Ответить
  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 января 2024 01:39
    Алексей78:

    ничего

    А налоговая может потребовать подтвердить тот факт, что я все это время официально не работал в Грузии, например какую то справку из грузинской налоговой?

    нет

  • Алексей78 Member
    офлайн
    Алексей78 Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #216453

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 января 2024 01:48

    Но налоговая ведь точно потребует отчитаться о доходах за рубежом, ведь наверняка где то по базам бьётся, что я вылетел 1 августа и в страну не возвращался, т.е. нахожусь за границей, и по мнению налоговой возможно я здесь работаю. Мне что тогда на это уведомление ответить? Позвонить и сказать, что я не работал все это время и от меня отстанут? Прям не верится, что такое в РБ возможно :(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 января 2024 01:54 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Алексей78:

    Но налоговая ведь точно потребует отчитаться о доходах за рубежом, ведь наверняка где то по базам бьётся, что я вылетел 1 августа и в страну не возвращался, т.е. нахожусь за границей, и по мнению налоговой возможно я здесь работаю. Мне что тогда на это уведомление ответить? Позвонить и сказать, что я не работал все это время и от меня отстанут? Прям не верится, что такое в РБ возможно :(

    являясь резидентом в 2023 г—отдыхали пять месяцев
    Так что? Ничего.

  • Алексей78 Member
    офлайн
    Алексей78 Member

    387

    14 лет на сайте
    пользователь #216453

    Профиль
    Написать сообщение

    387
    # 19 января 2024 02:08
    Leo.mogilev:

    Алексей78:

    Но налоговая ведь точно потребует отчитаться о доходах за рубежом, ведь наверняка где то по базам бьётся, что я вылетел 1 августа и в страну не возвращался, т.е. нахожусь за границей, и по мнению налоговой возможно я здесь работаю. Мне что тогда на это уведомление ответить? Позвонить и сказать, что я не работал все это время и от меня отстанут? Прям не верится, что такое в РБ возможно :(

    являясь резидентом в 2023 г—отдыхали пять месяцев
    Так что? Ничего.

    Я тоже так думал, но меня тут знакомые пугают, что налоговая посчитает сколько стоит пятимесячный отдых в Грузии и попросить оплатить 13% с этой суммы. А я по сути все это время жил в квартире своего друга грузина, который меня и пригласил в Грузию, в Тбилиси. У него дом в Гори, и квартира в Тбилиси, я жил у него и ни копейки не платил за аренду, оплачивал только коммунальные платежи. И вот докажи, что ты не верблюд. В общем как то стрёмно, что будет и как :(

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 января 2024 06:47 Редактировалось Leo.mogilev, 1 раз.
    Алексей78:

    Leo.mogilev:

    Алексей78:

    Но налоговая ведь точно потребует отчитаться о доходах за рубежом, ведь наверняка где то по базам бьётся, что я вылетел 1 августа и в страну не возвращался, т.е. нахожусь за границей, и по мнению налоговой возможно я здесь работаю. Мне что тогда на это уведомление ответить? Позвонить и сказать, что я не работал все это время и от меня отстанут? Прям не верится, что такое в РБ возможно :(

    являясь резидентом в 2023 г—отдыхали пять месяцев
    Так что? Ничего.

    Я тоже так думал, но меня тут знакомые пугают, что налоговая посчитает сколько стоит пятимесячный отдых в Грузии и попросить оплатить 13% с этой суммы. А я по сути все это время жил в квартире своего друга грузина, который меня и пригласил в Грузию, в Тбилиси. У него дом в Гори, и квартира в Тбилиси, я жил у него и ни копейки не платил за аренду, оплачивал только коммунальные платежи. И вот докажи, что ты не верблюд. В общем как то стрёмно, что будет и как :(

    пошлите таких знакомых на..море

    Добавлено спустя 18 минут 31 секунда

    во-первых ,не 13%,а 26%;
    во-вторых,если достоверные сведения о расходах на дорогой отдых итд итп ———имеются;
    в -третьих,если расходы физлица,не подтверждённые полученными доходами,— за 10 лет превысили 1500 б.в.

  • 17_17 Member
    офлайн
    17_17 Member

    102

    8 лет на сайте
    пользователь #1767619

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 19 января 2024 13:23
    Leo.mogilev:

    Алексей78:

    Leo.mogilev:

    Алексей78:

    Но налоговая ведь точно потребует отчитаться о доходах за рубежом, ведь наверняка где то по базам бьётся, что я вылетел 1 августа и в страну не возвращался, т.е. нахожусь за границей, и по мнению налоговой возможно я здесь работаю. Мне что тогда на это уведомление ответить? Позвонить и сказать, что я не работал все это время и от меня отстанут? Прям не верится, что такое в РБ возможно :(

    являясь резидентом в 2023 г—отдыхали пять месяцев
    Так что? Ничего.

    Я тоже так думал, но меня тут знакомые пугают, что налоговая посчитает сколько стоит пятимесячный отдых в Грузии и попросить оплатить 13% с этой суммы. А я по сути все это время жил в квартире своего друга грузина, который меня и пригласил в Грузию, в Тбилиси. У него дом в Гори, и квартира в Тбилиси, я жил у него и ни копейки не платил за аренду, оплачивал только коммунальные платежи. И вот докажи, что ты не верблюд. В общем как то стрёмно, что будет и как :(

    пошлите таких знакомых на..море

    Добавлено спустя 18 минут 31 секунда

    во-первых ,не 13%,а 26%;
    во-вторых,если достоверные сведения о расходах на дорогой отдых итд итп ———имеются;
    в -третьих,если расходы физлица,не подтверждённые полученными доходами,— за 10 лет превысили 1500 б.в.

    Leo.mogilev, подобная ситуация: человек в 2022 г заплатил ремесленный налог на 2023г. и является ремесленником, в феврале 2023г. выехал заграницу, в августе 2023 вернулся и как ремесленник перешел на НПД.
    Налоговая прислала рассылку -информацию кто должен предоставлять декларацию за 2023г. Официально человек за границей не работал

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 19 января 2024 13:34

    И что

    Добавлено спустя 50 секунд

    Эта рассылка не означает необходимость подачи декларации :trollface:

    Добавлено спустя 18 минут 33 секунды

    В случае получения дохода заграницей резидент да должен подать,и это ни бочком,ни скочком не новость дня

  • VODOROD Senior Member
    офлайн
    VODOROD Senior Member

    2494

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2494
    # 5 сентября 2024 15:07

    Подоходный налог 13% взимается на один вид проданного? Или суммируется.
    Пример в прошлом году продал квартиру, в этом году продал участок с недвижимостью.
    Попал на налог? Как считать будут?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 5 сентября 2024 16:35
    VODOROD:

    Подоходный налог 13% взимается на один вид проданного? Или суммируется.
    Пример в прошлом году продал квартиру, в этом году продал участок с недвижимостью.
    Попал на налог? Как считать будут?

    не попал

    Добавлено спустя 40 секунд

    если бы две квартиры в течение 5 лет—тогда бы да;
    а квартира и участок—то нет

  • VODOROD Senior Member
    офлайн
    VODOROD Senior Member

    2494

    13 лет на сайте
    пользователь #383212

    Профиль
    Написать сообщение

    2494
    # 5 сентября 2024 17:13

    Leo.mogilev, благодарю.

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 5 сентября 2024 19:00
    VODOROD:

    Leo.mogilev, благодарю.

    не за что

  • 3857936 Neophyte Poster
    офлайн
    3857936 Neophyte Poster

    12

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3857936

    Профиль
    Написать сообщение

    12
    # 17 сентября 2024 17:04

    Если физлицо - плательщик налога на профессиональный доход - сдает в долгосрочную аренду юрлицу квартиру (налог 10% платит сам с приходящих от юрлица сумм), сам оплачивает коммунальные платежи, электричество, получает на текущий счет от юрлица компенсацию за коммуналку (в размере фактически понесенных на ее оплату затрат). Сумма этой компенcации коммуналки признается или не признается налогооблагаемым доходом?

    Если на эти суммы налог не платить, не взыщут ли через год налог и штраф, проверив приходы на счет ?
    Оформлять ли на эти приходящие на счет суммы компенсации коммуналки чек в программе Профдоход?

  • Leo.mogilev Senior Member
    офлайн
    Leo.mogilev Senior Member

    33892

    8 лет на сайте
    пользователь #1844786

    Профиль
    Написать сообщение

    33892
    # 17 сентября 2024 17:08
    3857936:

    Если физлицо - плательщик налога на профессиональный доход - сдает в долгосрочную аренду юрлицу квартиру (налог 10% платит сам с приходящих от юрлица сумм), сам оплачивает коммунальные платежи, электричество, получает на текущий счет от юрлица компенсацию за коммуналку (в размере фактически понесенных на ее оплату затрат). Сумма этой компенcации коммуналки признается или не признается налогооблагаемым доходом?

    Если на эти суммы налог не платить, не взыщут ли через год налог и штраф, проверив приходы на счет ?
    Оформлять ли на эти приходящие на счет суммы компенсации коммуналки чек в программе Профдоход?

    ответил тут

    Добавлено спустя 25 секунд

    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=25316177&start=13520#p114708693