Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 19 декабря 2023 13:40

    woland21, ходят байки, что никто ничего особо не вкладывает. А я в л2 2.2 дци столько вкинул, что больше бу дизель не куплю никогда

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 19 декабря 2023 13:57
    Злой_Жук:

    woland21, ходят байки, что никто ничего особо не вкладывает. А я в л2 2.2 дци столько вкинул, что больше бу дизель не куплю никогда

    Хороший дизель - НОВЫЙ дизель!

  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 19 декабря 2023 13:59
    woland21:

    Злой_Жук:

    woland21, ходят байки, что никто ничего особо не вкладывает. А я в л2 2.2 дци столько вкинул, что больше бу дизель не куплю никогда

    Хороший дизель - НОВЫЙ дизель!

    Сейчас уже нет таковых.
    Чем новее,тем одноразовей.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 19 декабря 2023 14:20
    woland21:

    Злой_Жук:

    woland21, ходят байки, что никто ничего особо не вкладывает. А я в л2 2.2 дци столько вкинул, что больше бу дизель не куплю никогда

    Хороший дизель - НОВЫЙ дизель!

    Увы, приходится выбирать из того что есть.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 19 декабря 2023 14:32
    il.Ya:

    Увы, приходится выбирать из того что есть.

    обязательно гнать на хороший сервис перед покупкой

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 19 декабря 2023 14:36 Редактировалось woland21, 1 раз.
    il.Ya:

    woland21:

    Злой_Жук:

    woland21, ходят байки, что никто ничего особо не вкладывает. А я в л2 2.2 дци столько вкинул, что больше бу дизель не куплю никогда

    Хороший дизель - НОВЫЙ дизель!

    Увы, приходится выбирать из того что есть.

    А что, есть приговор суда, который обязывает вас покупать только дизель? :trollface:

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 19 декабря 2023 14:39 Редактировалось il.Ya, 3 раз(а).
    Злой_Жук:

    woland21, ходят байки, что никто ничего особо не вкладывает. А я в л2 2.2 дци столько вкинул, что больше бу дизель не куплю никогда

    К9К из минусов это замена вкладышей рекомендована. Цена оригинала 70-90уе + работа 400руб. что терпимо.

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    woland21:

    А что, есть приговор суда, который обязывает вас покупать только дизель? :trollface:

    Да нет, варианты и с бензином рассматриваю.
    У Лагуна 3 рест комплектация и салон хорошие, кузов не плохой двс вроде тоже хвалят. В общем цена-комплектация-состояние привлекательное вот и решил рассмотреть. Целенаправленно дизель не ищу, так совпало.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 19 декабря 2023 17:26

    il.Ya, у меня текли форсунки, сдох наддув турбины, а потом и турбина, а когда полезли смотреть вкладыши, то сказали что не далеко до капремонта двигла...А потом кщк 2х массовый маховик начал шалить

    Добавлено спустя 26 секунд

    Подвеска, тормозные диски, аккумулятор и всякие мклочи...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 19 декабря 2023 20:20
    il.Ya:

    К9К из минусов это замена вкладышей рекомендована. Цена оригинала 70-90уе + работа 400руб. что терпимо.

    У Лагуна 3 рест комплектация и салон хорошие, кузов не плохой двс вроде тоже хвалят. В общем цена-комплектация-состояние привлекательное вот и решил рассмотреть. Целенаправленно дизель не ищу, так совпало.

    вкладыши оригинал 70 стоить не будут, а вот по работе перебор мне кажется
    из реношных дизелей 1,5 неплохой по железу,
    2,0 - лучший мотор с огромным ресурсом при должном обслуживании,
    2.2 - сам по себе высокотехнологичный и сложный мотор на то время, довольно неплохой по надежности опять же при должном обслуживании, и есть до сих пор авто с эим мотором с большими пробегами и хорошим состоянием.
    ну а если купить ведро с болтами, то можно и любой мотор, и любую кпп, и любой авто хаить

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2675

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2675
    # 19 декабря 2023 20:49
    Smalenski:

    il.Ya:

    К9К из минусов это замена вкладышей рекомендована. Цена оригинала 70-90уе + работа 400руб. что терпимо.

    У Лагуна 3 рест комплектация и салон хорошие, кузов не плохой двс вроде тоже хвалят. В общем цена-комплектация-состояние привлекательное вот и решил рассмотреть. Целенаправленно дизель не ищу, так совпало.

    вкладыши оригинал 70 стоить не будут, а вот по работе перебор мне кажется
    из реношных дизелей 1,5 неплохой по железу,
    2,0 - лучший мотор с огромным ресурсом при должном обслуживании,
    2.2 - сам по себе высокотехнологичный и сложный мотор на то время, довольно неплохой по надежности опять же при должном обслуживании, и есть до сих пор авто с эим мотором с большими пробегами и хорошим состоянием.
    ну а если купить ведро с болтами, то можно и любой мотор, и любую кпп, и любой авто хаить

    А что в вашем понимании "должное" обслуживание?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6400

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6400
    # 19 декабря 2023 21:41 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    Злой_Жук так ты и покупал свой 2.2 с автовоза в Литве и без диагностики минимальной помнится...Просто не повезло и все....Бывало и у меня такое , только с ситроен с5 много-много лет назад

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    А что в вашем понимании "должное" обслуживание?

    1.просто когда владелец является автомехаником и зовут его Дмитрий :znaika:
    2. либо нашел такого автомеханика и обслуживает у его.
    третьего нема и не дано

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34822

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34822
    # 19 декабря 2023 22:01 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.

    виктор123, да это было глупо, но из-за ажиотажа с повышением растаможки. Кросс курс евро/доллар рванул тогда 1.51. по итогу я мог в Минске лагуну2 взять по цене, что пригнал из Литвы по тому кросс курсу. Тут хотяб проверил на сто

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 20 декабря 2023 07:35

    Злой_Жук,
    И какой пробег был когда форсунки и турбина попросили вложений?
    Smalenski,
    Сейчас тянут только 1.5. С большим объемом нет у нас.

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    Если не путаю на к9к стоит топливная continental. Может кто подскажет где в Минске можно ее проверить. Можно в ЛС.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • покемон Senior Member
    офлайн
    покемон Senior Member

    2172

    13 лет на сайте
    пользователь #356558

    Профиль
    Написать сообщение

    2172
    # 20 декабря 2023 09:28

    Smalenski,
    Давайте по ценам.
    Есть два понятия
    Ремонт в гаражах
    И ремонт на СТО
    От этого и цены разные.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 20 декабря 2023 09:34

    il.Ya, вы всерьёз думаете что продавец разрешит снять форсунки и насос для проверки на стенде? А по другому через диагностику выявить можно только совершенно убитый экземпляр да и то на 50%. Не забывайте что у профессиональных продавцов автохлама для скрытия возможных дефектов ДВС в распоряжении весь ряд специализированной автохимии что выявить можно только экспертизой в лаборатории. И самое главное в том что реально хороший экземпляр никто продавать не спешит именно потому что он хороший. Малый реальный пробег это либо биток либо утопленник. Более менее правдивую информацию можно получить только при покупке на европейских аукционах. Рассчитывать найти алмаз в куче г.... привлекая для этого специалистов возможно, но это сродни удачи в лотерею.

  • il.Ya Senior Member
    офлайн
    il.Ya Senior Member

    1394

    10 лет на сайте
    пользователь #1284058

    Профиль
    Написать сообщение

    1394
    # 20 декабря 2023 09:50

    0sub1,
    А что делать? Время такое, приходится выбирать из этой кучи что-то.

    Кто не работает-тот ест. Учись студент
  • late_mc Senior Member
    офлайн
    late_mc Senior Member

    538

    10 лет на сайте
    пользователь #940146

    Профиль
    Написать сообщение

    538
    # 20 декабря 2023 10:52 Редактировалось late_mc, 5 раз(а).

    Всем доброго дня.
    Подскажите. как правильно проходить ТО на электронном ручнике, до этого дел с ним не имел. (Сценик 3). При раскрученных валик кнопку на себя и подержать несколько секунд, как написано в мануале? Правда там про горку и прицеп описывается так (включается максимальное усилие). Спасибо.

  • grohl Senior Member
    офлайн
    grohl Senior Member

    1276

    16 лет на сайте
    пользователь #128933

    Профиль
    Написать сообщение

    1276
    # 20 декабря 2023 16:59

    доброго вечера. Подскажите, лагуна 3, дорест, боковые заркала. Они одинаковые с меган 3/Флюенс/Латитуд? Начинка не интересна, корпус интересует, которые сверху, колпак этот.

    Ну или может тут у кого есть эта крышка/зеркало в сборе, по сходной цене?

  • sh0ck Member
    офлайн
    sh0ck Member

    494

    12 лет на сайте
    пользователь #481661

    Профиль
    Написать сообщение

    494
    # 20 декабря 2023 17:41 Редактировалось sh0ck, 4 раз(а).

    Малый реальный пробег это либо биток либо утопленник

    Есть машины с реальными пробегами, маленькими

    Недавно 2 недели назад, смотрел сценик 4 с пробегом 120 000 реальным + все диски в круг заменены на 110 000 !!! Такое встретишь редко, и цена была 17000, за 16500 отдавал, кто ищет - тот находит

    Найти машину можно, но это нужно мониторить рынок неделями и возможно даже месяцами, что бы когда появится объява быть готовым приехать первым, так же и с другими машинами
    late_mc, не знаю что там в мануале, но я этим «спецам» не разрешаю включать в процессе, знакомый так включил что поехал менять ручник, и потом язык в Ж и мол «у вас ручник был неисправен» еду туда, где работают нормальные люди

    Осмотр авто / сервисная история BMW / Mercedes / Renault / вся VAG группа +375 29 392 36 39
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    808

    12 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    808
    # 20 декабря 2023 19:15 Редактировалось Smalenski, 1 раз.
    woland21:

    А что в вашем понимании "должное" обслуживание?

    Должное обслуживание приносит результаты, когда авто было куплено не лежащим на коленях. По предварительной диагностике при покупке можно увидеть как следили за авто, как условно обслуживали и в каком состоянии машина. После этого необходимо просто выполнять рекомендации по обслуге и следить за общим состоянием авто. И вероятно машина будет радовать и не требовать больших вложений

    Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

    Злой_Жук:

    виктор123, да это было глупо, но из-за ажиотажа с повышением растаможки. Кросс курс евро/доллар рванул тогда 1.51. по итогу я мог в Минске лагуну2 взять по цене, что пригнал из Литвы по тому кросс курсу. Тут хотяб проверил на сто

    В тот гон перед увеличением расстаможки с Литвы было ввезено ооочень много авто в состоянии "лишь бы выехали с авторынка своим ходом". Очень много машин было реальными трупами. Соответственно они постоянно ломались и требовали постоянных вложений денежных средств.

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    il.Ya:

    Злой_Жук,
    И какой пробег был когда форсунки и турбина попросили вложений?
    Smalenski,
    Сейчас тянут только 1.5. С большим объемом нет у нас.

    Добавлено спустя 9 минут 19 секунд

    Если не путаю на к9к стоит топливная continental. Может кто подскажет где в Минске можно ее проверить. Можно в ЛС.

    сейчас стало интересно перекупам пригонять непроходные авто в связи с очень низкой стоимостью там и большими пробегами. как правило пробеги за 350ккм. популярны сценики 3 и лагуны 3.
    Рекомендую рассматривать лагуну 3 с мотором 2,0 дци на акпп в комплектации средней и выше. Под льготу получится со средними пробегами и не в ушатанном состоянии от 10500 уе годов с 2012, у нас продаются полторашки от такой стоимости на механике

    Добавлено спустя 14 минут 50 секунд

    покемон:

    Smalenski,
    Давайте по ценам.
    Есть два понятия
    Ремонт в гаражах
    И ремонт на СТО
    От этого и цены разные.

    авто делает не сто или гараж, а человек (механик). и свою работу оценивает каждый сам. СТО как правило отталкивается от стоимости нормочаса и регламентированного времени на данную операцию. Но это не значит. что работу будет выполнять механик, который производил ее неоднократно (касаемо разномарочных СТО, особенно работающих "от борта";). Гаражники возможно больше будут переживать за качество - т.к . это репутация. Никто не исключает некачественного ремонта как на сто, так и в гаражах. Вопрос в том, как это будет решаться. Есть гарантия условно месяц и 2000 км пробега на некоторые виды ремонта, и тут вопрос, как поведет себя сто и гаражник.
    Еще можно предположить вариант того, что с 8 до 17 механик меняет вкладыши на сто за 400 руб, а потом после 18-00 индивидуально (как например ИП), но за меньшую стоимость.

    Добавлено спустя 1 минута 3 секунды

    il.Ya:

    Злой_Жук,
    Сейчас тянут только 1.5. С большим объемом нет у нас.

    Есть, у меня :)