Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • Gorath Member
    офлайн
    Gorath Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #248416

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 6 июля 2020 12:03

    Appcorner, лол, это "фишка" Фроленкова. Ну такой он человек.
    Мне тоже не рассказывает. Правда я и не расспрашиваю.

  • Appcorner Neophyte Poster
    офлайн
    Appcorner Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1923085

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 июля 2020 12:14 Редактировалось Appcorner, 2 раз(а).

    Gorath из-за этого порой у меня возникает такое ощущение, что он все делает на глаз. Один раз фотографировал, и мне не понятно зачем. Приходишь такой через два месяца на коррекцию, снова поправил дугу, без какого-либо просмотра тех фотографий, что были сделаны на прошлой коррекции. Возможно какая-та работа ведется, до прихода пациента. Но на самом деле хотелось бы от врача, который занимается моими зубами, больше информации

    ав
  • Praleski Neophyte Poster
    офлайн
    Praleski Neophyte Poster

    13

    6 лет на сайте
    пользователь #2467053

    Профиль
    Написать сообщение

    13
    # 6 июля 2020 12:27
    Appcorner:

    у меня орт Фроленков и я постоянно вытягиваю из него информацию

    Да, он такой. Но я его никогда не распрашиваю что-как-зачем. Он профессионал и прекрасно делает свою работу. Если я вижу результат, к чему задавать лишние вопросы и забивать себе голову?

  • Appcorner Neophyte Poster
    офлайн
    Appcorner Neophyte Poster

    23

    8 лет на сайте
    пользователь #1923085

    Профиль
    Написать сообщение

    23
    # 6 июля 2020 12:58

    ах да, еще до ситуации с ковидом меня коллеги на работе спрашивали про мой опыт ношения брекетов, про клинику, врача. Было несколько желающих, но уже тогда от меня они услышали то, что тут описано мной. В начале, когда результат выравнивания моих зубов было действительно показательным, то после этого чувиха одна поставила тоже брекет систему у них, но у Денисовой (потому что так получилось, а не то что она сама выбрала ее).

    ав
  • 2461899 Neophyte Poster
    офлайн
    2461899 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2461899

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 июля 2020 14:29
    anolife:

    Здравствуйте брекетоносцы! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по профгигиене. В Винире "малина" для подопечных Лихорада закончилась и скидку на профгигиену больше не дают (как было в Триомеде). А я так на нее рассчитывала(
    Из-за цены стала поглядывать в сторону купонов на сливках и других стоматологий. Но есть опасение: а вдруг что-то отвалится на чистке в другой клинике и придется приклеивать за деньги, т.к. по вине чужого врача отвалилось. Или они дают гарантию, что не отвалится?
    Еще один вопрос: обязательно ли снимать дугу перед профчисткой или могут и с ней почистить?
    А вы обычно делаете профгигиену в своей клинике или "на стороне" ? :)
    Заранее благодарю за советы и ответы!

    На днях делала профгигиену по промокоду со [censored by Grace-o]. Дугу не снимала, ничего не отвалилось )

  • Alexadra Neophyte Poster
    офлайн
    Alexadra Neophyte Poster

    17

    3 года на сайте
    пользователь #3076405

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 6 июля 2020 14:39
    anolife:

    3076405:

    NixelPixel:

    попробую, конечно. но уже, наверное, смысла нет торопиться. позвонила сейчас в Винир, накрывается и запись на установку: Лихорад уходит на самоизоляцию :)

    Подскажите, ничего в Винире по срокам выхода Лихорада с самоизоляции неизвестно?
    Так хотела попасть именно к этому ортодонту, и 2 восьмёрки уже удалила, а тут такой облом

    Была у него в последних числах мая на коррекции. Как раз накануне моего визита его самоизоляции и закончилась. Позвоните лучше и узнайте, берет ли он сейчас новых, т.к после самоизоляции образовалась очередь на коррекцию и лечение.

    Спасибо!
    Позвонила сегодня в Винир, запись к Лихораду сейчас ведётся на сентябрь на консультации и вроде как сказали, что после консультации уже будет реально записаться на установку. Надеюсь, ждать придётся не полгода

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 6 июля 2020 19:55 Редактировалось Tatsianka_M, 1 раз.
    natali_nechayeva04:

    Ортодонт вину свою не признал, выставив меня виноватой, что я промолчала про боль до след приема.хотя я была у неё на 3й день после установки двух и уже тогда было понятно, что один очень болит, она добавила материал и снова взяла деньги за приём, пообещав, что должна пройти боль. Ну я и ждала пока она пройдет.

    пффф, ессно. кто-то видел врача, признающего ошибки по доброй воле?
    запись в книгу жалоб и предложений должна сделать врача и руководство клиники сговорчивее. особенно, если упомянуть, что ортодонт занимается хирургическими манипуляциями (установка винтов).

    но то, что вы не предупредили врача о вашем решении выкрутить винты - это нехорошо.
    если винты всё-таки планируете ставить повторно, то договаривайтесь о компенсации именно этой услуги. если есть заключение хирурга о том, что были показания к удалению винтов - это плюс в переговорах о компенсации.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    не могу не упомянуть про обучение в Вене :D https://www.103.by/spec/2453-piskun/

    Красная карточка была показана пользователю за этот пост модератором Grace-o (7 июля 2020 11:02)
    Основание: 3.5.17 в подписи

  • anolife Neophyte Poster
    офлайн
    anolife Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2301290

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 6 июля 2020 20:13
    2461899:

    anolife:

    Здравствуйте брекетоносцы! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по профгигиене. В Винире "малина" для подопечных Лихорада закончилась и скидку на профгигиену больше не дают (как было в Триомеде). А я так на нее рассчитывала(
    Из-за цены стала поглядывать в сторону купонов на сливках и других стоматологий. Но есть опасение: а вдруг что-то отвалится на чистке в другой клинике и придется приклеивать за деньги, т.к. по вине чужого врача отвалилось. Или они дают гарантию, что не отвалится?
    Еще один вопрос: обязательно ли снимать дугу перед профчисткой или могут и с ней почистить?
    А вы обычно делаете профгигиену в своей клинике или "на стороне" ? :)
    Заранее благодарю за советы и ответы!

    На днях делала профгигиену по промокоду со [censored by Grace-o]. Дугу не снимала, ничего не отвалилось )

    Спасибо! Тоже думала у них сделать)

    alonelife
  • houpochka Android Team
    офлайн
    houpochka Android Team

    1404

    14 лет на сайте
    пользователь #221774

    Профиль
    Написать сообщение

    1404
    # 6 июля 2020 23:42
    Appcorner:

    если честно, и результат пока не вау -да, лучше чем было, но и не то что хотелось бы видеть.

    У меня то же самое. Но и лечение еще не окончено, прошла только половина. Поэтому не паникую раньше времени.

    Appcorner:

    Выбрав профидент не смотря на цену, остается ощущение что такой же результат могли мне выдать и другие стоматологии.

    Смотря что вам делают и какое у вас "до" и "после". Например, если просто менять дуги, то какая разница, кто их засунет в замки? Дуги идут набором, одну за одной меняй да и все. Самое интересное видимо будет в конце, когда уже сможет проявится рука мастера в мелкой работе.
    У меня вот, например, на левой стороне результат лучше. Зубы меняются заметно. Правая сторона поддается хуже.
    Досадно, что отменили скидку на профгигену. Делала пару раз по Сливкам... бррр. Экспериментировать больше не хочется. В Винире чистили очень хорошо.

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 7 июля 2020 00:05

    Первый раз Эйр Фло мне делали в Триомеде (у них на сливках акция была), я была в брекетах и вся процедура заняла минут 40.
    Потом я делала Эйр Фло по сливкам рядом с домом, так там 10 минут и свободен.
    Сейчас только ультразвук у своего стоматолога.

  • 2533367 Neophyte Poster
    офлайн
    2533367 Neophyte Poster

    25

    5 лет на сайте
    пользователь #2533367

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 июля 2020 08:51

    Прошу прощения за такой вопрос, можно ли есть ягоды с зёрнышками ( типа клубника и и д) ? На днях поставили брекеты, ещё не разобралась с едой. Сезон ягод и они мягкие ) но боюсь , что эти зерна останутся в элементах системы

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 7 июля 2020 09:00
    2533367:

    можно ли есть ягоды с зёрнышками ( типа клубника и и д) ?

    Конечно, можно.

    2533367:

    но боюсь , что эти зерна останутся в элементах системы

    Непременно. Зубная щётка и прочие приблуды нас спасут!

  • 2533367 Neophyte Poster
    офлайн
    2533367 Neophyte Poster

    25

    5 лет на сайте
    пользователь #2533367

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 7 июля 2020 09:11

    Guinea_pig, спасибо )

  • natali_nechayeva04 Neophyte Poster
    офлайн
    natali_nechayeva04 Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #669817

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 июля 2020 09:17
    Tatsianka_M:

    natali_nechayeva04:

    Ортодонт вину свою не признал, выставив меня виноватой, что я промолчала про боль до след приема.хотя я была у неё на 3й день после установки двух и уже тогда было понятно, что один очень болит, она добавила материал и снова взяла деньги за приём, пообещав, что должна пройти боль. Ну я и ждала пока она пройдет.

    пффф, ессно. кто-то видел врача, признающего ошибки по доброй воле?
    запись в книгу жалоб и предложений должна сделать врача и руководство клиники сговорчивее. особенно, если упомянуть, что ортодонт занимается хирургическими манипуляциями (установка винтов).

    но то, что вы не предупредили врача о вашем решении выкрутить винты - это нехорошо.
    если винты всё-таки планируете ставить повторно, то договаривайтесь о компенсации именно этой услуги. если есть заключение хирурга о том, что были показания к удалению винтов - это плюс в переговорах о компенсации.

    Добавлено спустя 5 минут 13 секунд

    не могу не упомянуть про обучение в Вене :D https://www.103.by/spec/2453-piskun/

    Наверное я немножко некорректно описала ситуацию. Ортодонт поставила 2 винта. Один воспалился, попал частично в пазуху, и постоянно повреждал слизистую, в результате чего получилось что он как бы врос в щеку. Я была у ортодонта на 3 день после установки микровинтов. Она посмотрела, залила материалом, взяла опять же денег, и сказала что пройдёт. Я мучалась терпела до след посещения ортодонта в ожидании что я приду и она сможет что-то сделать. В итоге на приеме она сказала, что удалять надо у хирурга т к его практически не видно, дала контакты своего хирурга. В итоге хирург удалял мне где-то час, при чем удалил те же 2 микровинта, которые она поставила. В итоге след приём у ортодонта через 3 недели. На том месте образовался рубец, ортодонт сказала его тоже лазером надо убрать у хирурга. В очередной приём насчитала огромную оплату, хотя мы топчемся на одном и том же месте и ситуация не меняется.Был неприятий разговор.
    Мы записались на след раз, но всем понятно, что теперь мое лечение будет идти не так быстро. И затратнее судя по всему. Хотя уже на мне заработано за год оооочень много.

  • Crazy2Taxi2 Senior Member
    офлайн
    Crazy2Taxi2 Senior Member

    10025

    11 лет на сайте
    пользователь #647215

    Профиль
    Написать сообщение

    10025
    # 8 июля 2020 11:39 Редактировалось Crazy2Taxi2, 3 раз(а).
    natali_nechayeva04:

    В очередной приём насчитала огромную оплату, хотя мы топчемся на одном и том же месте и ситуация не меняется

    Счас придет главный эксперт по ценам и напишет, что все очень дешево за не ВСЕ включено :rotate:

    natali_nechayeva04:

    Был неприятий разговор.
    Мы записались на след раз, но всем понятно, что теперь мое лечение будет идти не так быстро

    Так а поменять орта прямо в умке нельзя?
    Напишите руководству, посмотрите что ответят

    Добавлено спустя 2 минуты 5 секунд

    2533367:

    Прошу прощения за такой вопрос, можно ли есть ягоды с зёрнышками ( типа клубника и и д) ?

    Можно есть все, что душа пожелает, вопрос только в каком виде и сколько времени потом придется потратить дополнительно

    Па нетрах і лясах імчыцца Ваўкалак, вольны Ваўкалак. Парваўшы ланцугі, чужыя сцягі, каб на волі жыць, Праз пасткі і лаўжы шлях яго ляжыць
  • natali_nechayeva04 Neophyte Poster
    офлайн
    natali_nechayeva04 Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #669817

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 июля 2020 13:01

    Она забрала меня в другую клинику, не там где мы устанавливали. И в итоге как я понимаю все не очень то официально.

  • 2461899 Neophyte Poster
    офлайн
    2461899 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2461899

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 июля 2020 16:12
    natali_nechayeva04:

    Ортодонт вину свою не признал, выставив меня виноватой, что я промолчала про боль до след приема.хотя я была у неё на 3й день после установки двух и уже тогда было понятно, что один очень болит, она добавила материал и снова взяла деньги за приём, пообещав, что должна пройти боль. Ну я и ждала пока она пройдет. Оказалось все очень плачевно, и я должна была знать что так больно быть не должно. Функцию свою имплантат не выполнял. Ещё и удалили тех 2 что она поставила т к они оба были в зоне воспаления. Микровинты самая жесть из процесса лечения. В итоге вышел неприятный конфликт из-за моих требований бесплатного приема т к потрачены лишние деньги, и время.
    Кроме того, теперь на том месте образовался рубец и его надо ещё шлифовать лазером. Ну и естественно снова устанавливать микровинты.

    Так а за что на 3-й день деньги взяла? У меня тоже проблемы были с винтами. Ортодонт планировала на них исправлять дистальный прикус, а они у меня стоять не хотели, раз 5 или 6 переставляли за 2 месяца, последний раз ввинтили один не туда (слышала хруст во время установки), десна воспалилась, пришла через 2 дня к хирургу - сказал мазать солкосерилом. В итоге почти 2 недели промучалась и он вывалился вместе с каким-то осколком (похоже на маленький обломок от зуба). Хирург сказал, что на микровинтах точно не получится выдвинуть челюсть, поэтому больше не стала их переставлять, хотя ортодонт настаивала. В итоге хирургу заплатила только в первый раз за саму установку, все перестановки были бесплатными. Правда к ортодонту пришлось лишние разы ходить (не понятно зачем). Сначала планировалось первые 2 раза каждые 2 месяца, а потом каждый месяц. В итоге с самого начала ходила каждые 5 недель, а через 4 месяца каждые 4 недели

  • Lolli.Rurri Neophyte Poster
    офлайн
    Lolli.Rurri Neophyte Poster

    16

    4 года на сайте
    пользователь #2881526

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 июля 2020 16:24
    anolife:

    Здравствуйте брекетоносцы! Поделитесь, пожалуйста, своим опытом по профгигиене. В Винире "малина" для подопечных Лихорада закончилась и скидку на профгигиену больше не дают (как было в Триомеде). А я так на нее рассчитывала(
    Из-за цены стала поглядывать в сторону купонов на сливках и других стоматологий. Но есть опасение: а вдруг что-то отвалится на чистке в другой клинике и придется приклеивать за деньги, т.к. по вине чужого врача отвалилось. Или они дают гарантию, что не отвалится?
    Еще один вопрос: обязательно ли снимать дугу перед профчисткой или могут и с ней почистить?
    А вы обычно делаете профгигиену в своей клинике или "на стороне" ? :)
    Заранее благодарю за советы и ответы!

    Я в две клиники обращалась, мне сказали, что лучше снимать дугу и чистить без неё. Чищу в своей, перед сменой дуг.

    Appcorner:

    Ребят есть такой вопрос, все ли орты рассказывают, объясняют что вам там перетягивают на коррекции и что осталось подтянуть?? Просто у меня орт Фроленков и я постоянно вытягиваю из него информацию. Мне не в кайф уходить после коррекции в неведении от того, что с моими зубами там происходит

    А у него бывает =) Человек он такой. При первой консультации всё рассказал, потом две коррекции был очень молчаливый. А потом нормально. Если у меня какие-то вопросы - подробно рассказывает.

  • natali_nechayeva04 Neophyte Poster
    офлайн
    natali_nechayeva04 Neophyte Poster

    11

    11 лет на сайте
    пользователь #669817

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 8 июля 2020 16:36
    2461899:

    natali_nechayeva04:

    Ортодонт вину свою не признал, выставив меня виноватой, что я промолчала про боль до след приема.хотя я была у неё на 3й день после установки двух и уже тогда было понятно, что один очень болит, она добавила материал и снова взяла деньги за приём, пообещав, что должна пройти боль. Ну я и ждала пока она пройдет. Оказалось все очень плачевно, и я должна была знать что так больно быть не должно. Функцию свою имплантат не выполнял. Ещё и удалили тех 2 что она поставила т к они оба были в зоне воспаления. Микровинты самая жесть из процесса лечения. В итоге вышел неприятный конфликт из-за моих требований бесплатного приема т к потрачены лишние деньги, и время.
    Кроме того, теперь на том месте образовался рубец и его надо ещё шлифовать лазером. Ну и естественно снова устанавливать микровинты.

    Так а за что на 3-й день деньги взяла? У меня тоже проблемы были с винтами. Ортодонт планировала на них исправлять дистальный прикус, а они у меня стоять не хотели, раз 5 или 6 переставляли за 2 месяца, последний раз ввинтили один не туда (слышала хруст во время установки), десна воспалилась, пришла через 2 дня к хирургу - сказал мазать солкосерилом. В итоге почти 2 недели промучалась и он вывалился вместе с каким-то осколком (похоже на маленький обломок от зуба). Хирург сказал, что на микровинтах точно не получится выдвинуть челюсть, поэтому больше не стала их переставлять, хотя ортодонт настаивала. В итоге хирургу заплатила только в первый раз за саму установку, все перестановки были бесплатными. Правда к ортодонту пришлось лишние разы ходить (не понятно зачем). Сначала планировалось первые 2 раза каждые 2 месяца, а потом каждый месяц. В итоге с самого начала ходила каждые 5 недель, а через 4 месяца каждые 4 недели

    Я уже вообще не понимаю за что она берет деньги и откуда такие цены. Каждый приём минимум 50 руб, даже если просто поменяет резинки.
    Вот вопрос. Как можно ставить винты не глядя на снимок? Снимок же хотя бы примерную картину даёт, крутят абы поставить получается.
    А сколько вы за микровинты отдали? На секундочку у меня 3шт стоило 450 руб с установкой, а потом когда переставляли соответсвенно ещё по 50

  • 2461899 Neophyte Poster
    офлайн
    2461899 Neophyte Poster

    16

    6 лет на сайте
    пользователь #2461899

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 8 июля 2020 17:16
    natali_nechayeva04:

    Я уже вообще не понимаю за что она берет деньги и откуда такие цены. Каждый приём минимум 50 руб, даже если просто поменяет резинки.
    Вот вопрос. Как можно ставить винты не глядя на снимок? Снимок же хотя бы примерную картину даёт, крутят абы поставить получается.
    А сколько вы за микровинты отдали? На секундочку у меня 3шт стоило 450 руб с установкой, а потом когда переставляли соответсвенно ещё по 50

    Установка у меня примерно также - 160 руб один, но все перестановки были бесплатные. Снимок хирург внимательно рассматривал первые разы, потом уже по памяти, вот в последний раз и промазал.

    С ортодонтом все хуже - каждые 4 недели отдаю 240 руб (хотя сначала было 220, и я как-то рассчитывала, что цена не должна меняться в течение лечения). А еще я рассчитывала, что с самолигирующимися брекетами нужно ходить хотя бы раз в полтора месяца. И тут ошиблась :(