Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • GM Senior Member
    офлайн
    GM Senior Member

    3978

    16 лет на сайте
    пользователь #99738

    Профиль
    Написать сообщение

    3978
    # 3 мая 2019 21:02

    MITR1, 80 порт - это порт веб-интерфейса того же 8245. Поэтому сменить его на 8080.
    Или пробрасывать другой порт. И не надо прописывать внешний IP-адрес External Source...

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 3 мая 2019 21:15 Редактировалось MITR1, 1 раз.
    GM:

    MITR1, 80 порт - это порт веб-интерфейса того же 8245. Поэтому сменить его на 8080.
    Или пробрасывать другой порт. И не надо прописывать внешний IP-адрес External Source...

    Понял. Благодарю за науку! ))

    Усяго Найлепшага !!!
  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8317

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8317
    # 4 мая 2019 09:50 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    MITR1:

    Нужно чтобы к серверному компу был доступ извне по 22 порту в качестве Secure Shell Server (SSH).

    Сразу же выкиньте эту идею из головы (в плане 22-го порта) - как только пробросите тут же китайцы начнут стучаться ))

    ЗЫ Меняйте 22-й на кастомный ("65432" ) ...

    Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды

    MITR1:

    Даже если делать проброс по 80му порту и использовать протокол TCP (не говоря уже про 22й порт и протокол SSH), сервер не пингуется снаружи, пингуется внутри сети по тому же IP 192.168.100.3.

    Снаружи пингуется только статика. Всё что может проверять извне - это открытые порты.

    ЗЫ Port Forwarding можно настроить и на штатном терминале - только ради этого покупать свой роутер совсем не обязательно

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 5 мая 2019 13:49 Редактировалось MITR1, 15 раз(а).
    shuravi89:

    Сразу же выкиньте эту идею из головы (в плане 22-го порта) - как только пробросите тут же китайцы начнут стучаться ))
    ЗЫ Меняйте 22-й на кастомный ("65432" ) ...

    Также благодарю за подсказки!
    Как только выйдет с 22м портом — поменяю на "кастомный". Китайцы хай стучатся — пока идёт тестирование))

    shuravi89:

    Снаружи пингуется только статика. Всё что может проверять извне - это открытые порты.
    ЗЫ Port Forwarding можно настроить и на штатном терминале - только ради этого покупать свой роутер совсем не обязательно

    Дома как раз валялся второй роутер (TP-LINK TL-WR740N). Решил попробовать))
    Честно говоря, замучался я со схемой с двумя роутерами (первыйHUAWEI GH8245A от Белтелекома который не обойти т.к. по нему приходит ByFly-оптика; второйTP-LINK TL-WR740N).
    Второй день копаюсь. Не могу понять что ещё нужно! Напишу что делал по шагам:
    1) TP-LINK TL-WR740N подключил "в режиме точки доступа": //Режим "беспроводного моста" не устраивает по причине недостаточной пропускной способности WDS по вай-фай (для заданной задачи), поэтому пытался связывать роутеры по проводу
    1.1) С роутера HUAWEI GH8245A вывел интернет по LAN3-порту в режиме "Brige WAN" (он там установлен по умолчанию) на один из LAN-портов роутера TP-LINK TL-WR740N (WAN-порт не задействовал т.к. в этом случае получилась бы обычная дополнительная сеть).
    1.2) В локальной сети роутера TP-LINK TL-WR740N указал IP-адрес принадлежащий подсети роутера HUAWEI GH8245A.
    2) Проверил что теперь все устройства находятся в одной сети роутера HUAWEI GH8245A. //ПРИМЕЧАНИЕ: все устройства физически подключены к роутеру TP-LINK TL-WR740N
    3) Привязал MAC-адрес ubuntu-сервера (он также физически подключён к TP-LINK TL-WR740N) к фиксированному IP-адресу (который теперь раздаётся DHCP на HUAWEI GH8245A). //Пробовал делать это на обоих роутерах
    4) Сделал "проброс портов" (на TP-LINK TL-WR740N) — для фиксированного IP (заданного на шаге 3) создал правило доступа по требуемому порту. //Пробовал делать это на обоих роутерах
    >>> Результат — ubuntu-сервер по заданному порту не пингуется извне... Что я делаю не так?!
    P.S. Как и писал выше, внешний адрес соединения — белый и статический (выдан Белтелекомом).

    Усяго Найлепшага !!!
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9294

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9294
    # 5 мая 2019 14:11 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).

    MITR1, в домашней сети вполне достаточно ОДНОГО роутера. он должен поднимать PPPoE и раздавать инет по проводам и вафле. ОН ЖЕ должен пробрасывать порты. Если я правильно понял, у ВАс это терминал от БТК. TPlink работает тупой точкой доступа. НИКАКИЕ DHCP, проброс портов на нем не нужны, он в одной подсетке со всеми Вашими устройствами. Если его выкинуть, ничего в сущности не изменится. Так что либо настраивать проброс портов на терминале, либо покупать нормальный роутер, терминал - в мост и все настраивать на этом самом нормальном роутере.
    В всегда выбирал и выбираю свой роутер, но я псих, мне можно.
    Для начала можно поиграться и на туполинке

    любите интернет- источник знания
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 5 мая 2019 14:41 Редактировалось MITR1, 9 раз(а).
    SergeiT:

    В всегда выбирал и выбираю свой роутер, но я псих, мне можно.

    SergeiT, "нормальный роутер" — как я Вас понимаю! Но всё-таки, третий роутер дома это как бы будет перебор...

    SergeiT:

    терминал - в мост

    Для перевода БТК-роутера HUAWEI GH8245A "в мост" нужно ли созваниваться с провайдером? Кроме дефолтного режима "Brige WAN" на третьем LAN-порте, не нашёл ничего похожего в его настройках... //Входил в сервис с полными настройками по дефолтным логину telecomadmin и паролю admintelecom

    SergeiT:

    Для начала можно поиграться и на туполинке

    Ага. Займусь вечером. Спасибо за скрины! ))

    Усяго Найлепшага !!!
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9294

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9294
    # 5 мая 2019 14:49 Редактировалось SergeiT, 3 раз(а).
    MITR1:

    Но всё-таки, третий роутер дома это как бы будет перебор...

    роутер должен быть ОДИН

    MITR1:

    Для этого нужно созваниваться с провайдером? Кроме дефолтного режима "Brige WAN" на третьем LAN-порте роутера не нашёл ничего похожего в настройках...

    временно пограться - не надо

    другие подключения не трогать
    когда все настроите, чтобы включить эти настройки на постояно позвоните 123 и попросите перевести терминал в мост

    любите интернет- источник знания
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 5 мая 2019 14:59
    SergeiT:

    другие подключения не трогатькогда все настроите, чтобы включить эти настройки на постояно позвоните 123 и попросите перевести терминал в мост

    Понял. А я-то думал что 4й LAN исключительно для ZALA.
    Надеюсь что в режиме "мост" не отвалится домашний телефон, он также подключён по оптике через HUAWEI GH8245A.

    Усяго Найлепшага !!!
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9294

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9294
    # 5 мая 2019 15:02 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    MITR1:

    4й LAN исключительно для ZALA.

    не так чтобы исключительно, но по умолчанию

    MITR1:

    Надеюсь что в режиме "мост" не отвалится домашний телефон

    если не будете трогать это подключение- ничего не сломается
    терминал поднимает 4 коннекта
    - управление
    - телефон
    - зала
    - интернет
    нам надо править только последний

    Если вдруг все сломаете, сбросьте терминал в заводские настройки, он перезагрузится и загрузит конфигурацию от оператора

    любите интернет- источник знания
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 5 мая 2019 17:43

    Можно как-то выковырять из настроенного терминала забытый пароль?

    давайте дружить
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 5 мая 2019 23:35 Редактировалось MITR1, 6 раз(а).
    vKvadrate:

    Можно как-то выковырять из настроенного терминала забытый пароль?

    Смотря какой пароль нужен — для входа в настройки устройства или пароль от вай-фай. Если разговор про вход в настройки, то попробуйте погуглить по модели роутера данные дефолтного аккаунта (например login:admin, password:admin; login:telecomadmin, password:admintelecom или др.).
    Это если пользователь не изменил данные авторизации (войдёте в настройки — там же можно будет изменять пароль беспроводной связи или осуществить аппаратный сброс роутера на заводские установки).
    Если всё-таки пользователь изменил данные авторизации, то проще будет физически сбросить устройство на заводские установки (ищите на корпусе надпись Reset рядом с дырочкой, в которую нужно ткнуть острым предметом секунд на 15 и дождаться перезагрузки роутера). В этом случае, для входа в настройки подойдут дефолтные логин и пароль, а для беспроводной связи будут работать данные для входа указанные на обратной стороне аппарата (пароль там обычно пишут после надписи PIN).

    Усяго Найлепшага !!!
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 6 мая 2019 00:06 Редактировалось vKvadrate, 2 раз(а).
    MITR1:

    Смотря какой пароль нужен

    Пароль от моего @beltel.by аккаунта который в WAN connection. Все остальные пароли в порядке. MT-PON-AT-4
    Или из терминала Залы.

    давайте дружить
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 6 мая 2019 07:23 Редактировалось MITR1, 5 раз(а).
    vKvadrate:

    Пароль от моего @beltel.by аккаунта который в WAN connection

    Если вдруг ещё не меняли пароль что устанавливал Белтелеком по умолчанию, то скорее всего им будет номер городского телефона (без расширения) абонента и три цифры в конце (которыми вероятнее всего будут три нуля или "123" ).
    Например: номер телефона "2232323", пароль "2232323000" или "2232323123".
    Не подойдёт — идёте с паспортом в отделение Белтелеком или можно позвонить на короткий номер "123" и поинтересоваться вопросом. Удачи! ))

    Усяго Найлепшага !!!
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2992

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 6 мая 2019 09:11 Редактировалось DreamSAT, 1 раз.
    MITR1:

    vKvadrate:

    Пароль от моего @beltel.by аккаунта который в WAN connection

    Если вдруг ещё не меняли пароль что устанавливал Белтелеком по умолчанию, то скорее всего им будет номер городского телефона (без расширения) абонента и три цифры в конце (которыми вероятнее всего будут три нуля или "123" ).
    Например: номер телефона "2232323", пароль "2232323000" или "2232323123".
    Не подойдёт — идёте с паспортом в отделение Белтелеком или можно позвонить на короткий номер "123" и поинтересоваться вопросом. Удачи! ))

    А зачем такие странные действия?
    Вообще то любой логин и пароль в данном терминале можно узнать набрав соответствующую команду.
    Хотя если вы терминал Huawei называете роутером, то я не удивлен тому что вы пишите. :)

  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 6 мая 2019 10:08
    DreamSAT:

    Хотя если вы терминал Huawei называете роутером

    Ок, исправил)

    Усяго Найлепшага !!!
  • DreamSAT Senior Member
    офлайн
    DreamSAT Senior Member

    2992

    13 лет на сайте
    пользователь #311080

    Профиль
    Написать сообщение

    2992
    # 6 мая 2019 12:45
    vKvadrate:

    Можно как-то выковырять

    Должно было все получится. :)

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8830

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8830
    # 6 мая 2019 12:59

    Всё получилось. Я думал, что я его поменял, потому что в кабинет byfly.by не пускает. Похоже, не пускает из-за проблем на сайте: "Произошла ошибка. Попробуйте позже".
    Только у меня одного?

    давайте дружить
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 6 мая 2019 21:27 Редактировалось MITR1, 10 раз(а).
    vKvadrate:

    Всё получилось. Я думал, что я его поменял, потому что в кабинет byfly.by не пускает. Похоже, не пускает из-за проблем на сайте: "Произошла ошибка. Попробуйте позже".
    Только у меня одного?

    Попробуйте зайти в https://beltelecom.by/issa.html под своей учёткой. Проверял — работает)

    Добавлено спустя 1 час 28 минут 44 секунды

    SergeiT:

    другие подключения не трогатькогда все настроите, чтобы включить эти настройки на постояно позвоните 123 и попросите перевести терминал в мост

    ***
    Я конечно понимаю что наверняка проядком достал завсегдатаев чата. Но всё-таки...
    Всё сделал как в приведенных примерах настройки роутеров от SergeiT: БТК-шного HUAWEI GH8245A. и собственного TP-LINK TL-WR740N. Утром позвонил через 123 в службу технической поддержки. Они удалённо перевили свой HUAWEI GH8245A в режим моста. Теперь мой TP-LINK TL-WR740N по PPPoE раздаёт Интернет. Всё работает, но.. достучаться до тестового сервака по заданному (в "пробросе портов" ) номеру порта так и не выходит!
    //Пинговал программулей PuTTV Configuration и через сервисы:
    https://ping-admin.ru/free_test/
    https://2ip.ru/check-port/
    P.S. Отключил браундмаузер сети, антивирус "Кашпировского" нафиг снёс.
    P.P.S. Скоро мне эти настройки сниться будут ))

    Усяго Найлепшага !!!
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9294

    14 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9294
    # 6 мая 2019 23:29

    MITR1, все проверки надо делать не из вашей домашней сети, а снаружи. подключиться например через мобильный инет
    В моей картинке надо проверять порт 2222.
    хотя х/з умеет ли простейший туполинк менять порт
    попробуйте пробрасывать какой-нибудь нестандартный порт без изменений (типа 28674) и его слушать на сервере

    любите интернет- источник знания
  • MITR1 Senior Member
    офлайн
    MITR1 Senior Member

    6408

    14 лет на сайте
    пользователь #191297

    Профиль
    Написать сообщение

    6408
    # 6 мая 2019 23:38 Редактировалось MITR1, 11 раз(а).
    SergeiT:

    MITR1, все проверки надо делать не из вашей домашней сети, а снаружи. подключиться например через мобильный инет
    В моей картинке надо проверять порт 2222.
    хотя х/з умеет ли простейший туполинк менять порт
    попробуйте пробрасывать какой-нибудь нестандартный порт без изменений (типа 28674) и его слушать на сервере

    Пытался пинговать извне эти варианты:
    ТИП_ПОРТА|ПРОТОКОЛ|НОМЕР_ПОРТА:
    ———————————————————--
    DNS|ВСЕ_ПРОТОКОЛЫ|53
    FTP|TCP|21
    GOPHER|TCP|70
    HTTP|TCP|80
    MNTP|TCP|119
    POP3|TCP|110
    PPTP|ВСЕ_ПРОТОКОЛЫ|1723
    SMTP|TCP|25
    SOCK|ВСЕ_ПРОТОКОЛЫ|1080
    TELENET|TCP|23
    ***
    Туполинк визуально типо позволяет изменять дефолтные номера портов:

    Прокинул нестандартный номер порта "28674" вместо "80", например по протоколу TCP на HTTP. Не пингуется...

    Усяго Найлепшага !!!