Ответить
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2018 08:41
    SergeiT:

    насколько я понимаю, это про RAM 32 GB.

    Возможно. )

    2626265:

    мне нужен интернет для работы и нужен максимально хороший, вот хотелось бы узнать советы, как его улучшить, от людей которые разбираются лучше меня

    Для начала систему настроить, лишнее все выкинуть, рекламу в браузерах заблокировать. У вас нормальный терминал и скорость соответствует тарифному плану. По кабелю должно все летать без проблем. Если есть какие-то артефакты - это настройка и оптимизация системы, драйверов, ПО. Возможно и сборка винды глючная. Качайте оригинальный образ с сайта майкрософт, благо это не проблема. Есть спец утилита. Хорошая работа софта не менее важна, чем кол-во оперативки, потому как кривой софт может все испортить.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 декабря 2018 08:47 Редактировалось shuravi89, 4 раз(а).
    Vitek11:

    shuravi89:

    комфорт - это совсем из другой оперы ...

    Ну что такое для вас комфорт? Я так понимаю, когда быстро и дорого.

    Комфорт - понятие сугубо индивидуальное. Меня пока вполне устраиват скидочная Ясна-50. Но год назад была скидочная Ясна-35, а ещё через год вполне возможно замахнусь на скидочную Ясну-75. А вот SergeiT не устраивает Ясна-200 или скажем он хочет большего от канала. Кстати очень хороший пример - это Full HD ТV. Допустим нужен канал чтобы иметь возможность для семьи на 3-х телеках смотреть Full HD ТV. Какого по-вашему ТП мне будет достаточно?

    ЗЫ Ну и "генеральный" совет в плане понимания комфорта в плане скорости - это почитать рекламу высокоскоростного Интернета (от 200-т и выше) от московских Интернет-провайдеров ...

  • Klopik Member
    офлайн
    Klopik Member

    466

    18 лет на сайте
    пользователь #66157

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 19 декабря 2018 08:52

    Сломал всю голову, руки и интернеты :)
    Вчера подключил себе ясну. Телевизор для залы стоит далеко от модема. У меня есть Tp-link TL-WA850RE, через который я пробую подключить залу.
    Модем от бтк с помощью хелпа с 1лан раздает ssid2 zala, dhcp отключен на тплинке (пробовал вариации). Но каналов как не было, так и нет. Не может подключится...

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2018 08:59 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).
    shuravi89:

    Допустим хочу иметь канал чтобы иметь возможность для семьи на 3-х телеках смотреть Full HD ТV. Какой по-вашему мне нужен канал?

    Full HD ТV -понятие растяжимое. Да и не думаю ,что у ТВ битрейт будет выше 10-15 МБит, если в MPEG2, а для MPEG4 h.264 и того меньше. Получается, что для 3-х телеков и 75 достаточнои еще на серф остается. И лучше, если это разделить шейпером по 20 МБит на брата.

    Добавлено спустя 5 минут 30 секунд

    Klopik:

    Модем от бтк с помощью хелпа с 1лан раздает ssid2 zala, dhcp отключен на тплинке (пробовал вариации). Но каналов как не было, так и нет. Не может подключится...

    А с какого он раздает SSID2 для ZALA с LAN1? По умолчанию VLAN ZALA заведена на LAN4. Вот и SSID2 должна быть вместе с портом LAN4. А через Tp-link TL-WA850RE ZALA замутить не выйдет. Только напрямую от терминала она будет работать, порт 4, по кабелю, потому, что в приставке нет Wi-Fi модуля. Он покупается отдельно и втыкается в ее USB.

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 декабря 2018 09:06 Редактировалось shuravi89, 2 раз(а).
    Vitek11:

    Получается, что для 3-х телеков и 75 достаточнои еще на серф остается. И лучше, если это разделить шейпером по 20 МБит на брата.

    Ну вот и выходим на Ясну-75. Но ведь вероятность одновременного просмотра Full HD именно на 3-х телеках минимальна, не так ли? И возникает соблазн ещё больше занизить канал - рациональный поход, не так ли? Так вот комфорт - это в какой-то степени антоним рациональности, точно так же как сравнивать подходы "сделай сам" и "заплати мастеру". Возможность заплатить мастеру - это комфорт, а вовсе не "кривые руки", как шаблонно мыслят наши жёны ))

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2018 09:14
    shuravi89:

    Ну и "генеральный" совет в плане понимания комфорта в плане скорости - это почитать рекламу высокоскоростного Интернета (от 200-т и выше) от московских Интернет-провайдеров ...

    Ну они вам там понаписывают и понаговаритвают. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 декабря 2018 09:19
    Vitek11:

    shuravi89:

    Ну и "генеральный" совет в плане понимания комфорта в плане скорости - это почитать рекламу высокоскоростного Интернета (от 200-т и выше) от московских Интернет-провайдеров ...

    Ну они вам там понаписывают и понаговаритвают. :)

    Например - 9 ситуаций, когда вам нужен высокоскоростной интернет

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2018 09:20 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    shuravi89:

    Возможность заплатить мастеру - это комфорт, а вовсе не "кривые руки", как шаблонно мыслят наши жёны ))

    Иногда комфорт такого плана выливается в нервотрепку и финансовые вливания в никуда, потому, что у мастера этого хоть и написано на лбу, что он мастер, а на деле выходит "мастер-ломастер". На заборах тоже много чего пишут. Так что комфорт порой - это сделать самому, если конечно руки не кривые и знаешь как, пусть и времени уйдет больше.

    shuravi89:

    Но ведь вероятность одновременного просмотра Full HD именно на 3-х телеках минимальна, не так ли? И возникает соблазн ещё больше занизить канал - рациональный поход, не так ли?

    Скорее всего так и будет. В итоге приходим к выводу ,что для среднестатистического пользователя в квартире или частном доме достаточно и 50МБит, максимум 75 для просмотра симсонов круглосуточно на однм из телеков. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    shuravi89:

    Например - 9 ситуаций, когда вам нужен высокоскоростной интернет

    Ну с таким котом ни только скоростной интернет не нужен, но и самолет. Главное - это максимальная подъемная сила кота и его скорость. А там качай не хочу, везде успеешь. Да и несколько пачек вискас на дозаправку в воздухе много места не займет. :)

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 декабря 2018 10:02 Редактировалось shuravi89, 3 раз(а).
    Vitek11:

    Так что комфорт порой - это сделать самому, если конечно руки не кривые и знаешь как, пусть и времени уйдет больше

    Комфорт - это в идеале выработка эндорфинов в нейронах головного мозга, и неважно чьи "некривые руки" дали на выходе именно этот результат. Доказано (научный факт ;) ) что у тех, кто больше зарабатывает, выработка эндорфинов происходит гораздо чаще просто потому, что им есть чем платить за "некривые руки" других, которых они просто нанимают, в отличие от тех, кто делает это своими руками ... хотя бы потому что уметь, хотеть и делать своими руками ВСЁ просто невозможно ))

  • Klopik Member
    офлайн
    Klopik Member

    466

    18 лет на сайте
    пользователь #66157

    Профиль
    Написать сообщение

    466
    # 19 декабря 2018 10:35

    Vitek11, раздает ssid2 через lan4. Это настроил (использовал хелп и в хроме инструменты для разработчиков). То есть тут по идее все хорошо. А тплинк имеет эзернет порт. Через него подключил приставку. Если ловить нормальный вайфай, не зала, то интернет через эзернет раздает нормально.

    Есть еще донглы тплинк 822 и 722, но их приставка не видит :(

  • shuravi89 Senior Member
    офлайн
    shuravi89 Senior Member

    8468

    6 лет на сайте
    пользователь #2385169

    Профиль
    Написать сообщение

    8468
    # 19 декабря 2018 10:42
    Klopik:

    Есть еще донглы тплинк 822 и 722, но их приставка не видит :(

    Klopik, вы зашли не в ту ветку. Вам сюда - Zala, wi-fi вместо кабеля

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7673

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7673
    # 19 декабря 2018 11:06
    Klopik:

    тплинк имеет эзернет порт. Через него подключил приставку.

    Вопрос как настроили тплинк. Он должен работать в режиме клиента, а не репитера.

  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8832

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 19 декабря 2018 15:23

    Как настроить MT-PON-AT-4 в режиме моста и раздать интернет через Wi-Fi и LAN OpenWRT роутера?
    Мост вроде бы настроил - прописал десятку (может это и неправильно), но в OpenWRT совсем запутался.

    давайте дружить
  • araton4ik Senior Member
    офлайн
    araton4ik Senior Member

    925

    12 лет на сайте
    пользователь #542116

    Профиль
    Написать сообщение

    925
    # 19 декабря 2018 15:46

    vKvadrate, в мост по звонку в 123 переводят

    Может кто скинуть скрины с МТ-PON-AT4(F609) у кого он в режиме моста работает, чтобы было видно/понятно что это режим Bridge

  • 2292 Senior Member
    офлайн
    2292 Senior Member

    779

    22 года на сайте
    пользователь #2292

    Профиль
    Написать сообщение

    779
    # 19 декабря 2018 16:46
    vKvadrate:

    раздать интернет через Wi-Fi и LAN OpenWRT роутера?

    в принципе также как и в любом другом роутере. только для грамотной настройки openwrt нужно иметь базовые знания linux + желание и время развиваться в этом направлении. есть прекрасный вики и куча информации в интеренете. даже gui есть.

  • deviator Senior Member
    офлайн
    deviator Senior Member

    9231

    21 год на сайте
    пользователь #7464

    Профиль
    Написать сообщение

    9231
    # 19 декабря 2018 16:51

    прописал десятку

    что это?

    Klopik:

    Vitek11, раздает ssid2 через lan4. Это настроил (использовал хелп и в хроме инструменты для разработчиков). То есть тут по идее все хорошо. А тплинк имеет эзернет порт. Через него подключил приставку.

    не совсем понятно. тплинк у вас как беспроводной мост WLAN-LAN работает? Он точно корректно работает? Как проверяли.
    у меня так:

    То есть wifi в режиме клиента + relay объеденяющий wifi и eth-портом.
    и еще в Custom Rules дописал что бы TTL не менялся:
    iptables -t mangle -A PREROUTING -d 192.168.100.0/24 -j TTL --ttl-inc 1
    iptables -t mangle -A PREROUTING -s 192.168.100.0/24 -j TTL --ttl-inc 1

    in hostem omnia licita.
  • vKvadrate Senior Member
    офлайн
    vKvadrate Senior Member

    8832

    15 лет на сайте
    пользователь #156641

    Профиль
    Написать сообщение

    8832
    # 19 декабря 2018 17:16 Редактировалось vKvadrate, 1 раз.
    Yur@:

    в принципе также как и в любом другом роутере. только для грамотной настройки openwrt нужно иметь базовые знания linux + желание и время развиваться в этом направлении. есть прекрасный вики и куча информации в интеренете. даже gui есть.

    Вот только не нужно снобить.

    araton4ik:

    в мост по звонку в 123 переводят

    А если я руками удалю pppoe и сделаю вот так, то можно и без звонка?

    В OpenWRT выбирал вкладку WAN и менял протокол на PPPoE с прописыванием своих кредов - это ведь в нужном направлении? Но ничего не заработало.

    давайте дружить
  • 2626265 Neophyte Poster
    офлайн
    2626265 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2626265

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 декабря 2018 17:22

    так если я куплю модем, скажем кинетик гига, и поставлю терминал в режим моста, получу ли я прирост скорости интернета через кабель на пк?

  • oldq Senior Member
    офлайн
    oldq Senior Member

    12967

    11 лет на сайте
    пользователь #777772

    Профиль
    Написать сообщение

    12967
    # 19 декабря 2018 17:39 Редактировалось oldq, 1 раз.

    vKvadrate,
    перевод в бридж через звонок в 123, или настройки обновятся удалённо со сменой сессии... это не adsl...

    2626265:

    так если я куплю модем, скажем кинетик гига, и поставлю терминал в режим моста, получу ли я прирост скорости интернета через кабель на пк?

    у вас сейчас скорость по кабелю не соответствует тарифу...?

  • 2626265 Neophyte Poster
    офлайн
    2626265 Neophyte Poster

    8

    5 лет на сайте
    пользователь #2626265

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 декабря 2018 17:43
    oldq:

    vKvadrate,
    перевод в бридж через звонок в 123, или настройки обновятся удалённо со сменой сессии... это не adsl...

    2626265:

    так если я куплю модем, скажем кинетик гига, и поставлю терминал в режим моста, получу ли я прирост скорости интернета через кабель на пк?

    у вас сейчас скорость по кабелю не соответствует тарифу...?

    тариф ясна 100 входящая 92\11,6 исх 61\7,6, как мне уже здесь ответили это нормально, но мне хотелось бы увеличить её, поможет ли мне в этом покупка хорошего модема?