Ответить
  • Yandex Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Yandex Senior Member Автор темы

    4673

    19 лет на сайте
    пользователь #36506

    Профиль
    Написать сообщение

    4673
    # 6 февраля 2014 20:03 Редактировалось Yandex, 16 раз(а).

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств, введённый в Беларуси с 1 марта 2014 г., с изменениями по состоянию на 04.02.2016 г.

    Согласно Указу Президента Республики Беларусь от 04.02.2014г. № 64 «Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств» (далее – Указ) утилизационный сбор взимается однократно за каждое транс-портное средство, ввозимое с территорий государств - членов Евразийского экономического союза (в том числе и Российской Федерации) и подлежащее государственной регистрации на территории Республики Беларусь в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

    Подпунктом 1.7. пункта 1 Указа законодатель определил две категории транспортных средств на которые не распространяется действие Указа:

    - на транспортные средства, зарегистрированные на территории Республики Беларусь в установленном законодательством порядке до вступления в силу настоящего Указа,

    - транспортные средства, выпущенные в свободное обращение либо помещенные под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа.

    С учетом изложенного, в отношении транспортных средств ранее зарегистрированных в установленном порядке на территории Республики Беларусь до 1 марта 2014 года, а также выпущенных в свободное обращение либо помещенных под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления в соответствии с таможенными декларациями, зарегистрированными до вступления в силу Указа ( 1 марта 2014 года), утилизационный сбор не подлежит уплате.
    Ссылка на источник

    Алгоритм для чайников
    Пример оплаты

    КАК РАССЧИТАТЬ УТИЛИЗАЦИОННЫЙ СБОР? (Суммы в неденоминированных рублях)

    Утилизационный сбор в отношении транспортных средств вводится в Беларуси. Соответствующий указ № 64 "Об утилизационном сборе в отношении транспортных средств" подписал глава государства Александр Лукашенко, сообщили БЕЛТА в пресс-службе белорусского лидера.

    Документ принят в целях обеспечения рационального использования природных ресурсов и охраны окружающей среды, а также максимального вовлечения отходов в гражданский оборот в качестве вторичного сырья.

    Указ предусматривает введение в Беларуси утилизационного сбора с транспортных средств, определение плательщиков сбора, порядка его исчисления и уплаты.

    Устанавливаются виды и категории транспортных средств, в отношении которых будет уплачиваться утилизационный сбор. В числе прочих этим сбором будут облагаться транспортные средства с электродвигателями (за исключением оснащенных гибридной силовой установкой), повышенной проходимости, самосвалы, предназначенные для эксплуатации в условиях бездорожья (массой свыше 50 т), и автомобили, ввозимые физическими лицами для личного пользования вне зависимости от объема двигателя.

    Утилизационный сбор будет уплачиваться по базовым ставкам, определяемым правительством, однократно за каждое транспортное средство до момента его государственной регистрации. К таким транспортным средствам относятся произведенные и отчуждаемые на территории страны, в том числе предназначенные для нужд производителя; ввозимые в страну для личного пользования и выпускаемые в целях обращения без ограничений по пользованию и распоряжению; ввезенные с территорий государств - членов Таможенного союза и подлежащие государственной регистрации.

    Плательщиками утилизационного сбора признаются юридические и физические лица, которые произвели и реализовали автотранспорт на территории страны; осуществили таможенное декларирование транспорта для выпуска в свободное обращение либо помещения под таможенную процедуру выпуска для внутреннего потребления; ввезли в страну с территорий государств - членов Таможенного союза транспортные средства для постоянного размещения; приобрели в собственность, хозяйственное ведение или оперативное управление транспортные средства, в отношении которых утилизационный сбор не был уплачен.

    "Ставки утильсбора фиксированные, зависят от типа транспортного средства, года выпуска, особенностей ввоза и установлены в тыс. белорусских рублей"

    При ввозе автомобилей взимать сбор будет Государственный таможенный комитет Республики Беларусь. Министерство по налогам и сборам будет взимать утилизационный сбор с автотранспорта, произведённого на территории Беларуси.

  • 1529385 Neophyte Poster
    офлайн
    1529385 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1529385

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 июня 2024 11:47
    Funtik-sun:

    Я знаю что в мае выпустили киргизские б/у автомобили с таможни. Джили новые как стояли с апреля так и стоят. И свежепригнанные б/у тоже начали ставить на свх опять.

    А сколько они стояли там, эти б.у., которые отпустили?

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    38

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 15 июня 2024 13:09

    Всем привет. Моя тоже с середины мая стоит на СВХ. Судя по последней новости дело совсем не в запросах, а в заниженной стоимости, указанной в инвойсе. Ответы от Киргизов уже давно пришли 100%. Наши просто ещё не выроботали механизм работы с такими автомобилями. Ранее их было немного, а сейчас попёрло. Что делать сами ещё не знают. Ни указов, ни приказов. Но тогда напрашивается вопрос: почему тех ранее пропускали, а нас сейчас нет? Машины с СВХ можно теперь забирать по заявлению "с приостановкой утильсбора", но чем эти ключевые слова "с приостановкой" в дальнейшем аукнутся, никто не знает! Так как потом после проверки придётся заново переподаваться на утильсбор. Вот только по какой ставке он может стать?!

  • 1529385 Neophyte Poster
    офлайн
    1529385 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1529385

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 июня 2024 13:20 Редактировалось 1529385, 2 раз(а).
    AleX__One:

    Всем привет. Моя тоже с середины мая стоит на СВХ. Судя по последней новости дело совсем не в запросах, а в заниженной стоимости, указанной в инвойсе. Ответы от Киргизов уже давно пришли 100%. Наши просто ещё не выроботали механизм работы с такими автомобилями. Ранее их было немного, а сейчас попёрло. Что делать сами ещё не знают. Ни указов, ни приказов. Но тогда напрашивается вопрос: почему тех ранее пропускали, а нас сейчас нет? Машины с СВХ можно теперь забирать по заявлению "с приостановкой утильсбора", но чем эти ключевые слова "с приостановкой" в дальнейшем аукнутся, никто не знает! Так как потом после проверки придётся заново переподаваться на утильсбор. Вот только по какой ставке он может стать?!

    А можно подробнее, что значит с приостановкой утильсбора ? То есть пользоваться машиной нельзя и надо ждать их решения, но платить за хранение на СВХ не нужно , потому что машину забрал и она условно стоит у тебя во дворе ? а Вы лично сами забирали или оставили ждать решения на СВХ?

  • ablehope Sony PS5 Team
    офлайн
    ablehope Sony PS5 Team

    94

    5 лет на сайте
    пользователь #2552209

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 15 июня 2024 14:28
    AleX__One:

    Всем привет. Моя тоже с середины мая стоит на СВХ. Судя по последней новости дело совсем не в запросах, а в заниженной стоимости, указанной в инвойсе. Ответы от Киргизов уже давно пришли 100%. Наши просто ещё не выроботали механизм работы с такими автомобилями. Ранее их было немного, а сейчас попёрло. Что делать сами ещё не знают. Ни указов, ни приказов. Но тогда напрашивается вопрос: почему тех ранее пропускали, а нас сейчас нет? Машины с СВХ можно теперь забирать по заявлению "с приостановкой утильсбора", но чем эти ключевые слова "с приостановкой" в дальнейшем аукнутся, никто не знает! Так как потом после проверки придётся заново переподаваться на утильсбор. Вот только по какой ставке он может стать?!

    Это у вас от таможни такая информация что авто можно забирать по заявлению "с приостановкой утильсбора"?
    Предпологаю что могут ввести доплату разницы в составе утильсбора, и лучше наверное не забирать с СВХ в таком случае, так как утильсбор мы уже оплатили, но это конечно тоже не гарант что не заставят доплачивать.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    38

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 15 июня 2024 14:33

    Машину можно забрать с СВХ и хранить её где угодно, соответственно платить ни за что не нужно. Передвигаться разумеется запрещено, так как она без учёта. Ваш утиль, который условно 544 р., висит в платежном шлюзе пока идёт проверка. Когда проверка закончится и будет принято положительное решение (очень хотелось бы) - утиль пройдёт. Но так как вы машину забираете, проверка продолжается, но оплата за утиль приостанавливается и в дальнейшем после проверки нужно будет снова переподать документы на утиль (как именно, сказали что скажут), я этого соответственно не знаю! Лично я оставил свою бричку на СВХ с платным хранением разумеется. У меня есть одно своё предположение поэтому поводу "с приостановкой утильсбора", поэтому я оставлю его при себе.

    Добавлено спустя 1 минута 59 секунд

    ablehope:

    AleX__One:

    Всем привет. Моя тоже с середины мая стоит на СВХ. Судя по последней новости дело совсем не в запросах, а в заниженной стоимости, указанной в инвойсе. Ответы от Киргизов уже давно пришли 100%. Наши просто ещё не выроботали механизм работы с такими автомобилями. Ранее их было немного, а сейчас попёрло. Что делать сами ещё не знают. Ни указов, ни приказов. Но тогда напрашивается вопрос: почему тех ранее пропускали, а нас сейчас нет? Машины с СВХ можно теперь забирать по заявлению "с приостановкой утильсбора", но чем эти ключевые слова "с приостановкой" в дальнейшем аукнутся, никто не знает! Так как потом после проверки придётся заново переподаваться на утильсбор. Вот только по какой ставке он может стать?!

    Это у вас от таможни такая информация что авто можно забирать по заявлению "с приостановкой утильсбора"?
    Предпологаю что могут ввести доплату разницы в составе утильсбора, и лучше наверное не забирать с СВХ в таком случае, так как утильсбор мы уже оплатили, но это конечно тоже не гарант что не заставят доплачивать.

    Всё верно, информация из таможни. И ваш ход мысли схож с моими по доплатам или нет!

  • nikita_rachkovski Junior Member
    офлайн
    nikita_rachkovski Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #655467

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 15 июня 2024 14:54 Редактировалось nikita_rachkovski, 1 раз.

    Вчера был в таможне.
    Пока идет таможенный контроль,сказали машину вам никто не отдаст.
    А когда контроль закончится не известно.
    59р сутки зарядили
    Если кому то отдали авто, по отзыву утильсбора, дайте знать пожалуйста!
    Так как совсем не охота платить 59р сутки.

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    38

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 15 июня 2024 15:05 Редактировалось AleX__One, 1 раз.
    nikita_rachkovski:

    Вчера был в таможне.
    Пока идет таможенный контроль,сказали машину вам никто не отдаст.
    А когда контроль закончится не известно.
    59р сутки зарядили
    Если кому то отдали авто, по отзыву утильсбора, дайте знать пожалуйста!
    Так как совсем не охота платить 59р сутки.

    У нас в регионе можно забрать. Лично предлагали. И передо мной один человек свою так забрал. А по поводу 59 это очень и очень дорого, нужно с руководством СВХ разговаривать, должны прейскурант цен пересчитать. У нас так и сделали. С 35 до 15 в сутки. В Минске ещё дешевле.

  • nikita_rachkovski Junior Member
    офлайн
    nikita_rachkovski Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #655467

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 15 июня 2024 15:08 Редактировалось nikita_rachkovski, 1 раз.

    Есть вариант пересчитать прейскурант.
    Но руководство склада очень и очень пока что не охотно это хочет делать!
    В понедельник поеду уточнять.

  • ablehope Sony PS5 Team
    офлайн
    ablehope Sony PS5 Team

    94

    5 лет на сайте
    пользователь #2552209

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 15 июня 2024 15:20

    59р как то очень много. По идее рублей 15 стоят сутки на свх.

  • nikita_rachkovski Junior Member
    офлайн
    nikita_rachkovski Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #655467

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 15 июня 2024 15:34 Редактировалось nikita_rachkovski, 1 раз.
    ablehope:

    59р как то очень много. По идее рублей 15 стоят сутки на свх.

    Дело в том, что этот склад работает только с юрлицами, и у них такой прейскурант.
    Таможня вынудила склад разместить мое авто(авто физ лица).
    Если что, то это ПТО на промышленной 4 в Минске.

  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    119

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 15 июня 2024 15:35
    nikita_rachkovski:

    59р сутки зарядили

    На каком это свх такие тарифы?

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    38

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 15 июня 2024 15:55
    nikita_rachkovski:

    ablehope:

    59р как то очень много. По идее рублей 15 стоят сутки на свх.

    Дело в том, что этот склад работает только с юрлицами, и у них такой прейскурант.
    Таможня вынудила склад разместить мое авто(авто физ лица).
    Если что, то это ПТО на промышленной 4 в Минске.

    Вот поэтому и нужно с ними разговаривать по поводу пересчёта прейскуранта цен, так как вы физлицо! У нас такая же ерунда была, руководство СВХ сказало что вы сейчас первые с такой ситуацией и мы не знаем что делать. А на следующий день перезванили и сказали что пересчитали. Главное не молчать и не сидеть на попе ровно!

  • nikita_rachkovski Junior Member
    офлайн
    nikita_rachkovski Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #655467

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 15 июня 2024 15:58 Редактировалось nikita_rachkovski, 4 раз(а).
    AleX__One:

    nikita_rachkovski:

    ablehope:

    59р как то очень много. По идее рублей 15 стоят сутки на свх.

    Дело в том, что этот склад работает только с юрлицами, и у них такой прейскурант.
    Таможня вынудила склад разместить мое авто(авто физ лица).
    Если что, то это ПТО на промышленной 4 в Минске.

    Вот поэтому и нужно с ними разговаривать по поводу пересчёта прейскуранта цен, так как вы физлицо! У нас такая же ерунда была, руководство СВХ сказало что вы сейчас первые с такой ситуацией и мы не знаем что делать. А на следующий день перезванили и сказали что пересчитали. Главное не молчать и не сидеть на попе ровно!

    Поверьте, уже был и у начальника свх , и у начальника таможни!
    Начальник таможни говорит, что свх это коммерческая организация, и какую цену они установят, так и будет.
    Начальство свх говорит, идите к начальнику таможни, пускай отзывают утиль и перенаправляют на другое ПТО.
    Утиль отозвать нельзя, так как машина на таможенном контроле(делается запрос в Киргизию), и когда закончится не известно.
    В понедельник опять поеду.Надеюсь руководство свх все-таки пойдет на встречу.

  • 1529385 Neophyte Poster
    офлайн
    1529385 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1529385

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 июня 2024 17:56

    AleX__One, это в Минске так можно сделать, забрать машину на время? Колядичи? Если нет, подскажите, пожалуйста, где.

  • FORGAI Member
    офлайн
    FORGAI Member

    119

    11 лет на сайте
    пользователь #780191

    Профиль
    Написать сообщение

    119
    # 15 июня 2024 18:42

    Я задал этот вопрос в колядичах, они сказали ехать в мрт на могилёвской там писать заявление, после этого снова к ним, забирать машину. Но как сказала сотрудница это в теории, сами они точно ничего не знают. Что будет потом с утилем, я предполагаю, и в мрт на могилёвской тоже вряд ли знают

  • 1529385 Neophyte Poster
    офлайн
    1529385 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1529385

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 15 июня 2024 19:13
    FORGAI:

    Я задал этот вопрос в колядичах, они сказали ехать в мрт на могилёвской там писать заявление, после этого снова к ним, забирать машину. Но как сказала сотрудница это в теории, сами они точно ничего не знают. Что будет потом с утилем, я предполагаю, и в мрт на могилёвской тоже вряд ли знают

    Что вы имеете в виду, какой вопрос вы задали в Колядичах?

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    38

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 июня 2024 17:36
    nikita_rachkovski:

    AleX__One:

    nikita_rachkovski:

    ablehope:

    59р как то очень много. По идее рублей 15 стоят сутки на свх.

    Дело в том, что этот склад работает только с юрлицами, и у них такой прейскурант.
    Таможня вынудила склад разместить мое авто(авто физ лица).
    Если что, то это ПТО на промышленной 4 в Минске.

    Вот поэтому и нужно с ними разговаривать по поводу пересчёта прейскуранта цен, так как вы физлицо! У нас такая же ерунда была, руководство СВХ сказало что вы сейчас первые с такой ситуацией и мы не знаем что делать. А на следующий день перезванили и сказали что пересчитали. Главное не молчать и не сидеть на попе ровно!

    Поверьте, уже был и у начальника свх , и у начальника таможни!
    Начальник таможни говорит, что свх это коммерческая организация, и какую цену они установят, так и будет.
    Начальство свх говорит, идите к начальнику таможни, пускай отзывают утиль и перенаправляют на другое ПТО.
    Утиль отозвать нельзя, так как машина на таможенном контроле(делается запрос в Киргизию), и когда закончится не известно.
    В понедельник опять поеду.Надеюсь руководство свх все-таки пойдет на встречу.

    Добрый. Ну что, получилось договориться о снижении цены?

  • nikita_rachkovski Junior Member
    офлайн
    nikita_rachkovski Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #655467

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 июня 2024 19:43 Редактировалось nikita_rachkovski, 5 раз(а).

    Здравствуйте!
    Общался с начальством, они сказали, что когда будут отдавать машину, и выставят счет за хранение, нужно будет написать заявление с просьбой о снижении цены.И тогда они будут рассматривать.
    Сейчас никто прейскурант персонально для меня пересчитывать не будет.
    Но как я понял, сильного снижения цены не будет.
    Думаю что еще можно сделать и куда обратиться.
    Так как если за месяц хранения мне выставят счет 1800р и дадут скидку 300р, то меня это не сильно устроит.
    Самое печальное, что у меня две машины стоит.
    То есть счет умножается на два(
    Итого более 1к$ за месяц при текущем тарифе за 2 авто

  • AleX__One Junior Member
    офлайн
    AleX__One Junior Member

    38

    меньше месяца на сайте
    пользователь #3827671

    Профиль
    Написать сообщение

    38
    # 18 июня 2024 19:59
    nikita_rachkovski:

    Здравствуйте!
    Общался с начальством, они сказали, что когда будут отдавать машину, и выставят счет за хранение, нужно будет написать заявление с просьбой о снижении цены.И тогда они будут рассматривать.
    Сейчас никто прейскурант персонально для меня пересчитывать не будет.
    Но как я понял, сильного снижения цены не будет.
    Думаю что еще можно сделать и куда обратиться.
    Так как если за месяц хранения мне выставят счет 1800р и дадут скидку 300р, то меня это не сильно устроит.
    Самое печальное, что у меня две машины стоит.
    То есть счет умножается на два(
    Итого более 1к$ за месяц при текущем тарифе за 2 авто

    А если спросить у них, могут ли они приостановить утиль и отдать авто, для того, чтобы вы перегнали их на другую таможню с СВХ так как там дешевле?

  • nikita_rachkovski Junior Member
    офлайн
    nikita_rachkovski Junior Member

    48

    11 лет на сайте
    пользователь #655467

    Профиль
    Написать сообщение

    48
    # 18 июня 2024 20:10 Редактировалось nikita_rachkovski, 2 раз(а).

    Приостановить утиль не могут.Так как идет таможенный контроль.А когда закончится не известно.
    Прямо денежная ловушка какая-то(