414

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    34414
    # 17 октября 2024 14:27
    96_JkO:

    Клубничный_пурген:

    их устроит?

    кого - их?

    96_JkO:

    Клубничный_пурген:

    их устроит?

    кого - их?

    овд

  • 96_JkO Senior Member
    офлайн
    96_JkO Senior Member

    20228

    12 лет на сайте
    пользователь #520084

    Профиль
    Написать сообщение

    20228
    # 17 октября 2024 14:29 Редактировалось 96_JkO, 1 раз.
    Leo.mogilev:

    овд

    а что овд решает в историях краж, продажи краденного и модификации компьютерной информации?