Ответить
  • Артёмка Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    Артёмка Senior Member Автор темы

    22047

    21 год на сайте
    пользователь #6766

    Профиль
    Написать сообщение

    22047
    # 2 декабря 2009 10:19 Редактировалось JNE, 36 раз(а).

    ByFly. Обсуждение. - тема-чат. Обсуждения, эмоции и тп. и тд.

    -=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=-=
    В данной теме запрещено постить посты типа "У меня сейчас не работает; работает плохо; я белый и пушисты, сервис ай яй яй" и прочую чепуху. Для этого есть первая тема.

    Только технические вопросы провайдера ByFly. И только после прочтения FAQv2.0.
    Настройка домашней сети, Wi-Fi на модемах, маршрутизаторах, адаптерах и прочего в соответствующей теме [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=330758Wi-Fi.
    Убедительная просьба пользоваться поиском в сообщениях темы для нахождения уже существующих ответов.
    Обсуждение проблем с сервисами Google в соответствующей [url=http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=6710286!ветке.Большие скриншоты, логи и другие портянки\обои будут награждаться ЖК, пожалуйста пользуйтесь спойлерами.

    1. О бесплатных модемах выдаваемых при подключении:
    - основная масса это - ZTE(Промсвязь), иногда Huawei, редко других производителей, данные модемы "посредственного" качества, большая часть проблем с интернетом ByFly связана с использованием данного оборудования
    2. Решение проблем с модемами:
    а)замена в СЦ на такой же или похожий - помогает, но не всегда и в некоторых случаях не на долго
    б)перевод в режим bridge - обычно помогает при больших нагрузках(торент трафик), но если модем проблемный, то и это не на долго
    в)обновление ПО - при неправильном подходе получаете "кирпич", обычно не решает проблемы, но есть исключение - прошивка от другого производителя с идентичным "железом"(только для продвинутых пользователей и без каких-либо гарантий), например zte 831cii(промсвязь М101) прекрасно перепрошивался в dlink 2540 и стал стабильно работать во всех режимах
    г)покупка своего модема - обычно решает многие проблемы, но стоит понимать, что не все модемы одинаково "полезны", смотреть стоит в сторону модемов на adsl чипсете от broadcom(почти все dlink, по tplink нужно смотреть ревизию модема), крайне противопоказан - trendchip, узнать модель чипсета можно с помощью wiki devi
    д)комбинированный вариант - т.е. необходимо раздать интернет на более, чем 1 устройство, в том числе и по wi-fi, для решения данной задачи можно использовать любой, в том числе бесплатный модем, предварительно проверенный на стабильность работы в режиме bridge, в связке с wi-fi\ethernet маршрутизатором, например(zte 831 + tplink 841 или dlink 2500 + tplink 841) и т.д., в данном случае соединение поднимает сам маршрутизатор и основная нагрузка идет на него, также можно использовать "комбайн всё-в-одном" - плюсы и минусы данных вариантов не раз обсуждались в соответствующих ветках

    Игнорирование данных условий будет соответствующее наказываться.

    Поделись улыбкою своей - и тебе её не раз ещё припомнят...
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 января 2019 13:20

    > получаете скорость по тарифу...? получаете... так что ещё нужно от байфлая :-?
    хочу решить техническую проблему со скоростью 1-го соединения
    и возможно ноги растут из буфлу

    1,2,3 соединения (iperf3):

    [ ID] Interval Transfer Bandwidth
    [ 4] 0.00-10.00 sec 51.9 MBytes 43.5 Mbits/sec sender
    [ 4] 0.00-10.00 sec 51.9 MBytes 43.5 Mbits/sec receiver

    [SUM] 0.00-10.00 sec 102 MBytes 86.0 Mbits/sec sender
    [SUM] 0.00-10.00 sec 102 MBytes 86.0 Mbits/sec receiver

    [SUM] 0.00-10.01 sec 127 MBytes 107 Mbits/sec sender
    [SUM] 0.00-10.01 sec 127 MBytes 107 Mbits/sec receiver

    > они ничего не "шейпят"...
    сомневаюсь, что не шейпят..
    возможно это так хитро их QoS работает, сложно что-то предполагать
    особенно когда мопед в бридж переводится по звонку в 123 ))

    > повторюсь - ваша проблема называется "горе от ума"...
    как уже дал понять, я не разделяю эту "теорию"

    > я читаю, что вы пишите, хотя вы делаете всё, что бы понять вас было непросто..
    а что там непонятно? все возможные тесты, описание сути проблемы

    > ещё раз - перевод терминала в бридж по звонку в 123
    Хм.. вот это новость )) Но уже что-то ))

    > к LAN1 терминала, отключить DHCP в терминале
    под терминалом имеется ввиду сам девайс? тогда нет проблем DHCP в настройках мопеда есть

    > настройка ppoe в вашем микротике...
    а где взять все нужные параметры? там же в 123?

  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 4 января 2019 13:45 Редактировалось miffril, 1 раз.
    maxunique:

    > ещё раз - перевод терминала в бридж по звонку в 123
    Хм.. вот это новость )) Но уже что-то ))

    Поднимать рррое сессию на модеме белтелекома, вот это новость

    maxunique:

    > настройка ppoe в вашем микротике...
    а где взять все нужные параметры? там же в 123?

    А какие там параметры? Дефолт все
    Логин и пароль есть в договоре

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 января 2019 13:47 Редактировалось oldq, 2 раз(а).

    maxunique,
    блин... вы точно понимаете, к какому интернету вы подключены и как он работает...?
    какие, блин, параметры...? вы на PON :molotok:
    все настройки терминала (хуавей в вашем случае - это pon-терминал) прилетают удалённо от провайдера... всё, что вам нужно сделать после перевода терминала в бридж, это поднять ppoe на микротике - если вы не знаете, как это делается, ищите по форуму...
    ваш логин - номер договора, ваш первичный пароль там же... настройки вай-фай, пароль и название соединения в микротик - всё... далее всё зависит от работы ваших прибамбасов и не упоминайте больше потоки, каналы и прочую хрень, это тут никого не интересует - есть скорость порта и скорость тарифа - всё...

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 января 2019 13:47 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    maxunique,нормальная картинка.

    имя и пароль взять в бланке заказа, остальное не трогать. и даже DHCP сервер на терминале не мешает.

    любите интернет- источник знания
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 января 2019 13:57
    miffril:

    рад за вас, вот хочу такую же скорость wget-ом

    а что в команд лайн? это случайно не wget2?

  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 4 января 2019 14:01 Редактировалось miffril, 2 раз(а).
    maxunique:

    рад за вас, вот хочу такую же скорость wget-ом

    а что в команд лайн? это случайно не wget2?

    Просто wget.
    Поднимите pppoe на микротике и потом проверьте
    Для проверки можно даже без звонка в 123 ручками перевести в бридж, просто после ребута терминала он обратно вернется

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 января 2019 14:04 Редактировалось SergeiT, 1 раз.

    Банальный Edge с такой скоростью скачивает
    HG8245Hv5 мостом + keenetic ultra

    любите интернет- источник знания
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 января 2019 14:09
    oldq:

    ваш логин - номер договора, ваш первичный пароль там же..

    я про это и спрашивал, откуда я знаю что логин и пароль от кабинета тот же что и для ppoe?

    > зависит от работы ваших прибамбасов и не упоминайте больше потоки, каналы и прочую хрень

    хрень у вас в штанах молодой человек, а TCP соединения реально существуют
    и если вы не понимаете что такое потоки, multi-part даунлоад, а некий сленг или термины не вписываются в вашу стройную картину мира, то это еще не повод со мной так разговаривать

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    SergeiT:

    maxunique,нормальная картинка.

    имя и пароль взять в бланке заказа, остальное не трогать. и даже DHCP сервер на терминале не мешает.

    это пон работает как бридж?
    если да, то меряли ли скорость до перевода в режим бриджа?

  • SergeiT Senior Member
    офлайн
    SergeiT Senior Member

    9678

    15 лет на сайте
    пользователь #188579

    Профиль
    Написать сообщение

    9678
    # 4 января 2019 14:17 Редактировалось SergeiT, 1 раз.
    maxunique:

    откуда я знаю что логин и пароль от кабинета тот же что и для ppoe?

    это, насколько помню, в бланке заказа написано. по русски.

    PON - это МАССОВАЯ услуга. Настраивается так, чтобы по возможности удовлетворить большинство неквалифицированных пользователей. Ради десятка граждан, считающих себя продвинутыми, никто ничего менять не будет. Об этом можно разговаривать на несколько других тарифах.
    и, прежде чем использовать такую тональность, не вредно бы продемонстрировать знания. С другой стороны, специалист будет использовать другой тон общения

    maxunique:

    это пон работает как бридж?если да, то меряли ли скорость до перевода в режим бриджа?

    естественно. я об этом написал. Не надо мучать железяку от БТК, ей трудно. Мерял по спидтесту, по кабелю точно то же самое, что и сейчас по воздуху.

    любите интернет- источник знания
  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 4 января 2019 14:22
    maxunique:

    это пон работает как бридж?
    если да, то меряли ли скорость до перевода в режим бриджа?

    Я мерял, но только спидтестом, ибо кто в здравом уме, имея нормальный роутер, будет поднимать сессию на белтелекомовском мусоре

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 января 2019 14:40 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    miffril:

    поднимать сессию на белтелекомовском мусоре

    ну, не такой уж и мусор, если не придираться... большинство пользуется и не заморачивается, и на достаточно скоростных тарифах не имеют особых проблем, в том числе и с вай-фай :-?

    у maxunique 3 проблемы

    1 - я отмечал её выше

    oldq:

    повторюсь - ваша проблема называется "горе от ума"...

    2 - он не совсем понимает, как это работает и откуда что берётся

    maxunique:

    > ещё раз - перевод терминала в бридж по звонку в 123
    Хм.. вот это новость )) Но уже что-то ))

    > к LAN1 терминала, отключить DHCP в терминале
    под терминалом имеется ввиду сам девайс? тогда нет проблем DHCP в настройках мопеда есть

    > настройка ppoe в вашем микротике...
    а где взять все нужные параметры? там же в 123?

    откуда я знаю что логин и пароль от кабинета тот же что и для ppoe?

    это пон работает как бридж?

    3 - чел зациклился на качалке wget, на потоках и прочей хрени, хотя всё качается по тарифу всем, чем угодно, при нормальном подключении и условии, что ресурс отдаёт с требуемой скоростью...

  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 января 2019 14:46

    > это, насколько помню, в бланке заказа написано. по русски.

    насколько я помню про PPoE нет ни слова в бланке заказа
    и я точно помню насколько там много путаницы
    если бы мне предусмотрительно не обвели логин маркером я бы еще долго пытался бы понять почему есть nnnnn1 и nnnnnn2
    и что из этого лицевой счет... так что, если это был сарказм, то весьма неуместный.

    > PON - это МАССОВАЯ услуга. Настраивается так, чтобы по возможности удовлетворить большинство неквалифицированных >пользователей. Ради десятка граждан, считающих себя продвинутыми, никто ничего менять не будет. Об этом можно разговаривать на >несколько других тарифах.
    >и, прежде чем использовать такую тональность, не вредно бы продемонстрировать знания. С другой стороны, специалист будет >использовать другой тон общения

    1) Если бы это был первый провайдер в моей жизни, то я бы наверное согласился )))) Не так уж мало провайдеров выкладывает мануал по настйроке тех же самых микротиков "массовым" пользователем (IGMP например).
    2) И что значит считающих? Я настривать BGP не лезу. А в пределах своей песочницы я вполне с лопаткой.
    3) А причем тут тариф? Про тарифы в РБ - обнять и плакать. Хорошо что хоть рекорд 200 появился.
    4) Что-то я не понял про тональность... и какое отношение это имеет к вам? и где там специалист? там целое полотно с тестами и с описанием. Все предельно понятно и просто. А если человек впервые слышит про шейпинг трафика, ну что я могу поделать.
    А если не шейпят - ну так и супер.

    > естественно. я об этом написал
    не то чтобы это сильно важно сейчас (все прояснилось), но где это написано?
    в сообщении было только "нормальная картинка"

    > Не надо мучать железяку от БТК, ей трудно. Мерял по спидтесту, по кабелю точно то же самое, что и сейчас по воздуху.

    По спидтесту у меня и без бриджа хорошо. У меня тупо не выбирается весь канал в пределах одного соединения (в лучшем случае половина).

    > Для проверки можно даже без звонка в 123 ручками перевести в бридж, просто после ребута терминала он обратно вернется

    а можно этот момент подробнее? как его перевести ручками в бридж?

    > Я мерял, но только спидтестом, ибо кто в здравом уме, имея нормальный роутер, будет поднимать сессию на белтелекомовском мусоре

    так я думал что они не оставляют выбора.. про возможность бриджа узнал чисто случайно минут 30 назад

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8692

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8692
    # 4 января 2019 14:47 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    oldq:

    чел зациклился на качалке wget

    Ну зачем же так категорично? Если чел знает про wget и iperf, то это продвинутый чел ))

    ЗЫ На 200-х ТП когда-то были проблемы - так что если есть сомнения, что мяса тиграм не докладывают - открывать тикет сразу на 2-ю линию ... ну и HG8245Hv5 не помешало бы сменить на полноценные HG8245H или HG8245H-256M со всеми гигабитными портами ...

  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 4 января 2019 14:49 Редактировалось miffril, 2 раз(а).
    oldq:

    miffril:

    поднимать сессию на белтелекомовском мусоре

    ну, не такой уж и мусор, если не придираться... большинство пользуется и не заморачивается, и на достаточно скоростных тарифах не имеют особых проблем, в том числе и с вай-фай :-?

    У меня рекорд 200, дали терминал в котором только 1 физический гигабитный порт, и вайфай который не дает больше 100 с лишним.
    Т.е это вынуждает меня покупать\использовать свое оборудование чтобы получить полную тарифную скорость.
    Так что да, мусор

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд

    maxunique:

    а можно этот момент подробнее? как его перевести ручками в бридж?

    WAN Mode поставить в bridge
    https://lan1.by/qa/1152/

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 января 2019 14:57 Редактировалось oldq, 4 раз(а).
    miffril:

    oldq:

    miffril:

    поднимать сессию на белтелекомовском мусоре

    ну, не такой уж и мусор, если не придираться... большинство пользуется и не заморачивается, и на достаточно скоростных тарифах не имеют особых проблем, в том числе и с вай-фай :-?

    У меня рекорд 200, дали терминал в котором только 1 физический гигабитный порт, и вайфай который не дает больше 100 с лишним.
    Т.е это вынуждает меня покупать\использовать свое оборудование чтобы получить полную тарифную скорость.
    Так что да, мусор

    применительно к вашим запросам - да, терминал не супер (хотя новые с 4-мя гигабитными портами), но... тут уже не раз и не два обсуждали эти моменты...
    1 - юзеров на рекорде 200 раз, два... и пипец :-?
    2 - увеличение стоимости выдаваемого в пользование оборудования неизбежно приведёт к увеличению стоимости тарифов - это всем нужно...?
    3 - если ты такой продвинутый и тебе нужно - есть возможность без проблем прицепить своё оборудование :super:
    4 - полная тарифная скорость 200 мегабит работает при условии подключения кабелем штатного терминала к девайсу пользователя - о чём и написано в договоре... все остальные хотелки самостоятельно за свои деньги...

    тут уже приводился в пример ростелеком или ещё какой-то российский провайдер со скоростными тарифами - начальный комплект получи с определёнными условиями, хочешь лучше - купи, но опять-таки наше и только у нас :D

  • miffril Member
    офлайн
    miffril Member

    454

    14 лет на сайте
    пользователь #251268

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 4 января 2019 15:03 Редактировалось miffril, 1 раз.
    oldq:

    miffril:

    oldq:

    miffril:

    поднимать сессию на белтелекомовском мусоре

    ну, не такой уж и мусор, если не придираться... большинство пользуется и не заморачивается, и на достаточно скоростных тарифах не имеют особых проблем, в том числе и с вай-фай :-?

    У меня рекорд 200, дали терминал в котором только 1 физический гигабитный порт, и вайфай который не дает больше 100 с лишним.
    Т.е это вынуждает меня покупать\использовать свое оборудование чтобы получить полную тарифную скорость.
    Так что да, мусор

    применительно к вашим запросам - да, терминал не супер (хотя новые с 4-мя гигабитными портами), но... тут уже не раз и не два обсуждали эти моменты...

    Да не вопрос, просто в чем проблема была, зная что рекорд 200, выдать нормальный, не кастрированный, хуавей с 4мя гигабитными портами, которые они выдавали еще задолго до 200ки

    Ash nazg durbatulûk, ash nazg gimbatul, ash nazg thrakatulûk, agh burzum-ishi krimpatul.
  • maxunique Member
    офлайн
    maxunique Member

    124

    10 лет на сайте
    пользователь #1088046

    Профиль
    Написать сообщение

    124
    # 4 января 2019 15:17
    miffril:

    WAN Mode поставить в bridge

    У меня нет таких опций )) Там пустая страница!

    Добавлено спустя 4 минуты 46 секунд

    он не просто кастрированный, он кастрированный по самые гланды

    мне бы и 1-го гигабитного порта хватило бы

    влан хуавей отрублен, все висят на микротике и др железе

    а вот настройки отсутствуют.. это какая-то дичь )

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 января 2019 15:23 Редактировалось oldq, 2 раз(а).
    miffril:

    просто в чем проблема была, зная что рекорд 200, выдать нормальный, не кастрированный, хуавей с 4мя гигабитными портами, которые они выдавали еще задолго до 200ки

    а это уже на местах в сервисных центрах заморочки... ну вот нет у них инструкций для операторов по оборудованию для скоростных тарифов, да и оборудование на данный момент может быть только одной ревизии в наличии... вы же видели, как барышня вам выдавала терминал - залезла в ящик или тумбочку и взяла, что сверху лежит...
    но вам никто не мешал прежде поизучать вопрос и попросить более новый девайс, или сейчас обменять, если есть в наличии... для рекорда 200 пойдут вам на встречу... хотя для скоростных тарифов и более мощного вай-фай лучше что-то своё соответствующее, так что вам и нет смысла дёргаться...

  • MixWER Member
    офлайн
    MixWER Member

    224

    13 лет на сайте
    пользователь #450518

    Профиль
    Написать сообщение

    224
    # 4 января 2019 15:24

    Возможно ли сейчас получить статический IP у byfly? Если да, то как долго этот IP выдается?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    13241

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    13241
    # 4 января 2019 15:29
    maxunique:

    он не просто кастрированный, он кастрированный по самые гланды

    :lol: :molotok: