Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 13 июня 2010 22:58 Редактировалось Артёмка, 64 раз(а).

    Архив.
    ************************************************

    Новый кабинет -> http://my.beltelecom.by/

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    Техническая помощь пользователей пользователям ByFly. Техническая помощь. Настройка.

    Все технические вопросы настройки решаются в другой ветке. В данном топике лишь "текущие" обсуждения работы провайдера. Вопрос настройки и тех.помощи здесь наказываться не будет, но и помощь скорее всего вы здесь не получите.

    Для тех, кто ругается на "кривые" маршруты, т.е. например почему трафик на Россию идет через Европу, рекомендую прочитать эту статью:
    Сети для самых маленьких. Часть восьмая. BGP и IP SLA

    WI-FI: неочевидные нюансы

    Файл помощи для настройки интернета byfly и телевидения zala

    Вторичные параметры линии:
    Затухание сигнала (Line Attenuation):

    до 20 dB — отличная линия
    от 20 dB до 40 dB — рабочая линия
    от 40 dB до 50 dB — возможны сбои
    от 50 dB до 60 dB — периодически пропадает синхронизация
    от 60 dB и выше — оборудование работать не будет

    Уровень шума (дБ относительно 1 мВт при сопротивлении нагрузки 600 Ом):

    от −65 dBm до −51 dBm — линия отличная
    от −50 dBm до −36 dBm — хорошая линия
    от −35 dBm до −20 dBm — работа с периодическими сбоями
    от −19 dBm и выше — работа оборудования невозможна

    Отношение сигнал/шум (Signal-to-Noise Ratio (SNR)):

    до 7 dB — плохая линия, присутствуют проблемы синхронизации
    от 7 dB до 10 dB — возможны сбои
    от 10 dB до 20 dB — хорошая линия, без проблем с синхронизацией
    от 20 dB до 29 dB — очень хорошая линия
    от 29 dB — отличная линия

    Трассировка является очень грубым способом выявления неполадок в сети, т.к. запросы до сервера могут идти одним маршрутом, а icmp запросы - другим. Может быть и так, что запрос идет по нормальному маршруту, а ответ - нет. Также ICMP часто режется или обрабатывается с наименьшим приоритетом. Трассировка не предназначена для выявления потерь пакетов, а всего лишь для показа маршрута прохождения (icmp - это пинги и трассировка).

    С википедии:
    Здесь хочется отметить, что программа работает только в направлении от источника пакетов и является весьма грубым инструментом для выявления неполадок в сети. В силу особенностей работы протоколов маршрутизации в сети Интернет, обратные маршруты часто не совпадают с прямыми, причем это справедливо для всех промежуточных узлов в трейсе. Поэтому ICMP ответ от каждого промежуточного узла может идти своим собственным маршрутом, затеряться или прийти с большой задержкой, хотя в реальности с пакетами, которые адресованы конечному узлу, этого не происходит. Кроме того, на промежуточных маршрутизаторах часто стоит ограничение числа ответов ICMP в единицу времени, что приводит к появлению ложных потерь.

    Уважаемые форумчане. Проблемы с неработающим гуглом обсуждайте пожалуйста в соответствующей ветке: Проблемы с гуглом. Спасибо за внимание.

    Куратор ветки _maksim_

    При жалобе на низкую скорость на ютубе не надо делать замеры скорости веб-сервера ютуб!!! У ютуба много кэшей в разных странах, включаете видео, запускаете снифер трафика и смотрите с какого айпи адреса идут пакеты. Его и проверяете.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4134

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4134
    # 22 сентября 2024 18:04

    a1ex2k, а mtu какой у вас в wg?

  • a1ex2k Neophyte Poster
    офлайн
    a1ex2k Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1885023

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 сентября 2024 18:09

    После нескольких перетестов скорость одинаково на уровне 7 МБит/с с тунелем и без.
    Но теперь без туннеля вплоть до 70% скачет, но не меньше 30%, а с wg - 2-4%

    Добавлено спустя 8 минут 23 секунды

    Pose1don:

    mtu какой у вас в wg?

    1420. У wan 1489. Дефолтные значения openwrt. Как видите,скорость упала в двух случаях

  • MadnessKernel Neophyte Poster
    офлайн
    MadnessKernel Neophyte Poster

    29

    10 лет на сайте
    пользователь #982596

    Профиль
    Написать сообщение

    29
    # 22 сентября 2024 18:19 Редактировалось MadnessKernel, 1 раз.
    acrid71:

    MadnessKernel, Что-то у вас все закачки ,,топовые'' - полувековой давности. :D И камень и диск ssd у вас, разумеется самые топовые? Загрузки остановлены, а раздается у вас сколько?

    Не совсем понял к чему вы. Какая разница какие закачки и даже нет разницы с какой скоростью. Ключевое это 693 мбит в спидтест и 1% нагрузки cpu у роутера до запуска скачки с торрента и 30 мбит в спидтесте и 70% cpu после того как торрент клиент закрыт. И это никак не исправляется со временем кроме перезагрузки роутера

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4134

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4134
    # 22 сентября 2024 18:25

    a1ex2k, попробуйте в винде выставить руками 1480

    netsh interface ipv4 set subinterface %iface% mtu=1480 store=persistent
    потом можно вернуть взад netsh interface ipv4 reset
  • acrid71 Senior Member
    офлайн
    acrid71 Senior Member

    1083

    14 лет на сайте
    пользователь #219777

    Профиль
    Написать сообщение

    1083
    # 22 сентября 2024 18:32

    MadnessKernel,

    MadnessKernel:

    30 мбит в спидтесте и 70% cpu после того как торрент клиент закрыт. И это никак не исправляется со временем кроме перезагрузки роутера

    Вы слышали , что мюторрент может майнить-сидеть в процессах даже после закрытия?

  • a1ex2k Neophyte Poster
    офлайн
    a1ex2k Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1885023

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 сентября 2024 18:38 Редактировалось a1ex2k, 3 раз(а).
    Pose1don:

    попробуйте в винде выставить руками 1480

    Игрался на своём роутере, ничего не менялось. Терминал перезагрузил пока, настольгии по Домоседу на сегодня хватит. И снова здравствуй 200 Мбит/с и загрузка ЦП терминала на 2%.

    Добавлено спустя 11 минут 29 секунд

    В поплохевшем состоянии температуру показывал 37, в нормальном 40-41. Напряжение и всё остальное из вкладки Status - PON одинаковое или в пределах погрешности

    Добавлено спустя 24 минуты 32 секунды

    А для тех, кто хотел залезть, ну удачи :rotate: SSH или telnet из веб-морды не разрешить. А что на порту 49152?

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4134

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4134
    # 22 сентября 2024 19:20
    a1ex2k:

    Игрался на своём роутере, ничего не менялось

    так не на роутере же ш

  • a1ex2k Neophyte Poster
    офлайн
    a1ex2k Neophyte Poster

    15

    8 лет на сайте
    пользователь #1885023

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 22 сентября 2024 19:23
    Pose1don:

    так не на роутере же ш

    Да какая ж разница, если в итоге он будет в терминал со своим отпралять. Да и не буду ж на всём зоопарке менять

  • hadmig Senior Member
    офлайн
    hadmig Senior Member

    908

    20 лет на сайте
    пользователь #16086

    Профиль
    Написать сообщение

    908
    # 22 сентября 2024 20:53

    Что-то я почитал про MA670V3-H и несколько расстроился.
    Месяца 3 назад поменял старый Хуавей на это чудо.
    И хочу сказать, что в solo режиме он очень хорошо справляется.
    За все это время была всего одна проблема, чем Хуавей похвастать не мог.
    Но тут подвернулся мне Keenetic и задумал MA670V3-H в бридж перевести, а к нему Keenetic, но почитав думаю, попробовать на MA670V3-H или сразу менять на более старый аппарат?
    Прошивка как у всех V01.00.19.
    Сейчас загрузка у аппарата можно сказать около нулевая.
    торренты качаю, куда же без них, но только не очень большие файлы, да и фильмы через torrserve смотрим.
    Пока в нем бесит только скудная веб морда и неотключаемые диоды.

  • Sanek_Chesnok Junior Member
    офлайн
    Sanek_Chesnok Junior Member

    33

    12 лет на сайте
    пользователь #657347

    Профиль
    Написать сообщение

    33
    # 22 сентября 2024 21:00

    Почитал пару последних страниц про проблемы с MA670v3, захотелось тоже вставить свои «пять копеек» :D
    Итак, 6 октября 2023-го перешёл на ЯСНА 500 Smart. Терминал на это китайского барахло (MA670v3) заменили принудительно (то есть я хотел лишь сменить тариф, до этого стоял ZTE F660v5), говорю, что всё устраивает, но нет, надо менять. К тому же, забрали старую приставку ZALA, поменяли на SMART с андроидом на борту. Но фиг бы с ним…

    Первая проблема: терминал не умеет в IP-адресацию. По привычке у стационарного ПК был IP 192.168.1.5, он же (терминал) по какой-то причине абсолютно всем устройствам, подключённым по Wi-Fi, лепит его же (именно с пятёркой на конце, возможно брак именно моего экземпляра). Пришлось каждому устройству вручную прописывать айпишники, автоматика не срабатывала (либо был конфликт адресов, либо какое-то из устройств просто отваливалось);
    Вторая проблема: сигнал Wi-Fi. Я могу получить заветные 500 МБит/сек на приём (470, если быть честным) и 220 на отдачу в режиме 5 ггц, если в буквальном смысле положу смартфон на терминал. Стоит отойти на 1-2 метра – выше 180 не поднимается. Про 2.4 ггц вообще молчу, не выше 40-50 МБит/сек. Глупо плакаться, наслышан, что для усиления покрытия Wi-Fi необходимо приобрести свой роутер, а Белтелекомовский терминал переводить в мост, но теперь даже страшно производить подобные манипуляции с этим MA670v3;
    Третья проблема: эти 160 Мбит/сек по Wi-Fi в режиме 5 ггц я получу максимум на сутки, после чего скорость падает до 30 МБит/сек в пике. И пока не перезагрузишь терминал принудительно, ситуация не изменится. При этом к терминалу подключен ПК по проводу и 9 устройств по Wi-Fi, два из которых SMART ZALA.
    При проводном подключении вообще никаких нареканий, дисконнектов и зависаний (ну, кроме того, что айпишники пришлось вручную прописывать).

    Активно юзается торрент (24/7 постоянно что-то раздаётся и в больших объёмах). Выше 15% загрузку CPU у терминала не встречал (нет, ну если ежесекундно в веб-морде клацать на Refresh, то она и до 40 может подскочить, конечно :D).

    Ещё одно интересное наблюдение: как я понял, эти MA670v3 существуют в разных модификациях. У меня просто MA670v3, а у большинства с припиской -H (модуль хуавея? 🤔) и версия прошивки 01.00.19. Возможно, именно у этих экземпляров существуют проблемы с падением скорости после юзания торрент-клиентов. Потому как у меня проблем конкретно в этом не возникает: скачиваю/раздаю/закрываю клиент – скорость по проводу в норме (Wi-Fi отдельная песня, там и без торрента всё плохо становится на вторые сутки без перезагрузки терминала).

    А теперь вопрос к знатокам: если авторизоваться под «учёткой» администратора на этом чудо-терминале, то виден и MAC-адрес, и серийник и куча других параметров, которые, на минуточку, можно вручную прописать и поменять, как я понимаю (даже версию прошивки :D).
    Так вот, а что, если взять какой-нибудь условный Keenetic Giga, у которого на борту имеется SFP порт. Воткнуть в него SFP модуль, прописав для него данные с этого горе-терминала (MA670v3), заработает ли всё без танцев с бубном? Говорили, что полностью избавиться от Белтелекомовского терминала невозможно, только в мост переводить, но тут есть все данные от него. И, по идее, проблем быть не должно. Или я ошибаюсь?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9658

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9658
    # 22 сентября 2024 21:07

    Sanek_Chesnok, Вам сюда
    я перешел на Я500 4 октября 2023.
    про замену терминала что-то говорили, но поскольку HG8110H у них не было, я остался на HG8245Hv5
    Итого терминал работает вот уже 6 лет, до этого был Р200, вопросов нет
    ну а свой маршрутизатор - разные модели - еще со времен ADSL

    любите интернет- источник знания
  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4134

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4134
    # 22 сентября 2024 21:44
    a1ex2k:

    Да какая ж разница, если в итоге он будет в терминал со своим отпралять. Да и не буду ж на всём зоопарке менять

    просто можете проверить на одном компе? хуже точно не сделаете, а одну теорию проверим, при которой возможны подобные спецэффекты.

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4768

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4768
    # 22 сентября 2024 22:31
    Sanek_Chesnok:

    эти MA670v3 существуют в разных модификациях.

    аппарато он одинаков. прошивки от олтэшки разные.

    Sanek_Chesnok:

    Или я ошибаюсь?

    Ошибаетесь. Это финансово затратно и нужен бубен для настройки. Все настройки вы должны будете делать сами. Поэтому нужны определенные знания.