Ответить
  • Vezha Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    Vezha Neophyte Poster Автор темы

    2

    19 лет на сайте
    пользователь #29631

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 1 января 2005 14:51 Редактировалось spike, 31 раз(а).
    Уважаемые онлайнеровцы!

    Я хотел бы вдвоем с женой отправиться в автомобильное путешествие по Европе на месяц-полтора, и обращаюсь к вам за советом. Хочу попросить вас ответить на несколько вопросов-проблем, с которыми я столкнулся.

    1. Автомобиль. Наш бюджет на автомобиль - порядка 8-10 тыс. долларов.
    И я не могу для себя решить, что лучше взять, легковой автомобиль или же минивен.
    За легковым автомобилем плюсы в экономичности и комфорте в управлении на больших скоростях. С другой стороны, в минивене можно более комфортно переночевать (в случае крайней необходимости) и перемещаться внутри его гораздо свободнее, не выходя из него, иметь удобный к любой точке вместительного салона.
    Может быть, кто-то из вас когда-то стоял перед таким же выбором?

    2. Интернет. Для меня крайне желателен доступ в Интернет по работе. Хотелось бы это делать в том числе и во время движения автомобиля, когда за рулем жена.
    Мне на ум приходит лишь GPRS. Возможно, вы сможете подсказать GSM операторов в странах Украина, Словакия, Чехия, Австрия, Франция, Голландия, Германия с низкими тарифами для GPRS, к которым легко подключиться к этой услуге, желательно без заключения контракта.

    3. Ориентирование на местности. Существуют ли GPS модули, которые поключаются в Compact Flash разъем и совместимы одновременно и с ноутбуками и с pocket pc. Я нашел пока что, только такие которые совместимы либо с тем, либо с тем.
    И где дешевле купить карты европы для них?

    4. Достопримечательности и интересные маршруты. Я был бы вам очень благодарен, если вы поделитесь своим опытом путешесвия по Европе и перечислите наиболее интересные места, которые стоило бы посетить. У меня самого уже есть некоторые соображения, но, хотелось бы услышать и ваши советы.

    5.Разработка маршрута. Скорее есть некоторые методики и правила, которыми стоит руководствоваваться. Был бы рад услышать о них от вас.

    Заранее вам благодарен.

    Основные ссылки на справочные данные..

    Куратор темы - spike

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1461

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1461
    # 16 августа 2024 09:03 Редактировалось Leop, 2 раз(а).
    MrAlexL:

    Но...после войны. Как, впрочем, и "весёлое". Марамуреш уж слишком близко к границе чтобы сейчас туда соваться.

    MrAlexL, любопытства ради - это собственные, превентивные меры предосторожности, или же уже в реальности, в связи с войной, имеют место быть, некие мутные истории в этом районе Румынии?

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 16 августа 2024 10:43
    MrAlexL:

    Но гугл же такими тропами водит... ужас просто.

    Не без этого, конечно. Тут, правда, во многом ещё сказываются габариты авто.
    Но не все же предпочитают путешествовать в сараях домах на колёсах. ;)
    Последнее предложение можно рассматривать как признание в лёгкой зависти. :shuffle:

  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 16 августа 2024 12:00 Редактировалось MrAlexL, 1 раз.
    Leop:

    MrAlexL:

    Но...после войны. Как, впрочем, и "весёлое". Марамуреш уж слишком близко к границе чтобы сейчас туда соваться.

    MrAlexL, любопытства ради - это собственные, превентивные меры предосторожности, или же уже в реальности, в связи с войной, имеют место быть, некие мутные истории в этом районе Румынии?

    Чисто субъективное желание держаться подальше от мест, где подозреваю неуправляемую опасность (и это не только про RO, но и про, например, PL). Зачем? Ещё успею или заменю чем-то.

    Добавлено спустя 10 минут 36 секунд

    Hurricane:

    Не без этого, конечно. Тут, правда, во многом ещё сказываются габариты авто.

    Нуу, из последнего, намедни поднимался в кемпинг возле Дельф... Дорога была вполне нормальная, но гугл посоветовал срезать 2 км и свернуть на 5 км не доезжая (проехать через городок Chryso , а не в объезд). Оказалось, что насквозь городок проехать можно только на мопеде, наверное и даже чуть больше чем фиат500 можно оцарапать зеркала :)

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 16 августа 2024 14:21
    MrAlexL:

    но гугл посоветовал срезать 2 км и свернуть на 5 км не доезжая (проехать через городок Chryso , а не в объезд).

    Гугл такого никогда не вытворял у меня, а вот Мапсми постоянно.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • Hurricane Senior Member
    офлайн
    Hurricane Senior Member

    1566

    20 лет на сайте
    пользователь #18918

    Профиль
    Написать сообщение

    1566
    # 16 августа 2024 14:28
    MrAlexL:

    гугл посоветовал срезать 2 км

    Ну, в такие игры я с ним уже не играю, после нескольких маршрутов по жилым зонам с ограничением в 30 км/ч и кучей лежачих полицейских :) Или ещё как-то раз предложил "срезать" пару км, ведя по узкой дороге, где для встречного разъезда нужно было прижиматься к краю обочины. И как вишенка на торте - посреди той дороги оказался узкий длинный мост через реку, где не только не разъехаться со встречкой, но и самому пришлось заезжать на мост со сложенными зеркалами и ехать по нему 10 км/ч, надеясь что никому не взбредёт в голову заехать на этот мост с противоположного конца. :D
    Теперь советам Гугла воспользоваться более быстрым маршрутом по сравнению с тем, что предлагает IGO, следую только, если дорога "по умолчанию" полностью перекрыта или на ней пробка +20 минут и больше. Вот тут Гугла неоспоримое преимущество.

  • Валерий_К Senior Member
    офлайн
    Валерий_К Senior Member

    1514

    21 год на сайте
    пользователь #5772

    Профиль
    Написать сообщение

    1514
    # 16 августа 2024 16:14 Редактировалось Валерий_К, 1 раз.

    я как то привык пользоваться гугл картами онлайн ( меня очень устраивает ... + там и заправки можно по дороге нагуглить , или какие есть рядом. и сразу с ценами на топливо... + меня оч. выручало , отели... и тоже с ценами.. ) потому как ранее писал очень букинг меня в поездке подвел.. невозможностью бронить с белорусскими банковскими картами.. единственное пару раз.. сбоили, переставали показывать цены в евро, а вываливало все в злотых (неудобно было в уме считать) ХЗ почему так выскакивало.. а поменять валюту в профиле еще тот геммор . как оказался.. но по наитию получалось.. еще есть в машине Навител, у меня реношный медиа нав, вообщем я туда залил.. единственное карты 24 года без европы, поэтому иногда юзаю параллельно гуглу с картами 23 года

    ICQ-зелёный цветок на могиле рабочего времени.
  • dendare Senior Member
    офлайн
    dendare Senior Member

    10581

    15 лет на сайте
    пользователь #180106

    Профиль
    Написать сообщение

    10581
    # 16 августа 2024 17:05
    Валерий_К:

    невозможностью бронить с белорусскими банковскими картами.

    Все бронится через ПэйПал

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 16 августа 2024 17:28

    KSIva, ты ближе к теме (чисто географически) - не в курсе, скок приблизна стоит купить чаргу на Варшавском мосту?

    I need ammunition, not a ride
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 17 августа 2024 00:20

    Валерий_К, сасанкции-букинг в бане.Не в курсе?
    autotraveller от 200€,не потянешь ;)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • Yeg Senior Member
    офлайн
    Yeg Senior Member

    6993

    20 лет на сайте
    пользователь #21028

    Профиль
    Написать сообщение

    6993
    # 17 августа 2024 17:00
    dendare:

    Все бронится через ПэйПал

    Не всё. Но в основном бронится. По Польше, в апартах с "оплатой на месте" даже иногда берёт карту РБ и даже чарджит с неё

    Раньше onliner напоминал клуб. Сейчас напоминает базар (
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 18 августа 2024 09:57
    autotraveller:

    KSIva, ты ближе к теме (чисто географически) - не в курсе, скок приблизна стоит купить чаргу на Варшавском мосту?

    Ехал на дачу, заскочить посмотреть очередь. Очередь делает рекорды, как асфальт закончился, дала не поехал. Были дожди там лужи стоят. Очередь сейчас на двое суток. В начале дежурит два авто ГАИ. Стоят у забора, внимательно смотрят, не влезешь. Там где хвост, а это часов 12, никто не контролирует. Так что только ищи того, кто постоит на твоём авто.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 18 августа 2024 14:51 Редактировалось отоноче, 1 раз.

    Не хотите

    Европа закрывается,надо окучивать Восток :D

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • oppa Senior Member
    офлайн
    oppa Senior Member

    7806

    15 лет на сайте
    пользователь #170558

    Профиль
    Написать сообщение

    7806
    # 18 августа 2024 16:11 Редактировалось oppa, 8 раз(а).
    отоноче:

    надо окучивать Восток

    На танке разве что ( :) ). Прикупил уже?

    Ближе к теме. Рекомендую небольшой походик по небольшим баварским горам, точнее даже по ущелью в этих горах (позавчера окучивали):
    Хелленталькламм
    Примерно 2,5 часа в одну сторону (с парковки) и 2 часа потом назад (если по-быстрому). Перепад высот - 640 метров. Парковка - на высоте 760 метров (13 евро за полдня - минимальная оплата / максимальная продолжительность парковки - неделя / 50 евро). Само ущелье начинается на высоте 1045 м. Вход в ущелье - 7 евро (требуют показать билет как на входе, так и потом на выходе). Выход из ущелья - на высоте 1260 м, примерно через 2 часа после старта с парковки (если по-быстрому). Дальше, от выхода из ущелья, - подъем по горной тропе к хижине-ресторану на высоте 1387 метров (еще плюс 30 минут). Там же при желании можно и переночевать. От этой хижины есть хайк и дальше, прямо до самой высокой в Германии вершины Цугшпитце (2962 метрв). 6 часов до нее от хижины, если не ошибаюсь.

    Немного фоток:

    Сори за отсутствие резкости на фотках, очередной аппарат в очередной раз сломался ( :weep: ).

    В принципе, хайк по этому ущелью прекрасно сочетается с хайком по аналогичному, но более простому в прохождении ущелью в Гармиш-Партенкирхене:
    Partnachklamm Garmisch-Partenkirchen.
    Между парковками в Грайнау (первый хайк) и в Гармиш-Партенкирхене (второй хайк) - всего лишь минут 15 на машине. Окучивали Партнахкламм лет 7-8 назад. Оба ущелья чем-то напоминают швейцарские ущелья Gletscherschlucht Rosenlaui и Aareschlucht (оба -в Майрингене), а также австрийское ущелье Liechtensteinklamm. Для любителей такого рода хайков по ущельям порекомендовал бы в первый день посетить Höllentalklamm и Parknachklamm (район Гармиша), а во второй день перебраться в район Берхтесгадена - Зальцбурга и посетить небольшое, но достаточно симпатичное ущелье Wimbachklamm (на немецкой стороне) и Liechtensteinklamm (на австрийской стороне). В жаркую погоду (а она последние годы в Европе всегда такая) ущелья - идеальное место для спасения от жары.
    Да, горные ботинки для ущелий - обязательны, легкие накидки от дождя - по желанию.

    ID,IA,AL,AZ,AR,WY,VT,VA,HI,DE,GA,IL,IN,CA,KY,CO,CT,LA,MA,MS,MI,MT,MD,NE,NV,NH,NJ,NY,OH,DC,PA,NC,TN,TX,FL,SC,UT,WA,OR,NM,ME,RI,WV,CAN,MEX,VAT,LIE,SMR,MC,FRA,DEU,NL,BEL,LUX,PRT,ESP,AUT,IT,A,CH,CZ,SVN,SVR,HR,...
  • отоноче Senior Member
    офлайн
    отоноче Senior Member

    8185

    7 лет на сайте
    пользователь #2215977

    Профиль
    Написать сообщение

    8185
    # 18 августа 2024 17:56

    oppa слабак :)

    «Если сорняки в поле видишь, то снял штаны и в трусах пошел полоть грядки»
  • TDI1 Member
    офлайн
    TDI1 Member

    460

    14 лет на сайте
    пользователь #239410

    Профиль
    Написать сообщение

    460
    # 18 августа 2024 23:55
    autotraveller:

    KSIva, ты ближе к теме (чисто географически) - не в курсе, скок приблизна стоит купить чаргу на Варшавском мосту?

    Сегодня только переписывался в телеграмме с двумя продавцами. Озвучили 100 $

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 19 августа 2024 20:13
    TDI1:

    autotraveller:

    KSIva, ты ближе к теме (чисто географически) - не в курсе, скок приблизна стоит купить чаргу на Варшавском мосту?

    Сегодня только переписывался в телеграмме с двумя продавцами. Озвучили 100 $

    Скинь, пжл, в личку их контакты. Вдруг пригодится.
    KSIva, может, есть какой-нить знакомый чел, который согласится постоять за вознаграждение, ток "официально" - то бишь заранее сообщит соседям по колейке номер моего автика :shuffle:

    Добавлено спустя 55 секунд

    отоноче:

    oppa слабак :)

    Слабак - это ты. И дня не можешь продержаться на плаву :trollface:

    I need ammunition, not a ride
  • MrAlexL Senior Member
    офлайн
    MrAlexL Senior Member

    2560

    18 лет на сайте
    пользователь #48995

    Профиль
    Написать сообщение

    2560
    # 20 августа 2024 09:38
    autotraveller:

    официально" - то бишь заранее сообщит соседям по колейке номер моего автика

    если не ошибаюсь, то вроде там нужно оставить свой автос в очереди (т.е. нужно очень доверять перегоне, особенно если вещей вагон).

  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    12159

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 23 августа 2024 16:15
    autotraveller:

    KSIva, может, есть какой-нить знакомый чел, который согласится постоять за вознаграждение, ток "официально" - то бишь заранее сообщит соседям по колейке номер моего автика

    Знакомых нет. контактов нет. Я стоял сам, по честному :) к
    Передомной парень на смарте стоял. сказал, что за очередь платят обычно кто 100$ или 100 евро.
    и как раз перед ЗО поменялся с кем-то с 5-го региона.
    Пока стоял, два раз ездил из очереди домой пообедать :)
    У меня на выходные на всю границу ушло 42 часа, это мой, да и не только мой личный рекорд :weep: :o
    42 часа, из них 13 часов - очередь до выезда на асфальт. Еще 13 часов до ЗО, 5 часов в ЗО и 11 на обе границы.
    Кстати, говорят есть люди со спец пропуском, которые за 150$ сразу без очереди с тобой доеду до белорусской таможни.
    Маленький лайфак. Бери с собой дорогой ноут или другую технику и поезжай у наших на красный с декларацией. Сэкономишь часа 4.

    Вечно молодой, вечно пьяный...
  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3177

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3177
    # 23 августа 2024 17:21

    KSIva, спс за отчёт. Пахнуло 90-ми :ass: Постоянно мониторю каналы. Вродь сегодня трохи пошло на убыль. Меньше 30-часов люди стоят. ХЗ - это очереди уменьшились, либо порядок пытаются наводить (ГАИ там часто дежурит), либо поляки за работу взялись. Если последнее, то всё вмиг может развернуться в любой момент :weep: За сотку я бы, конечно, не отказался существенно подвинуться :rotate: Чай не на закупы собираюсь ехать. Дорогого движимого имущества для декларирования не имею - пользуюсь исключительно обносками :shuffle:

    I need ammunition, not a ride
  • MD Куратор team
    офлайн
    MD Куратор team

    18694

    21 год на сайте
    пользователь #6511

    Профиль
    Написать сообщение

    18694
    # 25 августа 2024 23:07 Редактировалось MD, 1 раз.
    KSIva:

    Маленький лайфак. Бери с собой дорогой ноут или другую технику и поезжай у наших на красный с декларацией. Сэкономишь часа 4.

    ваще хрен угадаешь. Я ехал неделю назад - на зеленом было 4 машины и в общей сложности минут 10. На красном два канала машин по 15 в каждом глухо забиты ЕС номерами.

    autotraveller:

    Меньше 30-часов люди стоят. ХЗ - это очереди уменьшились, либо порядок пытаются наводить (ГАИ там часто дежурит), либо поляки за работу взялись

    Зависит только от смены у поляков. Есть смена просто золотая, пропускает со свистом и тогда общее количество пропущенных машин в сутки за 600 поднимается - я как раз на такую попал. Стал в очередь, когда очередь заворачивалась ещё до тупика хорошо в обратную сторону и в общей сложности за 24 часа прошёл всё. Такое раз в неделю бывает, к сожалению. в обычные дни из ЗО выпускают 370-400 машин.

    Жизнь грустная, зато зарплата смешная