Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • gurt_07 Neophyte Poster
    офлайн
    gurt_07 Neophyte Poster

    15

    13 лет на сайте
    пользователь #283194

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 14 апреля 2021 10:08

    nazdai, добрый день. Нашла ваше сообщение про виниры после брекетов. Хотя вы писали это сообщег4 и давно, но очень актуально, для меня сейчас. Вы делали виниры? И если да, расскажите, пожалуйста, какие??

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 15 апреля 2021 08:26
    37mm:

    Всем здравствуйте! Текущая ситуация: мне 32 года, дистальный прикус, скученное положение зубов, удалена одна 8-ка, стоит одна коронка и отсутствует нижняя 6-ка уже как 14 лет. Думаю о брекетах в первую очередь из-за плохой наследственности. Оба родителя потеряли передние зубы, не хочу повторить их сценарий.

    Юркевич /Профидент. Если сравнивать с последующими, такое чувство, что отвечает чисто за эстетику. Единственная из врачей, кто предложила ставить керамику, никакие зубы удалять не предлагает, типа сделать это можно и после лечения. Мой больной вопрос о вырванной 6-ке - полгода походить в брекетах, а потом решить, что делать с дыркой. Очень много делала акцент о других пациентах, как долго носили, как редко меняют ретейлы, откуда приезжают. В целом консультация была короткая и самая простая. Для себя ничего полезного не вынесла.

    Иноятова /Триомед. Долгий и подробный прием. Указала на мою узкую и небольшую челюсть. Сделала акцент на неправильное положение языка (читала на форуме, что она часто на это обращает, но у меня правда язык упирается в нижние зубы). Предложила вырвать переднюю единицу внизу, для меня это не вариант, тогда порекомендовалась поменять коронку на пластмассовую на время ношения брекетов. Все эти варианты были из-за того, что нет места, куда двигать зубы. По поводу вырванной 6-ки все решится до установки, она посмотрит снимки, отправит к другим специалистам, чтобы определить, хватит ли места для импланта. Вырывать предлагать только верхние 8-ки. Пугала высокой вероятностью рецедива, поэтому капы и ретейнеры до конца жизни. Единственная, кто отметила, что у меня рот всегда приоткрыт, и что изменение прикуса это исправит.

    Хотайт /Креатив Денталь. Супер короткая консультация. Передо мной было 2 человека и на всех вместе ушло минут 30. Отказался смотреть снимок из 7 поликлиники, назвал это место худшим из всех) Абсолютно ничего не сказал про нижнюю челюсть, делал акцент исключительно на верхней. Твердил, что перед установкой брекетов мне надо расширять верхнюю челюсть, иначе все будет бессмысленно. Предлагает сразу удалить все 8ки. На все доп вопросы отправляет на диагностику за 150 рублей.

    Ивашкевич /Умка. Долгая консультация, ответила на много вопросов, уделила время на мое текущее состояние зубов и что я могу сделать сейчас. Ничего не говорила про узкую челюсть, но единственная, кто обратил внимание на что я комплексую всю жизнь (при улыбке у меня очень заметна нижняя десна и сказала, что это все поправимо). Предложила удалять только одну верхнюю 8-ку, последующие если только в процессе лечения. По поводу отсутствующей 6-ки предоставила выбор мне: или имплант, или подтягивать 7-ку и 8-ку на это место. Говорит, что разница в нескольких месяцах ношения. Чего не слышала от других (сразу извиняюсь за отсутствие терминологии): перед установкой предложила покрыть зубы что-то вроде защитной эмали и на нижние передние ставить какую-то штуку, чтобы мои задние зубы не смыкались (единственное, не запомнила, для чего такой финт).

    Фроленков /Профидент. Еще одна долгая и подробная консультация. Начал как Хотайт, но по его словам расширять челюсть мне нельзя в связи с возрастом, это делают только детям. Коронку менять не предлагает, типа и с текущей двигать можно. Про дырку отметил, что подтягивать соседние тоже не вариант (потому что удалено очень давно), нужно будет ставить имплант в последние полгода ношения, тогда будет видно точное пространство. Высказала свое опасение, что имплант может не прижиться или не будет куда ставить, но успокоил, что с дыркой я не останусь и альтернативы найдут. Удалять одну 8-ку, а дальше по ходу лечения, если понадобится, но уверил, что никкие другие зубы помимо мудростей рвать не будем. При наличии снимка, вызвал врача, чтобы осмотрели зубы и выписали, что мне залечивать.

    В моем списке еще была Скибенко, но она не принимает новых пациентов на брекеты. Из текущих получается:
    - Юркевич не понравилась;
    - Хотайт все хвалят, но не знаю, есть ли смысл в доп консультацию с расширением верхней челюсти;
    - Иноятова мне понравилась как врач, но предложение о вырывание единицы, замене коронки и подпиливании немного настораживают;
    - Ивашкевич (H4) и Фроленков (Damon) максимально за сохранение моих зубов, думаю выбирать между ними.
    Пока что занимаюсь лечением, но была бы благодарна, если поможете определиться!

    Зная Хотайта , не думаю, что он оставил без внимания нижнюю челюсть. «По внешнему виду» он не очень консультирует. Считает и анализирует снимки.
    Это нормальная тема в мировой не только ортодонтии, но и стоматологии..

    Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд

    1451131:

    Всем привет!
    Была у многих ортодонтов, но больше всего понравился Хотайт. Решила ставить БС у него, НО! Оказалось, что он работает только с металлической БС, керамику он не ставит по каким-то там личным причинам. Я уже была готова на установку, но с металлом ходить не хочу и к другим врачам идти не хочу, так как доверия вообще никто не вызывает кроме Хотайта. Может быть кто-то может мне описать реальные плюсы металлической БС и может быть у кого-то есть предположения, почему он так принципиально против керамики?

    Знаю, что много ортолонтов не приветствуют керамику и прочие вещи. Как говорил один ортодонт, о котором говорят на форуме, - система это всего лишь инструмент. Лечит врач. А керамика ломается , с ней много проблем. Поэтому, видимо, не любят

    Добавлено спустя 1 минута 24 секунды

    2951471:

    Всем привет!
    Рассказываю свою историю ношения брекетов длиною всего в 9 месяцев

    Началась вся подготовка к брекетам зимой (январь) 2020 года: залечивала кариес, удаляла восьмерки в Майстерне Усмешки, устанавливала брекеты в Скайдент у Москалевой Инны Вячеславаовны.

    Вот ситуация до: выпирающий передний зуб, суженная зубная дуга, скученность на нижней челюсти, неправильный прикус и, что мне было важно исправить, ассиметрия лица и недостаточный визуальный размер нижней челюсти.
    [контент удалён]

    Я ходила к нескольким ортам, все говорили, что в моем возрасте (мне 23) изменить «внешний вид» невозможно, т.к. челюсти сформировались и это все придумки стоматологов для вовлечения.

    Когда пришла на консультацию к Москалевой И.В., она, посмотрев на меня и мой снимок, сразу отметила ассиметрию и сказала, что это мы исправим брекетами, по поводу НЧ, возможно, она станет чуть больше, но вряд ли сильно изменится, так как это особенности строения черепа, но что мне понравилось - она предложила косметические решения, которые сделают эти недостатки менее заметными.

    Решила ставить у неё в Скайдент металлические самолигирующие Pitts 21.
    Цены: установка 4600 (3 платежа), каждое посещение (я ходила каждый месяц, так как все быстро двигалось) 150-200р - у меня вышло 6 платных посещений, все остальное было бесплатно, снятие 700р.

    В целом лечение проходило комфортно: несколько раз отклеивался брекет, впоследствии заменили на орт. кольца, все бесплатно приклеивается в клинике.

    На 7 месяце ношения уже все было ровно и все Дуги «отношены», меня назначили на снятие, но за этот месяц я как-то изогнула дугу, что у меня передний зуб выехал вперед..поэтому мне установили новую дугу (бесплатно) и через месяц наконец сняли брекеты.
    [контент удалён]
    Это результат за полгода.

    По ощущениям: тяжело было первую неделю, я даже плакала от того, как некомфортно, а после привыкла и сроднилась с этими железками))

    Ретенция: на НЧ несъёмный ретейнер, на ВЧ - капа (ношение 14 часов в сутки).

    В итоге я безмерно довольна: визуально лицо изменилось! Нижняя челюсть стала более пропорциональна относительного всего лица. Ассиметрия уменьшилась, осталось научиться жевать на обе стороны, чтобы мышцы лица равномерно работали)

    Здесь видно, что НЧ стала выше)
    [контент удалён]

    Подправила скол на переднем зубе и вот что вышло:
    [контент удалён]
    [контент удалён]

    Всем удачи!

    Какая лапочка))

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    А ещё есть хороший ортодонт Рублевский, Денисов, Тимчук... что-то о них инфо совсем мало

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 15 апреля 2021 13:38

    Borat_Sagadiev, подскажите,а вы делаете реставрацию и импланты? Есть пара вопросов

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 15 апреля 2021 22:20

    Занимаюсь имплантацией

    Добавлено спустя 55 секунд

    Но, не консультирую онлайн

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 16 апреля 2021 16:54
    Borat_Sagadiev:

    Но, не консультирую онлайн

    спасибо Б-гу, как говорится. Очень много онлайн "специалистов" развелось.

  • ais-ais Junior Member
    офлайн
    ais-ais Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #407836

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 апреля 2021 10:10

    Добрый день. Подскажите, возможно кто-то сталкивался с лечением брекетами адентии двух верхних двоек (16 лет). Уже голова идет кругом от инфрмации.

  • innamoramento Junior Member
    офлайн
    innamoramento Junior Member

    63

    9 лет на сайте
    пользователь #1608891

    Профиль
    Написать сообщение

    63
    # 19 апреля 2021 15:39 Редактировалось innamoramento, 1 раз.

    Добрый день. Нужна консультация ортодонта для детей 6 и 12 лет. Для старшего с полной сменой зубов скорее всего необходимы будут брекеты . Прочитала почти 400стр.темы) столько терминов и фамилий) Посоветуйте, пожалуйста,для начала , к кому стоит идти на консультацию, а кого обойти)

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 20 апреля 2021 17:23
    innamoramento:

    Добрый день. Нужна консультация ортодонта для детей 6 и 12 лет. Для старшего с полной сменой зубов скорее всего необходимы будут брекеты . Прочитала почти 400стр.темы) столько терминов и фамилий) Посоветуйте, пожалуйста,для начала , к кому стоит идти на консультацию, а кого обойти)

    400 страниц и не ясно, кого хотя бы обойти?

  • SALMEN Member
    офлайн
    SALMEN Member

    386

    15 лет на сайте
    пользователь #163984

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 23 апреля 2021 09:35
    innamoramento:

    Добрый день. Нужна консультация ортодонта для детей 6 и 12 лет. Для старшего с полной сменой зубов скорее всего необходимы будут брекеты . Прочитала почти 400стр.темы) столько терминов и фамилий) Посоветуйте, пожалуйста,для начала , к кому стоит идти на консультацию, а кого обойти)

    На последней странице 4 фамилии.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Borat_Sagadiev:

    Зная Хотайта , не думаю, что он оставил без внимания нижнюю челюсть. «По внешнему виду» он не очень консультирует. Считает и анализирует снимки.
    Это нормальная тема в мировой не только ортодонтии, но и стоматологии..

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Вот мне не понятно тогда, зачем записывают на прием и говорят никаких снимков не нужно. Запись на полтора месяца вперед, приходишь зачем? Как вы говорите по внешнему виду не консультирует, отправляет на снимки и приходи опять через полтора месяца. Почему сразу при записи не сказать, хотите полноценную консультацию приходите со снимками из определенных мест.

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 24 апреля 2021 11:54

    SALMEN, Ну потому что есть первичная консультация и повторная у врачей. Как в любом мц. Вы приходите, объясняете проблему, вам дают назначения на анализы и вы повторно приходите за консультацией по результатам и лечением. Можно заранее, конечно сдать все это, но не факт, что будет точное попадание в нужные анализы и показатели.
    Касательно Хотайта, у него такая тактика, меня сначала это возмутило, но потом поняла суть. Не все спецы просто так делают. К тому же, монжо выбрать другого. Корхова такие же расчеты делает, Пискун делает, Рублевский.

  • Borat_Sagadiev Junior Member
    офлайн
    Borat_Sagadiev Junior Member

    66

    9 лет на сайте
    пользователь #1668213

    Профиль
    Написать сообщение

    66
    # 26 апреля 2021 22:37 Редактировалось Borat_Sagadiev, 1 раз.
    SALMEN:

    innamoramento:

    Добрый день. Нужна консультация ортодонта для детей 6 и 12 лет. Для старшего с полной сменой зубов скорее всего необходимы будут брекеты . Прочитала почти 400стр.темы) столько терминов и фамилий) Посоветуйте, пожалуйста,для начала , к кому стоит идти на консультацию, а кого обойти)

    На последней странице 4 фамилии.

    Добавлено спустя 4 минуты 23 секунды

    Borat_Sagadiev:

    Зная Хотайта , не думаю, что он оставил без внимания нижнюю челюсть. «По внешнему виду» он не очень консультирует. Считает и анализирует снимки.
    Это нормальная тема в мировой не только ортодонтии, но и стоматологии..

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    Вот мне не понятно тогда, зачем записывают на прием и говорят никаких снимков не нужно. Запись на полтора месяца вперед, приходишь зачем? Как вы говорите по внешнему виду не консультирует, отправляет на снимки и приходи опять через полтора месяца. Почему сразу при записи не сказать, хотите полноценную консультацию приходите со снимками из определенных мест.

    Сказать не могу на сто прцентов...
    Скорее всего, он на консультации решает, какие снимки вам нужны... я , например, так делаю

    Да и куда спешить тем более в ортодонтии? лучше , когда вас обследуют как следует же, чем сходу накидают план лечения...
    Хотите быстро - идите на кафедры... там за минуту вам накидают план лечения , а на след день брекеты поставят)))))

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 27 апреля 2021 20:51

    Borat_Sagadiev, отписала в лс

  • 3185562 Neophyte Poster
    офлайн
    3185562 Neophyte Poster

    8

    3 года на сайте
    пользователь #3185562

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 30 апреля 2021 15:08 Редактировалось 3185562, 1 раз.

    [censored by Grace-o 3.5.16]

  • kylioma Neophyte Poster
    офлайн
    kylioma Neophyte Poster

    4

    8 лет на сайте
    пользователь #1796838

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 3 мая 2021 14:50

    Здравствуйте! Кто ставил в 12 поликлинике брекеты? Кроме, Фроленкова к кому пойти? Фиоленклв новых не берёт сейчас

  • mczyrinskaya Neophyte Poster
    офлайн
    mczyrinskaya Neophyte Poster

    13

    7 лет на сайте
    пользователь #2043072

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 5 мая 2021 23:02

    Здраствуйте, что можете сказать о Смоляк Татьяне Владимировне

  • EsteLLe_L320 Member
    офлайн
    EsteLLe_L320 Member

    282

    15 лет на сайте
    пользователь #166227

    Профиль
    Написать сообщение

    282
    # 6 мая 2021 09:34 Редактировалось EsteLLe_L320, 1 раз.
    mczyrinskaya:

    Здраствуйте, что можете сказать о Смоляк Татьяне Владимировне

    по ее фамилии в поиске вверху выдает достаточно инфы.

  • 2874553 Neophyte Poster
    офлайн
    2874553 Neophyte Poster

    5

    4 года на сайте
    пользователь #2874553

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 6 мая 2021 22:51

    Добрый вечер! Подскажите, где в минске можно сделать разобщающую каппу?

  • SALMEN Member
    офлайн
    SALMEN Member

    386

    15 лет на сайте
    пользователь #163984

    Профиль
    Написать сообщение

    386
    # 7 мая 2021 16:36

    Уважаемые, подскажите, а в нашем социально-ориентированном государстве детям поставить брекеты бесплатно можно?

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 7 мая 2021 17:54

    Бесплатно только пластинка. Раньше был вариант самостоятельной покупки БС и ее бесплатного обслуживания на Сухой

  • shilova_yanina Neophyte Poster
    офлайн
    shilova_yanina Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #1040103

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 16 мая 2021 10:48

    Всем доброго времени суток. Может кто-то сможет дать информацию, есть ли ортодонты, которые не удаляют 8-ки (у меня ретинированны все 4). Для меня этот момент очень принципиальный.