Ответить
  • DJF Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    DJF Senior Member Автор темы

    1062

    20 лет на сайте
    пользователь #13576

    Профиль
    Написать сообщение

    1062
    # 26 января 2004 17:10

    Люди, кому так «повезло» и он столкнулся с чудом в стоматологии – брекет-системой. :D
    Поделитесь минусами, о плюсах я более-менее осведомлены. В частотности, интересует вопрос применения подобной системы у взрослого человека. :-?

    1) Изучаешь форум и составляешь список врачей в том городе или рядом с ним где живешь.
    2) Изучаешь комменты и отзывы по всем врачам, которых отобрал.
    3) По итогу отсеиваешь себе 3-4 ортодонта.
    4) Делаешь панорамный снимок, чистишь получше зубы и вперёд на консультации к КАЖДОМУ из них.
    5) По итогу сравниваешь и делаешь выбор с кем тебе комфортнее, чей план лечения тебе больше понравился, кто предлагает вырывать меньше зубов, у кого по стоимости всё устраивает, понятный план лечения и тд и тп.
    6) Записываешься на слепок и на установку.
    7) Если в процессе лечения есть какие-то вопросы, на которые врач не отвечает или тебе не до конца понятно, можно спросить тут, с учётом того, что здесь есть только мнения, основанные на личном опыте, но никак нельзя считать их профессиональными!
    FAQ:
    В: Подскажите, где найти врача подешевле?
    О: Так ты не вылечишься, читай шаги выше. На здоровье нельзя экономить, но можно найти вариант лечения, который тебя устроит.
    В: А вот ты у кого лечился? Давай я тоже к нему схожу!
    О: Так уже вышло, что каждому человеку лучше идти к врачу, который подходит именно ему, мой врач может вообще не подойти. Читай выше.
    В: А сколько ты отдал за лечение??
    О: Каждый случай индивидуальный и план лечения тоже. В стоимость закладывается цена расходных материалов, количество и вид которых разный в каждом случае. Сколько плачу я, тебя только запутает. Если потом выйдет у тебя дороже, еще и останусь виноватым. Читай пункты выше и на консультации тебе скажут сколько будет стоить лечение в твоём случае.
    В: А вот подруга носила полгода и уже сняла, мне тоже так быстро вылечат?
    О: Читай пункт выше, каждый случай индивидуален и сроки лечения также.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?p=98452472#p98452472

    (с) Nickky_minsk

    1. Находим поиск в теме по ключевым словам (поле справа вверху экрана)
    2. Вбиваем туда фамилию врача и нажимаем "найти"
    3. Просматриваем результаты поиска, переходя на найденные сообщения (ссылка "перейти к сообщению" ). Там может быть информативное обсуждение найденного поста.
    4. Заходим в профиль пользователей, которые упоминали интересующего вас врача, особенно как своего лечащего. Там есть кнопочка "Сообщения на форуме и барахолке". Просматриваем относящиеся к теме, можно найти ещё много полезного.
    5. Если остались ещё вопросы, пишем личное сообщение соответствующему пользователю. Если повезёт, он ещё активен на сайте и сможет вам ответить.
    6. Не пренебрегаем гуглом и сайтами клиник. Форум такой не один, можно найти другие. Можно отзывы почитать. А некоторые врачи ещё статьи в интернетике публикуют или интервью дают.
    Всё вышеперечисленное в равной степени относится и к другим вопросам, например "глубокий прикус", "Белый Носорог", "Где принимает Хомич", "Кто удалял восьмёрки" и т. п.
    Пользуясь случаем, хочу сказать спасибо тем, кто пишет о ходе своего лечения, рассказывает о врачах, делится результатами, отвечает в личке. Вся эта информация очень помогает в процессе поисков "своего" врача.
    https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=163339&p=98455432#p98455432

    (с) Guinea_pig

  • zanza Junior Member
    офлайн
    zanza Junior Member

    88

    10 лет на сайте
    пользователь #1200156

    Профиль
    Написать сообщение

    88
    # 18 октября 2019 23:29 Редактировалось zanza, 1 раз.

    :znaika:

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 18 октября 2019 23:47

    Какие объективные данные? что значит "ужасно выглядят"? ваша цель- наказать, узаконить отношения с клиникой, потребовать скидку, найти другого врача, ... ?

  • ...aalliissaa... Junior Member
    офлайн
    ...aalliissaa... Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #1128336

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 19 октября 2019 07:47
    Vitas:

    5 лет - ту вариантов несколько или пациент ходил как придется, или стал заложником своих завышенных ожиданий.

    Вот-вот, типичный ответ специалиста - или сам виноват, или я не бог

  • Pretty_girl Junior Member
    офлайн
    Pretty_girl Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #463184

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 19 октября 2019 10:06

    Всем здравствуйте еще раз!
    Наконец-то меня можно поздравить с установкой брекетов (поставили вчера вечером) :D Теперь,я кажется, самая счастливая)
    Первые ощущения необычные. Сказать, что очень болит-нет. Больший дискомфорт мне доставляют разобщающие накладки на зубы, из-за чего челюсть не смыкается, а в остальном все достаточно терпимо.
    Спасибо форуму и вам, что делитесь важной информацией и поддерживаете друг друга.

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 19 октября 2019 14:09
    ...aalliissaa...:

    Vitas:

    5 лет - ту вариантов несколько или пациент ходил как придется, или стал заложником своих завышенных ожиданий.

    Вот-вот, типичный ответ специалиста - или сам виноват, или я не бог

    не, надо бы конкретики дождаться от таких пациентов, а то посоветуйте им что делать на основе каких-то субъективных ощущений "результат не радует", "выглядит ужасно", кто знает что за этим кроется?

  • anolife Neophyte Poster
    офлайн
    anolife Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2301290

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 октября 2019 01:12

    Привет всем! Вот и я вступила в свои 30 без хвостика в ряды брекетоносцев и хочу поделиться опытом, почему я так долго шла к этому. Может кому-нибудь пригодится.
    Начну не с самого начала. В 25 лет я решила 3 раз ставить брекеты (первые 2 раза врачи меня благополучно отговаривали, за что я им сейчас не благодарна). Посоветовали мне по знакомству молодую девушку – ортодонта. Я сделала панорамный снимок, она внимательно его смотрела и сказала, что ее волнуют нижние непрорезавшиеся восьмерки, и надо их удалять. Как специалист она мне не внушила доверия, поэтому я отправилась на 3 года ждать естественного рождения всех своих восьмерок. Через 2 года я уже удалила 2 верхние восьмерки (легко и быстро) и, поискав на форуме фамилии токовых ортодонтов, кинулась опять их покорять.
    Первой, как, впрочем, и последней, в этот период оказалась Хомич. Очень она воодушевляет при встрече. Глянула снимок (3 летней давности), показала все брекет-системы и … отправила к ортопеду на консультацию по возможности исправления кривизны зубов винирами (ничего страшного она в моем случае не увидела). Также Хомич предупредила, что если ортопед не справится, то я могу приходить к ней, и она без проблем наклеит мне брекеты.
    К ортопеду на консультацию я, к сожалению, попала только через 2 года, т.к. знала, что это очень недешевое удовольствие (в отличие от лигатурных брекетов).
    Первый ортопед, к которому я попала на консультацию, был Наумовец Е.А. в клинике Полстар. Ровно зубы не обещал сделать, за мой случай браться не хотел, говорил вяло и без энтузиазма. Не понравился, хотя читала на него положительные отзывы. Каждому - своё. Консультация платная. За 8 виниров насчитали около 4 500 руб.
    Второй ортопед – приятная девушка Крюк Л.О. в Дентлайн Люкс. На консультации за работу взялась с энтузиазмом, обещала сделать зубы красиво, но ценой депульпации под коронку переднего здорового зуба, который всю картину и портил. Уже готова была снимать слепки, но я сказала, что хочу обдумать такую жертву и ушла. За виниры на 5 зубов и 1 коронку насчитали около 3 500 руб.
    Третий ортопед, отличный врач – Добрицкий А.П. в Magic art (сейчас KANO). Понравились его работы, которые видела в Интернете. На консультации смотрел зубы, думал, что с ними делать, а потом сказал, что ему жалко пилить под виниры мои здоровые зубы и делать он этого не будет, не та ситуация. Сказал идти к ортодонту и ставить брекеты. За «голливуд» (10 виниров в зоне улыбки и супер отбеливание), а по-другому он делать не хотел (я предлагала 6 виниров), мне насчитали около 5 тыс. зеленых :o
    В период консультаций с ортопедами я удалила 2 нижние так и не прорезавшиеся восьмерки в 13 стоматологии по месту жительства (хороший врач-хирург Тарасевич А.К.). Вспоминать теперь не хочется, хотя все прошло хорошо, насколько это может быть в такой ситуации.
    После этого началось опять мое шествие по ортодонтам Минска. И первым делом я хотела отправиться к Хомич. Но мне сказали, что у нее очень большая очередь на запись + платная консультация и записали меня к другому ортодонту в ее клинике (фамилию не помню). На консультации девушка-ортодонт посмотрела мои зубы, снимок, показала брекеты, сказала, что может ровно не получится, направила к терапевту, чтобы тот дал добро на брекеты, и сказала приходить на установку лигатурной системы. Отмечу, что цены в клинике Хомич очень демократичные, damon почти в 2 раза дешевле, чем по городу. Сама ортодонт меня «не зацепила».
    Потом попала я на консультацию к Шаталиной И.В. в Дентлайн Люкс. Толковая, долго смотрела мои зубы, потом снимок. Сказала сходить к терапевту и разобраться с плохо запломбированными каналами. Цены на какую-то самолигирующую систему у них разумные, но я уже была настроена на damon, а эта система у них дорогая.
    Третьим моим ортодонтом был Лихорад. На консультации сказал, что брекеты по состоянию зубов и прикуса мне показаны, будет красиво, увидел на бумажном панорамном снимке 5-летней давности ужасную проблему в здоровье одного зуба, которую ни один врач за 5 лет (терапевт, хирург, ортопеды и другие ортодонты) не увидел (я с ужасом представляю, что было бы, если бы я с этой проблемой, которую все пропустили, поставила бы брекеты, могла лишиться переднего зуба((. Отправил на долгое лечение к терапевту + рассказал какие зубы еще нужно привести в порядок. Я поняла, что мой это врач и брекеты я буду ставить у него, хотя срок давал 2 года, а это долго.
    Ходила еще на консультацию к ортодонту Сакадынец в Magic art (сейчас KANO) (не хотела уже отменять, т.к. ждала 1,5 мес.). Очень толковый. Тоже увидел на снимке мою проблему, обещал исправить все за 1 год на железе Н4 + 4 мес. носить перед брекетами капу для правильного смыкания челюсти. Но не мой врач, без энтузиазма, вещал куда-то в пустоту, а не мне, как пациенту.
    По итогу, после долгого лечения у терапевта, поставила damon clear у Лихорада, уже в его новой клинике. 10 день, а привыкнуть к ним не могу. Рада, что не железо, а может и не рада, т.к. люди смотрят и не понимают, что у меня во рту, как 2 дополнительных ряда зубов, а с железом все понятно. Придется привыкать и ждать красоту :D

    alonelife
  • ...aalliissaa... Junior Member
    офлайн
    ...aalliissaa... Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #1128336

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 20 октября 2019 20:23
    anolife:

    Привет всем! Вот и я вступила в свои 30 без хвостика в ряды брекетоносцев ...Придется привыкать и ждать красоту :D

    Поздравляю!!!!!!10 дней - не срок, я через месяц перестала не воспринимать брекеты как нечто чужеродное. Да, где-то натирает, где-то колется, сама не верила, что привыкну. И очень жалею, что не поставила эстетику. Потому что ВИДЯТ ВСЕ, железо просто бросается в глаза, а эстетика и не видна особо.

  • 4udonata Senior Member
    офлайн
    4udonata Senior Member

    6054

    13 лет на сайте
    пользователь #401691

    Профиль
    Написать сообщение

    6054
    # 20 октября 2019 22:03
    ...aalliissaa...:

    Потому что ВИДЯТ ВСЕ, железо просто бросается в глаза, а эстетика и не видна особо

    Эстетика со временем желтеет и даёт эффект жёлтых зубов, а железо воспринимается больше как украшение.

  • anolife Neophyte Poster
    офлайн
    anolife Neophyte Poster

    14

    6 лет на сайте
    пользователь #2301290

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 20 октября 2019 23:46
    ...aalliissaa...:

    anolife:

    Привет всем! Вот и я вступила в свои 30 без хвостика в ряды брекетоносцев ...Придется привыкать и ждать красоту :D

    Поздравляю!!!!!!10 дней - не срок, я через месяц перестала не воспринимать брекеты как нечто чужеродное. Да, где-то натирает, где-то колется, сама не верила, что привыкну. И очень жалею, что не поставила эстетику. Потому что ВИДЯТ ВСЕ, железо просто бросается в глаза, а эстетика и не видна особо.

    Спасибо Вам за поддержку! :) а то я начиталась, что многие через неделю брекеты уже не замечают, а через 2 и вовсе забывают про них, и расстроилась, что у меня не так.
    Да, эстетика с 1 метра уже практически незаметна, и это радует. Единственное отмечу, что она больше по размеру, чем железо. На образце с брекетами это не так бросалось в глаза, а вот на себе разницу чувствую, т.к. на НЧ стоят рядом эстетика и железо, и из-за этого разница в размере очевидна.
    Но самое большое неудобство доставляют надкусочные пломбы на четвёрка. Шепелявость только начала понемногу проходить.

    alonelife
  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 21 октября 2019 00:05
    anolife:

    Единственное отмечу, что она больше по размеру, чем железо. На образце с брекетами это не так бросалось в глаза, а вот на себе разницу чувствую, т.к. на НЧ стоят рядом эстетика и железо, и из-за этого разница в размере очевидна.

    фото будут?

  • revasrq Member
    офлайн
    revasrq Member

    377

    13 лет на сайте
    пользователь #376952

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 21 октября 2019 01:02 Редактировалось revasrq, 3 раз(а).

    Есть у кого дети которые носят трейнеры T4K и T4A ?
    Можете скинуть фотку сравнения по размерам двух этих трейнеров ?
    Ну и куплю б/у есть у кого есть :D главное чтобы не кипятили их)

  • Tatsianka_M Senior Member
    офлайн
    Tatsianka_M Senior Member

    7659

    14 лет на сайте
    пользователь #180426

    Профиль
    Написать сообщение

    7659
    # 21 октября 2019 01:08

    Вот это экономия! А зубные щетки б/у не нужны? а то могу подкинуть :lol:

  • ...aalliissaa... Junior Member
    офлайн
    ...aalliissaa... Junior Member

    53

    10 лет на сайте
    пользователь #1128336

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 октября 2019 07:10
    4udonata:

    ...aalliissaa...:

    железо воспринимается больше как украшение.

    :lol: :lol: :lol: Вы сделали мой день! Спасибо!

  • Gorath Member
    офлайн
    Gorath Member

    492

    14 лет на сайте
    пользователь #248416

    Профиль
    Написать сообщение

    492
    # 21 октября 2019 08:10
    ...aalliissaa...:

    Потому что ВИДЯТ ВСЕ

    Ну и что?

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 21 октября 2019 08:17

    Пружинки, проволочки всякие, толстые стальные дуги, эластики и прочая шелуха, которую орты любят пристроить на зубы в зависимости от показаний и собственного творческого потенциала, всё равно потом всех уравнивают. Вид зубов в брекетах будет отличаться от того, что показывают на консультациях :-?

    Добавлено спустя 46 секунд

    И да, ну и что, что их ВСЕ ВИДЯТ? :D

  • marinochka_bu Neophyte Poster
    офлайн
    marinochka_bu Neophyte Poster

    3

    9 лет на сайте
    пользователь #1483008

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 21 октября 2019 12:25

    Всем привет. Очень благодарна форуму за информацию и помощь найти врача ортодонта. Сегодня ездила на консультацию к Хомич. Приятная женщина. Все объяснила до мелочей. Предстоит удаление 8-ок( не прорезались ещё ) очень прошу помощи форумчан с рекомендацией хорошего хирурга. Один нижний зуб горизонтально под десной. И читала что это сложный случай.

  • Vitas DOCTOR Team
    офлайн
    Vitas DOCTOR Team

    7946

    21 год на сайте
    пользователь #3750

    Профиль
    Написать сообщение

    7946
    # 21 октября 2019 14:16
    revasrq:

    Есть у кого дети которые носят трейнеры T4K и T4A ?
    Можете скинуть фотку сравнения по размерам двух этих трейнеров ?
    Ну и куплю б/у есть у кого есть :D главное чтобы не кипятили их)

    б.у...... бяяяя :puke: резина напитывает всякую какашку, это не гигиенично абсолютно. вам что своих детей не жалко?

    Добавлено спустя 5 минут 32 секунды

    поверьте, это не то на чем нужно экономить.

    [censored, п.п. 3.3.4]
  • revasrq Member
    офлайн
    revasrq Member

    377

    13 лет на сайте
    пользователь #376952

    Профиль
    Написать сообщение

    377
    # 21 октября 2019 19:37

    Vitas, это ж не резина а силикон, он не впитывает ничего

  • Guinea_pig Senior Member
    офлайн
    Guinea_pig Senior Member

    806

    7 лет на сайте
    пользователь #2126431

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 21 октября 2019 20:38

    Надо ещё брекеты б/у продавать после снятия :D

  • Pretty_girl Junior Member
    офлайн
    Pretty_girl Junior Member

    75

    12 лет на сайте
    пользователь #463184

    Профиль
    Написать сообщение

    75
    # 21 октября 2019 21:07
    marinochka_bu:

    Всем привет. Очень благодарна форуму за информацию и помощь найти врача ортодонта. Сегодня ездила на консультацию к Хомич. Приятная женщина. Все объяснила до мелочей. Предстоит удаление 8-ок( не прорезались ещё ) очень прошу помощи форумчан с рекомендацией хорошего хирурга. Один нижний зуб горизонтально под десной. И читала что это сложный случай.

    Проходила ровно через такое же.Советую от души Саблеву Алину Викторовну! Работает в республиканской стоматологии. Делает все ксачемтвенно, быстро и безболезненно. У меня после сложной операции все полностью зажило за 1,5 недели и я сразу установила брекеты)))