Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 23 сентября 2023 13:36 Редактировалось RET_FRAN, 2 раз(а).

    Трудно комментировать все эти опусы 8)
    Проблема достаточно подробно описана выше. Повторю еще раз: у меня нет проблем со скоростью скачивания и скоростью раздачи раздельно - все устраивает. Но судя по все новым "советам", новые "советчики" на это ключевое обстоятельство даже не обратили внимание :D
    oldq, про режим бридж понял. Но этот вопрос

    Т.е. в режиме роутера не происходит автоматическое подключение к Интернету при каждом включении ПК (загрузке ОС)? :-?

    так и остался без ответа...
    Vitalik8800,

    Какую скорость показывает сетевуха, 1ГБ, 100Мбит, 10Мбит?
    скрытый текст
    Если нагрузить линк пропадает? Или если пошатать кабель, пропадает? Если не пропадает то нормально обжат.

    Показывает 1 Гб.
    Что таое "Если нагрузить линк пропадает?" не понял.
    Пошатал кабель в ПК и нажал на разъем - услышал щелчок. Оказывается, разъем не полностью входил в гнездо и защелка не был защелкнута - возможно при перемещении ПК задел ее чем-то. Также пошатал другой конец кабеля у терминала.
    Интернет пропал, подключил заново - ничего не изменилось, увы...
    Далее - по нагрузке: надо разбираться с этим, попозже.

    Разница может быть если у вас терминал типа моего HG8245Hv5 где только первый порт гигабитный, остальные по 100Мбит. Ну и нужно помнить, что 4-й порт зарезервирован под zala. Потому и рекомендуют в первый LAN подключаться для проверок.

    Насчет v5 - не знаю.
    У меня же такой тариф, что и 100Мбит - перебор. Да, если порт 100Мбит, то почему соединение 1Gb?
    oldq,

    на то, что вы раздаёте с такой скоростью никто и внимания не обращает, это сейчас никому не нужно...
    но главная проблема не в системе и шейпере - проблема у вас в голове :znaika:

    oldq, очевидно, что живете по указанному выше принципу:

    если МНЕ это не нужно, то зачем это кому-либо? И наоборот: если Я так делаю, то и все остальные должны делать также.

    Живете в иллюзорном мире. Оглянитесь вокруг. Для примера, изучите тарифы по своей же ссылке. Обратите внимание на тарифы "Социальный" - там их всего 4 вида, в 2 группах. Первая группа (низкие скорости) отличается от "общих" тарифов с такой же скоростью в разы. Вторая группа (высокие скорости) отличается от "общих" тарифов с такой же скоростью в незначительно. А теперь представте инвалида II-III группы (поинтересуйтесь размерами их пенсий), малообеспеченного и др., для которых эта разница в цене - не ерунда. Это просто для примера случай.

    да кому вообще сейчас нужна раздача со скоростью 0.5 мегабита :ass:
    я могу предположить, как плюются те, кто у него качает что-то... если это микро-файлы в 1-2 мегабайта, то ещё ладно, а если большие, да ещё кроме него никто не раздаёт... таких раздающих при наличии пиров с норм скоростью торрент-клиенты вообще игнорируют...
    повторю - пользоваться тарифом для adsl при наличии PON подключения - это конкретный бзик в голове

    Лично я ничего не раздаю своего. Но указанный выше инвалид может не иметь работы, жить на пенсию, сидеть дома, делать релизы и раздавать HD видео размером 10-20 Gb на скорости 512 кбит/с :o. Не может такого быть? Знаю парочку таких персонажей. И качают от них с удовольствием - альтернативы их релизам нет.
    Лишних денег у них нет, а мозги, желание и умение ими пользоваться - есть.

    Не тормози – включай мозги

    Не тормози – включай мозги
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10631

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10631
    # 23 сентября 2023 13:54
    RET_FRAN:

    при каждом включении ПК

    а как оно произойдет , если сетевая карта на компе отключена? (ярлыком откл/вкл)
    а с ЛАН порта терминала, да идёт уже интернет.

    Добавлено спустя 4 минуты 34 секунды

    RET_FRAN:

    Никак, потому что у меня один ПК. Неожиданно?

    даже у меня есть ещё и телефон.
    а если придёт кто (дети, внуки, знакомые....)

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 23 сентября 2023 14:00

    RET_FRAN,
    из всего вашего опуса я понял, что вы путаете понятия "так будет правильно и лучше" и "я так хочу, потому что хочу именно так"
    я сомневаюсь, что вам кто-то тут поможет :-?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 23 сентября 2023 14:04 Редактировалось SergeiT, 4 раз(а).

    RET_FRAN,покажите тест на
    http://test.byfly.by
    на сервер byfly.by
    Я допускаю, что тарифный шейпер на минимальных тарифах от ADSL ограничивает количество сессий

    любите интернет- источник знания
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 23 сентября 2023 14:10

    yuradeni,

    а как оно произойдет , если сетевая карта на компе отключена? (ярлыком откл/вкл)

    У меня сейчас два ярлыка

    Через ярлык "Сеть" можно только отключить. Соответственно, "Сеть" подлючается автоматически после загрузки ОС. Это я так понимаю.
    Через ярлык "ByFly" можно включить и отключить - после загрузки ОС - выключено и включается вручную затем.
    Правильно ли я понимаю, что при переводе в режим роутер какой-то из этих ярлыков исчезнет (какой?), а оставшийся будет работать также, как сейчас ByFly: после загрузки ОС - выключено и включается вручную затем?

    а с ЛАН порта терминала, да идёт уже интернет.

    А сечас в режиме бридж не идет сразу после загрузки ОС?

    Не тормози – включай мозги
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 23 сентября 2023 14:14 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).
    RET_FRAN:

    Правильно ли я понимаю, что при переводе в режим роутер какой-то из этих ярлыков исчезнет (какой?), а оставшийся будет работать также, как сейчас ByFly: после загрузки ОС - выключено и включается вручную затем?

    само ничего не исчезнет, но byfly будет не нужен и работать не будет. Можно удалить руками.
    будет просто - включил комп - есть интернет и ничего включать-выключать не нужно. Это имело смысл на заре ADSL на тарифах по времени или по трафику. Сейчас в данном мероприятии смысла несколько меньше нуля.
    В режиме Bridge терминал не знает слов "интернет", "TCPIP" и им подобных

    любите интернет- источник знания
  • RET_FRAN Senior Member
    офлайн
    RET_FRAN Senior Member

    23589

    14 лет на сайте
    пользователь #220835

    Профиль
    Написать сообщение

    23589
    # 23 сентября 2023 14:31

    SergeiT,

    будет просто - включил комп - есть интернет и ничего включать-выключать не нужно.

    Понял. Именно так и думал 8)
    Остановил закачки, закрыл торрент-клиент
    Провел тест скорости:

    Не тормози – включай мозги
  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10631

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10631
    # 23 сентября 2023 14:33
    RET_FRAN:

    А сечас в режиме бридж не идет сразу после загрузки ОС?

    нет там интернета, пока на конкретном устройстве его не подымите ПППОЕ (ваш ярлык "буфлу" ) , ладно комп, это возможно.
    но есть устройства которые это не умеют, например телефон,

  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2355

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 23 сентября 2023 14:33
    RET_FRAN:

    Проблема достаточно подробно описана выше.

    Я бы протестировал на другом устройстве, если повторяется значит обращаться в БТК. Здесь вам могут только посоветовать в какую сторону копать чтобы найти причину.

    RET_FRAN:

    так и остался без ответа :weep:

    Могу ответить я. В режиме "роутера" интерент поднимает БТК терминал, а ПК при включении получит по dhcp от него адреса, увидит что есть интернет и все, выйдет в интерент как выговорите "автоматически". В режиме "моста" ПК тоже получит адреса от терминала (если dhcp сервер включен), но никакого интеренета не увидит и что бы выйти в интернет вы создаете подключение по pppoe средствами винды. Если просто выключить ehernet соединение с роутером, то соответственно винда к интернету тоже "автоматически" не покдлючится при загрузке ПК.

    RET_FRAN:

    Интернет пропал, подключил заново - ничего не изменилось, увы...

    Это было к вопросу, нормально ли у вас обжат кабель, изменить ничего и не могло, это вообще не связано с вашей проблемой.

    RET_FRAN:

    Да, если порт 100Мбит, то почему соединение 1Gb?

    Потому что у вас порт гигабитный, очевидно. Я пытался обьяснить почему вам советовали втыкать в LAN1 для проверок.

    Добавлено спустя 3 минуты 24 секунды

    SergeiT:

    Это имело смысл на заре ADSL на тарифах по времени или по трафику. Сейчас в данном мероприятии смысла несколько меньше нуля.

    Смысла не имеет, но у него личная хотелка, что бы ПК не видел интернет при включении.

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 23 сентября 2023 14:40
    RET_FRAN:

    это скорость до сервера белтелекома, после него шейпер тарифа

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 23 сентября 2023 14:40 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).

    Итого мы увидели, что по крайней мере до сети БТК скорость нормальная
    Поэтому

    SergeiT:

    Я допускаю, что тарифный шейпер на минимальных тарифах от ADSL ограничивает количество сессий

    Если это так на минимальных/социальных - то Туромше однозначно респект
    либо еще- на минимальных тарифах торрент клиент только тем и занимается. что соединения устанавливает и контрольными суммами обменивается. А на собственно данные пропускной способности уже не остается.
    рекомендация однозначная - повышать тариф
    А кстати, в личном кабинете турбокнопка доступна? поднять разово скорость на 3/12 часов? за 1/2 рубля разово?

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 23 сентября 2023 14:44 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    SergeiT:

    Итого мы увидели, что по крайней мере до сети БТК скорость нормальная
    Поэтому

    SergeiT:

    Я допускаю, что тарифный шейпер на минимальных тарифах от ADSL ограничивает количество сессий

    рекомендация однозначная - повышать тариф

    + менять кабель
    + терминал в режим роутера, что бы исключить влияние системных настроек и что бы можно было вай-фаем пользоваться, в конце концов...
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=1347629&p=113652421#p113652421

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10631

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10631
    # 23 сентября 2023 14:53
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 23 сентября 2023 14:57 Редактировалось SergeiT, 2 раз(а).

    Есть еще одна сторона вопроса.
    Вот я сижу на максимальном тарифе. и даже при активном использовании торрентов средняя загрузка канала - пара процентов. (хотя может это я считаю использование активным). Если будет тариф Р500 - средная загрузка еще уменьшится. А кто-то хочет оплатить минимальный тариф и иметь среднюю загрузку близко к 100%.
    Да, я понимаю, что плачу за комфорт в целом. Но как бы не совсем правильно это получается.

    любите интернет- источник знания
  • Vitalik8800 Senior Member
    офлайн
    Vitalik8800 Senior Member

    2355

    10 лет на сайте
    пользователь #1276205

    Профиль
    Написать сообщение

    2355
    # 23 сентября 2023 15:01
    SergeiT:

    А кстати, в личном кабинете турбокнопка доступна? поднять разово скорость на 3/12 часов? за 1/2 рубля разово?

    Да какая турбокнопка, там на месяц жалеют пару рублей, а вы на час предлагаете :lol:

    Если я правильно понял, когда он одновременно качает и загружает, то у него падает скорость отдачи, но у него скорость отдачи тарифная 0.5Мбит, там попробуй еще пойми от какой активности и на сколько там что падает :)

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 23 сентября 2023 15:03 Редактировалось SergeiT, 4 раз(а).
    Vitalik8800:

    скорость отдачи тарифная 0.5Мбит

    и скорей всего она забивается служебными данными и на остальное просто не остается

    Vitalik8800:

    а вы на час предлагаете

    не на час, а на целых ТРИ за рубль. А за 2 - на 12 часов :D
    А в целом
    на оптике

    RET_FRAN:

    Тарифный план как был 3072/512 Кбит/с,

    месье знает толк в извращениях

    любите интернет- источник знания
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 23 сентября 2023 15:04 Редактировалось oldq, 8 раз(а).
    SergeiT:

    Есть еще одна сторона вопроса

    еще одна сторона вопроса

    oldq:

    социальные льготники - контингент тяжелый...

    казалось бы, если ты из такой категории, если у тебя не только какие-то соответствующие проблемы, а так же проблемы с доходом,
    то добавь 4 руб и создай себе более комфортный доступ в интернет, что бы хотя бы в этой части ты более полноценно себя бы ощущал...
    но нет... бегает за тараканами... что-то подчёркивает, красным выделяет...

    Добавлено спустя 59 секунд

    SergeiT:

    Vitalik8800:

    скорость отдачи тарифная 0.5Мбит

    и скорей всего она забивается служебными данными и на остальное просто не остается

    вот, сформулировано :znaika:

    Добавлено спустя 8 минут 14 секунд

    SergeiT:

    RET_FRAN:

    Тарифный план как был 3072/512 Кбит/с,

    месье знает толк в извращениях

    RET_FRAN:

    Тарифный план как был 3072/512 Кбит/с, так и остался - не нужен был мне другой. Потом добавил немного

    RET_FRAN:

    соответствуют тарифу 8192/512

    у него социальный анлим 8 за 11.70 руб
    социальный анлим 25 - 16.25 руб
    добавь 4.55 руб - улучши жизненный комфорт...
    или забей и не жалуйся...

  • yuradeni Senior Member
    офлайн
    yuradeni Senior Member

    10631

    13 лет на сайте
    пользователь #406345

    Профиль
    Написать сообщение

    10631
    # 23 сентября 2023 15:14
    SergeiT:

    не на час, а на целых ТРИ за рубль. А за 2 - на 12 часов

    как раз хватит слить несколько терабайт трафика. :lol:

  • Pose1don Senior Member
    офлайн
    Pose1don Senior Member

    4143

    21 год на сайте
    пользователь #9516

    Профиль
    Написать сообщение

    4143
    # 23 сентября 2023 15:18 Редактировалось Pose1don, 1 раз.
    RET_FRAN:

    ОС более-менее современная Win10, что для нее такие нагрузки?

    речь не о вашей очень современной ос, а об исходящем канале в 512 кбит. вам нужно понять одну простую вещь, что при 100% загрузке исходящего канала, скорость на ассиметричном входящем будет неизбежно падать. потому что существует служебный трафик. потому что винда снижает mtu, пытаясь адаптироваться к таким условиям. потому что у юторрента тоже задействуется подобный механизм "окна" потому что так работают сети. а вы пытаетесь смешно спорить с математикой.

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9679

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9679
    # 23 сентября 2023 15:21

    Короче, предлагаю профинансировать околонаучный эксперимент
    RET_FRAN, давайте в личку номер договора, я кину туда немножко денег, Вы нажмете турбокнопку и расскажете нам о результатах

    любите интернет- источник знания