Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12898

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12898
    # 7 января 2024 18:32
    dmiple:

    Для 99% людей картинка идеальная.

    ну да, нахрена все эти блю-реи...

  • grum Senior Member
    офлайн
    grum Senior Member

    4672

    14 лет на сайте
    пользователь #214639

    Профиль
    Написать сообщение

    4672
    # 7 января 2024 18:38 Редактировалось grum, 1 раз.
    oldq:

    ну да, нахрена все эти блю-реи...

    И не говори. А потом эти эстеты смотрят залу на телике 75 дюймов в SD качестве :lol:

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4703

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4703
    # 7 января 2024 20:15 Редактировалось JNE, 1 раз.
    oldq:

    а я использую zte670L без ничего - и всё норм на 100 мегабит...
    что я делаю не так, что оно работает ?

    Вы написали про одну модель, одной ревизии, когда одних хуавеев 8245 только штук 5-6, а ZTE разных моделей и ревизий туча... Так что это ниразу не показатель...

    SergeiT:

    Если вас устраивает - замечательно. но терминал - это еще и маршрутизатор. А вот с этим у кетайских поделок от БТК достаточно грустно.

    Именно.

    oldq:

    правильная формулировка оценки кетайских терминалов от бтк будет такая
    1 - терминалы без 5 ггц устарели и технически, и морально
    2 - терминалы с 5 ггц приемлемы для нужд большинства абонентов
    3 - свой роутер должен быть у тех, кому нужен более широкий и более качественный функционал, лучший вай-фай и большая зона покрытия

    причём 90% имеющих свой роутер интересует не его функции маршрутизатора, им нужен просто нормальный вай-фай...

    Правильная оценка у каждого своя, стабильно работает по проводу - уже хорошо! А вифи и прочее роешается всякими приблудами после модема.

    yura3d:

    Аналогично, у меня ZTE F670L уже 2 года прекрасно работает без дополнительных девайсов, сначала на Ясна 200, теперь на Ясна 500

    Любое современное китайское гомно столько проработает, вот посмотрим 3-5 лет например...

    oldq:

    настрой правильно
    у меня 200 соединений и 50 пиров на торрент - эти цифры могут варьироваться, но особого смысла увеличивать количество соединений более 500 смысла нет (а количество пиров вообще следует уменьшить до 20), а столько даже f660v5 держал без проблем, и я ещё серфил в это время, в том числе и видосы с ютуба смотрел...
    при больших скоростях - 200-500 мегабит - нужно уже настраивать кеширование, что бы жёсткий диск за этим всем успевал

    Сделайте это на приставке Android - на которой стоит смотрешка на базе торрентов. А до кучи много смартов с мессенджерами, которые тоже плодят десятки соединений, а то и сотни. Я своим знакомым, когда доходит дело до траблуштинга, сразу предлагаю нормальный роутер отдельно и вифи железки отдельно.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12898

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12898
    # 7 января 2024 20:26
    JNE:

    вот посмотрим 3-5 лет например

    у меня f660v5 работал с 2014 по 2022 год и был поменян на f670L совершенно исправным и норм работающим :-?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9359

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9359
    # 7 января 2024 20:30
    JNE:

    предлагаю нормальный роутер отдельно и вифи железки отдельно.

    А можно озвучить, что именно ВЫ считаете нормальными железками?

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12898

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12898
    # 7 января 2024 20:32 Редактировалось oldq, 6 раз(а).
    JNE:

    Сделайте это на приставке Android

    нахрен надо это извращение - андроид сделан так, что не настраивается пользователем, они должны страдать...
    хотя... у меня Dune HD Max Vision 4K, там тв часть на андроиде, и я не замечал онлайн затыков...
    но нужно признать - я купил эту модель почти сразу после появления в продаже, и пока допилили андроид до возможности воспроизведения видео со звуком 24/96, к примеру (это только один из моментов правки) было около месяца переписки с разрабами и отсылкой дампов, пока они не обновили в прошивке андроих часть...

    JNE:

    А до кучи много смартов с мессенджерами, которые тоже плодят десятки соединений, а то и сотни

    это ж скока персон у вас одновременно сидит в сети :o
    вы в общаге живёте или много родственников на один терминал :insane:
    у меня одновременно бывали 4 устройства в сети с просмотром видео на двух и серфингом на двух других - всё норм...

    JNE:

    Я своим знакомым, когда доходит дело до траблуштинга, сразу предлагаю нормальный роутер отдельно и вифи железки отдельно.

    я бы с вами не связывался :-?

  • Qwr_y Senior Member
    офлайн
    Qwr_y Senior Member

    550

    13 лет на сайте
    пользователь #399552

    Профиль
    Написать сообщение

    550
    # 7 января 2024 20:35
    oldq:

    JNE:

    вот посмотрим 3-5 лет например

    у меня f660v5 работал с 2014 по 2022 год и был поменян на f670L совершенно исправным и норм работающим :-?

    У меня с 2017 года стоит f660v5 (получается уже больше 5-ти лет) и тоже все отлично. WI-FI с него был около 50 мбс, правда сейчас конечно WI-FI раздает другая железка )

  • yura3d Member
    офлайн
    yura3d Member

    429

    14 лет на сайте
    пользователь #196763

    Профиль
    Написать сообщение

    429
    # 7 января 2024 21:23
    JNE:

    yura3d:

    Аналогично, у меня ZTE F670L уже 2 года прекрасно работает без дополнительных девайсов, сначала на Ясна 200, теперь на Ясна 500

    Любое современное китайское гомно столько проработает, вот посмотрим 3-5 лет например...

    Так через 3-5 лет уже, вполне возможно, будет XG(S)-PON, и под него нужен будет уже другой терминал, который по-прежнему можно будет взять у БТК бесплатно. БТК уже тестировал терминал под XG-PON c 2.5 Гбит/с портом на борту. Кто знает, может в будущем завезут и терминалы с Wi-Fi 6(x). Тогда, когда реально появятся тарифы, способные перемолоть этот 6x, а не сейчас, когда за эту игрушку надо ещё и платить

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4703

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4703
    # 7 января 2024 21:38 Редактировалось JNE, 1 раз.
    oldq:

    у меня f660v5 работал с 2014 по 2022 год и был поменян на f670L совершенно исправным и норм работающим

    Человеку за городом, поменяли за пару месяцев 3 одинаковой ревизии модема, с разным интервалом - зависают все, до перезагрузки, других у них не было на гигабит, поэтому чем закончилась история не знаю...

    SergeiT:

    можно озвучить, что именно ВЫ считаете нормальными железками?

    Т.к. сам модем стоит во всяких шкафах, в том числе железных ящиках, то - Mikrotik Hex(RB750Gr3) на MT7621A(2 ядра, 4 потока), он прекрасно тянет 500 мбит\с, это как минимальный вариант, а так есть ещё много всякого - hap ас2, ac3, ax2, кинетики 2-4 ядерные и т.д.

    oldq:

    нахрен надо это извращение - андроид сделан так, что не настраивается пользователем, они должны страдать...
    хотя... у меня Dune HD Max Vision 4K, там тв часть на андроиде, и я не замечал онлайн затыков...
    но нужно признать - я купил эту модель почти сразу после появления в продаже, и пока допилили андроид до возможности воспроизведения видео со звуком 24/96, к примеру (это только один из моментов правки) было около месяца переписки с разрабами и отсылкой дампов, пока они не обновили в прошивке андроих часть...

    Да в большинстве никто не разбирается, хорошо если приставку нормальную купили уже хорошо. Да на самом деле пофигу, с такими скоростями 100-200-500 мбит\с оно всё должно просто летать... Главное что бы модем в осадок не упал, что там за железо никто ж толком не знает...

    oldq:

    это ж скока персон у вас одновременно сидит в сети
    вы в общаге живёте или много родственников на один терминал
    у меня одновременно бывали 4 устройства в сети с просмотром видео на двух и серфингом на двух других - всё норм...

    А что тут такого? На том же микроте видно, сколько генерит одно устройство соединений, один смарт с телегой и вайбером с 100+ контактами нормально так генерит соединений. Если смартов 3-4, приставка со смотрешкой целый день, комп с теми же мессенджерами, то вполне себе так, в свое время обычный адсл модем на 512 кбит\с исходящего удыхал на старте, даже без торрентов.

    oldq:

    я бы с вами не связывался

    Я вам ничего и не предлагаю, я занимаюсь "тяжёлыми случаями", когда у остальных "прошаренных" начинают опускаться руки, а заказчик вкинул денег, но не получил результата. Поэтому сейчас уже сами ставят отдельно роутеры на 500 мбитных клиентов :D Просто вечно после "мегаодминов уехавших в польшу", приходиться разгребать пачки репиторов\паверлайнов тплинков и выкидывать всё на мусорку.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12898

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12898
    # 7 января 2024 21:44 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    JNE:

    Человеку за городом, поменяли за пару месяцев 3 одинаковой ревизии модема

    потому что на районах выдают устаревшие и ооочень б/у после всяких... и других часто просто нет в наличии, тут об этом часто пишут

    JNE:

    Mikrotik

    не лучший выбор для дома и даже для вай-фай

    JNE:

    один смарт с телегой и вайбером с 100+ контактами нормально так генерит соединений. Если смартов 3-4, приставка со смотрешкой целый день, комп с теми же мессенджерами, то вполне себе так

    вы всё время об общаге какой-то... если у вас столько пользователей и они гиперактивны так, что им даже перекусить некогда, то да, купите норм роутер...
    но так не у всех... далеко не у всех :znaika:

    и вы всё время приводите в пример

    JNE:

    в свое время обычный адсл модем на 512 кбит\с исходящего удыхал на старте, даже без торрентов.

    эти времена ушли безвозвратно и сейчас всё по другому... не трогайте adsl...

  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4703

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4703
    # 7 января 2024 21:53 Редактировалось JNE, 3 раз(а).
    Qwr_y:

    У меня с 2017 года стоит f660v5 (получается уже больше 5-ти лет) и тоже все отлично. WI-FI с него был около 50 мбс, правда сейчас конечно WI-FI раздает другая железка )

    Я не понимаю, что вы пытаетесь доказать, что у вас всё хорошо? Что у 999000 абонентов буфлу всё работает хорошо и не глючит? Так я же не спорю! Мне как правило достаются те единицы(десятки) из 1000(эфемерно 0.1%), у которых есть проблемы. Не всегда мопед сам виноват, бывает и бп дохнет, патчкорд оптический заломан(загнут), высокое затухание на линии - перегрев мопеда=быстрое деградирование самого кетайца...

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12898

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12898
    # 7 января 2024 21:56 Редактировалось oldq, 1 раз.
    JNE:

    что вы пытаетесь доказать

    что вы не правы в вашем безаппеляционном заявлении

    JNE:

    Терминал буфлу нужно использовать только, как конвертор из оптики в эзернет, не более того

    для вашего предполагаемого 100500 одновременных пользователей - да, может и не потянуть...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9359

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9359
    # 7 января 2024 22:01 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    JNE, Спасибо. т.е. Вы согласны, что когда Кинетики к Peak KN-2710 прикрутят Wi-Fi 6, должна получиться приличная железка? Mikrotik для меня все же избыточно получается, с другой стороны торрентокачалка на Кинетике - вещь полезная.

    JNE:

    Терминал буфлу нужно использовать только, как конвертор из оптики в эзернет, не более того

    Это пожалуй единственное, что он умеет делать хорошо

    любите интернет- источник знания
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4703

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4703
    # 7 января 2024 22:10
    oldq:

    му что на районах выдают устаревшие и ооочень б/у после всяких... и других часто просто нет в наличии, тут об этом часто пишут

    ну вот видите, да уточнюсь, я больше по замкадью, там сложнее обстановка, в Минске по-проще.

    oldq:

    не лучший выбор для дома и даже для вай-фай

    Если вы не умеете варить кашу, то каша в этом не виновата! Хотя соглашусь, что юбики настроит домохозяйка, софт там сам всё сделает на 90%. Я бы даже сказал, что циска для дома тоже не самый лучший выбор, даже та которая "энтэрпрайз" :D

    oldq:

    вы всё время об общаге какой-то... если у вас столько пользователей и они гиперактивны так, что им даже перекусить некогда, то да, купите норм роутер...
    но так не у всех... далеко не у всех

    Я вас наверное удивлю, но современные устройства и софт на них сами любят много чего делать и без вашего участия, генерить соединения, даже елси смарт лежит много часов на полке, то сообщения на него приходят, от кучи дурацких групп в вайбере, так и от самого вайбера не избавиться к сожалению... Я молчу про обновления, которые казалось бы можно отключить, но там свои костыли вылазят. Это я про один смарт в котором два десятка приложение с разной сетевой активностью.

    oldq:

    эти времена ушли безвозвратно и сейчас всё по другому... не трогайте adsl..

    ADSL он ушел из городов, а в пригороде его ещё полным полно и хорошо если, там хоть VDSL можно запустить, ещё как-то. Ну да ладно, мы про оптику - скорее ушли 512 кбит\с исходящего, а железо всё тех же производителей, как было говно, так и есть. Трафик со времён адсл потяжелел в разы.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12898

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12898
    # 7 января 2024 22:22 Редактировалось oldq, 3 раз(а).
    JNE:

    Я вас наверное удивлю, но современные устройства и софт на них сами любят много чего делать и без вашего участия, генерить соединения, даже елси смарт лежит много часов на полке, то сообщения на него приходят, от кучи дурацких групп в вайбере, так и от самого вайбера не избавиться к сожалению...

    нет, не удивите... у меня дома 4 мобильных устройства со всей этой хренью... и ничего...
    справлялся и f660v5, и f670L справляется норм...
    единственный момент - у меня много чего остановлено на смартах и планшетах, может поэтому :D
    и да, а зачем вам состоять в

    JNE:

    кучи дурацких групп в вайбере

    :insane:

    JNE:

    я больше по замкадью

    но я вас понял - вы промышляете тем, что раскручиваете на бабло непуганный народ, сидящий на adsl, обещая им хороший интернет, если они прикупят железку, типа точки доступа микротик :trollface:

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9359

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9359
    # 7 января 2024 22:30 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    oldq:

    справлялся и f660v5, и f670L справляется норм...

    имеете полное право.
    А вот с моими хотелками не справится НИ ОДИН из PON терминалов, поэтому я подключаю свой маршрутизатор

    любите интернет- источник знания
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4703

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4703
    # 7 января 2024 22:32
    SergeiT:

    E, Спасибо. т.е. Вы согласны, что когда Кинетики к Peak KN-2710 прикрутят Wi-Fi 6, должна получиться приличная железка? Mikrotik для меня все же избыточно получается, с другой стороны торрентокачалка на Кинетике - вещь полезная

    Кинетики безусловно хорошие железяки, в 2710 пожалуй кроме Wi-Fi 6 ещё и процессор можно апгрейднуть. Вон есть же Zyxel Armor G5 NBG7815 - на Qualcomm IPQ8074A, там даже 10G есть :) Микротик своебразная контора, они как-то не совсем юзер-френдли, как бы не пытались и тем более нету всяких штук типо торенто-качалок, подключения жесткого диска, как простейшего NASa. Но касательно всего сетевого, особенно, когда нужна хорошая удаленная диагностика, там есть практически всё.

    кто сеет ветер - пожнет бурю
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12898

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12898
    # 7 января 2024 22:35
    SergeiT:

    А вот с моими хотелками не справится НИ ОДИН из PON терминалов, поэтому я подключаю свой маршрутизатор

    мы в курсе :)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9359

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9359
    # 7 января 2024 22:38

    в KN-2710 процессор был обновлен первым в линейке, сейчас такой же в KN-1811. но даже старого в KN-1810 в принципе хватает. По чисто сетевым вещам конкурентов Mikrotik в этом сегменте не вижу, но по совокупости характеристик лично для меня Keenetic все же предпочтительнее. но МЕНЯТЬ свой KN-1810 пока смысла не вижу.

    любите интернет- источник знания
  • JNE Senior Member
    офлайн
    JNE Senior Member

    4703

    19 лет на сайте
    пользователь #30922

    Профиль
    Написать сообщение

    4703
    # 7 января 2024 22:56
    oldq:

    ет, не удивите... у меня дома 4 мобильных устройства со всей этой хренью... и ничего...
    справлялся и f660v5, и f670L справляется норм...
    единственный момент - у меня много чего остановлено на смартах и планшетах, может поэтому

    Модем за натом или со статиткой ипв4?
    Даже если предположить, что внутри стоит нечто не хуже Realtek rtl9607c на ядре mips 900mhz, допустим этот проц не хуже Qualcomm QCA9557 mips-be 850mhz, который протестирован микротиком на производительность.
    Результаты тестов:

    кто сеет ветер - пожнет бурю