Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • IronAlma Member
    офлайн
    IronAlma Member

    223

    12 лет на сайте
    пользователь #476120

    Профиль
    Написать сообщение

    223
    # 1 октября 2021 15:26

    Здравствуйте! Собираюсь начать этот нелегкий путь. Записалась ока только к Лихораду аж на середину января. Кого еще посоветуете? Вижу тут советуют Хотайт, Пискун.. вроде к Рублевскому еще хотела..
    Еще вопрос, стоит ли какие-то снимки заранее до консультации сделать?

    IronAlma
  • 2697695 Neophyte Poster
    офлайн
    2697695 Neophyte Poster

    9

    5 лет на сайте
    пользователь #2697695

    Профиль
    Написать сообщение

    9
    # 1 октября 2021 22:10

    Здравствуйте, можно мне тоже, пожалуйста, ссылку на чат?

  • natalliia Junior Member
    офлайн
    natalliia Junior Member

    47

    12 лет на сайте
    пользователь #502176

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 2 октября 2021 21:31

    Здравствуйте, дайте ссылку на чат

  • 4iki Junior Member
    офлайн
    4iki Junior Member

    37

    11 лет на сайте
    пользователь #644328

    Профиль
    Написать сообщение

    37
    # 6 октября 2021 16:38

    Здравствуйте, скиньте плиз ссылку на чат

  • kvozj Member
    офлайн
    kvozj Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #366195

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 6 октября 2021 20:44

    Добрый вечер. Может кто сможет подсказать решение проблемы у моей дочери (16лет). Ситуация следующая - сильно выдвинуты вперед оба вторых зуба( которые перед клыками), остальные зубы ровные, в ряд. Также у нее неправильный прикус (нижнюю челюсть нужно двигать вперед). Сходили на несколько консультаций к ортодонтам - предлагают установку Даймондов, гарантии на изменение прикуса в лучшую сторону не дают, просят +- 11-12тыс. за весь курс лечения (система, регулировка, ретейнеры и т.д.) Сами по себе зубы, которые следует ровнять уже с пломбами. Соответственно возник вопрос, как думаете, может нет и смысла за такие деньги, сроки и отсутствии каких-либо вразумительных гарантий морочиться со всей этой брекет-системой? Решили сходить к ортопеду, но тот, ни в какую не соглашается на решение вопроса коронками, либо имплантами. Посылает все равно к ортодонту. Как по мне, 12тыс. денег так это нереальная сумма для исправления местоположения двух зубов в ряду. Короче патовая ситуация, если честно не вижу выхода, может кто что дельное подсоветует?

  • volha.eremina Senior Member
    офлайн
    volha.eremina Senior Member

    526

    3 года на сайте
    пользователь #3212799

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 6 октября 2021 21:17 Редактировалось volha.eremina, 1 раз.
    kvozj:

    Добрый вечер. Может кто сможет подсказать решение проблемы у моей дочери (16лет). Ситуация следующая - сильно выдвинуты вперед оба вторых зуба( которые перед клыками), остальные зубы ровные, в ряд. Также у нее неправильный прикус (нижнюю челюсть нужно двигать вперед). Сходили на несколько консультаций к ортодонтам - предлагают установку Даймондов, гарантии на изменение прикуса в лучшую сторону не дают, просят +- 11-12тыс. за весь курс лечения (система, регулировка, ретейнеры и т.д.) Сами по себе зубы, которые следует ровнять уже с пломбами. Соответственно возник вопрос, как думаете, может нет и смысла за такие деньги, сроки и отсутствии каких-либо вразумительных гарантий морочиться со всей этой брекет-системой? Решили сходить к ортопеду, но тот, ни в какую не соглашается на решение вопроса коронками, либо имплантами. Посылает все равно к ортодонту. Как по мне, 12тыс. денег так это нереальная сумма для исправления местоположения двух зубов в ряду. Короче патовая ситуация, если честно не вижу выхода, может кто что дельное подсоветует?

    Искать ортодонта. 12 тыс за работу с брекетами - это весьма нескромная сумма. Ищите ортодонтов в госках, а не в стоматологиях типа Профидента, Винира, Умки. Если у вас нет денег сейчас на ортодонтическое лечение, то лучше оставьте всё как есть. Это лучше, чем пилить зубы под коронки или вырывать зубы, планируя имплантацию. Ребёнок вырастет, сам заработает и сам решит проблему.

  • Jello Neophyte Poster
    офлайн
    Jello Neophyte Poster

    28

    7 лет на сайте
    пользователь #2124731

    Профиль
    Написать сообщение

    28
    # 6 октября 2021 21:17

    Хотелось бы поделиться своим опытом в первую очередь для тех, кто также пострадал от “советской” методики лечения и ему удалили здоровые зубы, чтобы найти место. У меня глубокий дистальный прикус, нет 4х четверок, удаленных ортодонтом еще в детстве, чтобы поставить мне пластинки на 2 челюсти. Результаты моих похождений по ортодонтам весьма противоречивые.

    Москалева(Skydent) - консультация примерно 40р. Приятная в общении девушка. Беседовали минут 40-45. Сначала долго изучала КЛКТ, затем посмотрела челюсти, спросила про челюстной сустав, проверила его на момент болезненности. Сказала, что после 20 лет без четверок, у меня кости там мало и она рассосалась из-за отсутствия зубов и даже там, где есть зубы, кости мало, поэтому импланты на место четверок не поставишь. А если кто-то обещает импланты, то она искренне порадуется за коллег, но сама не видит это возможным. Наращивание костной ткани, по ее словам, не поможет. Без ТРГ, хоть и с КЛКТ, отказалась расписывать план лечения, единственное, что сказала, это примерно 1,5-2 года лечения самолигирующими брегетами, нужно удалять восьмерки + провести санацию некоторых зубов. Браться за меня она не особо хотела и порекомендовала ставить брекеты там, где я буду делать виниры, так как врачи из одной клиники хорошо работают в тандеме. С этим пунктом я согласна, но теперь перейдем к Винир бай, где я собираюсь ставить виниры.

    Латышевич(Vinir) - ортопед из Винир бай рекомендовал Латышевича и я так понимаю именно из-за того, что у Лихорада сейчас запись на январь уже и он тут местная звезда ортодонтии. А новых клиентов берет Латышевич, как его ученик. Консультация по корпоративному обслуживанию была бесплатная, но за КЛКТ у них я заплатила 45р. Пообщались минут 20 максимум. Удобно, что при мне на компе расписал стоимость услуг на все лечение. Предложил систему Pits 21 (4600р на 2 челюсти), удаление восьмерок и накладки для восстановления контактов и высоты зубов после снятия брекетов. Расписал весь алгоритм действий подготовки к установке брекетов. Также спросил, беспокоит ли сустав. Но ничего точного сказать не мог, то будут промежутки между зубами, то может не будут. Сказал, что в процессе все поймем, но мне не понравилось, что я должна подписываться на какой-то непонятный непрогнозируемый результат и что-то фиксить в процессе и соглашаться на импланты или протезы, чтобы закрыть дыры. То же самое ответил и Фроленков.

    Фроленков(ProfiDent) - у него была самая долгая (1 час) консультация. Он долго рассказывал варианты лечения, долго и детально смотрел челюсть и активно отвечал на вопросы и все рассказывал и показывал. Предложил вариант с имплантами на месте четверок сроком 2,5 года. Либо 1,5-2 года без имплантов. Система Damon (5300р на 2 челюсти). Тоже не мог сказать, будут ли промежутки при лечении без имплантов, ответил, что если будут и я не захочу импланты, то можно поставить адгезивный протез. Мне этот план совсем не нравится. Адгезивный протез убивает два соседних зуба, ему же нужно за что-то крепиться. Сомнительный результат. Опять чистая авантюра без всякого прогноза + возможное исправление косяков в процессе лечения. В то же время он заметил, что верхняя челюсть имеет наклон и это нужно исправлять. Давать более детальный план лечения без ТРГ тоже отказался, что, в принципе, логично.

    Наумович(Roden) - единственный врач, кроме Фроленкова, кто заметил наклон верхней челюсти, хотя допускаю, что кто-то мог и заметить, но не сказать об этом. Сначала врач и медсестра не разобрались, как запускать КЛКТ с винира на их компьютере, пожаловались на плохое качество и послали меня на панорамный снимок у них в клинике. Но позже у них получилось запустить диск. Зачем я лишний раз делала рентген - непонятно (заплатила ~90р за снимок и консультацию). Врач осмотрела челюсть, положение зубов и снимки + ТРГ. Посетовала, что мне удалили четверки и что это прошлый век удалять важные функциональные зубы. Отмечу, что мы детально обсудили эстетические моменты, связанные с глубоким прикусом, которые возникают после 30 и что можно исправить брекетами. Честно ответила, что можно пофиксить брекетами, а что - только косметологией. В целом на вопросы отвечала, но без подробностей (с микровинтами ли, кнопками, эластиками), сказав, что мне это не нужно. По ее мнению, импланты незачем ставить. Предложила систему 3М, 1-1,5 года без имплантов и дальше я иду на виниры. Единственная, кто сказал, что перед установкой брекетов удалять 8-ки не нужно, но их можно удалить позднее. Позитивно отнеслась к моему случаю, сказав, что, хоть я и сложный случай, но все поправимо. Из всех клиник - самые дорогие брекеты (7300р за 2 челюсти)..

    Хотайт(КреативДенталь) - первая консультация длилась 30 минут. Понравилось, что врач осмотрел челюсти, сделал фотоснимки, ответил подробно на все мои вопросы, кроме тех, которые требовали изучения снимков. Перенесли их на обсуждение. Вторая консультация вызвала у меня возмущение. Сервис заметно испортился. Я пришла на обсуждение (было указано, что оно длится 30 минут), за которое заплатила 180 рублей. В итоге врач спешил всех по-быстрому принять, набегу мне что-то в общих чертах пытался рассказать, показывая мои фотографии. Было стойкое ощущение, что ему хочется поскорее от меня избавиться, потому что на этом бедном маленьком диванчике людям негде приткнуться. После рекламы на Онлайнере народ попер и, боюсь, все идет к тому же, что и с Лихорадом. Много клиентов, сервис страдает. За 180 рублей я ожидала хотя бы распечатанный план лечения, как это было в Винире, у Фроленкова, да у всех. В итоге он был вообще неподготовлен к обсуждению. Так называемый план лечения стал писать при мне на квадратной маленькой бумажке и, видимо, заметив мое недоумение, решил переписать на фирменном бланке клиники размером побольше. По брекетам сказал, что тоже не видит возможности ставить импланты. Предложил 1,5-2 года на системе Н4(3200р на 2 челюсти). Единственный, кого не устроили мои пятерки, чтобы наклеить брекет. Сказал, что нужно подрезать десну, а это микрохирургия. Этот момент меня довольно сильно смутил, потому что в сети есть уйма фото зубов с брекетами, которые еле-еле выходят из десны, а у меня не такая ситуация и там хватает места для брекета. По его словам, расчеты он делает на себя, но для клиента цена в 180 рублей не оправдана, потому что если ты не идешь ставить брекеты у этого орта, он тебе ничего полезного не скажет, равно и не скажет, появятся ли дырки, насколько изменится лицо, ширина улыбки и других хоть каких-то конкретных данных. Другие ортодонты тоже делают расчеты для себя, но не требуют дополнительной оплаты. В принципе, это не минус, just business.

    Пискун(Умка) - консультация длилась около 30 минут. Врач подробно осмотрела челюсть, снимки, проверила сустав. Единственная, кто сказал, что есть проблема в суставе, раз он при пальпации болезненный. Но он у меня не щелкает и никак не беспокоит. Также единственная, кроме Наумович, сказала, что нужно убирать толщину виниров до природного объема зуба, чтобы движение зубов было естественным. Например, Хотайт ответил, что виниры утончать не нужно, это ни на что не влияет. В отличие от своей коллеги Ивашкевич, врач против имплантов, поскольку зубы были удалены очень давно. Предложила 2,5 года вытягивать прикус к максимально правильному, насколько это возможно без четверок. Настаивала на лечении канала зуба, который имеет давнее застывшее воспаление, которое никак не беспокоит и не развивается. Терапевт и эндодонтист посоветовали не лечить его, пока не беспокоит. Но ортодонт, я так поняла, категорически смотрит на санацию этого зуба, возможно, боясь, что при ней меня раздует и она будет ответственна. Я больше доверяю все же терапевту и эндодонту, у которых много опыта в этом деле. Нужно будет просто мониторить этот процесс и не доводить до сильного воспаления. Всегда можно залечить канал даже нося брекеты, если будет необходимость, но раньше времени паниковать не стоит.

    Ивашкевич(Умка) - сразу скажу, что врач общалась в пассивно-агрессивном тоне. Все стоматологи мне как один говорили, что у меня маленькая челюсть и большие зубы, в том числе мой ортодонт, который и удалил мне четверки из-за того, что маленькая челюсть и большие зубы. Ивашкевич, видимо, от этого бомбануло, раз она стала говорить, что у меня маленькие зубы и даже достала линейку и стала измерять их и доказывать, что они меньше нормы. Было очень неприятно. Постоянно повторяла, что у меня слишком мало зубов, чтобы расширить улыбку, нижняя челюсть останется на месте, поднимется только прикус. Предложила вариант с имплантами Н4(2700р на 2 челюсти) сроком на 2,5-3 года, но в то же время ругала качество имплантации в РБ. Поэтому предложила заменить удаленные четверки моими пятерками, а на их место поставить импланты, чтобы плохое качество имплантов при улыбке не так бросалось в глаза. Мой ответ, что я в состоянии поставить себе самые лучшие импланты без синей десны, ее не убедил. Помимо этого, для восстановления объема зуба, посколько четверки больше пятерок, врач сказала, что нужно будет делать виниры на пятерки. Итого - 8 виниров с учетом тех, что уже стоят. Второй вариант - без имплантов, и исправлением только небольшой неровности нижних и верхних резцов, которые выдвинулись за 20 лет после пластинок. При любом раскладе требуется удаление восьмерок. В целом, врач оставила очень неприятные впечатления. Поскольку я уже была у Пискун, консультация была бесплатная.

    Думаю сходить еще к Корховой и закончить эту эпопею.

  • kvozj Member
    офлайн
    kvozj Member

    137

    13 лет на сайте
    пользователь #366195

    Профиль
    Написать сообщение

    137
    # 6 октября 2021 21:53
    volha.eremina:

    kvozj:

    Добрый вечер. Может кто сможет подсказать решение проблемы у моей дочери (16лет). Ситуация следующая - сильно выдвинуты вперед оба вторых зуба( которые перед клыками), остальные зубы ровные, в ряд. Также у нее неправильный прикус (нижнюю челюсть нужно двигать вперед). Сходили на несколько консультаций к ортодонтам - предлагают установку Даймондов, гарантии на изменение прикуса в лучшую сторону не дают, просят +- 11-12тыс. за весь курс лечения (система, регулировка, ретейнеры и т.д.) Сами по себе зубы, которые следует ровнять уже с пломбами. Соответственно возник вопрос, как думаете, может нет и смысла за такие деньги, сроки и отсутствии каких-либо вразумительных гарантий морочиться со всей этой брекет-системой? Решили сходить к ортопеду, но тот, ни в какую не соглашается на решение вопроса коронками, либо имплантами. Посылает все равно к ортодонту. Как по мне, 12тыс. денег так это нереальная сумма для исправления местоположения двух зубов в ряду. Короче патовая ситуация, если честно не вижу выхода, может кто что дельное подсоветует?

    Искать ортодонта. 12 тыс за работу с брекетами - это весьма нескромная сумма. Ищите ортодонтов в госках, а не в стоматологиях типа Профидента, Винира, Умки. Если у вас нет денег сейчас на ортодонтическое лечение, то лучше оставьте всё как есть. Это лучше, чем пилить зубы под коронки или вырывать зубы, планируя имплантацию. Ребёнок вырастет, сам заработает и сам решит проблему.

    Я конечно так бы и поступил, но проблема в ребенке - стесняется, комплексует. В любом случае спасибо за совет)

  • _Deniska_ Junior Member
    офлайн
    _Deniska_ Junior Member

    31

    10 лет на сайте
    пользователь #876906

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 6 октября 2021 22:41
    lena_mmore:

    Добрый вечер. Ношу брекеты около 3х лет, не нравится результат.

    Может быть кто-то здесь есть кто менял ортодонта?
    Звоню по клиникам чтоб попасть на консультацию, везде говорят что чужие работы не переделывают..
    Буду благодарна за ответ.

    Тоже ищу врача, который возьмётся исправить чужие косяки. После 3 лет ношения БС (Терехова, Апполония, не рекомендую никому) было предложено носить пластинку (ношу уже второй год) , в результате зубы едут, коррекции пластинки не помогают, такое ощущение, что из тебя вытрясли денег сколько могли и дальше пытаются на коррекциях, а результат цитирую "никто не может гарантировать, как поведут себя зубы после снятия БС".
    Скажите, есть здесь те, кто тоже носил после БС пластинку? Были такие проблемы? Мне кажется, весь современный мир носит ретейнеры

    Deniska
  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10025

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10025
    # 7 октября 2021 00:44
    _Deniska_:

    а результат цитирую "никто не может гарантировать, как поведут себя зубы после снятия БС

    На капах едут?
    Или какие-то другие пластинки

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • Gorath Member
    офлайн
    Gorath Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #248416

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 7 октября 2021 07:57
    kvozj:

    Я конечно так бы и поступил, но проблема в ребенке - стесняется, комплексует. В любом случае спасибо за совет)

    И это на самом деле одна из самых больших проблем. Не менее важная, чем само здоровье (зубы). По себе могу сказать, что невозможность в детстве, в период взросления и социализации, нормально улыбаться как все, довольно сильно ударило по личности.
    У каких ортов вы были?
    Ищите дальше. Не оставляйте на потом, потому что так очень легко испортить жизнь своему ребенку.
    Гарантии, по-моему, вообще никто нигде не дает.

    Ребёнок вырастет, сам заработает и сам решит проблему.

    Хреновый совет. :)

    Добавлено спустя 17 минут 6 секунд

    Jello, Интересные отзывы. Потом напишите, чем закончилось, кого выбрали.

  • volha.eremina Senior Member
    офлайн
    volha.eremina Senior Member

    526

    3 года на сайте
    пользователь #3212799

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 7 октября 2021 18:21 Редактировалось volha.eremina, 1 раз.

    Gorath, если у вас пару выпирающих зубов повлекло изменение в развитии личности и социализации, то не значит, что у всех так. А если на лицо не красавец или ноги короткие, то что? Срочно ломать ноги и кроить лицо? И когда денег нет, то фсё…..

  • 3344865 Neophyte Poster
    офлайн
    3344865 Neophyte Poster

    1

    2 года на сайте
    пользователь #3344865

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 7 октября 2021 19:01

    Добрый вечер, можно ссылку на чат?

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10025

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10025
    # 7 октября 2021 19:41
    volha.eremina:

    А если на лицо не красавец или ноги короткие, то что?

    Ноги тоже выпрямляют, причем даже в РБ

    Добавлено спустя 1 минута 20 секунд

    volha.eremina:

    Срочно ломать ноги и кроить лицо? И когда денег нет, то фсё…..

    И причем здесь деньги, у вас деньги есть, а результат...

    Одних денег явно не достаточно :znaika:

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    kvozj:

    Я конечно так бы и поступил, но проблема в ребенке - стесняется, комплексует.

    А вы уверены, что на полноценное лечение брекетами согласна? Это не блюдо выбрать в ресторане

    Добавлено спустя 1 минута 21 секунда

    Но если проблема только в паре зубов, при таких ценах ну курсы, я бы на консультацию по элайнерам сходил бы

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • volha.eremina Senior Member
    офлайн
    volha.eremina Senior Member

    526

    3 года на сайте
    пользователь #3212799

    Профиль
    Написать сообщение

    526
    # 7 октября 2021 19:52
    Crazy2Taxi2:

    Ноги тоже выпрямляют, причем даже в РБ

    так я и говорю: пора бежать всё исправлять :D

    Crazy2Taxi2:

    И причем здесь деньги, у вас деньги есть, а результат...

    вы свои денежки считайте, и свои результаты. и о генетике не забывайте) себе вы может что-то и подправили, а дети исходник наследуют.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10025

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10025
    # 7 октября 2021 20:02 Редактировалось Crazy2Taxi2, 1 раз.
    volha.eremina:

    себе вы может что-то и подправили, а дети исходник наследуют.

    метаанализ будет?
    а то так послушать и приобретенный 2диабет от генетики

    volha.eremina:

    так я и говорю: пора бежать всё исправлять

    пути киберпанка неисповедимы :D

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 7 октября 2021 21:48
    kvozj:

    Ситуация следующая - сильно выдвинуты вперед оба вторых зуба( которые перед клыками), остальные зубы ровные, в ряд. Также у нее неправильный прикус

    Скорее всего двойки выдвинулись из-за того что мало места. И это только начало. Лет через 10 поедут все зубы. А из-за глубокого прикуса может разрушаться сустав, появится хруст и другие проблемы.
    Ни в коем случае не откладывайте это на потом, потому что лучше заняться сейчас, пока еще зубы и сустав целые. Обязательно сделайте снимки (хотя бы панорамный) и сходите на консультацию к ортодонту. Цены есть разные. Есть гос поликлиники. Также я видела что до сих пор люди носят обычные брекеты с резинками. А это совсем дешево, что-то в районе 1000 р.

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 октября 2021 21:57 Редактировалось EsteLLe_L320, 5 раз(а).

    kvozj, Могу вам дать такой вариант: я ребенок, который вырос и сам решил проблему(решаю). Передние два зуба кривые, 2ки спрятаны были за передние, выглядит некрасиво, комплексы, закрытый рот при улыбке и всегда прикрывала рукой при смехе. Мои родители взялись за этот вопрос, когда мне было 16 лет, но не решились довести дело до конца. Все врачи тогда твердили одно: удаление 4к и низ 5к!!! Сегодня я благодарна за то, что они "срулили" с этой темы и я вернулась уже сама к этому вопросу позже. Выбрала врача сама, самый лучший для меня и ношу бс. Да, это влияет на отношения в социуме, но у меня ситуация развернулась в таком варианте, когда как раз "хорошо, что не взялись". Сегодня вопрос этот решается без удаления зубов. Себе и своим детям пусть удаляют)))
    Тут больше родительский фактор принятия важен на мой взгляд. В любом случае, счас уже не так страшно делать, зубы всем подряд не рвут. Цены конские, это у кого?
    И еще, это вы видите визуально, что 2 зуба кривые, но на самом деле там смыкание неправильное будет и еще куча всего,что не видно с эстетич.точки зрения.И да, с возрастом у меня они еще хуже кривились.
    В умке 2700 вроде бс на 2челюсти.

  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 7 октября 2021 21:59
    _Deniska_:

    в результате зубы едут, коррекции пластинки не помогают,

    а сколько вам лет? Знакомая в подростковом возрасте носила брекеты и после снятия ей вообще никак зубы не фиксировали, и ничего не поехало. А так обычно ретейнер клеят всегда + на выбор капа/пластинка. Во взрослом возрасте ретейнер - пожизненный.
    Также проверьте, хорошо ли смыкаются зубы? не потеряна ли высота зубов. Из-за этого тоже могут зубы ехать.

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 7 октября 2021 22:20 Редактировалось EsteLLe_L320, 1 раз.
    Jello:

    что у меня маленькие зубы и даже достала линейку и стала измерять их и доказывать, что они меньше нормы

    О, кстати, я вспомнила тоже у Ивашкевич такое. Я часто слышала, что мне говорили :зубы крупные, челюсть маленькая. И она утверждала, что это не так, померяла. Я совсем забыла про это, прочитала, вспомнила и улыбнуло. Я не придала этому значение, думаю, ну ок, ей виднее. Померяла же и фактом пруфанула.